Регистрация Вход · Почистить куки

1941 г.

Производитель:
БТ-5 (Звезда), фигурка командира (Таnk)
Дата размещения:
11 апреля 2023 года, 18:31
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Это небольшая диорама. Одна из первых моих работ. С этой модели начался авторский метод окраски сгоревшей техники (названный мною "Русская бронетушь"). Модель танка БТ-5, каска и снарядный ящик (Звезда), фигурка командира (Таnk), основание и камни – монтажная пена, покрытая подкрашенной шпаклевкой на ПВА, трава – крашеная пакля, лопухи самодельные из бумаги, вода в воронке – эпоксидная смола, тина – крашеная туалетная бумага. Сетка радиатора выполнена сетки для жарки. Фары от фирмы Elf. Диорама окрашена красками Звезды и тонирована пигментами.

Задача работы - передать настроение и атмосферу летних дорог 1941-го года – жара, пыль, сгоревший танк, пожухлая трава. Поле и небо на фоне – распечатанная фотография.

Оставим в покое не самым лучшим образом окрашенную фигурку командира РККА. Что поделать… роспись фигур – это наивысший пилотаж моделизма и является темой публикаций других авторов! К сожалению, освоен мной далеко не в полной мере… Рассмотрим композицию. Крупных объектов тут, как и полагается по классическим правилам – нечётное количество – 3 штуки. Это танк, фигурка и ящик. Другие объекты – дорога, кювет, лужа, тряпка, каска, камни, лопухи, трава, гусеница, тросы и т.д. по нисходящей выравнивают число составляющих диорамы до «толком неподсчётного», делая композицию комфортной для охватывания взглядом, но ненавязчиво акцентируя внимание на первых объектах, особенно на танке и бойце!  

Специально отмечу, что в этой работе танк собран «из коробки» и не детализован травлеными деталями. В виде исключения добавил фары Elf. Такой метод перевозки запасных траков кроме инструкции на фото не встречался. В данном случае показана только реализация предложенного ранее метода окраски без каких-либо дополнительных модернизаций модели.

Дорожный ландшафт «обогатили» тряпка из бумажной салфетки и веревка из нитки. При работе с пенным основанием не рекомендую добавлять клей ПВА в шпаклёвку или затирку без предварительных опытов. В современных смесях уже всё есть, и введение иных компонентов будет непредсказуемо сказываться на процессе отвердения и прочности высохшего покрытия. В данном случае – после добавления ПВА в шпаклёвку, грунт застывал гораздо дольше, чем положено по инструкции, а в итоге ещё и потрескался. Благо, что погода на диораме жаркая и южные дороги от засухи рассыхаются и трескаются!

Моток троса у гусеницы танка и брошенный в поле трос в углу диорамы сплетены из 0,5 мм медной проволоки.

Создание воды на диорамах – также является темой отдельных публикаций. От себя скажу, что есть различные марки эпоксидных смол. В этой работе я использовал отечественный эпоксидный универсальный клей марки ЭДП. Для имитации стоячей полевой лужи с тиной эта жёлто-пузырящаяся жидкость ещё годится, но для чистой воды – никак! Тина из подкрашенной туалетной бумаги это скрыла, но гусеницу танка и пару его катков эпоксидка за время затвердевания растворила! И уж тем более не используйте, какие-либо лаки – в объёме они не сохнут, воды не получите, только работу испортите. 

Выгоревшие колёса БТ есть у фирм: «Комплект ЗиП» и «Panzer Art», однако в этой работе я просто срезал резину с катков из набора Звезды. Иногда катки от жара и массы танка «ведёт» в разные стороны. Машина, выгорая, оседает. Пепел – белый пигмент MIG, мел или порошок белой шпаклёвки, посаженные на ПВА.

Один из вариантов изготовления снований для диорам запенивание в коробку монтажной пены. С просушкой на балконе. Застывающая пена расширяется и может раздуть и даже порвать стенки коробки! Через сутки полученному брикету ножом придаём необходимый рельеф – формируем дорогу, обочину, кювет, вырезаем воронки и т.п. Открывающаяся взгляду пористость пены пусть вас не смущает, т.к. на следующем этапе пенное основание мы покроем жидкой шпаклёвкой или разведённой затиркой для кафеля и все пустоты скроются. Далее будет верхний слой грунта из порошка шпаклёвки с травами, зафиксированный на ПВА.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.6598.62
Средняя оценка: 98.7321 (все оценки)
Популярность модели: 79.03

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Супер, и техника и основание!
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Книжечку заказал
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Книжечку заказал

Спасибо! Есть ещё одна книга про танки в обороне Брестской крепости - если интересно вот ссылка

https://book24.ru/product/tanki-v-oborone-brestskoy-kreposti-6601650/

Могу прислать и неопубликованные материалы

https://vk.com/id33145760?z=photo33145760_457248941%2Falbum33145760_00%2Frev
Прикрепленные файлы:
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
IhorDi
Возраст неизвестен
На сайте с 07.05.2023
СильнО! Реалистично
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат