Регистрация Вход · Почистить куки

1/72 Як-3

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
4 марта 2021 года, 13:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!   Представляю отчет о постройке Як-3 от Звезды в 72-м масштабе. Данный проект необычен тем, что собирался в сотрудничестве с заказчиком, которого зовут Сергей Марцинкевич. Им выполнен немалый объем первоначальных доработок, но об этом ниже.
  Сначала хочется сказать пару слов об исходном наборе от Звезды. По итогу постройки о звездинском  Як-3 в 72-м масштабе сложилось не очень хорошее впечатление. Работу  усложняют, прежде всего, дефекты поверхности в виде утяжин и  непривычное членение из-за идеологии сборки на кликах. По этим причинам масса времени уходит на заделку швов и шлифовку, а почти всю внешнюю деталировку пришлось делать фактически заново. При вникании в матчасть обнаруживается масса ошибок, да и в целом модель проработана слабо и является скорее игрушкой.
  Несмотря на то, что каждая деталь модели потребовала приложения рук или замены все недостатки модели не были исправлены, так как это потребовало бы колоссального количества времени и сил и с учетом качества исходного набора фактически не имеет смысла. И так то для меня этот проект стал одним из самых долгих и тяжелых.    

  Сергеем были выполнены первоначальные и весьма трудоемкие работы по доведению матчасти: исправлена форма воздухозаборников в корневых частях крыла, изготовлены обтекатели возле элеронов на верхней части крыла, в нишах шасси долеплены нервюры, площадки под замки в нишах из травления Gonza, выштамповки и лючки в нишах выдавлены из пластика, доработаны стойки и щитки основных шасси, в том числе с использованием травления Gonza, собрана и доработана травлением стойка хвостового колеса, подогнаны смоляные колеса Армори, патрубки Rexx и винт с коком от P&J, доработаны обтекатели патрубков, установлены травленые детали  совков на нижней части центроплана, сделана трубка ПИТО.
  В таком виде за модель принялся я. Помимо упомянутых дополнений Сергеем были представлено травление Eduard, прицел ПБП-1А от NS, фонарь Rob Taurus, декали от Аутентик и Бегемота.
  Перечислю основные работы, которые смог вспомнить:
       Кабина пилота доработана в основном травлением Gonza, а из деталей Эдуард взял приборную доску, знак аптечки и кармашки на правом борту. На полке с радиооборудованием за сиденьем пилота показал вырез шевроном и зашил пластиком заднюю стенку, сделал проводку от приемника (по расположению проводки лучше всего смотреть на схему из ТО, но на момент работы над этим узлом ее у меня не было).  Рамка прицела из проволоки, площадка под прицел пластиковая, ручки регулировки из травления, сам прицел смоляной от North Star и дополнен подушкой из пластика. Фонарь на модели вакушка от Rob Taurus, сдвижная часть подогнана насухо и не приклеена, из грунта сделал накладные зализы козырька. Высота бронеспинки увеличена, к ней на петли из пластика приклеено бронестекло. На задней части фонаря сделана противокапотажная рама с обивкой, надголовник (пленка Oracal), просверлены отверстия для антенны и крючка ее крепления. Внутренняя часть троса антенны из припоя. Сдвижную часть фонаря дополнил рукояткой аварийного сброса.

 

Переделаны контуры элеронов, рулей глубины и руля поворота. Имитацию киперных лент надул грунтом по маскам, показал вентиляционные отверстия.  Немного уменьшил обтекатель качалки руля поворота. Зализы крыла с фюзеляжем и ГО с ВО на хвосте надувал грунтом через маски и дополнил головками винтов.  Перенес линии расшивки на зализах крыла.  Почти  вся расшивка и головки винтов сделаны заново по грунту после выведения поверхностей.   Сделал небольшую коррекцию контура ВО. Для смоляного кока винта P&J сделал ось вращения из двух металлических трубок. На нижнем капоте двигателя показал вентиляционное и дренажное отверстия. На обтекателе водорадиатора зашпаклевал лишний лючок, нарезал расшивку накладных панелей и добавил головки винтов. Место расположения отверстия для подъёма хвоста закрыто круглой заглушкой из тонкого пластика. Строевой огонь на руле поворота из эпоксидки.

 

Попытался вживить в поверхность крыла заливные горловины из травления Gonza, но результат не понравился, поэтому шпаклевал и нарезал заново расшивкой. В итоге в этом месте из набора травления использованы только  детали топливомеров. Солдатики шасси из жесткой проволоки. Площадки под БАНО надуты грунтом, сами огни из подкрашенной эпоксидки. Установил сделанную заказчиком трубку ПИТО из латунной трубки. В нишах шасси вывел шов от стыков частей крыла, добавил проводку и тормозные магистрали, замки из травления и т.п. На стойки добавил тормозные магистрали из припоя и фиксаторы замков, по желанию Сергея убрал с применением пайки клепку с травленых щитков и створок шасси. Подкосы внутренних створок шасси спаял из травления и проволоки. Внутренние  части травленых щитков срезал и заменил аналогами из пластика, чтобы просверлить в них отверстия для монтажа подкосов. Умудрился перепутать  правую створку с левой, поэтому переделал после замечания коллег (на одной из фото на виде сбоку результат до перестановки створок. Фото вставил из-за местного требования по обязательным ракурсам). В нише хвостового колеса из пластика показал элементы каркаса фюзеляжа. Немного подкорректировал элемент фиксации стойки хвостового колеса, срезав нижние части прямоугольных пазов, чтобы меньше бросались в глаза. Саму стойку разрезал и сделал штифт из жесткой проволоки и вклеил на  финальной стадии сборки. Створки из травления. 

 

Прототипом окраски выбран Як-3 из состава 56 ГвИАП, апрель 45 г. По нему есть только боковик Быкова, фото в свободном доступе нет, но окраска стандартная за исключением временной белой полосы надутой прозрачным слоем. Базовые цвета из набора Hataka оранжевой серии. Декали сборная солянка из Аутентика, Бегемота и даже кусочек технической надписи из набора Як-1Б Arma Hobby. Аэрографом сделал постшейдинг, легкие следы выхлопа и загрязнений, локальные высветления, которые откорректировал  базовыми цветами.  Потертости выполнены карандашами, потом задувка лаком и окончательная тонировка преимущественно масляными красками.  

Спасибо за внимание.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0298.6898.96
Средняя оценка: 98.887 (все оценки)
Популярность модели: 79.13

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Впечатляет проведенная с моделью работа! Здорово! И даже лопасти вроде как не черного цвета!
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Потрясающе!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Да, ваша аватарка ни как соответствуют уровню работы на моделью! Так дотошно в 48 масштабе многие не делают Як-3. А тут в 72 масштабе! Короче, понравилось! Аккуратно, ювелирно, красиво! Есть что посмотреть! За малым исключением. Сдвижная часть фонаря на одном уровне с неподвижной задней. А должна быть ниже и иметь направляющие.
Ryjiy67 (Олег Комонов)
Москва
56 лет
На сайте с 11.05.2007
 Ryjiy67 (Олег Комонов)
Офигенно Круто!!! Каждый болтик на месте.. это конечно Супер!!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Великолепно! И не ожидал, что это 72й... 5+
Алексей Крюков (Alexey_K)
Оренбург
42 года
На сайте с 30.10.2018
Алексей Крюков (Alexey_K)
Коллеги, спасибо большое за отзывы и похвалу!

По сдвижной части фонаря идеально не получилось. Нужно было подогнать ее так, чтобы она садилась насухо без приклейки, так как съемная. Поэтому пришлось срезать чуть больше, чтобы не торчала.
Но в общем и без этого недочеты имеются.
Несмотря на очень долгую сборку все недостатки исходного набора устранить не получилось, это слишком трудоемко.

И так сойдет))
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Вот это скрупулезный подход! Снимаю шляпу!))
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Потрясающе!
Да!
Сергей Новиков (Pilot 85)
Энгельс
60 лет
На сайте с 13.04.2020
Борис (BorisV) администратор
58 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
прекрасная работа со скрупулёзной проработкой деталей
И отснято отлично
Артём ארט'ום (Artem1977)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.05.2014
Артём ארט'ום (Artem1977)
Игра стоила свеч а результат превзошел самые смелые ожидания!!!

Браво Хлопцы!!!

Браво!!!
Автор удалён
с сайта
Великолепная работа. Просмотрел с огромным удовольствием.
Здорово!

Про направляющие пазы под сдвижку уже упомянули. Может смыть по чернее?

С уважением,
Игорь
Игорь (garrysse)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2013
Игорь  (garrysse)
Восхитительно!! Рассматривая работу и читая описание был уверен, что 1/48 - и был очарован качеством и подходом к работе. Потом понял, что это 1/72... Замечательно!
Особенно понравилась проработка ниш шасси и их створок.


Виктор Хохлов (Vittorio)
Харьков
47 лет
На сайте с 11.09.2015
Виктор Хохлов (Vittorio)
Образцово!!! Браво!!!
Алексей Крюков (Alexey_K)
Оренбург
42 года
На сайте с 30.10.2018
Алексей Крюков (Alexey_K)
Друзья, коллеги, большое спасибо!
Анатолий Мишенков (tochka34)
Волгоград
48 лет
На сайте с 21.12.2010
Анатолий Мишенков (tochka34)
Классная работа!
Виктор Топильский (steelvic)
Оренбург
52 года
На сайте с 05.07.2014
23ro
47 лет
На сайте с 21.09.2011
23ro
Лучшее что видел в 72ом за послнднее время. Не много работ на ум приходит такого же уровня. Браво!!!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Крюков
Алексей Крюков
Логин
Alexey_K
Д.Р.
23 июля 1981 года
Город
Оренбург
На сайте с
30 октября 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (10):

  • Владимир
  • Лысый Макс
  • 23ro
  • Владимир
  • coda69
  • Аляксандр




Реклама на Каропке
Не показывать чат