Регистрация Вход · Почистить куки

Рядовой Нюландского пехотного полка (Nylands). Швеция, 1807-09 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
9 мая 2020 года, 13:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      У шведской пехоты, чья униформа в 1792 году частично вернулась к образцам существовавшим до 1779 года, в 1798 году были введены куртки или мундиры с застегивающимися лацканами. Круглая шляпа стала выше и имела спереди латунную бляху с королевским вензелем или с номером полка. В 1806 году лацканы были упразднены, и куртка стала застегиваться на один ряд пуговиц. Тогда же были официально регламентированы серые брюки.
      В 1807 году была введена серая форма без лацканов с темно-синей отделкой для всех полков и черное кожаное снаряжение. Отныне полки должны были различаться только по круглым кокардам с тевтонским крестом спереди. Кокарды, как и кресты, варьировались в зависимости от полка. Помпоны под султанами были различными для разных рот: 1 рота – алый, 2 – белый, 3 – голубой, 4 – жёлтый. 5, 6, 7, 8 – те же цвета, но с белой серединой.
      Егеря и гренадеры пехотных полков носили особую форму. Не все шведские полки получили эту форму, в некоторых продолжали использовать форму образца 1798 года. Кроме того, серая форма была непопулярна в войсках и ассоциировалась с неудачной для Швеции войной 1809-09 годов, поэтому в 1809 году было решено вновь ввести синюю форму.
      Латунная бляха на шляпе в 1810 году формально была отменена, однако большинство полков продолжали носить её до тех пор, пока не были отменены сами шляпы.
      Каждый полк шведской линейной пехоты состоял из двух батальонов мушкетеров. Кроме того, до 1807 года при каждом полку имелось по два подразделения гренадеров и егерей, позднее – по одному подразделению егерей на роту.
      Шляпа из черного фетра, на вертикальном поле которой, крепились кокарда, петлица с гладкой латунной пуговицей, помпон и султан. Основание тульи оформлялось полосой латуни. Эта полоса не только служила украшением, но и позволяла регулировать размер шляпы.
      Поясная портупея для полусабли изготовлена из толстой беленой кожи. На портупее предусмотрена лопасть и карман для крепления ножен полусабли. Спереди портупея застегивается на прямоугольную латунную пряжку и латунный зацеп.
      Полусабля образца 1795 года изготовлена с целиком латунным эфесом. Ножны выполнены из черненой кожи и имеют латунную гарнитуру в виде устья и наконечника.
      Снаряжение состояло из патронной сумы, изготовленной из черной кожи, с лакированной крышкой.
      Перевязь патронной сумы изготовлена из толстой беленой кожи. Перевязь носилась через левое плечо.
      Высокие черные гетры застегивались латунными пуговицами, а под коленями фиксировались узкими ремешками с латунными пряжками. Башмаки из плотной грубой кожи на толстой подошве.
      Ранец из телячьей кожи ворсом наружу носили на спине при помощи плечевых ремней из белой кожи. На груди он фиксировался третьим поперечным ремнем с латунной пряжкой.
      Мушкет армейского образца 1791 года сделан с деревянной ложей, железным стволом, шомполом, замком и штыком и с латунной гарнитурой. Мушкетный ремень выкроен из красной кожи.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.598.1799
Средняя оценка: 98.2222 (все оценки)
Популярность модели: 79.53

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Швеция (Часть II).

Часть I - https://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=494678

У Карла XIII не было законного наследника, и поэтому встал вопрос о претенденте, который унаследует престол. Выбор пал на датского принца Кристиана Августа, который был усыновлен Карлом XIII и получил имя Карла Августа. Во время военных маневров в Квидинге (в Сконе) с ним случился удар и он умер. Сторонников Густава IV Адольфа – густавианцев – обвиняли в смерти наследника престола. Когда похоронная процессия двигалась по столице, в толпе раздались призывы убить густавианца, риксмаршала Акселя фон Ферзена-младшего, который в своей карете следовал сразу же за гробом.
После смерти Карла Августа встал вопрос о назначении нового престолонаследника. На этот раз выбор пал на французского маршала Жана Батиста Бернадота, который на заседании риксдага в Эребру в 1810 году был избран новым шведским кронпринцем. Под именем Карла Юхана он был усыновлен Карлом XIII и стал родоначальником династии, которая до сих пор находится в Швеции на престоле.
Удивительная судьба Жана Батиста Жюля Бернадота, который в 17 лет завербовался в Беарнский пехотный полк и к которому относятся известные строки «На празднике жизни несчастный гость…», в 1780 году получил по завещанию сумму в 10 луидоров. Тот, кто будет коронован в 1818 году королем Швеции под именем Карла XIV Юхана, в 1789 году был простым сержантом, в 1794 году – бригадным генералом, а в 1804 году – маршалом Франции.
Однако внешнеполитический кризис в стране продолжался, выход из него наметился после заключения мира с Россией (Фридрихсгам, 1809). Были подписаны также мирные соглашения с Данией-Норвегией (Йёнчёпинг, 1810) и Францией (Париж, 1810), согласно которым территориальных уступок со стороны Швеции не предусматривалось, но пришлось присоединиться к наполеоновской континентальной блокаде.
В Швеции возлагали большие надежды на французского маршала; будучи союзником Наполеона, он должен был вернуть Швеции Финляндию. Однако Карл Юхан оценил внешнеполитическую ситуацию совершенно иначе, чем те, кто задавал тон в общественном мнении страны: он считал, что Швеция должна сблизиться с Россией, а вместо утраченной Финляндии направить свои усилия на отторжение Норвегии от Дании. Эти изменения во внешнеполитическом курсе Швеции называются в шведской историографии «политикой 1812 года».
Когда Наполеон в 1812 году напал на Россию, Карл Юхан разорвал отношения с Францией, вышел из континентальной блокады и сблизился с наполеоновскими противниками – Россией, Англией и Пруссией. Они обещали поддерживать шведские планы завоевания Норвегии, в случае если Швеция примет участие в борьбе против Наполеона. В 1813 году союзники осуществили победоносное наступление на новую армию Наполеона у Лейпцига. Карл Юхан был главнокомандующим одной из трех армий союзников, в которую входили также и шведские войска. После битвы при Лейпциге Карл Юхан вошел в Шлезвиг-Гольштейн и вынудил изолированную теперь Данию уступить Норвегию Швеции (Кильский мир, январь 1814 года). Норвежцы, однако, отказались признавать условия Кильского мирного договора. Норвежское государственное собрание в Эйдсволле, под Христианией, объявило Норвегию самостоятельным королевством во главе с датским принцем Кристианом Фредриком в качестве короля.
Карл Юхан, однако, не собирался отказываться от приобретений, доставшихся ему после заключения Кильского мира. Он вторгся со шведскими войсками в Норвегию, но еще до начала военных действий страны заключили соглашение (конвенция в Моссе, 14 августа 1814 года), по которому Норвегия как самостоятельное государство с собственной конституцией должна была заключить унию со Швецией. Шведско-норвежскую унию признал Венский конгресс 1815 года.
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Отлично! Серый получился)
Глеб Белоглазов (Глеб Белоглазов)
24 года
На сайте с 16.09.2017
Глеб Белоглазов  (Глеб Белоглазов)
Отличная фигурка.
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Красавец!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, привет.
Отличная роспись.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, благодарю!
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Владимир,привет! Очень классная работа!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Руслан, привет! Спасибо большое!)
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Хорош. И лица поживели у Ваших бойцов.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат