Регистрация Вход · Почистить куки

Балтиморская шхуна "NEWPORT"

Производитель:
MAMOLI
Дата размещения:
11 августа 2017 года, 14:35
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Италия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Историческая справка.

В начале XIX столетия у американцев не было ни средств, ни умения строить большие военные корабли. Возводились преимущественно суда, пригодные для береговой охраны и рыбной ловли. Кроме того, из-за малочисленного населения не было возможности набирать на корабли большую команду, не нужна была и особенно большая грузовместимость. Восточное побережье Северной Америки сильно изрезано, изобилует многочисленными бухтами, заливами и мелями, поэтому корабли старались строить маневренными и способными приставать к необорудованному берегу. Всем этим условиям отвечали небольшие двухмачтовые балтиморские клипер-шхуны. Это были стройные быстроходные суда с двумя сравнительно высокими мачтами и очень развитыми парусами.

Легкие и быстроходные шхуны использовались не только для торговых перевозок, но и для рыболовства, а зачастую вооружались несколькими пушками и перевозили контрабанду или пиратствовали в Карибском море. Не брезговали североамериканские моряки и работорговлей.

Североамериканская шхуна была универсальным кораблем. При водоизмещении от 100 до 400 т небольшой, относительно дешевый корабль, построенный из местного (североамериканского) леса, вооруженный 4 - 12 пушками мелкого калибра, был очень опасен для английских, испанских и голландских торговых кораблей, Экипаж такой шхуны насчитывал не более 50 человек.

Когда во время войны за независимость 1786-1789 гг. в Америке возникла необходимость в небольшом быстроходном корабле, способном прорвать английскую блокаду, были созданы так называемые клипер-шхуны. Корпуса этих кораблей имели очень острые обводы и уже освоенное парусное вооружение марсельной шхуны. Позднее в этой же роли подобные корабли использовались южанами во время Гражданской войны Севера с Югом.

В 1848 г., после захвата Североамериканскими штатами Калифорнии и открытия там золотых месторождений, в Северной Америке вспыхнула "калифорнийская золотая лихорадка». Тысячи людей желали попасть в Калифорнию, но добираться по суше из-за отсутствия в то время Трансамериканской железной дороги было очень долго, опасно и дорого. Намного быстрее оказался морской путь вокруг мыса Горн — лучшие клипера затрачивали на переход только 89 дней. Поэтому тут появилось широкое поле деятельности простаивающему из-за запрета работорговли, каперства, пиратства, контрабанды многочисленному флоту североамериканских шхун.

Как правило, шхуны совершали переход только в одну сторону — на Тихий океан. Там суда оставались и использовались в торговле с Китаем (ввозили контрабандный опиум) и Японией, Голландской Вест-Индией (Индонезией) и островами Тихого океана, на зверобойных промыслах у берегов России (частенько браконьерских).

О модели.

Модель была приобретена за копейки - человек начал собирать - хватило на половину корпуса. Стало жалко умирающую недоделанную модель - пришлось все разобрать и довести до сегодняшнего вида.

Надеюсь в таком виде послужит неплохим подарком для друзей или родственников, тем более они у меня никто не разбирается в нюансах корабельного дела.

Это уже вторая модель на переделку. Первая была Пинта.

Собиралась 8 месяцев.

 Знаю, что много ошибок и будет столько же нареканий.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.5898.2890.81
Средняя оценка: 95.5561 (все оценки)
Популярность модели: 84.19

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Раменское
57 лет
На сайте с 22.03.2015
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Эта же и на обложке.
Прикрепленные файлы:
Кирилл Шабанов (kirill4)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 28.10.2011
Кирилл Шабанов (kirill4)
Александр привет,
:)))
кит - он и есть кит!
его только что за основу брать,но думаю ориентироваться как на образец,не стоит...
образец , к примеру https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=5418

кстати там подробно описывается и способ изготовления парусов,чтоб смотрелись масштабно... просто простррчить,не факт,что получится нужный вид... с машинкой парусам малых масштабов,единицы способны совладать! :)))
сам оцени https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=71136
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Раменское
57 лет
На сайте с 22.03.2015
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Так я и не спорю.
Но получается как-то не правильно - есть кит, в нем чертежи, схемы проводки такелажа, фотографии и т.д. Я предполагаю, что многие собирают по ним. На выходе имеем модель не соответствующую оригиналу.
Непонятно почему такое происходит, но что есть, то есть!
Кирилл Шабанов (kirill4)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 28.10.2011
Кирилл Шабанов (kirill4)
Привет,
если не заниматься доработками, то все правильно - модель собрана точно в соответствии с инструкцией!в этом случае наверное стоит сделать соотв. акцент в описании...

альтернатива - доработать, пусть и не в соотв. оригиналу,что наверное нереально сделать, но в соотв. с имеющейся информацией - те же книжки и работы профессиональных моделистов,в тч музейные экспонаты... а объем доработок - это уже ... дело автора :)))
ну и коль начались доработки... тогда и вопросов больше - почему то да это не так и тд....? :)))
Кирилл Шабанов (kirill4)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 28.10.2011
Кирилл Шабанов (kirill4)
паруса на коробочном фото смотрятся более естественнее, так как нитка имитация сшивки полотнищ - не контрастная,как и должно быть по большому счету...
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Раменское
57 лет
На сайте с 22.03.2015
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Цитата:
паруса на коробочном фото смотрятся более естественнее, так как нитка имитация сшивки полотнищ - не контрастная,как и должно быть по большому счету...

Доработать не получится (подарок уже вручен), я в свободное от основной работы занимаюсь изготовлением сувениров и подарков из дерева. Поэтому наверное не являюсь таким спецом по моделированию.
PS
Мне жена подарила набор Пинты - только для того, чтобы я дома не запускал токарные и другие станки.
Вот я зимой что-нибудь строю, а летом на даче уже на станках работаю. Вот примерный арсенал сувениров.

Прикрепленные файлы:
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Александр, приветствую!
Цитата:
........
Но получается как-то не правильно - есть кит, в нем чертежи, схемы проводки такелажа, фотографии и т.д........
........!

Любой производитель идет по пути упрощения и унификации. И причем это касается даже навороченных и дорогих комплектов. Поэтому они и называются базовыми.



Цитата:
...... Я предполагаю, что многие собирают по ним. На выходе имеем модель не соответствующую оригиналу.
.....
Конечно многие так и собирают. И называют изкоробочной версией. Что в дереве, что в пластике.
На выходе получается несоответствие оригиналу, какому? Если речь идет о документации представленной производителем, то она явно далека от прототипа, как правило. Особенно эта тенденция ярко выражена в пластиковых наборах. Исключения составляют пожалуй только Король Солнце и Виктория в 1/100 от Хеллер. А в деревянных наборах стоимостью не более 10000 руб. все на упрощениях.
А дорабатывать или нет это личное дело автора. Только тогда в описании надо указывать что это изкоробочная версия.

Лично мне модель понравилась, красиво получилась. Только вот, действительно, строчка на парусах слишком контрастная. Уверен будет превосходным подарком.
Сувениры на фото великолепные.


Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Пятый или шестой раз просматриваю и подбираюсь чего-нибудь сказать....И каждый раз по глазам бьют паруса и дальше только обидные буквы набираются. Ну масштаб-то вполне рабочий.Зачем же черную нитку да еще ЗИГЗАГОМ? Чуть темнее паруса и ДВЕ строчки рядом.Две.Дают вполне реальную картину.Зачем лик-трос черный? Да еще и кривущий?.Вот паруса изначально сбивали желание смотреть и разбираться...А дальше я их отмел/визуально/ и пошло дело.Где позаимствовано такое заложение брюка за вингард?.При откате разорвет все. Где откатные-накатные тали?Дальше-якорный канат на носовой кнехт закладывается как раз наоборот -из клюза к стойке,а потом через балку.Шпиль НИКАКУЩИЙ.Гнезд для вымбовок нет и всего остального тоже.Не говоря уже о самих вымбовках.Так,стоит себе тумба...Наверное для рубки мяса.Шлюпка кое-каковская... Выбленки вывязаны как попало,а ворста вообще и в помине нет.. Вязки ходовых концов на нагелях какие-то куцые,а они должны быть свободные,висят аж до палубы.И вот все это абидно,да,потому что кое-что многое обработано вполне себе нормально. Для подарка не особо разбирающемуся пойдет.А раз подарено уже,то.... Только без обид,Саша,для учета в будующих моделях..
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Раменское
57 лет
На сайте с 22.03.2015
Александр Розанов (ROZANOVAV)
Спасибо всем за коментарии - будем стараться!
IgorSky
Возраст неизвестен
На сайте с 15.05.2015
Поздравления с окончанием строительства, Александр!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
В описании надо было акцентировать что это изкоробочная версия постройки кита.
Модель направляется в Галерею.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Розанов
Почётный спонсор Каропки
Александр Розанов
Логин
ROZANOVAV
Д.Р.
18 марта 1967 года
Город
Раменское
На сайте с
22 марта 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (5):

  • Андрей
  • Сергей
  • Роман

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат