Регистрация Вход · Почистить куки

Маршал империи Луи-Николя Даву, герцог Ауэрштедтский, князь Экмюльский. Франция, 1806-15 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
20 апреля 2021 года, 12:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Маршальский мундир шился из тёмно-синего сукна с таким же воротником и обшлагами. Мундир застёгивался по борту на девять больших пуговиц и имел золотое шитьё в виде гирлянд из дубовых листьев на воротнике, обшлагах, фалдах и вдоль всех швов. Золотые маршальские эполеты имели подклад из тёмно-синего сукна и вышитые голубым шёлком перекрещенные маршальские жезлы, перевитые алой лентой. Поясной шарф из золотых и белых шёлковых нитей оборачивался вокруг талии и завязывался декоративным бантом на левом боку. Концы шарфа украшались золотым шитьём и толстой бахромой. В нижних углах мундирных фалд вышивались золотые пылающие гренады с крыльями и молниями. Двуугольная фетровая шляпа по краю полей обшивалась золотым фигурным галуном и украшалась белым пуховым плюмажем. В углах шляпы были золотые кисти, а спереди трёхцветная кокарда и петлица из золотого шнура на пуговице. На шее носился платок из чёрного шёлка, над которым выставлялся воротник белой рубашки. Кавалерийские ботфорты с раструбами всегда носили с белыми полотняными штибель-манжетами, предотвращавшими загрязнение и истирание панталон на коленях.
      Характерным отличием маршальского наряда являлся знаменитый маршальский жезл, обтянутый темно-синим бархатом, украшенным тридцатью двумя вышитыми золотом орлами. На концах жезла были наконечники из позолоченного серебра, на верхнем – надпись по латыни «Terror belli. Decus pads.» («Гроза войны. Украшение мира.»); на нижнем – имя и фамилия маршала (для тех маршалов, кто был возведен в это достоинство в 1804 году, была дополнительно надпись «Произведен Императором 29 флореаля XII года»).

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.839999
Средняя оценка: 98.9444 (все оценки)
Популярность модели: 80.91

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Луи-Николя Даву (10 мая 1770 – 1 июня 1823) – герцог Ауэрштедтский, князь Экмюльский, маршал Империи (с 19 мая 1804 года), генерал-полковник пеших гренадер Императорской гвардии (с 20 июля 1804 года по 22 апреля 1814 года). Имел прозвище «железный маршал». Единственный маршал Наполеона, который не проиграл ни одного сражения.
Родился в бургундском городке Анну в дворянской семье, был старшим из детей кавалерийского лейтенанта Жана-Франсуа д’Аву и Франсуазы-Аделаиды Минар де Велар.
Воспитывался в Бриенской военной школе, которую за год до его поступления закончил Наполеон. Верный семейной традиции, в 1788 году поступил на службу в кавалерийский полк, где до того служили его дед, отец и дядя.
В начале революционной войны командовал батальоном в Северной армии, возглавлявшейся генералом Дюмурье. Когда 4 апреля 1793 года Дюмурье призвал войска к походу против революционного Парижа, Даву приказал сначала арестовать, а затем и стрелять в генерала. Дюмурье ускакал, а Даву 1 мая 1793 был произведён в полковники, а затем в бригадные генералы. Симпатизируя жирондистам и относясь отрицательно к революционному террору, он отказывается от производства в дивизионные генералы и 29 августа 1793 уходит в отставку. В 1794 году подвергнут кратковременному аресту, после переворота 9 термидора вернулся на военную службу.
Во время египетской экспедиции 1798-1801 годов много содействовал победе при Абукире в 1799 году. Вернулся во Францию вместе с генералом Дезе в 1800 году.
В 1805 году Даву был уже маршалом и принимал выдающееся участие как в Ульмской операции, так и в сражении при Аустерлице. В последнем сражении именно корпус маршала Даву выдержал главный удар русских войск, практически обеспечив Великой армии победу в баталии.
В 1806 году, возглавляя корпус численностью 26 тысяч человек, Даву нанёс сокрушительное поражение вдвое сильнейшей армии герцога Брауншвейгского при Ауэрштедте, за что получил герцогский титул.
В 1809 году способствовал поражению австрийцев при Экмюле и Ваграме, за что получил княжеский титул.
В 1812 году Даву провёл сражение под Салтановкой, сражался под Смоленском, был контужен при Бородино.
В 1813 году возглавил гарнизон Гамбурга, оборонял его от войск генерала Беннигсена и сдал только после низложения Наполеона.
Во время первой реставрации Даву оставался не у дел. Оказался единственным наполеоновским маршалом, который не отрёкся от изгнанника. По возвращении Наполеона с острова Эльба назначен военным министром и командовал войсками под Парижем.
После битвы при Ватерлоо Даву выдвинул союзникам требование объявить полную амнистию всем лицам, участвовавшим в реставрации Наполеона, грозясь в противном случае вывести армию за реку Луару и продолжить сопротивление. Для переговоров с ним был послан маршал Макдональд, однако тому не удалось добиться изменения позиции Даву, и союзники были вынуждены принять его требование. Даву был единственным маршалом Наполеона, никогда не присягавшим Бурбонам, так что у них не было никакого повода отдать его под суд, как изменника, после второго отречения императора.
В 1818 году Даву получил доступ ко двору Людовика XVIII, а в 1819 году был возведён в достоинство пэра Франции.
Умер Даву 1 июня 1823 года в Париже от туберкулёза.
Олег (Horin)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.11.2015
Олег  (Horin)
Понравилась работа. Очень хорошо передан аристократическо-надменно-презрительный взгляд, прямо как живой.
Павел Будников (PahanVVS)
40 лет
На сайте с 27.03.2019
Павел Будников (PahanVVS)
Да, милое лицо. Смотрит на тебя, как на вошь...
Сложная фигурка, шитья всякого много.
Классная роспись, поздравляю с пополнением коллекции.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Луи-Николя Даву смотрит на тебя как на говно...
Симпатишный.
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Согласен с Андреем) Шитье - хорошо!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, спасибо!
Цитата:
...Очень хорошо передан аристократическо-надменно-презрительный взгляд, прямо как живой.

Цитата:
Да, милое лицо. Смотрит на тебя, как на вошь...

Цитата:
Луи-Николя Даву смотрит на тебя как на говно...

В общем, так и есть: "В армии напускно-безразличного и высокомерного Даву не очень-то любили. По-отечески относясь к простым солдатам, он конфликтовал почти со всеми равными себе по положению офицерами."
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, привет.
Повторюсь, отличный маршал. Работа вызывающая эмоции. Великолепно!!!
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Хорош!
Лицо с характером...
Отличная работа!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, Сергей, благодарю!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат