Регистрация Вход · Почистить куки

Эстандарт-юнкер Кавалергардского полка со штандартом. Россия, 1805-08 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
12 декабря 2020 года, 7:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Эстандарт-юнкер – должность и звание штандартоносца в тяжелой кавалерии. Штандартоносцы носили стандартную унтер-офицерскую форму, имевшую ряд отличий, подчеркивавших их должность. Штандартоносец носил колет из грубого белого сукна с воротником, погоном на левом плече, обшлагами, обкладками фалд, а также отделкой пройм из сукна красного цвета. Передние и нижний края воротника и края обшлагов украшены узкими серебряными галунами, обозначающими звание, такой же галун, нашитый вдоль погона на левом плече, являлся отличием должности.
      Каска образца 1803 года увенчана пышным плюмажем особой расцветки, присвоенной только унтер-офицерам. На налобнике каски помещалось чеканное изображение восьмиконечной андреевской звезды.
      Эстандарт-юнкер носит узкие парадные лосины из беленой кожи, заправленные в высокие кожаные ботфорты с жесткими голенищами и высокими раструбами сверху. Стальные шпоры удерживаются широкими кожаными нашпорниками и узкими кожаными подшпорниками.
      Палаши до 1809 года были такими же, как в армейских полках, но с чашеобразной гардой и большим изображением двуглавого орла под короной. Палаш имел стальной однолезвийный клинок с двумя долами и медную гарду. Ножны были стальные с двумя кольцами для пасовых ремней и башмаком. Эфес украшен офицерским серебряным темляком в знак того, что владелец оружия – дворянин, который в будущем станет младшим офицером. Носили палаш на белой поясной портупее. От портупеи к ножнам шли два пасовых ремня.
      Поскольку эстандарт-юнкер был дворянином, он не носил усов, подобно остальным полковым унтер-офицерам; в то же время бакенбарды и небольшая плоская коса оставались.
      В 1800 году полку были выданы три необычных штандарта, больше похожие на хоругвь. Полотнище малиновое муаровое с белым крестом (шитые цветы несколько светлее фона). Галун и бахрома серебряные. Древко увенчано серебряным шаром с двуглавым орлом, полотнище крепится к навершию цепями, так же из белого металла. Древко зеленое с серебряными желобками. Дизайн штандартов связан с принятием Павлом I титула Гроссмейстера ордена Святого Иоанна Иерусалимского. Белый крест на красном фоне как раз и был знаком ордена. Полк имел Георгиевский штандарт за 1812 год (Высочайший приказ императора Александра о пожаловании отличий разным полкам) с надписью: «ЗА ОТЛИЧИЕ ПРИ ПОРАЖЕНИИ И ИЗГНАНИИ НЕПРИЯТЕЛЯ ИЗ ПРЕДЕЛОВ РОССИИ В 1812 ГОДУ». В 1814 году Лейб-Гвардии Кавалергардскому полку назначены (но так и не выданы в полк) Георгиевские штандарты, 1 белый и 5 зеленых с надписями: «За отличiе при пораженiи и изгнанiи непрiятеля изъ пределов Россiи 1812 года». При этом у Габаева указано, что надпись «За взятие при Аустерлице неприятельскаго знамя» написана в две строки на верхней стороне, а на остальных сторонах в одну строку: «За отличиие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года». Так же полк был награжден георгиевскими трубами.
      Для ношения штандарта через левое плечо унтер-офицера надет панталер из беленой кожи с отделкой по краям узким серебряным галуном, застегнутый сзади на латунную пряжку с запряжником. Внизу на панталере закреплен стальной карабинчик на рамке, который пристегивался к железной скобе на древке штандарта и надежно его фиксировал.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1999.1199
Средняя оценка: 99.0989 (все оценки)
Популярность модели: 80.72

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Кавалергарды появились в России в 1724 году. Однако на протяжении всего 18-го века они не представляли собою регулярного крупного военного формирования, а являлись временным почетным конвоем императоров и императриц.
Как постоянная боевая единица Кавалергардский полк был сформирован 11 января 1799 года; первоначально он именовался Кавалергардским корпусом и насчитывал всего 189 человек. Создавал корпус генерал-фельдмаршал граф Валентин Платонович Мусин-Пушкин, который и стал первым шефом кавалергардов.
11 января 1800 года корпус был переформирован в трехэскадронный Кавалергардский полк императорской гвардии. Переформированием корпуса в полк занимался новый шеф кавалергардов – генерал-адъютант императора Фёдор Петрович Уваров; он же был утвержден и командиром этого полка.
Вскоре после восшествия на престол императора Александра I Кавалергардский полк был увеличен до 5-ти эскадронов – теперь штат полка насчитывал 991 человека (41 офицер, остальные – унтер-офицеры и рядовые). При этом командиром полка был назначен генерал-майор Павел Васильевич Голенищев-Кутузов, однако в 1803 году его сменил на этом посту генерал-майор Николай Иванович Депрерадович, который и командовал кавалергардами вплоть до весны 1812 года, хотя его еще в 1810 году назначили командиром 1-й кирасирской дивизии, в которую входил и Кавалергардский полк. В мае 1812 года Депрерадовича сменил на посту командира кавалергардов полковник Карл Карлович Левенвольде, но он недолго возглавлял этот полк: 26 августа полковник Левенвольде погиб в ходе Бородинского сражения. После гибели Левенвольде кавалергардами руководил генерал-майор Иван Захарович Ершов; под его командованием полк участвовал в заграничных походах русской армии в 1813-14 годах. Шефом же Кавалергардского полка на протяжении всех войн против Наполеона являлся генерал-адъютант императора Фёдор Петрович Уваров.
Боевое крещение новый гвардейский полк получил в 1805 году в битве при Аустерлице, проявив себя при этом с самой лучшей стороны. Всего же при Аустерлице полк потерял 26 офицеров и 226 нижних чинов (из 800 человек, находившихся в строю). За этот бой шеф полка генерал-лейтенант Ф.П. Уваров и командир полка генерал-майор Н.И. Депрерадович получили ордена Св. Георгия 3-й степени, полковник Н.Г. Репнин-Волконский – орден Св. Георгия 4-й степени, остальные эскадронные командиры – ордена Св. Владимира 4-й степени, все раненые офицеры – золотое оружие (шпаги), все остальные офицеры – Анненские кресты «За храбрость» на шпаги. Участвовавшие в бою юнкера были произведены в офицеры.
В 1807 году кавалергарды сыграли важную роль в битве при Гейльсберге. Когда мощный натиск французов почти опрокинул авангард генерала Багратиона, именно яростные атаки на врага кавалергардов позволили Багратиону благополучно отступить, сохранив при этом порядок в своих войсках.
В Отечественную войну 1812 года 4 действующих эскадрона полка (35 офицеров и 725 нижних чинов) состояли в 1-й Западной армии в 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Н.И. Депрерадовича; запасной эскадрон находился в сводно-кирасирском полку в корпусе генерал-лейтенанта П.X. Витгенштейна.
Кавалергарды представляли собой элиту русской кавалерии, и потому командование держало их в резерве, отправляя в бой только в самом крайнем случае. Так, кавалергардов использовали в бою 15(27) июля под Лучесой, где они прикрыли фланг арьергарда, а потом – в Смоленском сражении. В результате этих боев к началу Бородинского сражения в строю Кавалергардского полка осталось 30 офицеров и 549 нижних чинов.
В ходе Бородинского сражения полк первоначально так же находился в резерве. Лишь после 14-ти часов генерал М.Б. Барклай де Толли приказал ввести в бой Кавалергардский и лейб-гвардии Конный полки – во время последней атаки неприятелем батареи Н.Н. Раевского, в самый драматический и критический момент сражения. Эти атаки при Бородино стоили кавалергардам потери 14 офицеров и 93 нижних чинов. За отвагу, проявленную в бою, все оставшиеся в живых офицеры были награждены орденами и золотыми шпагами, а 63 нижних чина – Знаками отличия Военного ордена.
Не бездельничал и запасной эскадрон кавалергардов, находившийся в составе сводно-кирасирского полка корпуса генерала Витгенштейна, прикрывавшего петербургское направление. Этот эскадрон участвовал в деле при реке Свольня, в обоих сражениях под Полоцком, в боях при Батурах (11ноября), при Борисове (15 ноября) и при Студенке (16 ноября).
После изгнания Наполеона из России Кавалергардский полк принял участие в Заграничном походе, отличившись в 1813 году при Люцене, Кульме и Лейпциге, а в 1814 году – при Фер-Шампенуазе. За подвиги в Отечественную войну Кавалергардский полк был награжден Георгиевскими штандартами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.», а за сражение при Фер-Шампенуазе полку были пожалованы Георгиевские трубы.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Понравилось!
Но всегда удивляло - ну как в таком воевать можно?
Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Владимир приветствую!
Не перестаю удивляться скорости Вашей работы!
По росписи, что могу сказать - это БЕЛЫЙ цвет!
Как сказала мне когда то жена " Ты что какой белый купальник?" На вопрос почему нет.
" Потому что белый не прощает ничего"!
У Вас все прекрасно получилось!
Весь такой в белом нарядный!
Отдельно отмечу штандарт - торжественно!
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Хорошая, крепкая работа. Белый, как всегда безупречен)
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, благодарю!
Цитата:
Понравилось!
Но всегда удивляло - ну как в таком воевать можно?

Мода никого не щадит))
Цитата:
Владимир приветствую!...
...Отдельно отмечу штандарт - торжественно!

Андрей, спасибо!
Штандарт не доработал, еще должны быть цветы, но они не получились.
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, привет.
Великолепная работа.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, привет!
Спасибо большое!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат