Регистрация Вход · Почистить куки

Churchill Mk.IV NA

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
14 февраля 2021 года, 20:42
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на одного "старичка" от Dragon.
   Танк "Черчилль" стал крайне неоднозначной машиной - являясь фактически приговором британскому танкостроению конца 30-х - начала 40-х гг. (причем серийная машина была еще прогрессивной о сравнению с прототипами и - особенно - с первоначальными чертежами), танк, тем не менее, оказался не только единственным полноценным тяжелым танком Великобритании во Второй Мировой, не только самым массовым тяжелым танком в мире, н еще и вполне прилично повоевал - причем получая далеко не самые плохие отзывы. Несмотря на ужасный дебют в Дьеппе, машина вполне неплохо воевала в Северной Африке и Италии, Франции и на Восточном фронте: как говорится, тяжелых танков много не бывает. Танкисты всех фронтов ценили "Премьера" за его броню: даже модификация Mk.II умудрилась, будучи подбитой, три дня отстреливаться, находясь в 100 м от немецких позиций (причем, судя по тому, что под конец экипаж отбивался гранатами, метаемыми из боковой дверцы, стоял танк отнюдь не лбом к противнику).
   Версия NA являлась, фактически, войсковой модернизациях. Британский офицер Перси Лоувелл предложил устанавливать в башни британских танков 75-мм американские орудия, снятые с подбитых танков «Шерман». Эта модификация «черчиллей», известная как NA-75, приняла участие в боях в Тунисе, а позже в Италии.
   Но давайте про модель. 
   Модель упакована в коробку средних для этого масштаба размеров. Внутри - несколько запечатанных пакетов с деталями, и стандартно для 72-го Дрегона, краткая инструкция.
   Инструкция еще цветная.
   Декаль на три варианта.
   Травления нет.
   Что можно сказать о самой модели? Надо сказать, что говорить о продукции Dragon 1/72 ОЧЕНЬ трудно - фирма и раньше выпускала различные по уровню качества модели; сейчас же, когда фирма перешла на менее хороший пластик, все стало вообще печально. Да и "Черчилли" у фирмы были разные. Это уже четвертая модель танка от Дрегона, которую я использую - и все были не без проблем. Например, версия NA75, купленная до этого, была с совсем замыленными деталями ВЛД и верха корпуса; версия Mk.III под Дьепп, наоборот, имела приличный низ корпуса при замыленных верхней части и башне. Эта же версия, несмотря на более позднюю дату выхода, имеет более приличное качество. Да, ВЛД придется подпилить, чтобы встала как надо - но это надо делать на всех моделях, зато остальное собирается без особых проблем. Ну разве что лючки в башне традиционно никакущие, и больше, чем надо, ну и облой местами приличный. Но надо сказать, что этот набор лучше того же самого, что я покупал в 2016 году.
   1. Корпус.
    Отлит очень прилично. Как я уже написал, обычно при стыковке верха корпуса с ВЛД приходится многое подтачивать - но тут все почти как надо.  
   2. Ходовая.
   Вполне приличная, разве что ведущие звездочки в силу особенностей конструкции клеить нелегко.
   3. Башня 
   Башня сделана похуже корпуса - крупные детали отличные, мелкие - так себе. Хотя есть проблема и с самой башней - крыша башни замыленна, петли лючков оплыли. Но, к сожалению, заменить ее практически нечем.
   4. Ствол.
    Очень "не очень". Толстенный и совсем немасштабный.
   5. Мелочевка.
   Ее почти нет но что есть, почти все подзамыленное.
   5. Гусеницы.
   Одни из лучших у фирмы в этом масштабе. Прошу прощения за фото в пакетике - не стал их вскрывать, так как на воздухе и при воздействии с краской быстро дубеют и ломаются (уже имел нехороший опыт).
   Литье традиционно качественное, за исключением всего вышеупомянутого.
   
   Еще надо отметить тот факт, что инструкция и комплектация набора так и не позволит собрать вам заявленную машину. Дело в том, что в связи с тем, что пушку М3 устанавливали кверху ногами, наводчик переезжал в другое место, и, соответственно, вентилятор переносился на середину башни, а на его место устанавливался прицел от Шермана. Так вот, ни запасного вентилятора, ни прицела от М4 в наборе нет, крутитесь, как хотите.
   Кстати, хочу предупредить: если захотите менять гуслю на Григорова - не склеивайте половинки ходовой! Ширина внутренней подошвы трака больше, чем просвет между половинками катков ходовой в склеенном виде.   
   Модель покупал Андрея Гошева за 1400 рублей. Вообще, надо сказать, все Черчилли, кроме самых ранних Mk III, внезапно стали ОЧЕНЬ редкими даже по миру.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.55

Комментарии

Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Спасибо за обзор!
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Цитата:
Эта же версия, несмотря на более позднюю дату выхода, имеет более приличное качество.

Тогда уж более раннюю дату выхода, ведь 2013 год был раньше, чем 2016)))

Вообще лучше бы драгон в 35м масштабе с места двигаться уже начал, вместо бесконечного тасования перепаков! А в 72м и без него хватает моделей)
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Спасибо, Слава, его как раз и прикупил.
Слава (Hornet)
40 лет
На сайте с 14.11.2010
Слава  (Hornet)
Гусеницы и в пакетах ,не вскрывая , не плохо дубеют и лопаются.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Цитата:Эта же версия, несмотря на более позднюю дату выхода, имеет более приличное качество.
Тогда уж более раннюю дату выхода, ведь 2013 год был раньше, чем 2016)))

В смысле - позднее произведена, чем такая же, но купленная за 5 лет до этого))

Цитата:
Цитата:Вообще лучше бы драгон в 35м масштабе с места двигаться уже начал, вместо бесконечного тасования перепаков! А в 72м и без него хватает моделей)

Про 1/35 соглашусь, про 1/72 не особо. Черчилли, японцы, Рейнметалл, Штуги либо вообще безальтернативны, либо почти безальтернативны. По Штугам вообще одни они остались, от Ревелла днем с огнем не найти, а УМ (чуть позже выложу пару обзоров) ну такое себе.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат