Регистрация Вход · Почистить куки

Автожиры "Калидус" и "Кавелон"

Производитель:
AutoGyro
Дата размещения:
16 декабря 2016 года, 19:19
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

На прошедшем в Августе на аэродроме малой авиации «Кузнецово» г. Красноярска авиашоу, поснимал современные автожиры «Калидус» и «Кавалон». Невероятно, чертовски красивые «летающие машинки». Современный двухместный автожир – похож на сосательный леденец или на елочную игрушку.  Углепластиковый фюзеляж, покрытый современными красками, на столько гладкий и обтекаемый, что по выражению пилота «Калидуса» - «Если попробуешь на него высморкаться, сопля сама в тебя отскочит…».
В небе летал только «Калидус». «Кавалон» еще даже не распечатан был до конца на дату съемки. (Там на фото видна упаковочная пленка на стойках).  В небе «Калидус» еще красивее,  чем на земле. Очень резвый и шустрый, энергичен в маневрах. При легкости конструкции и изрядной мощности современного миниатюрного движка, у аппарата энерговооруженность сравнимая со спортивными самолетами-пилотажками! Говорили, что он даже способен крутануть «бочку». (Правда, на шоу я «бочки» не увидел. Коллеги, согласитесь – «Бочка» исполненная на автожире – явление незаурядное).   Эффектно, вызвав овации зрителей, смотрелась фигура пилотажа, которую в шутку назвали «Торможение в небесах».  Это что то, типа «Кобры Пугачева» для «Сушки». Аппарат, с небольшим пикированием, разогнавшись до максимальной скорости (160км.ч), как бы «встает на дыбы». Вертикально задирает нос в зенит, и буквально замирает  «хвостом» вперед. На мгновение даже ротор останавливается.  Потом «Калидус» клюет носом и вновь набирает горизонтальную скорость. (Наверное, все таки, это не «Кобра Пугачева», а «Колокол»).
«Кавилон» - более «продвинутая» модель, двигатель чуть мощнее, запас топлива чуть больше, а «люксовость» и комфорт фюзе…. «капсулы» круче.  «Дизайнерские кресла» и навороченная электрика и электроника. Да и «мордочка» у «Кавилона» более пижонистая, фары с хитрым прищуром.
Желающие могут поискать в сети характеристики и описание конструкции, рекламы по аппаратам в интернетах достаточно.  Как помню из разговора с пилотом – «Научится управлять, не сложнее чем мотоциклом. Гораздо больше требуется времени, на обучение правилам и требованиям полетов с  аэродрома»… Короче говоря – По поляне да степи на «Харлее» любой дебил  носиться может, а ты попробуй по городу… да в час «Пик».
Мое личное впечатление от этих «Зверушек» - «Какие ми-ми-мишки! Какая прельстяшечка!» Есть небольшая надежда следующим летом полетать, разумеется, пассажиром.
Мне кажется, очень интересные прототипы для моделирования.  (Подобные «пластмассовые» летательные аппараты должны хорошо получаться в технологиях смоляного литья, ИМХО).  Но, конечно, для 72го слишком уж они карапеточные… в 32м бы в самый раз. :-)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Да, автожиры - интересные штуки. Тоже сфоткал один такой в музее авиации, в сентябре этого года.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Да, это "Калидус". Я уже научился их внешне различать. :-))) Саурон, уважаемый, как думаешь, мог бы кто ни будь из "мелкосерийных" производителей моделей взяться за изготовление подобных "елочных игрушек"? По идее ведь, можно и с фирмой-производителем связаться, т.с - совместный ПиАр и Маркетинг... :-)))
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Саурон, уважаемый, как думаешь, мог бы кто ни будь из "мелкосерийных" производителей моделей взяться за изготовление подобных "елочных игрушек"? По идее ведь, можно и с фирмой-производителем связаться, т.с - совместный ПиАр и Маркетинг... :-)))
Вот уж не знаю.
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
Я знаю - Марат Назмеев . :-)
Сергей (Sergio77)
Москва
46 лет
На сайте с 22.01.2013
Сергей  (Sergio77)
Классные аппараты! Покататься на таком было бы здорово!
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Глядя на них, вспоминается щенячее, детское чувство зависти к московскому школьнику Коле Герасимову... Когда он над Москвою гонял на флиппере, спасая мелофон от космических пиратов... :=))))
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
классный менталитет региона - сморкаться на все и вся вокруг себя ))) А техника очень интересная,только как ее и где широко применить?
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Странные выводы о менталитете по одной фразе пилота-раздолбая. :=))) А спектр применения техники самый разнообразный, как у любой малой авиации. Начиная от развлекательных полетов, заканчивая штурмовыми операциями против "непокорных зусулов" вооруженных копьями. Владимир, вы "Безумный Макс" смотрели? Там для карапеточного автожира было много работы...
Автор удалён
с сайта
Дима, подыскиваешь себе автожир как средство для перемещения по городу ? тогда правильно, что посещаешь коммерческие шоу )
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Красивые машинки
Жаль, что "Кавелон" только на трёх фото (да и то, я его поначалу с вишнёвым "Калидусом" попутал :-)))
Дима, спасибо за обзор
Артём Безруков (Артём Безруков)
Красноярск
40 лет
На сайте с 01.04.2011
Артём Безруков (Артём Безруков)
Цитата:
Дима, подыскиваешь себе автожир как средство для перемещения по городу ? тогда правильно, что посещаешь коммерческие шоу )


Да уж, пробки у нас порой не хилые... что мечтаешь о такой машинке)))
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Борис, я когда Кавелон фотал на стоянке, еще не знал что он чисто в "статику" поставлен, что летать не будет. Конечно, поснимал бы больше, но его куда то укатили пока мы глазели на полеты. У Кавелона чумачовый видок когда фары горят, похож на какого то "аллиена" с хищным прищуром. :-)))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (32):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат