Регистрация Вход · Почистить куки

Искандер (9К720)

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
16 октября 2020 года, 23:55
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Реактивная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Битва с Trumpeter.

Данная модель типичный Trumpeter, одновременно и неплохо и полное бээээ..... Начну по порядку:
  1. Модель можно собрать или только с открытыми створками ракетного отсека или только с закрытыми. Причём, детали (металические кронштейны) которые в реалии закрывают створки и должны иметь неизменный размер и угол, в реалиях Trumpeter сделаны из стали пластилин 3 и изменят длинну и угол для закрытого и открытого положения(!).
  2. Trumpeter как всегда в своем стиле: рулевой механизм ничего не имеет с оригиналом.
  3. Есть сильные упрощения по кабине.
  4. Нет главных тормозных цилиндров.
  5. Отсутствуют гидравлические привода открытия задних створок ракетного отсека.
  6. Абсолютно пустой ракетный отсек (только сами ракеты).
  7.  Не хватает довольно много разной мелочевки, на раме, кабине и др.
Мне абсолютно не понравился подход Trumpeter, что можно сделать или открытые створки или закрытые... решил сделать створки рабочие. Повозиться с петлями пришлось очень сильно. Но теперь, обе створки открываються и ракеты поднимаются. 

Что сделал дополнительно:
  1. Открывающие створки ракетного отсека.
  2. Главные тормозные цилиндры.
  3. Охладитель под кабиной.
  4. Добавил интерьер и проводку в кабине.
  5. Добавил тормозные шланги, шланги подкачки к колесами и прочую проводку по раме которую видно.
  6. Добавил разную мелочевку: цепь и ящик на корму, запорные механизмы на инженерном отсеке, на ракетном отсеке добавил петли к "люку" механизма который находиться спереди (что сие не знаю, но оно там есть).
  7. В фары вставил отражатели.
Что сделал не правильно или забыл:
  1. Очень поздно нашёл фотографии где видно гидравлические привода открытия задних створок. Хотел сделать, т.к. довольно просто (если делать на ранней стадии сборки), но не смог, побоялся испортить и сломать.
  2. Поздно нашёл видео, где очень хорошо видно, что верхние створки состоят из двух частей. Если бы нашёл это видео раньше, было бы проще делать их подвижными.
  3. Использовал кронштейны которые Trumpeter  даёт для "закрытого положения", в итоге створки не полностью открываються (упираются в петли). Надо (наверное(?)) было использовать кронштейны для "открытого положения" и немного их укоротить. 
  4. Долго возился с бампером, не понравились родные фары, поставил с отражателями, потом с покраской, перекрашивал раза четыре и каждый раз мне казалось что стало хуже. В итоге психанул, оставил так , не доволен. Свои огрехи пытался скрыть пылью и грязью.
  5. С проводкой двигателя и коробки случился конфуз... двигатель и коробка черные, проводка черная, находиться всё это под брюхом в темноте, фиг видно. В итоге, сделал только "основную" проводку (т.е. толстую) и двигатель и коробку покрасил в серебряный цвет (что хоть как-то было видно проводку).
  6. С ракетами тоже случился конфуз. Покрасил, нанес тонировку, сделал высветления и покрыл их полуглянцевым лаком от Tamiya. И они сволочи  довольно сильно потемнели. И всё мои труды по тонировка почти пропали.
  7. Поздно нашёл фотографию ракетного отсека, снятую сверху. Фотография довольно плохая, но по ней можно частично сделать проводку в ракетном отсеке. Делать не стал, т.к. уже были сделаны рабочие створки. Побоялся их сломать.
 Красил акрилом от Tamiya, смывка разные масляные краски, ракеты покрыл полуглянцевым лаком.

Наверное это всё.

С уважением Я.
П.С. Последние три фотографии снимал на телефон.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0598.9499.06
Средняя оценка: 99.0166 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Великолепно! Браво!
Владимир Романенко (Мореман68)
55 лет
На сайте с 12.04.2020
Владимир Романенко (Мореман68)
Отличная работа,интересная модель. В ракетной технике не силен,совсем не моя тема,но объем проделанной работы впечатляет. Очень понравилось. Хотелось бы увидеть фото движка и внутренностей кабины,да и на ходовую посмотреть интересно.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Отличная работа! И соответствующие оценки...)
Александр (Дорик)
г. Артём, Приморский край
43 года
На сайте с 27.12.2014
Александр  (Дорик)
Большая, отличная машина:)) Мне работа понравилась, возможно цвет только темноват.
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Танкоград
Возраст неизвестен
На сайте с 04.09.2013
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Очень привлекательно смотрится,эффекты гармонично сочетаются.А что за основной цвет использовали,очень хорошо совпадает с реальным.
Антон Маслов (Laerok)
Тюмень
36 лет
На сайте с 06.02.2012
Антон Маслов (Laerok)
Ну когда же авторы таких отличных работ перестанут быть эгоистами и покажут всем всю проделанную работу:) Классная работа, но хотелось бы видеть не только общие планы но и детали, а уж тем более когда есть такие доработки. Это и хочется разглядывать на таких сложных машинах.
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Хорошая работа, правда, как указали коллеги. не хватает фото с доработками. Ещё жаль, что нет крупных планов, чтобы посмотреть уровень покраски и отработки мелочей.Не видно отсека с ракетами "изнутри". Из плюсов, конечно же, доработки, внимание к матчасти и рабочие створки.
Андрей Северов (Severprav)
47 лет
На сайте с 28.02.2016
Андрей Северов (Severprav)
Работа проделанная впечатлила, особенно рабочие крышки и домкраты.Правда есть вопросы. Из-за затемненности вся модель выглядит одним цветом. грязь и пыль смотрятся не очень естественно и с учетом цвета модель похожа на работу в 72 масштабе. Не ясно, что за зверь на рубке, на снимках машины такой детали незаметно. Катафоты светло желтые, вместо оранжевых.Некоторые колёса подвисают в воздухе(!)Левый датчик метеоусловий отвисает в сторону. Видно, что ракеты проработанны, есть надписи и полосы для бандажей, но это тяжело рассмотреть, тем более цветом все сливается и ракеты кажутся темными.Итого - работы проделано много, внесено много существенного, но в целом работа т.с.невзрачная из-за цвета.. И,вместо хороших и информативных фотографий,был написан хороший текст.
Gamazkov
- Большой, очень большой
46 лет
На сайте с 26.04.2011
Gamazkov
Коллеги, спасибо Вам за отзывы, постараюсь ответить на Ваши вопросы и замечания.

1) Андрей Северов. За датчик метеоусловий спасибо, действительно немного наклонился вперед. Исправил. Колеса не играют, и не висят в воздухе. Я снимал на большой кровать разложив листы формата А3. Игра колёс, это неровности самой кровати. Есть фотографии чисто с боков, где видно что колеса стоят ровно. Я всегда колеса и подвеску, если это позволяет модель, приклеиваю в последнюю очередь, т.к. различное оборудование на раме может повести раму и соответственно подвеску.

2) Валик Торсионов. За базу использовал цвет от Тамии xf-58, далее его смешивал с белым и желтым на глаз (одну из фотографий на которую ориентировался прикрепил). Пытался придать цвет с фотографии с форума Армия Россия. Там машины были темно-зеленого цвета. Далее, опять на глаз делал смывку, из трех разных зеленых цветов масляной краски. Точнее наносил масляные точки и их растирал.

3) Антон Маслов, Игорь М - у меня почти до самого конца не было уверенности, что мне удастся сделать створки рабочими. Количество вариантов петель было довольно много. Часть мне конструктивно выполнить не удалось, часть мне удалось но конструкция не выдерживала многих открытий/закрытий. По этому я и не снимал промежуточные шаги.

4) Игорь М, к несчастью мне больше удается делать модельки чём их красить. До Вашего художественного мастерства мне расти и расти.

5) Антон Маслов, постараюсь снять днище и показать как минимум рулевой механизм и главные тормозные цилиндры.
Прикрепленные файлы:
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Танкоград
Возраст неизвестен
На сайте с 04.09.2013
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Понял спасибо!
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Gamazkov
- Большой, очень большой
46 лет
На сайте с 26.04.2011
Gamazkov
Добавил в конце три фотографии. На фотографиях видно (что исправлено): главные тормозные цилиндры за третьей оси, исправленный рулевой механизм, крепление кабины к раме, тормозные шланги к колесам, охладитель.

Я не всегда "глобально" пачкаю днище модели. Часто выделяю значимые детали, которые могут быть видны с боков.

П.С. Эти три фотографии снимал на телефон.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Gamazkov
Почётный спонсор Каропки
Gamazkov
Логин
Gamazkov
Д.Р.
6 ноября 1977 года
Город
- Большой, очень большой
На сайте с
26 апреля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Евгений
  • Александр
  • Роман
  • Дмитрий
  • Дмитрий

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат