Регистрация Вход · Почистить куки

Витязи в звериной шкуре

Производитель:
Tamiya, Stalingrad, Alpine miniatures, Танк, самодел
Дата размещения:
18 сентября 2012 года, 17:56
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, дорогие каропчане! Вот и настал тот день, когда по прошествии около 10 месяцев упорного труда и длительного отдыха,  я могу предоставить на ваш строгий суд свою диораму «Витязи в звериной шкуре».
Сразу скажу, что это мой первый опыт в создании диорам и покраски фигурок. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. Глаза немножко боялись, но руки делали! Танк из набора от Tamiya,  танкисты – «Танк», тот, что в синих штанах – Alpine miniatures, прохожий пехотинец – Stalingrad. Основание – две фоторамки, снег -  конечно же ПВА и сода, торчащая трава из под него – пакля и куски от веника, противотанковый ёж от Тамии, опять же, ну а ёлка – самодел из проволоки и травы для Warhammer. Поподробнее о танке можно посмотреть тут, а сказку о стройке диорамы тут. Также решил поэкспериментировать со светом и сделал фотосессию на природе.
Теперь перейдём к делу. Что же, собственно, я хотел изобразить? Ответ неудивителен: захваченный Тигр… Первоначально планировалось собрать модель на полку, как и раньше. Но сильно загрязнив его, решил всё-таки найти ему более достойное применение. Вот история, проиллюстрированная моей работой.
27 декабря далёкого 1943 года в боях у деревни Синявки, что где-то в окрестностях Витебска, наши войска захватили сие чудо тевтонского гения. Оно ехало себе ехало в атаку, пока не завалилось в воронку и не обездвижилось. Видя такой расклад, немчура срочно покинула потенциальную братскую могилу и ретировалась восвояси. На следующий день наши, не будь дураками, взяли да вытащили его. И отдали танковой бригаде, которую эти самые Тигры до этого изрядно уже поистрепали. Где-то 5-6 января началось ответное наступление советских войск. К тому времени ребята уже освоились с иномаркой, да и повели её в бой. Немцы опешили: они перевели весь огонь на идущий за Тигром отечественный танкопром и радостно махали «своей» машине, пока та не начала давить их Pak40 на позициях. Тут уже было поздно что-то предпринимать и, естественно, победа оказалась за нами.  Тигра окопали и потом с его помощью несколько дней сдерживали контратаки до скончания боезапаса и поломок. Тут его бросили ко всем чертям, а сами стали дальше наступать…  Вот такая история!
Никаких фотографий этой машины не имеется. С трудом мне удалось найти статью во фронтовой газете того времени под одноимённым с моей диорамой названием, где имелось какое-никакое описание внешнего вида и цвета машины. Только с его помощью и со своей буйной фантазией удалось воссоздать образ трофейной техники. Зима тогда мало отличалась от декабря 2011 года, так что этим объясняю обильное присутствие старой грязи как на броне, так и на одежде.
Теперь позвольте познакомить с персонажами!  На броню по левому борту облокотился командир танка трижды орденоносец гвардии лейтенант Ревякин. Задумчиво смотрит вдаль, повиснув на стволе, механик-водитель гвардии старшина Килевник. Из башни выглянул командир башни гвардии старшина Кодиков, а снизу его о чём-то спрашивает командир орудия гвардии старшина Илашевский. Наконец, в синих штанах щеголяет стрелок-радист гвардии сержант Акулов. А поодаль стоит и о чём-то разговаривает с командиром и радистом безымянный военнослужащий.
На этом прошу раскланяться и не отвлекать вас от просмотра фотографий! Жду комментариев, критики, конструктивных предложений.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.1297.4998.16
Средняя оценка: 97.9246 (все оценки)
Популярность модели: 78.37

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Сергей Бахтин (serlordy)
Йошкар-Ола
48 лет
На сайте с 23.07.2011
Танк смотрится более менее , фигурки хорошо , не понравился вещмешок с заплаткой. Ну в общем зачет :)
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Воронеж
35 лет
На сайте с 23.06.2011
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Спасибо, я не удержался от того, чтобы налепить заплатку: уж слишком потрёпанный и замученный воин получился. Уже 2,5 года воюет, как-никак!
Лев (Лев Евреинов)
Санкт-Петербург
42 года
На сайте с 09.12.2011
Лев  (Лев Евреинов)
Как мультфильм посмотрел))) Игрушечно всё выглядит, но всёравно понравилось. Фото хорошие. Успехов!
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
В порядке критики - с синими штанами вы, конечно, погорячились. Я понимаю, что у альпайна на бокс-арте так нарисовано, но после 43 года синий цвет у наших танкистов - не актуален.

Не в порядке критики. Совет. Танк я не комментирую.... не знаток. Но, даже при том, что это первая диорама, фигурки могли выйти на порядок лучше. Тем более, что это "не самые плохие" фигурки :) Много ошибок сделано, как мне кажется, из-за спешки - совсем не проработана и однотонно покрашена амуниция -кобуры, ремни, краска местами комочками и наплывами, грязноватая тонировка... Есть ощущение небрежности. Местами-неаккуратности. Особенно на танковских фигурках.
А совет - простой. Начинать с фигурок. Набирать их на будущую диораму, крася, и выставляя поочередно. Тогда есть возможность что-то обсудить и поправить. И только потом приступать к дальнейшему. Уверен, результат будет на порядок выше...
Удачи!
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
сапоги у всех в грязи по колено) откуда если сугробы везде..
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Воронеж
35 лет
На сайте с 23.06.2011
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Цитата:
сапоги у всех в грязи по колено) откуда если сугробы везде..

Так в описании сказано, вроде, что декабрь 1943, судя по фотографиям, грязный был, а морозы со снегом только-только начались ко времени событий на диораме...

Виктор, мне просто понравились синие штаны на боксарте, и я знал, что это форма старого образца, но поскольку диорама отражает действительность чуть менее, чем наполовину, решил сделать так, как понравилось. А фигурки я не с первого раза окрашивал, переделывал по нескольку раз, но как вышло, так и вышло. Надо тренироваться больше и выпрямлять руки. К тому же я делал всё совсем не так. Действительно, надо было начать с фигурок, а закончить основанием, у меня же всё наоборот...
Тов. Акулова в синих штанах жалко, ибо фигурка просто на 5 с плюсом отлита, танковские даже в подмётки не годятся, а попала в грязные лапы нуба.
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
Да, альпайн с душой льет...

Если упереться, на такой фигурке можно уровень поднять. Главное желание... И не торопиться.
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Воронеж
35 лет
На сайте с 23.06.2011
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Будем стараться!
Alex Knot jr
Возраст неизвестен
На сайте с 31.07.2012
Alex Knot jr
Отличный морозный денёк!
Эs75
Возраст неизвестен
На сайте с 12.01.2011
404
45 лет
На сайте с 02.12.2011
Вот здорово передана атмосфера зимы! Действительно, повеяло холодом. Ну а опыт и техника придут.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Общее впечатление от диорамки крайне положительное, атмосферная работа. На танке не понравился циммерит, сколы и ржавчина. С фигурками, думаю, можно было тоже посерьезней поработать. Ёлка хорошо получилась. Фотосессия удалась, морозный солнечный день реально чувствуется.
Dan Filippov (Phill)
Москва
28 лет
На сайте с 15.04.2011
Dan Filippov (Phill)
Хорошая работа.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Не, при всех минусах - работа получилась! Впечатление отменное!
Кныш Дмитрий (knyshd)
Cанкт-Петербург
45 лет
На сайте с 04.05.2009
Кныш Дмитрий (knyshd)
Оригинально)))Небо прям голубое.
Роман (Ромио де Фрэйд)
27 лет
На сайте с 02.10.2011
Роман  (Ромио де Фрэйд)
Да ЗДрастВует Эта Диорама!!!!!!! Супер, Супер ,Супер
Андрей O-A-S (Веселый Обезьян)
Челябинск
49 лет
На сайте с 14.08.2011
Андрей O-A-S  (Веселый Обезьян)
Диорама вызывает очень положительные эмоции! Классная задумка и подача.
Надеюсь, Евгений, вы не остановитесь на достигнутом и будете двигаться вперед.
Наше хобби - это внимание к мелочам. У вас поразительным образом получилось, по большому счету, из "песочных" составляющих сделать достойную работу. Второй раз этого может не получиться))) Удачи!
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Воронеж
35 лет
На сайте с 23.06.2011
Евгений Сухочев (Dzhaks)
Спасибо на добрых словах! Она так долго шла в галерею, что я думал - не пройдёт уже!
А самосовершенствоваться есть куда, мне же ведь ещё только 23 - до старости эволюционирую!
Pinturicchio (Messerschmitt)
37 лет
На сайте с 05.02.2010
Pinturicchio  (Messerschmitt)
Работа понравилась, не заезженный сюжет. Интересный кадр.
Про замечания сказали, атмосфера на уровне!
DUFF
13 лет
На сайте с 20.04.2008
DUFF
Для первой работы просто супер! Очень редко встречаются трофейные тигры на диорамах. Главное не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Сухочев
Евгений Сухочев
Логин
Dzhaks
Д.Р.
19 декабря 1988 года
Город
Воронеж
На сайте с
23 июня 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (11):

  • Мукель
  • .
  • Антон
  • Роман
  • Евгений
  • Виталий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат