Регистрация Вход · Почистить куки

PzKpfw IV Ausf. E, СССР, июнь 1941 г.

Производитель:
Звезда 3641
Дата размещения:
25 июня 2018 года, 21:18
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Бронетехника гитлеровской Германии – пожалуй, самый популярный в мире объект для моделирования. С одной стороны здесь есть брутальный внешний вид и большое разнообразие видов, а с другой – ореол непобедимости блицкрига, который разрушили наши доблестные предки, правда, ценой невероятных сверхусилий и жертв. Кроме нашего народа, танки немцев остановить не смог бы никто…

Все мы знаем, что Panzer IV был основной машиной Панцертруппен и послужил базой для многих самоходок. Этот танк был этаким немецким Т-34 и по своим модернизационным возможностям даже его превзошел – броню танка довели до 80-мм, тогда так у Т-34 всю войну был 45-мм лоб…

Моя история с Pz IV началась еще в 90-е годы прошлого века – прикупил тамиевский Pz IV Ausf D и начал его собирать. Но дело не заладилось, так как смущали очень тонкие катки и отсутствие наборных траков – так модель и ушла куда-то недособранной. Но когда вижу рисунок коробки от Тамии – так сердце и сжимается, уже очень качественный там рисунок. Мне кажется, что если бы сейчас Тамия дополнила бы этот набор наборными траками и новыми катками, то он бы еще долго продавался бы вполне успешно. Вторая попытка собрать Pz IV была в начале 2000-х годов, когда собрал Pz IV ausf. F от Драгона на Африку и в 2006 году – Pz IV Ausf. C от Тристара (сейчас пакует Hobby Boss) и Pz IV Ausf. E Vorpanzer от Драгона. Две последние модели – очень непростые в сборке с ненужной разбивкой на детали и с их огромным количеством. Надо обладать большой усидчивостью, чтобы их собрать. Об этом писал и на иностранных форумах… Как ни странно, Драгон учел вал критики от моделистов и стал выпускать упрощенные наборы smart kit, что очень хорошо. Эх, наши производители бы так прислушивались к потребителям своей продукции…

Теперь о нашем родном производителе – фирме «Звезда». В последнее время производственная программа фирмы ускорилась, пошли новинки, что не может не радовать. И вот, когда «Звезда» заявила короткоствольный Pz IV Ausf E, то решил его обязательно собрать для пополнения коллекции по этому танку. Помня, каких усилий стоило собрать Драгон, очень надеялся, что Звезда сделает модель попроще. Ура, так оно и вышло. В среду модель получил, и вот в воскресенье она готова.

Конечно, как это всегда бывает у этого производителя, после сборки остались вопросы. Главный – зачем на Pz IV предлагаются траки от Pz III. Собрал все, что издавалось по танкам в печатном виде, ну ни одной фотки нет, чтобы такое было. Получается, что любому моделисту, который хочет собрать модель - придется менять траки. А так как никто в пластике такие траки отдельно не делает, то надо будет ставить металл – и цена модели взлетает в два раза. А тут уже и Драгон недалеко по цене. Как-то надо внимательнее к таким моментам подходить, как мне кажется. Розничная цена на модель довольно высока для таких ляпов…

А вообще, модель собирается хорошо. Такое впечатление, что немецкие танки «Звезда» делает с большей любовью, чем наши отечественные. По ходовой части мне показалось, что деталей многовато – зачем-то мелкие амортизационные элементы даются отдельно, хотя все можно отливать в одну деталь. Производителю надо понимать, что чем проще собирать, тем больше можно продать. Моделей много, люди хотят собрать коллекции побольше, поэтому на одну модель тратить времени поменьше. А меньше деталей – меньше отливок, меньше и цена – значит можно продать больше, на Западе и Востоке – это точно.

В общем, модель собираема за пару вечеров. Производитель дает большой деревянный ящик на правый борт танка – характерная особенность некоторых машин 12-й Панцердивизии летом 1941 года. Странно, что это никак не отмечено в инструкции к модели. Мимо этого ящика пройти не смог – поставил его. Добавил поклажу от Condor Model - характерные для немцев канистры – топливные и масляные, фляги, топливный бак, танковые ящики. Танкист тоже от Condor (почему Звезда не дает хотя бы одну фигуру в своих наборах броне и автотехники – загадка природы, ведь с фигурой модель оживает). От Тамии и Миниарта – каски, противогазные коробки, фляжку и котелок. Металлические траки на танк поставил от Sector35 – самый недорогой вариант исправить ошибку производителя, траки на лбу танка – оригинальные от «Звезды» – если их перевернуть, то неверный рисунок не виден. Трос заменил на Эврику – тот что дается в наборе ставить не стоит. На передние буксирные уши поставил цепочки, правда, похоже там шкворни не верные, от более поздних моделей. «Звезда» порадовала тем, что не дает ненужного фототравления, как это любят делать китайские производители. Все отлито резко и четко, оно и не требуется.

После сборки поставил рядом модели от Звезды, Драгона и Тристара. И задумался: что-то не так. Модель от Звезды воспринимается по другому как-то… Оказалось, что она на 3-мм короче других, основание башни более широкое и ствол орудия более толстый. Все это совсем немного, но как-то неуловимо меняет восприятие танка. То есть сам по себе он очень неплох – рельефен и брутален, но в сравнении с другими, более точными моделями разница видна. Надеюсь, что при разработке новых моделей «Звезда» избежит таких ляпов, ведь массовому покупателю нужно проще в сборке и дешевле. А с такой ценой товар приходит в руки к продвинутым моделистам, которые могут засомневаться, стоит ли покупать модель. Вообще, требуется качество Тамии по умеренной цене, думаю, что Звезда могла бы этого добиться.

Итак, блиц-сборка модели завершена: июнь 1941 года: немецкий блицкриг из Европы докатился до СССР, командир одной из танковых частей 12-й Панцердивизии пытается сориентироваться на местности в бескрайних просторах этой загадочной советской России. Фюрер обещал новые земли для своих солдат. И он их не подвел, землю получили миллионы завоевателей, но совсем немного на брата – четко по размерам своего тела или того, что от него оставалось. Это Россия, так было и так будет здесь всегда…

Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8499.0398.76
Средняя оценка: 98.8766 (все оценки)
Популярность модели: 79.13

Комментарии

Страницы: 1 2 3
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Шедевр, как всегда!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю за доброе слово )...

Вот подумал, что почему бы Звезде не выпустить быстро наборные траки на ранние Pz IV - типа маэджик трак от Драгона? Отдельный набор продавался бы на ура по всему миру и решил бы проблему этой модели. Только траки должны быть наборными, а не участками, как почему-то любят делать сейчас. Очень неудобно из собирать...
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Зрелищная модель.Траки создают иллюзию машины с повреждённой ходовой(тут,я поддерживаю коллег).Поклажа - в тему.Работа понравилась.С уважением
Денис Скогарев (denshen)
Кременчуг
34 года
На сайте с 05.01.2014
Хорошая работа. Автор спокойно и без лишних придирок собрал модель. Выглядит просто и в жестком стиле войны.
От себя добавлю, что траки на Pz-III и Pz-IV были универсальными до модификации F1. В пластике их выпускает Miniart. Фото как говорится, прилагается.
Прикрепленные файлы:
Денис Скогарев (denshen)
Кременчуг
34 года
На сайте с 05.01.2014
Прикрепленные файлы:
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, спасибо за отзывы! Да, Миниарт делает 36-см траки, а на Pz IV E стояли траки 38-мм. В масштабе эта разница несущественна, думаю могут подойти. Правда увлечения Миниарта и др. производителей рабочими траками с пластиковым шкворнями не разделяю - не представляю, сколько часов надо потратить на их сборку - сам такие траки ни разу не решился использовать.
Zaxar 157
Пенза
58 лет
На сайте с 09.02.2012
Zaxar 157
Цитата:
Коллеги, спасибо за отзывы! Да, Миниарт делает 36-см траки, а на Pz IV E стояли траки 38-мм. В масштабе эта разница несущественна, думаю могут подойти. Правда увлечения Миниарта и др. производителей рабочими траками с пластиковым шкворнями не разделяю - не представляю, сколько часов надо потратить на их сборку - сам такие траки ни разу не решился использовать.

Очень хорошо собираются.Там и кондуктор для удобства есть.А на счет универсальности траков,так,что-то мне подсказывает,что они на всех модификациях троек и четверок были универсальными.От 36 до 40 см.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Когда танки модернизировали, то под новые траки вставляли в ведущие колеса проставки. Просто Звезда умудрилась сделать такие траки, которые ставились исключительно на Pz III/Stug III в 1941 году - боковые перемычки у них без "ушка", а опорная часть - "плитка шоколада".
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
интересная работа!
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Хорош блицпанцер) Да.. провис немного бросается в глаза.. Однако, глядя на такое фото понимаешь - бывал и такой перебор и ведь как то ездили)
Прикрепленные файлы:
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Алексей, спасибо за отзыв - да, всякое бывало )...
Максим (Alhagi)
Домодедово
43 года
На сайте с 26.05.2016
Максим  (Alhagi)
Как это можно сделать "со среды по воскресенье"? Наверно если бы только собрать, и то надо сидеть с 9 до 21. Я с одними масляными точками полдня вожусь, чтоб аккуратно и в меру. А лак несколько раз, а смывка, а просушка слоев?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Да вообще-то по вечерам только делал его, работать же надо )).... Использую Тамию, потому что она быстро сохнет, поэтому на окраску и тонирование уходит времени меньше, чем на фотосессию - на нее реально часов 8 надо: пока выберешь фотки, пока их обработаешь, пока придумаешь текст...
Автор удалён
с сайта
Евгений,какой базовый цвет использовали?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Тамиевский Panzer Gray разбавил наполовину более светлым серым.
Автор удалён
с сайта
У него такой коричневатый оттенок..это уже пигменты так дали?Очень классно...Я начинаю сборку Vorpanzer..Надо взять цвет на вооружение..Кстати,где можно глянуть Ваш vorpanzer?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Да на каждой модели кучка смывок - и темно-коричневые, и черные, и песчаные - они меняют цвет модели. Плюс яркий свет ламп. Ворпанцер - сейчас раритет, не найти его... Собирал его сто лет назад, как он вышел - задолбался, переразбивка на детали... Все мои модели можно глянуть на моей странице в Фэйсбуке, старые работы есть и на Дише.
Автор удалён
с сайта
Спасибо Евгений!По Ворпанцер...Действительно уже раритет..кое где еще есть..По крайней мере,раньше Драгон комплектовал модели очень пристойно...и травлишко,ствол,проводка и тд..не то что сейчас..
Михаил Парешнев (paulhen)
Москва
43 года
На сайте с 09.03.2013
Михаил Парешнев (paulhen)
Цитата:
Коллеги, спасибо за отзывы! Да, Миниарт делает 36-см траки, а на Pz IV E стояли траки 38-мм. В масштабе эта разница несущественна, думаю могут подойти. Правда увлечения Миниарта и др. производителей рабочими траками с пластиковым шкворнями не разделяю - не представляю, сколько часов надо потратить на их сборку - сам такие траки ни разу не решился использовать.

Сейчас собираю эти траки на Pz4D от dragon это ужас уже неделю пилю
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Михаил, а что там не так в Драгоне то?
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат