Регистрация Вход · Почистить куки

Ми-28А

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
18 августа 2011 года, 21:02
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Прочее:
Вертолеты
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте!
Представляю модель Ми-28. Изготовлен фактически "из коробки" с незначительными дополнениями и изменениями, согласно чертежам и фотографиям. В миллиметры не вгонял. Исправлял только основные косяки, которые сильно бросаются в глаза:
Антенны
Подножка (П-образная. Г-образные делать не стал, т.к. на фотографиях их не видно. У б/н 042 - есть, а у №032 - не заметил).
Гидравлика на стойках шасси
Тяги НВ
Фонари на хвосте
Рассверлил ствол пушки
На 1мм. укоротил амортизаторы стоек основных шасси (потом посмотрел - надо было ещё укоротить)
В миллиметры не вгонял, основной критерий - просто похожесть копии на оригинал.
По-хорошему - подвесное вооружение - никуда не годится, но - оставил как есть, т.к. заменить нечем, а без него как то не смотрится. Немного надо было сместить к центру подкос  хвостового стабилизатора, так же надо было сточить (сделать тоньше) антенну на фонаре (или заменить). Не совсем понравились посадочные фары. Капот ВСУ  дан неверно (расшивка), как впрочем и много других мелких косяков (которые однако не так сильно мешают быть Ми-28  похожему на Ми-28).
Окраска - аэрограф "белорус" и акрил "модел аэр". Честно говоря – не совсем понравилось как легла краска, если рассматривать вблизи – то видно шершавость. С нитрой такого не наблюдалось. Не думаю, что это связано со степенью густоты. Ещё поэкспериментирую с давлением. Или пора брать новый, более современный аэр…J
Камуфляж рисовал согласно фотографиям, которые, к сожалению, немногочисленны и не все хорошего качества. Однако задумка была сделать именно этот борт №032, т.к. 1. - он привлекателен своей интересной окраской с пятнами серого цвета с «частично прямыми» границами  (интересно откуда, может заводская грунтовка?) 2. - после длительного перерыва в моделестроении - надо было восстановить навыки пользования аэрографом.
Никаких лаков и финишных покрытий. Деки приварены уксусом.
Тонировка - чёрный акрил от звезды, немного серебра, карандаш. Совсем немного, т.к. на фотографиях борт довольно "чистый", выставочный.
С расшивкой сильно не мудрил. Лишь немного подредактировал в тех местах, где она стёрлась в процессе обработки, да выделил капоты двигателей (они наиболее заметны на фотографиях) Однако с непривычки – коряво получилосьJ.
Фонарь перед  установкой помыл с мылом, чтоб он был чистый. Вымыл так же и кабину. Однако, тем не менее, под конец постройки, после снятия масок - почему то изнутри фонарь был не совсем чист.
Вот такая моделька получилась.
Резюме: Альтернативу данной модельке – не знаю. Фактически одни и те же отливки в коробках «моделиста», «Lee», «Звезды». Не знаю что у «ревелла», но альтернативы пока не вижу (или не знаю). При первом приближении – модель похожа на оригинал. Но, когда начинаешь сверяться с чертежами и фотографиями – то начинается депрессия. В общем – для любителей «миллиметров» - работы просто море.
Желаю всем приятного просмотра, рад  любой конструктивной критике.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.8298.6295.71
Средняя оценка: 97.3841 (все оценки)
Популярность модели: 77.94

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Автор удалён
с сайта
Понравилась машинка!Качественно,аккуратно собрана и окрашена.Из придиризмов-немного серебрит дека и был бы смысл пройти по автомату перекоса сухой кистью (это придало бы узлу объём).Хотя последнее сделать никогда не поздно.Удачи.Вадим.
Александр Егоров (VVStrannikVV)
30 лет
На сайте с 28.07.2010
Александр Егоров (VVStrannikVV)
А чем и с какой целью был задут фонарь в процессе сборки?
P.S
Модель очень понравилась.
Автор удалён
с сайта
приятная модель, а со смывками было бы круче
Алексей Шубин (=Лёха=)
Москва
35 лет
На сайте с 03.04.2011
Алексей Шубин (=Лёха=)
Здравствуйте! Очень хорошая модель получилась...Я не спец, потому косяков особо не вижу вроде. По мне так всё супер! Швов вроде нет. Краска лежит хорошо,цвета похожи. Только фоток готового вертолёта маловато, хотелось бы побольше. :) Удачи в дальнейшем!
Артём Кухта (Хорос)
38 лет
На сайте с 17.08.2011
Артём Кухта (Хорос)
Фонарь перед грунтованием задут в цвет интерьера, чтобы кабина изнутри более-менее реально выглядела:)
А дека - это да, пока проблема. Вот приобрету лак... Автомату перекоса много внимания не уделял (за исключением замены тяг на более тонкие), его почти не видно (в отличие например от Камовских соосников:)). Но на тех фотографиях что я рассматривал - он "чистенький".
О смывке думал, но для этого экспоната смывка врят ли уместна. На всех фото он очень аккуратный. Вот доберутся руки до Ил-2, тами оторвусь на обдиринге смывке и прочем обгадинге:)
Алексей Шубин (=Лёха=)
Москва
35 лет
На сайте с 03.04.2011
Алексей Шубин (=Лёха=)
Кстати для Ми-28 теперь можно брать несущий винт от недавно вышедшей модели Ми-35 от Звезды. Там обалденная тарелка перекоса! Конечно ради одной модели покупать две...Но, с другой стороны движки от Ми-35 можно также позаимствовать во благо для ещё одной какой-нибудь машины. Да и если так посмотреть, стоимость Ми-35 даже может меньше, чем некоторый афтермаркет, который очень часто мы покупаем... Вот и получается... Афтермаркет: за 300-350 р(цена Ми-35 в Москве)правильный винт для Ми-28 и хорошие движки , которые можно ко многому пришпандорить:).
Юрий Киселев (YurOk)
38 лет
На сайте с 23.09.2010
Юрий Киселев (YurOk)
красиво, аккуратно. провис лопостей наблюдается посередине, в реале ,вроде, лопость провисает вся, от начала
Данила (danka.83)
Казань
40 лет
На сайте с 23.12.2009
Данила  (danka.83)
А вот то,что мне понравилось- это описание.Все понятно и доходчиво расписано. Так же порадовали фотографии. ВОТ ТАК И НАДО ПРЕПОДНОСИТЬ МОДЕЛИ НА СУД КОЛЛЕГ.
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Понравились!!!
И модель и описание!!!
Артём Кухта (Хорос)
38 лет
На сайте с 17.08.2011
Артём Кухта (Хорос)
Пожалуй лопасти в наборе - даны утрировано прогнутыми. В том наборе что мне достался - одна была изогнута аж 2раза (двойная волна:)). Действительно, у некоторых реальных вертолётов лопасти почти не прогибаются, но, уже начиная от корня - уходит слегка вниз. Учитывая что у Ми-28 - втулка довольно таки низенькая - гнуть от корня - не стал, побоявшись что винт будет обо что нибудь задевать. Однако может как нить на досуге поэкспериментирую с провисом лопастей, тем более что НВ не приклеен для удобства мытья модели
Кирилл (Насяльника)
Ростов-на-Дону
40 лет
На сайте с 15.11.2010
Кирилл  (Насяльника)
А можно фото в студию.На тех что есть у меня цвета совсем другие,нет чёрных пятен вовсе и серого нет.
Прикрепленные файлы:
Кирилл (Насяльника)
Ростов-на-Дону
40 лет
На сайте с 15.11.2010
Кирилл  (Насяльника)
Антенны
Подножка (П-образная. Г-образные делать не стал, т.к. на фотографиях их не видно. У б/н 042 - есть, а у №032 - не заметил). (с)

Машина то опытная,на ней могло переделываться абсолютно всё.
Прикрепленные файлы:
Кирилл (Насяльника)
Ростов-на-Дону
40 лет
На сайте с 15.11.2010
Кирилл (Насяльника)
Ростов-на-Дону
40 лет
На сайте с 15.11.2010
Кирилл  (Насяльника)
Прикрепленные файлы:
Артём Кухта (Хорос)
38 лет
На сайте с 17.08.2011
Артём Кухта (Хорос)
вот такой есть боковик. Серые пятна видно, однако странный цвет РВ
Прикрепленные файлы:
Артём Кухта (Хорос)
38 лет
На сайте с 17.08.2011
Артём Кухта (Хорос)
А вот тут цвет РВ "как у всех"
Прикрепленные файлы:
Илл
Москва, САО
41 год
На сайте с 12.03.2007
Илл
Отличная модель!
Артём Кухта (Хорос)
38 лет
На сайте с 17.08.2011
Артём Кухта (Хорос)
Что касается цветовой гаммы камуфляжа, то на разных фото - оттенки немного гуляют. Машина это уже "раритет", фотографии - старые. Так что я думаю что разные оттенки - это следствие цветовой коррекции (фотошоп например). Так-же, машина возможно перекрашивалась. И не факт что границы всегда были одни и те же на 100% (есть ещё боковик б/н 022, там очень похожий камуфляж, вплоть до чередования цветов, но границы немного другие).
Много вопросов возникло у меня при окраске лопастей, на некоторых фотографиях видно, что там ещё один цвет присутствует (в связи с малым колл-вом фотоматериала на ЭТУ тему использовались фотографии не только №032, но и других бортов Ми-28). Однако, как в случае и с РВ всё равно с покраской были вопросы. Так что при покраске НВ использовал некий усреднённый вариант.
Прикрепленные файлы:
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Соглашусь с Ильёй - хорошая модель. И смотрибильная-). Порадовало грамотное описание. Теперь, что касается самой модели. Действительно она слишком косячная и требует множества доработок и переделок. Ротор НВ лучше, как уже сказали взять от Ми-35(соответствует оригиналу). А здесь он по-мотивам-)) Чёрных и серых пятен на нем не было-это скорее всего ошибка цветопередачи. В издании по нему всё описывается. Что мне не очень понравилось то, что "серебро" везде одинаковое. Например, штоки гидроцилиндров амортизаторов основного шасси не отличаются или (почти не отличаются) от окраски ПЗУ двигателей. А они хромированные.) Тубы ПТУР Атака другого цвета-на 2-м фото это хорошо видно. И смывки конечно не хватает. В целом-5 баллов. Видно, что вы старались)) Успехов!
Артур Рунков (Intruder_True)
35 лет
На сайте с 14.03.2011
Артур Рунков (Intruder_True)
Да,хорошая модель!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Артём Кухта
Артём Кухта
Логин
Хорос
Д.Р.
12 июня 1985 года
На сайте с
17 августа 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат