Человекоуправляемая торпеда "Neger".

|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
||||||||||||||||
| Здравствуйте уважаемые коллеги. Продолжаю показывать свою коллекцию малого подводного флота. Сказать про модель особо нечего,поскольку собрал практически искаробку,но есть несколько нюансов которыми страдает данный производитель.
По аналогии с фамилией инженера-разработчика конструкции дали кодовое обозначение «мавр». Затем кто-то в шутку бросил: «негр» (Neger), и под этим наименованием оружие пошло в серию. Всего было выпущено примерно 200 транспортных торпед комплекса «Негр». Вес всего комплекса составил около 3-х тонн (в том числе масса боевой торпеды была 1,65 т). Диаметр торпед остался прежним (53,3 см); длина транспортной торпеды увеличилась до 765 см. Промежуток между верхней и нижней торпедами равнялся 15 см. Мощность двигателя была 12 л.с. Он потреблял энергию от аккумуляторных батарей общим напряжением 110 вольт. ![]() Водитель располагал простейшими органами управления и мог осуществлять следующие несложные манипуляции: запуск и остановку электромотора торпеды-носителя, управление рулями курса и глубины, пуск боевой торпеды. Для этого в кабине имелись компас, ручка управления и два рычага включения электромотора и сброса торпеды. В носовой части транспортной торпеды установили вместо оптического прицела два штыря, с помощью которых водителю следовало выводить «Негр» в нужное исходное положение перед пуском боевой торпеды. Во время атаки над поверхностью воды на 35-40 см выступал лишь колпак кабины водителя, который должен был подвести аппарат к вражескому кораблю на расстояние, не превышавшее 500 метров и с этой дистанции выпустить нижнюю торпеду. Затем он разворачивал транспортную торпеду и своим ходом возвращался к берегу. Из-за невысокой скорости и дальности плавания торпедных комплексов «Негр» командование флота планировало использовать их только в прибрежной зоне только при благоприятных погодных условиях (например, ночью при волне не более 1 балла) и как можно ближе к базам. По расчетам Р. Мора, с подвешенной боевой торпедой «Негр» мог пройти 18-20 миль на 3 узлах (6-7 часов движения), а после ее пуска - примерно столько же на 4,2 узлах (еще 4-5 часов). Таким образом, теоретическая дальность плавания комплекса «Негр» (к цели - с боевой торпедой, назад - без нее) составляла 35-40 миль. Но с учетом встречного ветра, волн и препятствующих плаванию течении, реальная дальность была на 5-7 миль меньше.
![]() Новое оружие имело несколько достоинств и много недостатков. К достоинствам следует отнести возможность возврата транспортной торпеды после атаки и повторного использования. Одним из главных недостатков являлось то, что торпедные комплексы «Негр» могли плавать только в полупогруженном состоянии. При этом прозрачная полусфера кабины водителя была легко заметной для наблюдателеи, находившихея на атакуемых судах. Другим серьезным недостатком этого штурмового средства являлась его низкая скорость, вследствие чего «Негр» мог атаковать в основном неподвижные или малоподвижные цели. Самой же слабой стороной комплекса являлось то, что голова водителя возвышалась над поверхностью воды не более, чем на 30-40 см, поэтому дальность обзора поверхности моря была очень мала, а ориентация - краине затрудненной. Вдобавок, штыревое прицельное устроиство являлось весьма примитивным. Соответственно, торпедная атака имела реальные шансы на успех лишь в том случае, если производилась с дистанции, не превышавшей 300-400 м. Командовать подразделением «негров» Дёниц назначил старшего лейтенанта Ганса Крига, командира поврежденнои авиациеи подводнои лодки. После этого гросс-адмирал объявил, что не выделит больше в водители торпед ни одного подводника. Поэтому первые 40 человек набрали из различных береговых и тыловых частей, ни один из них раньше не служил на кораблях. Интенсивные занятия по освоению техники длились всего 15 дней, после чего свежеиспеченные водители управляемых торпед, гордо именовавшие себя «капитанами», получили первое боевое задание в Италии.
На этом у меня всё. Всем попутного ветра! С уважением,Фидель! |
|||||||||||||||||
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|||||||||||||||||
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 99.3053 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 81.23 |

- Логин
- Д.Р.
- Город
- На сайте с
- 22 марта 2014 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления
Друзья (55):
Группы (1):

Не показывать чат





































Комментарии
55 лет
На сайте с 20.03.2011
На сайте с 09.02.2012
А Вы,Фидель, специалист по малому флоту. ("Крейсер мне в бухту!"... (С))
Зачетно!
54 года
На сайте с 04.08.2010
Микро-мир рулит по мини субмаринам в 1/35
Хочу такую итальяшечку CB-20
47 лет
На сайте с 31.12.2011
На сайте с 21.09.2011
Смотрибельно, Как всегда, правь в галерею!!!
С Уважением, Михаил!
29 лет
На сайте с 22.03.2014
ИНтересно. Можно было в кабину фигурку засунуть. Или поставить рядом.
Цитата:
Да тут на Галерейную гавань целая атака чеовеко-торпед..! Куды тут денешься? Не зря все попрятались.
А Вы,Фидель, специалист по малому флоту. ("Крейсер мне в бухту!"... (С))
Зачетно!
Цитата:
Классно получилось,отличное исполнение.
Микро-мир рулит по мини субмаринам в 1/35
Хочу такую итальяшечку CB-20
Цитата:
Красиво и аккуратно.
Цитата:
Ё-моё (в хорошем смысле) конвеер торпедных аппаратов!
Смотрибельно, Как всегда, правь в галерею!!!
С Уважением, Михаил!
Друзья,всем спасибо!
На сайте с 09.01.2011
51 год
На сайте с 29.03.2007
Всегда поражался как люди помещались в такой тесный кокпит, поди спецотбор был по антропометрическим параметрам, ну окромя арийского черепа))))))))
72 года
На сайте с 26.10.2009
С Уважением, Алексей.
29 лет
На сайте с 22.03.2014
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий