Регистрация Вход · Почистить куки

M4 Sherman, Кассино, Италия, 1944 г.

Производитель:
Dragon 6579
Дата размещения:
22 декабря 2021 года, 17:00
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка М4 Шерман от фирмы Драгон.

Средний танк М4 Шерман стал американским аналогом нашего танка Т-34 - надежный и технологичный, он был основным танком союзников во Второй Мировой войне. Модификация М4 со сварным корпусом и 9-цилиндровым авиадвигателем Континенталь стала первой по порядку, но не первой, пошедшей в производство. Сначала в феврале 1942 года запустили в производство М4А1 с литым корпусом, но такую отливку могли освоить не все заводы, поэтому был разработан упрощенный вариант танка со сварным корпусом. Такие машины стали выпускать с лета 1942 года, выпустили их около 7000 штук.

Первые танки шли с закрываемыми броневыми заслонками смотровыми щелями в лобовой плите корпуса и с узкой маской пушки. На таких машинах танкисты США учились на полигонах и потом нарабатывали свой первый боевой опыт в Африке и в Италии. Потом эти щели удалили, так как они повышали уязвимость танка. Узкую маску пушки заменили на широкую. Ранее выпущенные машины проходили модернизацию и поверх смотровых щелей наваривались броневые пластины. Дополнительную броню потом ставили на борта корпуса и на правую скулу башни. В Италии же, в основном, воевали не модернизированные машины.

Именно такой вариант танка выпустил китайский Драгон в 2009 году. В моей коллекции немало Шерманов, но такого еще не было – вот и решил пополнить коллекцию. Как и все М4 от Драгона, эта модель отличного качества, собирается быстро и просто. У модели есть только один недостаток – невнятный вариант окраски. Недолго думая, это дело исправил, взяв декали от раннего М4 производства японской Тамии – она как раз дает вариант М4 №14 из 756-го танкового батальона США на Италию. Такой вариант документально подтверждается – в книге «In Action» есть фото этого танка, завязшего в грязи поймы реки Рапидо у городка Кассино.

Модель от Драгона собирать одно удовольствие – нет излишней разбивки на детали, все сделано с умом. Добавил проволочные ручки на люки, хлястики на инструменты и разную поклажу. Многие танки США в начальный период войны за Италию получили камуфляж из желтых разводов по основному оливково-зеленому цвету. Мой вариант именно такой, что неплохо – внес разнообразие в стройные ряды зеленых Шерманов. Для оживления модели выбрал прекрасную фигурку американского танкиста от Эволюшн. Красил тамиевским акрилом.

Итак, центральная Италия, район небольшого города Кассино, 26 января 1944 года. Армия союзников рвется к столице Италии – Риму. Уже неделю американская 34-я пехотная дивизия пытается форсировать разлившуюся реку Рапидо и выйти к Кассино. И каждый раз пехота откатывается назад с большими потерями. На помощь пехоте теперь пришел 756-й танковый батальон армии США, танки которого должны поддержать следующую атаку. Командир батальона полковник Гарри Свитинг забрался на танк М4 №14 и задумчиво рассматривает местность, на которой завтра его танкистам придется вступить в бой.

Он видит, что пойма реки Рапидо превратилась в непроходимое грязевое болото, усеянное заполненными водой воронками, колючей проволокой и минами. За рекой находится город Кассино, а позади него горный массив. Оттуда вся эта местность видна как на ладони, что позволяет немецким пулеметчикам и артиллеристам уничтожать здесь все, что движется. Как преодолеть эту ловушку – нет никакой ясности…

Завтра, 27 января, вместе с многострадальной пехотой, танкисты пойдут в атаку. Атака станет ожидаемо неудачной – танки будут вязнуть в непролазной грязи и уже обездвиженные расстреливаться немецкой артиллерией. Несколько танков М4 немцы захватят в исправном состоянии и будут потом использовать против своих бывших хозяев.

Танк М4 «14» тоже завязнет и будет брошен экипажем. Потом еще 4 месяца союзники будут штурмовать район Кассино и только в середине мая возьмут сам город, а потом и горное аббатство Монте-Кассино. При этом за 5 месяцев боев на этом небольшом участке атакующие части потеряют около 80% своего состава - 100 000 человек.

Таким образом, битва при Кассино стала самой кровавой местной операцией США и Великобритании в этой войне. До вторжения в Италию, как обычно, ничего не понимая в военном деле, Черчилль утверждал, что Италия является «мягким подбрюшьем Европы». Реальность показала, что он оказался жестоко не прав – горную страну всегда оборонять проще, чем завоевывать. В итоге, немцы в Италии капитулировали одновременно с Германией в мае 1945 года, причем оборону держали всего 6 неполных немецких дивизий: 3 танковых и 3 моторизованных…


Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2499.2699.13
Средняя оценка: 99.2103 (все оценки)
Популярность модели: 84.08

Комментарии

Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Узнаваемо, мастерски, зрелищно!
Александр Гончаров (xexsus)
Москва
54 года
На сайте с 18.10.2013
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Если б не прочитал про окраску то камуфляж даже не увидел бы.
Красивая работа, но через чур контрастная. С уважением.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепное исполнение!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, все спасибо за внимание к моей работе!

Работаем дальше!
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Цитата:

Красивая работа, но через чур контрастная. С уважением.

Так это и хорошо!
Должно быть разнообразие.
С уважением
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Да, у каждого любителя моделей свой подход, и это хорошо - многообразие мира должно быть...

Моя задача, чтобы модель на снимке выглядела настоящим танков - поэтому должны быть тени и высветления, и контраст.
Посмотрев работы Дмитрия, увидел, что у него другие задачи.

Так что хорошо, что мы все разные ))...

Anryal
Возраст неизвестен
На сайте с 20.03.2017
Anryal
Цитата:

Моя задача, чтобы модель на снимке выглядела настоящим танков



Тогда задача не выполнена на мой взгляд.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Меня, видимо, не совсем поняли. Уточняю. Модель сделана, как всегда, великолепно, но ее представление, игра с балансом и резкостью, немного портят впечатление. Всегда с удовольствием рассматриваю коллажи процесса сборки, но надо напрягаться, чтоб рассмотреть те же детали на снимках готовой модели. Цвета уходят почти всегда в защитно-бурую тему на большинстве работ.
Модель на снимках (не только тут) выглядит как классная качественная модель, но не как настоящий танк. Возможно Анрил согласен именно с этим.
Эл-76
Возраст неизвестен
На сайте с 02.07.2018
Ужасно, если честно. просто пожар.
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Модель, однозначно, будет ярким пятном на полке. Как всегда, шикарно исполнено громадное количество барахла.
Евгений, можно чуть поподробнее об использованных красках и, если смешивали, то в каких пропорциях.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Борис, приветствую!

Да, как обычно акрил от Тамии, все цвета смешиваю на глаз, так как уже рука в этом деле набилась... После смывок и исходные цвета меняются.
Так что даже и не знаю что сказать. Здесь исходный Олив драб пропал под светло-желтым напылением и пылью-грязью Италии, которой пытался показать на модели.

Вообще для Олив драба хорошо подходит тамиевский хаки с добавкой темно-коричневого цвета. Если сверху сделать темную смывку, то будет что-то похожее на оригинал.
У меня еще пара Шерманов на выходе, там действовал именно так.

Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Хорошая работа, не вдаваясь в матчасть, и лепню травла, все здорово. Стиль ваш нравиться.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат