Регистрация Вход · Почистить куки

ЯК-7

Производитель:
Кооператив "Хобби"
Дата размещения:
18 января 2014 года, 19:08
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Масштаб модели:
1:72
Тип модели:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрых выходных ,уважаемые коллеги!Недавно разбирая старую кладовку наткнулся на несколько наборчиков  от кооператива "Хобби"для сборки эмодели истребителя ЯК-7 в масштабе 1:72.Если не изменяет память,то приобрел я их где-то в 1990-1991  году  не то за 50,не то за 80 советских копеек.Набор подразумевает сборку четырех вариантов самолета- ЯК-7А,ЯК-7Б,ЯК-7В,ЯК-7ДИ.В те далекие времена практически все киоски "СОЮЗПЕЧАТИ" были забиты этим продуктом.Ну а теперь о самом наборе.
Мы имеем упаковку из добротного советского полиэтилена наглухо запаянную с одной стороны. Открывыем.Сам набор завернут в цветную плотную обертку на которой типографским способом отпечатаны схемы  окраски и изображена картинка самого самолета.

Инструкция по сборке-вот тут немного не понятно,то ли она напечатана на ксероксе толи в типографии.В самой инструкции очень кратко дано описание самолета,его вооружение и технические характеристики.

Сам набор представлен двумя рамками с деталями(количество деталей 29)из пластика салатного цвета и одной с остеклением кабины.Качество штампа-ужасаемое.Такое впечатление,что у кооператива "Хобби" то ли пластик был дармовой,то ли пресс-форму выстрагал стамеской сторож за бутылку.Сам пластик слоится даже от незначительного перегиба.На внутрених  поверхностях множество следов от толкателя,снаружи-предостаточно утяжин.Облой присутствует повсюду.Смещение формы определяются на всех деталях.Надо отдать должное кооперативу "Хобби"-на фезюляже имеется подобие наружного кроя.Остекление кабины представлен тремя вариантами.Сам пластик мутный,неровный.

Вообщем набор на любителя.Вот такой привет из времен  первых стихийных рынков,первых кооперативов и привокзальных дискотек.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 85.32

Комментарии

Страницы: 1 2 3
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Приятно вспомнить.....! Як-7 помню в более цивильной коробке. Як-15 тоже помню!))) А вообще модели продовались в Детских мирах и отделах игрушек. В Кишиневе дело было не плохо....но! Были некоторые единицы которых вообще никогда не продавали...... А вот Балтиморы помню лежали блин, никто не брал...в смысле моделисты уже понабирали а как игрушки они были дороги, кажись самый дорогой Ново...3.50!
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Балтиморы лежали небось по простой причине - они там и делались!
Николай Бондаренко (Доктор Ник)
Краснодар
49 лет
На сайте с 15.07.2013
Николай  Бондаренко (Доктор Ник)
Цитата:
Балтиморы лежали небось по простой причине - они там и делались!


И еще по одной-моделисты вкусили качество штампа и сказали :"Да ну его на фиг...."Я сам тогда схватил две коробочки с балтимором(дело как раз было перед зимними школьными каникулами году так в 1989 или 90),ну думаю,будет чем занятся ,пришел домой ,открыл и просто выпал в осадок...
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
Цитата:
Цитата:О да, ностальгическая моделька. Я такой купил в 93-м вместе с Лагг-3 от Альфы. На съэкономленные карманные деньги. Не было предела счастью, т.к. это были первые советские самолеты которые у меня появились (Пластикарт не в счет). Красил масляной краской ;) Потом уже где-то в 2000-м купиле еще один, чтобы уже по-нормальному собрать, лежит в закромах ))


Ни чего себе!Они еще до двухтясячных продавались??!!:-)


Ну я с рук покупал, а в магазинах уже не встречались конечно
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
да и сейчас таких дров хватает - китайский "Кайтек" и "Макет" непонятно откуда
Николай Бондаренко (Доктор Ник)
Краснодар
49 лет
На сайте с 15.07.2013
Николай  Бондаренко (Доктор Ник)
Цитата:
да и сейчас таких дров хватает - китайский "Кайтек" и "Макет" непонятно откуда


Ну макет по приличней будет
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат