Регистрация Вход · Почистить куки

Pz. III Ausf. L (Sd.Kfz.141/1)

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
28 июля 2015 года, 15:01
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

В матчасть машины сильно не углублялся. Однако данная модель представляет собой танк Pz. III Ausf. L под номером 02, принадлежавшим 1-й парашютно-танковой дивизии "Герман Геринг". О прототипе известно немного, но мне понравилась цветовая гамма машины, изображенная на боковиках (единственное фото этого танка, которое мне удалось найти на просторах интернета малоинформативное). Модель собиралась около года назад для диорамы, и собрать танк удалось за три дня: набор мне очень понравился. Все собиралось без швов, без проблем, облоя и утяжин я особо не увидел, стыкуемость деталей порадовала. В процессе сборки, я заменил ствол на точеный (оригинальный тоже хорош, но он тонкий и его неудобно шлифовать); были использованы металлические траки на полупальцах от MasterClub; также, я поставил травленые решетки. На траки добавил небольшой провис.

Кроме того, я решил на этом танке попробовать нарисовать более заметные и крупные сколы и повреждения, чем обычно. Захотелось иметь побывавший в бою, попавший под обстрел танк. Возможно, что им пробили стену, возможно рядом с ним разорвался крупный снаряд - в любом случае, по внешнему виду повреждений, легко представить, что экипажу несказанно повезло, и танк остался цел. В итоге, я даже усилил царапины бормашинкой - чтобы борозды были глубже и заметнее. На танке много земли, песка, бетонная крошка, застряли кое-где сухие листья.

Я, уже традиционно, крашу модели нитрой Mr. Hobby - у нее хорошая адгезия, укрывистость, легкость нанесения через аэр. Состаривание делал пигментами и смывками Mig. В процессе работы над диорамой, основание из эпоксидной смолы и марли было покрашено с применением комбинации цветов от черного до светлого песочного. Для улучшения текстуры , я покрыл поверхность песком и мелкими камнями. Трава сделана из флока, развалины здания тонированы пигментами.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9198.7496.57
Средняя оценка: 98.073 (все оценки)
Популярность модели: 78.61

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Автор удалён
с сайта
Приятная тройка)
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Коллеги, спасибо!
VIP, согласен на счет некоторых царапин. В самом деле, создавать сильно поврежденную технику оказалось очень сложно. Эффектно смотрится, но не всегда реалистично. В настоящее время так не состариваю, но тренируюсь, надеюсь, что еще вернусь к этому. Чем не понравились капли? Ржавчины на корпусе нет, это все песок и пыль. В цвет дороги на подставке. С домом не очень получилось.... одна из первых диорам, в создании которых я участвовал. Подставка оказалась очень замыленной. Дом какой-то оплавившийся был, пришлось красить его в темный цвет.
Что касается матчасти, то я на эту тему уже неоднократно писал: явные несоответсвия и ошибки наборов я стараюсь убирать. Остальное именно мне не интересно. Не люблю переводить модели в долгострой из-за каких-то там проводочков.
samsamych
Вятские Поляны
53 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
Красивая работа !!! Но тросы конечно портят всю картину ...
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
samsamych, надо было не показывать его ))) зато листик видно. После этоймодели всегда тросы меняю на крученые из проволоки. В самом деле смотрятся лучше в разы и времени не много занимает.
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Находка
51 год
На сайте с 27.11.2010
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Красивая, зрелищная работа. Расскажите про траву (флок), это ведь ткань? Собственно интересует ваш метод.
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Подставка супер!Загрязнение по бортам и гусянка понравилась ,Фото отличные.
Немного критики:
Танк с неба упал , не одного следочка от гусениц не увидел.
Тросы ужасные поставлены вместе с облоем. И сфотографировано как уже сказали крупным планом.
Опять же проводка к фарам. Всё кроется в мелочах . И для из коробки это изготовить 5 минут.
Сколы очень крупные . Скол на смотровой щели ( что туда попало чтоб так там всё свезло ) она же прикрыта доп.бронёй.
Габарит на корме просит покраски. (закрашен в базу )
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Алексей, сей флок это не ткань, хотя его при изготовлении некоторых тканей его используют. Это смесь флока для изготовления диорам. Продается в любом магазине для железнодорожных моделистов. Наносится на подставку на прозрачный жидкий клей посредством флокатора - устройства создающего статическое электричество, чтобы трава торчала, а не лежала. Кочки и кустики делаются отдельно.

Евгений, согласен с комментариями. Кроме проводки есно )))) Царапины - дело сложное, как выяснилось, помню у какого-то автора читал, что царапины надо наносить с логикой - что они там делают. Все равно увлекся )) состаривать и царапать танк одно удовольствие, легко переборщить. Габариты и в самом деле пропустил, спасибо. Следы от траков делал на песке, эпоксидное основание было готовое, тоже со следами от колес и прочего. Обязательно поправлю, как танк вернется ко мне. Он сейчас на диораме другой стоит.
Dasan
Возраст неизвестен
На сайте с 13.04.2012
Dasan
Очень красиво! Респект автору!
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Dasan, сасибо!
Михаил (fishblood)
Иркутск
38 лет
На сайте с 01.08.2014
Михаил  (fishblood)
Отличная работа!
Есть уапрос, возможно, уже задавали, как вы фотографируете?
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Михаил, использую фотобоксы разной геометрии и внешний свет. Данный танк снят в шатре, с рассеянным постоянным светом с боков и сверху. Снимаю со штатива, на фотоаппарате выставляю большое значение диафрагмы, чтобы больше попало в фокус. Фокусное расстояние по возможности использую поменьше, чтобы танк выглядел реалистично.
Zaxar 157
Пенза
58 лет
На сайте с 09.02.2012
Zaxar 157
Цитата:
ты ведь в курсе, я вредный и с особым отношением к тройкам)))
Присоединюсь пожалуй.Работа красивая,но матчасть забывать не стоит!Пусть он и немец,но один из(лучших не лучших),но точно красивых машин большой войны.С уважением.
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Zaxar 157, за оценку спасибо. А вот матчасть оставим конструкторам в КБ ;)
Михаил (fishblood)
Иркутск
38 лет
На сайте с 01.08.2014
Михаил  (fishblood)
Игорь спасибо! В общем, я так и думал, что без фотобоксов не обошлось, съемка моделей - серьезный бизнес)
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Михаил, конечно. Особенно при сборке на заказ и на продажу.
РОМАН (НЕЗДЕШНИЙ)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.07.2012
Сержъ (don_salluste_)
Москва
52 года
На сайте с 04.10.2011
Сержъ  (don_salluste_)
Оч понравилась основа. Камни, трава, дорога - гармония однако! Созерцал с удовольствием!
Даже как то не до танка (хотя и он хорОш) стало)))
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Коллеги, спасибо!
Сержъ (don_salluste_), ну, подставка является немаловажной частью работы, так что так и должно быть )))
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Для коллег, самостоятельно определивших себя к разряду "вольных художников", хочу в очередной раз заметить, что на этом сайте работы оцениваются по трем критериям: техника сборки-качество окраски-матчасть. Оценить работу и прокомментировать её может любой желающий. Таким образом, выставляя модель на всеобщее обозрение, будьте готовы к любым комментариям и оценкам, порой не очень ласкающим ваше больное самолюбие. Поэтому когда среди десятка хвалебных комментов внезапно появляется один от человека, который действительно разбирается в каких-то деталях, которые были проигнорированы при работе над моделью, оправдываться тем, что "я тут искоробку собирал", переходить на личные оскорбления, потом бежать откапывать в галерее старые работы оппонента и писать там не очень адекватные замечания, как-то некрасиво, не совсем этично и совсем не по-мужски. Тут были, есть и будут любители списывать собственные ошибки, лень и незнание на любые окружающие их факторы, но, ИМХО, это позиция слабаков, и с ними уже даже общаться не охота.
А всем любителям тупо и беззастенчиво хвалить друг друга может стоит задуматься, тот ли сайт вы для общения выбрали? Вон, в каком-нибудь Контакте, или что там ещё для жаждущих общения придумали в инете, есть группы всякие. Там всего два критерия оценки какой-нибудь фотки: "нравится" и "не нравится", и всё! Прям песня, как раз для вас. В принципе, и на Каропке тоже существует возможность создавать группы по интересам, и люди этим активно пользуются. Много групп всяких: и про Т-34, и про немецкую и технику, и про Бундесвери т.д. и т.п. Создайте группу типа "Хвали меня, как я тебя", или "Оближи меня", или "Собираю как умею" и лайкайтесь там наздоровье, и хвалите друг друга, пока языки не сотрете. И самое главное, что никакие там матчастники и прочие любители трепать нервы к вам туда никогда не пролезут. Но это так, лирическое отступление.
А именно по представленной работе ощущение, что демонстрируется подставка, которая мне понравилась, а сам танк дело десятое. На всех крупных планах присутствуют косяки сборки. Поэтому из всех "полезных" советов в комментариях очень понравился один: "не надо делать крупных планов". Класс! Собери, как хочешь, но не показывай это, пипл и так схавает. Искаропки тут никто не запрещает, но элементарные доработки можно было и сделать: про тросы повторяться не буду; устранить лишний облой и щели, там где их по факту быть не должно; рымы доработать и т.д. Но это же всё фигня, главное листик, именно он главная здоровенная изюмина всей этой работы. Очень интересны оценки к модели: наличие максимальных баллов за технику и матчасть наводят на мысль, что люди, которые их ставили, либо не внимательны, либо не очень сведущи в этих вопросах, либо из категории льстецов, либо все поголовно смотрят со смартфонов.
Вот такая у меня мысль, очевидно в некоторых кругах тоже непопулярная и Автору неприятная. Но у нас же свободная страна, правда?
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Цитата:

А всем любителям тупо и беззастенчиво хвалить друг друга может стоит задуматься, тот ли сайт вы для общения выбрали? .......Но у нас же свободная страна, правда?

Приветствую!
А раз она у нас свободная, то пусть каждый выскажет свое мнение. Ругаться не нужно и переходить на личности тоже - с этим согласен.
А тот ли сайт или не тот сайт человек выбрал - вопрос риторический. В том, что человек высказывает мнение на уровне "нравится" что плохого? Да, не все в матчасти разбираются досконально, но если тогда нельзя ставить оценки - давайте оставим этот рычажок только для узкого кружка избранных, или в правилах напишем: "Если вы не изучили чертежи прототипа, не ставьте оценки" Думаю все равно досконально прототип знают только разработчики.
А оценивать творчество и указывать на недостатки тоже в корректной форме нужно. Не стоит забывать, что человек вложил в эту модель труд и старание, и если Вы можете лучше и больше знаете, тем более стоит деликатным быть, а не судить с высока пренебрежительно. И право автора - следовать советам и пожеланиям или нет, поэтому не стоит вбивать в него свое видение. Оцените со своей точки зрения его работу, поставив оценки, я думаю этого достаточно.
Все люди эмоциональны по-разному, не стоит это забывать тоже. А конструктивную критику и советы в корректной форме приемлют практически все. Но если я считаю, по-своим соображениям, что того или этого я делать не хочу, а может не могу - наверное не стоит выносить мозг
Так, что давайте все же не разбиваться на узкие группы профессионалов, а уважать друг друга и жить дружно
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат