Регистрация Вход · Почистить куки

Boeing 787 Dreamliner (Avianca)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
14 мая 2019 года, 16:11
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет! Модель была начата как 2ая в ГА, как 5 модель впринципе.. закончена как 7ая модель и 3я в ГА. Результат? Я вполне доволен по итогу. Остались небольшие косметические изменения, но их я планировал сделать ближе к выставке в Новокузнецке.

В Дримлайнере было куча проб и ошибок.. много разных советов, с различными последствиями при их реализации, а иногда мне хотелось сломать его об колено и забыть, но по итогу желание закончить оказалось сильнее.
5 раз перекрашивался киль (киль окрашен вручную - это не декаль), куча ошибок при устранении поддувов (отныне ненавижу красную краску).. 2 месяца шкурились двигатели из-за того что бесконечное количество раз усаживалась шпаклевка, по итогу я их пилил дважды, на второй раз я заделал двухкомпонентной шпаклевкой так, чтобы уж точно не усела и по итогу не усела, вышкурил так, что даже швов не видно.


Красился дримлайнер в следующем порядке:
1. Грунт Mr.Hobby она же ганза 1000 и 1500 грунтом. От себя скажу что 1000 более удачный вариант, так как оба грунта одинаково хорошо ложатся, но 1000 грунт гораздо дешевле.. а так как модель не маленькая, грунта ушло дофига и больше..

2. Белая краска Mr.Hobby С1 - по сути ей выравнивал цвет.. единственное, мне она показалась недостаточно укрывистой (опыт на другой модели)

3. Киль красился Mr.Hobby С158 базовый красный для киля, более бордовый цвет мешал на глаз с другим цветом.. номер не подскажу. Оранжевый С59. Металлики AK 479 Aluminium и Ammo Mig Alclad II - ALC 111. Серый мешал на глаз из ганзы.

4. Лак Mr.Hobby С46 глянец (clear) в несколько слоёв, сверху задул еще пару слоёв GX100 Super Clear III

5. Синяя полироль от тамии и тряпочка - хороший лоск

Левое крыло было сломано 3 раза в разных местах..  Как? - Спросите Вы..  Я отвечу что не знаю, честно не знаю. Так уж произошло...

За счет большой площади крыла сверлил по 2 штифта при каждом переломе. Однако выгнуть до заводских параметров у меня не получилось
Надпись села не очень хорошо, фальш иллюминаторы переразмерены.. но в общем и целом я доволен декалью от Саши.
Сане большое спасибо за оперативную отправку недостающих элементов в ходе стройки, Техничка - отменная! Пленка очень тонкая, по сравнению с базовой декалью раза в два наверное тоньше и прощает ошибки при нанесении. Приваривал декали жидкостями от Mr.Hobby Синяя и зеленая банки.

Самый большой геморрой был с техничкой на крыло, натягивать очень тонкие полосы длиной 13-14 см (самые большие) - не очень легкая задача.. а еще я усвоил для себя урок, незалаченные декали, вообще лучше не трогать, особенно ватной палкой с уайтспиритом! Когда наносил светло-серую смывку по расшивке.. случайно задел полоску и к своему большому удивлению стёр её!, благо на месте декали ничего не осталось.. на её место встала новая полоска, даже ровнее чем была А чо, тоже опыт!

С декальными спиралями на движки.. тоже капец, то что Вы видите сейчас - это 2 комплекта спиралей разных размеров на каждом из движков.. ну не получается у меня их ровно натягивать.. надо наверное заказать кому-нибудь дюжину спиралей и сидеть натягивать каждый день на кок. Если кто-то покажет как сделать это легко и просто - буду рад!

Травленка - зло, уууух просто зла не хватает на него! Задолбало красить антенны... с них вечно скалывается краска, причем неважно, загрунтована, не загрунтована поверхность, им вообще пофиг. А когда приклеивал антенны на готовый фюзеляж, матерился как сапожник, с них всё равно скалывалась краска пока я устанавливал их по местам. В итоге влепил антенны, замаскировал всё вокруг и дунул с аэрографа, а где-то аккуратно докрашивал кистью, потому что предокрашивать - бесполезная трата времени.

Чего не хватает на модели и травлении? Хотелось бы ниши шасси, возможно перед выставкой получится сваять что-нибудь из проволочек, но пока ни сил ни желания у меня нет. За год он высосал из меня все вдохновение и терпение на него ..
Всё что было за год не вспомнишь, однако, одну мысль могу сказать с уверенностью:
Плохой опыт - тоже опыт.

Киль... киль перекрашивался кучу раз из-за того что были:
а. Поддувы красные
б. Поддувы белые
в. Поддувы красные
г. Поддувы белые
д. А потом я невнимателько держался за модель при лакировке.. случайно залез пальцем в перчатке, на свежий лак.

Особенно мерзкие поддувы красного на белом... если синюю краску победить белой у меня удалось, то красное мне приходилось закрывать черным, потом грунтовать и вышкуривать всё так, чтобы просветов красного не было вообще. В некоторых местах я просто работал скальпелем по линейке убирая лишние красные поддувы.. затем шкурил слегка, снова маскировал и поддувал белым.

Дримлайнер научил меня не бояться делать ошибки. Вляпался пальцем в перчатке в свежий лак? - фигня! Вышкурится и окрасится заново! Выложить маску на пузо ? Пфф.. я теперь могу её выложить очень быстро, ибо перекладывал я её при перекрасах очень много раз.

Могу ли я назвать дримлайнер хорошей моделью? Да, могу.. если не делать её с травлом, не пилить, и не выпендриваться с запилами. Очень хорошая стыковка, несмотря на год выпуска модели.. тот же ИЛ-86 стыкуется гораздо хуже (ну или мне такой кривой попался).

Получил ли я удовольствие от стройки? И да и нет.. иногда приходилось пересиливать себя чтобы взяться за него, свидетельство тому - сделанный в промежутке почтолёт, от которого я реально кайфанул и сделал за месяц - два, при этом вообще не напрягаясь. Именно благодаря тому что почтолёт приняли довольно неплохо, я нашел силы закончить и дримлайнера

Хочу поблагодарить всех тех, кто давал советы. Сашу Андриянова просто за то что он хороший парень, Михаила Justice за помощь и советы при обработке лобовика, моего очень хорошего товарища Пашу Пинжина за хорошую компанию, вкусный чай и обработку фотографий. Магазин Мужское хобби (Томск) за новый дом для Дримлайнера, надеюсь он будет радовать глаз посетителей и себя.. за слабоумие и отвагу 

На этом вроде всё.. хотя всех мыслей за год и не вспомнишь.

Стройте модели в удовольствие, желаю всем вдохновения, удачи и ... чтобы руки не дрожали! 


P.s. Стройку можно посмотреть на соседнем форуме, если кому-то интересно скину ссылку в л/с или в комментариях отпишусь об этом :)

Ну и пару рабочих фотографий в конце.

Приятного просмотра! 


Набор 7008 Звезда + фототравление Metallic Details + декаль Ascensio + маски на остекление от KV models

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.19

Комментарии

Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Симпатично.
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
красивый лайнер .
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Михаил (Predator_70rus)
29 лет
На сайте с 07.05.2016
ToPot74
Возраст неизвестен
На сайте с 30.04.2016
Сегодня случилось рассмотреть эту модель в живую.
Очень красивый лайнер получился!
Мои поздравления автору.
Михаил (Predator_70rus)
29 лет
На сайте с 07.05.2016
Цитата:
Сегодня случилось рассмотреть эту модель в живую.
Очень красивый лайнер получился!
Мои поздравления автору.

Спасибо! Рад что понравилось :)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил
Логин
Predator_70rus
Д.Р.
23 марта 1995 года
На сайте с
7 мая 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат