Регистрация Вход · Почистить куки

Фузилер Пьемонтского легиона (Legion du Midi). Франция, 1805-09 года

Производитель:
Chronos Miniatures
Дата размещения:
9 декабря 2022 года, 14:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Звезда, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Пьемонтский легион был сформирован декретом от 28 мая 1803 года. Несмотря на энергичные усилия по набору, добровольцев, необходимых для пополнения легионов, просто не было. Первые два линейных батальона 1-го легиона были сформированы только в декабре 1803 года, в то время как первый легкий батальон и артиллерийская рота были организованы только в начале 1804 года. К июню 1804 года Наполеон отказался от плана с четырьмя легионами и одобрил изменение названия единственного сформированного легиона, который назвали Легион Юга.
      Каждый из четырех Пьемонтских легионов, должен был иметь три линейных пехотных батальона, два батальона легкой пехоты, штаб из 32 человек и одну артиллерийскую роту. Каждый из батальонов должен был иметь по пять рот, четыре фузилерных и одну гренадерскую в линейных батальонах и четыре егерских и одну карабинерскую в легких батальонах. Предполагалось, что общая численность каждого батальона составит 765 человек. Офицеры должны были быть отобраны самим Наполеоном, и все они должны были быть ветеранами французской или пьемонтской армий.
      В сентябре 1804 года 2-й лейтенант Виктор Дю План, ветеран армии Пьемонта, и шестьдесят человек были отправлены на усиление французского форпоста в Сенегал в Западной Африке.
      В январе 1805 года 1-й и 2-й батальоны были отправлены в полном составе в экспедицию на помощь немногочисленным французским силам в Карибском море. Небольшой флот с Легионом на борту прибыл в город Сан-Доминго на испанской половине острова Сан-Доминго 27 марта 1805 года. 2-й батальон был добавлен к французскому гарнизону, состоящему из немногих выживших после предыдущих попыток отвоевать Гаити, а 1-й батальон был высажен на Мартинике.
      Желтая лихорадка неуклонно уносила людей, согласно отчетам от 5 августа 1805 года, на Мартинике находилось 226 человек из 1-го батальона, из которых 183 были больны, и 569 человек из 2-го батальона в Сан-Доминго, число заболевших не указано. Моральный дух пьемонтцев резко упал, они часто ссорились с другими французскими войсками. Когда один из легионеров убил другого солдата в поножовщине, генерал Ферран, французский командующий в Сан-Доминго, в мае принял решение расформировать батальон, отправить кадры обратно в Европу и включить их в состав 5-го легкого, а также 37-го и 89-го линейных полков. Батальон на Мартинике вскоре также был включен в состав других подразделений.
      К 3-му батальону, который был оставлен во Франции, в конечном итоге присоединился 4-й батальон, сформированный из вернувшихся кадров, и когда стала известна судьба двух батальонов в Карибском бассейне, они были переименованы в новые 1-й и 2-й батальоны. На 3 сентября 1806 года численность легиона составляла 42 офицера и 1636 сержантов и рядовых.
      В начале 1807 года 1-й батальон легиона был переведен в Байонну недалеко от испанской границы, а в июне он был окончательно включен в состав 1-го Жирондского обсервационного корпуса генерала Жюно. Легион участвовал в изнурительном 450-километровом марше в Лиссабон, предпринятом Жюно в ноябре 1807 года.
      После взятия Лиссабона легиону было поручено оккупировать регион Алгарве. 2-й батальон легиона был включен во временный полк, который в октябре 1807 года отправился из Ангулема в Португалию и в конечном итоге достиг Лиссабона в начале следующего года.
      Два батальона легиона находились в Португалии до июня 1808 года, когда события в Испании начали нарушать спокойствие французского правления. В июне португальские лоялисты подняли восстание против французов, заманили в ловушку и захватили в Ольяо небольшой французский отряд, в который входил отряд из легиона. В этой связи Жюно решил эвакуировать гарнизоны из отдаленных районов, чтобы сосредоточить свои силы. Во время вывода войск из Алгарве небольшой французский отряд подвергся нападению со стороны жителей города Бежа и был вынужден отступить. Французы нанесли ответный удар 26 июня 1808 года, когда основные французские силы, включая легион, взяли город штурмом. Хотя сопротивление было незначительным, атака стоила легиону жизней командира батальона Бертье-Крампини и капитана Дабуа.
      Когда британцы высадились в Португалии, легион был оставлен в Сент-Джулиане близ Лиссабона. После поражения французских войск у Вимейро в августе 1808 года, Жюно вынужден был подписать соглашение в Синтре, по которому французские войска должны были освободить Португалию, а английский флот перевёз французский корпус со всем снаряжением на родину.
      В ноябре 1808 года два батальона подверглись заметной реорганизации: ввиду слабости легиона, он будет сокращен до одного батальона из пяти рот (из которых одна будет состоять из карабинеров, одна из вольтижеров и три из егерей) общей численностью 776 человек, включая 21 офицера.
      Легион был снова отправлен на Полуостров, где участвовал в преследовании британской армии генерала Мура, а также в битве при Корунье 16 января 1809 года.
      В составе армии маршала Сульта легион участвовал во вторжении в Португалию и оккупации Порту. Постоянные боевые действия сократили численный состав легиона, в котором, на тот момент, было 444 человек.
      После возвращения из Португалии солдаты легиона занимались антипартизанской деятельностью. Один батальон легиона, который не участвовал в кампаниях в Португалии (который теперь считался 2-м батальоном), был включен в состав резервной дивизии, сформированной под командованием генерала Луазона в октябре 1809 года. Она вошла в Испанию в ноябре и была размещена в провинции Бискайя. В конце концов, две дивизии были объединены под командованием Луазона и приписаны к 6-му корпусу в начале 1810 года. Два батальона были объединены в один, организованный в шесть рот (вместо пяти, как это было ранее), причем дополнительная рота была егерской. В апреле 1810 года численность легиона составляла 21 офицера и 689 сержантов и рядовых.
      В кампании 1810 года несколько офицеров и рядовых легиона были прикреплены к «Осадным егерям» (Chasseurs du siege), сформированным из лучших стрелков французской армии для участия в осаде Cюидад-Родриго, но к концу июля они были возвращены к своим обычным обязанностям. Остальная часть легиона принимала непосредственное участие в осадных операциях. Сам легион возглавил успешную атаку на пригород Сан-Франциско 1 июля. 10 июля легион был назначен для участия в штурме крепости Сьюдад-Родриго, но испанский гарнизон сдался в последнюю минуту.
      Легион участвовал в осаде Алмейды – несколько недель тяжелой осады с лопатами вместо мушкетов, по мере того как французские осадные линии продвигались все ближе к укреплениям Алмейды. На рассвете 26 августа, французы начали бомбардировку города. В сумерках снаряд французской гаубицы случайно попал в открытую дверь одного из главных пороховых складов Алмейды и воспламенил большую часть боеприпасов гарнизона. Британцы были вынуждены капитулировать 28 августа и в очередной раз избавили легион от необходимости участвовать в штурме хорошо защищенного города.
      Но уже 27 сентября удача легиона закончилась. В битве при Буссако легион был один им передовых подразделений при атаке вверх по склону хребта Буссако. После долгого и трудного подъема на гребень, легион был атакован британскими 43-м и 52-м полками легкой пехоты, после чего, в панике бежал, но такой результат неудивителен, учитывая масштабы понесенных им потерь. За относительно короткое время, потребовавшееся, чтобы подняться на вершину хребта и затем вернуться на базу, легион потерял 317 офицеров и солдат убитыми или ранеными, что составило 55 процентов от общей численности легиона.
      Выжившие солдаты легиона продвигались с остальной армией к Лиссабону, где французское наступление наткнулось на неприступные линии Торрес-Ведрас, после чего, легион вернулся обратно в Испанию, сопровождая генерала Фуа, затем они были отправлены обратно в Португалию. В марте 1811 года легион был частью арьергарда французской армии, когда она начала свой выход из Португалии.
      После того, как французы отступили обратно в Испанию, легион сыграл заметную роль в битве при Фуэнтес-де-Оньоро 3-5 мая 1811 года. В легионе было более 350 человек, когда он вступил в бой, но к моменту окончания боевых действий в строю осталось только 174.
      После понесенных потерь и отсутствия добровольцев для пополнения, было принято решение о расформировании легиона. 1-й батальон, который находился в составе армии Португалии, был включен в состав 31-го полка легкой пехоты. Офицеры, сержанты и рядовые были включены в состав новообразованного 11-го полка легкой пехоты вместе с солдатами батальона Тиральеров По (Tirailleurs du Po) и Валэсанского батальона (Bataillon de Valaisan).

      Декретом от 28 мая 1803 года для предполагаемых четырех пьемонтских легионов устанавливалась униформа железно-серого цвета с алыми лацканами. Офицерам и рядовым не понравился серый цвет, потому что в пьемонтской традиции он ассоциировался с иррегулярными подразделениями. Поскольку легион был основан на принципе добровольного набора, военный министр рекомендовал изменить цвет. Первый консул ответил, что он не возражает против изменения, но при условии, что выбранный цвет будет любым, кроме синего или красного. В результате, темно-коричневый и светло-синий цвета заменили первоначальную цветовою гамму.
      Мундир и клапаны обшлагов из темно-коричневого сукна со светло-синими воротником, обшлагами и лацканами, мундирные пуговицы изготовлены из латуни. Жилет и панталоны белого цвета. Высокие черные гетры поверх черных башмаков.
      На голове шлем в австрийском стиле – черный с латунным налобником и гребнем. Карабинеры на голове носили высокую шапку из медвежьего меха с латунной пластиной и красными шнурами и плюмажем, вольтижеры кивер с латунной пластиной в форме ромба с желтым помпоном и зеленым плюмажем с желтым верхом.
      Ранец армейского образца сшит из телячьей шкуры ворсом наружу. Крышка ранца застегивается тремя ремешками из беленой кожи с железными лужеными пряжками. Плечевые ремни ранца выкроены из толстой беленой кожи.
      Мушкет армейского образца сделан с деревянной ложей, железным стволом, шомполом, замком и штыком и с железной гарнитурой. Мушкетный ремень выкроен из беленой кожи. Пряжка и шпенек ремня латунные.
      Перевязь патронной сумы изготовлена из толстой беленой кожи, вставлена в специальные шлевки на задней части патронной сумы и пристегнута к ней двумя пряжками. Спереди внизу на перевязи пришит специальный карман для штыковых ножен.
      Патронная сума сшита из толстой черненой кожи. Патронная сума пристегивается к перевязи полусабли хлястиком, вырезанным из беленой кожи.
Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2599.599.5
Средняя оценка: 99.4167 (все оценки)
Популярность модели: 80.17

Комментарии

Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Этакий бюджетный вариант) Коричневый мундир, по тем временам дешевле только серое крестьянское сукно)
alten Ratten
Возраст неизвестен
На сайте с 21.04.2017
alten Ratten
Узнаваемо.

Вы же вроде с пол года назад писали, что французы практически закончились и вот уже на днях чем-то другим займетесь. Или я что-то путаю?
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Александр, alten Ratten спасибо!
Цитата:
Узнаваемо.
Вы же вроде с пол года назад писали, что французы практически закончились и вот уже на днях чем-то другим займетесь. Или я что-то путаю?

Французы от ЕК закончились, на данный момент. Попросили расписать несколько фигурок Хроноса.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Красавец!
Традиционно отличная работа!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Сергей, спасибо!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат