Регистрация Вход · Почистить куки

Ki-27

Производитель:
Hasegawa
Дата размещения:
12 февраля 2016 года, 11:29
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Прототип.
Ki-27b 1-го Чутая 64-го Сентая, называвшегося «Марута Бутай», Китай, 1940г. На этом самолете летал сержант Сигеру Такува. Сдвижная секция фонаря снята, что подтверждается двумя известными фотографиями.


Сборка.
Что сказать – «Хасегава» есть «Хасегава», хоть и старенькая – 1983 года выпуска. Кстати, в интернете узнал, что пресс формы этой модели «Хасегава» купила у одной японской фирмы и просто начала производить её под своей маркой. Действительно – такая подробная и четкая клепка совершенно нехарактерна для «хаси». В то же время линии расшивки кое-где «замылены» - углубил их скрайбером. Стыковка деталей отличная - за исключением соединения стабилизаторов с хвостовой частью. Пришлось усиленно шпаклевать и зачищать эти места, чтобы впоследствии нарезать правильные линии расшивки. Да, еще с капотом пришлось повозиться – фирма забыла изобразить линию съемной части. Нарезал сам пилочкой по тамиевской ленте.
В доработку решил не углубляться – все свелось к небольшой деталировке кабины пилота, прицела и передней части двигателя. Когда дошла очередь до шасси, выяснил, что они сделаны длиннее чем нужно на 1,5 мм. Срезал лишнее, приклеил на места. Затем  тщательно зашпаклевал и зачистил образовавшиеся ямы  вокруг основания обтекателей, потому что после удаления лишнего они уменьшились в объеме. Пришлось «нарастить».
Перед установкой частей фонаря немного сточил кромки, чтобы визуально утончить его. Искупал в «Футуре», высушил пару суток и приклеил на место.


Покраска.
Долго выбирал краской какой фирмы и каким оттенком красить. Пересмотрел множество цветных боковиков, готовых моделей и пришел к выводу – цвет должен быть светло-серо-зеленый с легким оттенком желтого. Больше всего понравилась краска фирмы «АКАН». Выбрал нужный оттенок готового цвета Nakadjima, добавил немного белого и после нанесения жидкой грунтовки «АКАН»задул всю модель аэрографом. Вообще красить однотонный камуфляж одно удовольствие – время на экранирование не тратишь!
После просушки нанес слой «Футуры». Перевел декали. Сделал смывку расшивки с помощью MiG dark wash. Масляными красками сделал потеки масла и немного грязи в районе двигателя Затем изобразил следы от выхлопных патрубков и задул всю модель тонким слоем матового лака Tamiya TS-80. Вот и все!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9398.9399
Средняя оценка: 98.9504 (все оценки)
Популярность модели: 84.14

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий Токарев (Токарев)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.02.2011
Дмитрий Токарев (Токарев)
Аккуратно и чисто
Starley
Люберцы
42 года
На сайте с 25.06.2008
Starley
Здорово получилось! Цвет очень хорошо удался
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Замечательная работа!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Юрченко
Андрей Юрченко
Логин
ALU1979
Д.Р.
1 августа 1979 года
На сайте с
7 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Михаил
  • Samsamych
  • Дмитрий
  • Дмитрий
  • Илья


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат