Регистрация Вход · Почистить куки

Вице-король Италии принц Эжен де Богарне. 1809-14 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
24 июля 2017 года, 14:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! После рядового Почетной королевской гвардии, разрешите представить Вам вице-короля Италии собственной персоной.
      Краски: акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Двуугольная шляпа из плотного черного фетра по краям полей богато украшена золотыми фигурными галунами с рельефным орнаментом в виде дубовых листьев с желудями и широким плюмажем из белых страусиных перьев. В углах шляпы пришиты золотые кисти с толстой канительной бахромой, а на переднем поле – кокарда и петлица, с пуговицей.
      Однобортный мундир фрачного покроя сшит из темно-синего сукна с таким же высоким стоячим воротником и фигурными разрезными обшлагами. Передние края воротника были скошенными и не застегивались на крючки и петли, оставляя видимым шейный платок из черного шелка, над которым, согласно моде, выпускали воротник рубахи.
      По верхним краям воротника и обшлагов размещались изображения узких гирлянд шириной 35 мм, ниже – шириной 60 мм. На отворотах фалд вышивались изображения пылающих гранат, дополненные крыльями и молниями; это шитье выполнялось металлическими позолоченными нитями с применением золотой канители и блесток.
      Золотые эполеты богато декорированы вышивкой и аппликацией. Тройные валики и толстая бахрома эполет свиты из золотой канители.
      Однобортный жилет и узкие кюлоты сшиты из качественного тонкого сукна белого цвета.
      Ботфорты тяжелокавалерийского образца изготовлены из черненой кожи с небольшими раструбами, широкими нашпорниками, узкими подшпорниками и простыми шпорами из вороненой стали. Ботфорты всегда носились с белыми полотняными штибель-манжетами, предотвращавшими загрязнение и истирание сукна кюлот на коленях.
      Поясная портупея легкокавалерийского образца изготовлена из малиновой кожи, с лицевой стороны украшена растительным орнаментом, вышитыми золотыми нитями. Вся гарнитура портупеи позолочена.
      Галун темляка соткан из позолоченных металлических нитей, кисть темляка полностью золотая.
      На левой стороне груди вице-короля видна вышитая серебряной канителью и блестками звезда ордена Почетного легиона с круглым серебряным медальоном в центре, на котором отштампован коронованный императорский орел. Ниже находится Звезда ордена Железной короны. Она представляла собой матерчатую шестилучевую звезду, изготовленную из серебристой канители, в центре которой находился металлический медальон. В центре его золотой бюст Наполеона в окружении трех французских императорских орлов и трех золотых корон покрытых эмалью. Вокруг которых девиз «фр. Dieu me la donne, gare a qui la touchera» выполненный золотыми буквами на зеленом эмалированном фоне. Между началом и окончанием надписи девиза две наложенные друг на друга веточки.
      В петлице продета золотая пряжка с миниатюрными знаками этих орденов на сдвоенной ленточке (красной и оранжевой с зелёными каёмками). Красная муаровая лента ордена Почетного легиона надевалась через правое плечо под мундир.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3399.5699.33
Средняя оценка: 99.4074 (все оценки)
Популярность модели: 82.79

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Родился в Париже (департамент Сена), 3 сентября 1781 года – умер в Мюнхене (Бавария), 21 февраля 1824 года.
Сын Александра де Богарне и Жозефины Таше-де-ля-Пажери, юный Эжен был вынужден в 1794 году поступить учеником в столярную мастерскую, так как мать его была арестована и сидела в тюрьме. Термидорианский переворот освободил Жозефину и многих ее друзей, она быстро приобрела ценных покровителей и заблистала в парижском свете.
В 1796 году Эжен становиться адъютантом одного из самых блистательных генералов французской революции – Гоша, а затем служит под началом генерала Массена в Италии. 28 июня 1796 году он временно был назначен адъютантом своего отчима генерала Бонапарта, а 30 июня 1797 года он был представлен им к чину подпоручика 1-го гусарского полка. Эжен был ранен в сражении при Роверето. В 1797 году, после заключения Кампо-Формийского мирного договора, он был отправлен с дипломатическим поручением на Ионические острова. В 1798 году Эжен последовал за отчимом в Египет, как его адъютант, участвовал во взятии Мальты, где захватил знамя, 10 августа 1798 году отличился в бою у Салихии, а 8 ноября 1798 года первым ворвался в Суэц. 20 января 1799 года он получил чин поручика. Во время осады Сен-Жан-д'Акра он был ранен в голову осколком бомбы (эта рана была первой и последней в его жизни). 22 августа 1799 года Эжен вместе с Бонапартом отбыл из Египта в Европу, а в Париже активно содействовал перевороту 18 брюмера.
22 декабря 1799 года Эжен был назначен капитаном конных егерей консульской гвардии. В 1800 году он был направлен в Резервную армию. 14 июня 1800 года юный капитан проявил чудеса храбрости в сражение при Маренго, за что 9 июля 1800 года получил чин командира эскадрона конных егерей консульской гвардии. В 1802 году в возрасте 21 года Эжен получил чин подполковника конных егерей консульской гвардии. 18 мая 1804 года, после провозглашения Империи, он был назначен государственным архиканцлером. 1 июля 1804 года Эжен получает должность генерального инспектора конных егерей. С 14 октября 1804 года он – бригадный генерал, командует конными егерями императорской гвардии. 1 февраля 1805 года Эжен получает титул принца французской Империи, 2 февраля 1805 года – орден Почетного Легиона, а 7 июня 1805 года – титул вице-короля Италии.
Эжен стал фактическим правителем Италии, когда ему было всего лишь 24 года. В том же 1805 году Эжен получает большой крест ордена Железной Короны и большой крест ордена Святого Губерта Баварского. 23 декабря 1805 года он назначается главнокомандующим корпусом, блокировавшим Венецию, 3 января 1806 года главнокомандующим Итальянской армией, а 12 января 1806 года – генерал-губернатором Венеции. 14 января 1806 года он, выполняя желание Императора, женится на дочери баварского короля Августе-Амелии (1788-1851), а два дня спустя Наполеон усыновляет Эжена.
20 декабря 1807 года Эжен получает еще и письменный патент на титул князя Венецианского. 2 апреля 1808 года его государство расширяется еще больше за счет территорий, отнятых у папского престола.
9 апреля 1809 года Эжен был снова назначен главнокомандующим Итальянской армией. 16 апреля 1809 года он был разбит эрц-герцогом Иоанном в сражении при Сочиле, но затем, 8 мая 1809 года, разбил австрийцев при Павии, занял Клогенфурт и разбил генерала Елачича около г. Любека. В сражении при Раабе (14 июля 1809 года) он разбил эрцгерцога Иоанна, затем соединился с Великой армией и принял участие в сражение при Ваграме, а затем участвовал в подавление восстания в Тироле. 1 марта 1810 года Эжен получил титул Великого герцога Франкфуртского. 4 апреля 1811 года он стал кавалером большого креста ордена Святого Стефана Венгерского, затем кавалером ордена Золотого Руна, получил большой крест шведского ордена Серафина, большой крест шведского ордена Меча, большой крест саксонского ордена Короны и другие награды.
С 10 января 1812 года Эжен командовал Итальянским обсервационным корпусом (1 апреля 1812 года корпус был переименован в 4-й пехотный корпус Великой Армии). Корпус вице-короля покрыл себя славой в сражениях при Островно (27 июля), Витебске, Смоленске (17 августа), при Бородино (7 сентября), при Малоярославце, Красном (16 ноября) и на Березине. 17 ноября после самовольного отъезда Мюрата, именно Эжен Богарне принял на себя командование остатками Великой Армии и довел армию до Магдебурга. В апреле 1813 года он временно командовал 5-м и 11-м корпусами Великой Армии. 2 мая 1813 года во время сражения при Люцене Эжен командовал левым крылом армии. 16 мая 1813 года он был назначен командующим обсервационной Итальянской армии, Иллирийских провинций и 27, 28 и 29-го военных округов. Он заново формировал Итальянскую армию и сражался с изменившим Наполеону Мюратом. В 1814 году до отречения Императора Эжен командовал Итальянской армией. 8 февраля 1814 года он выиграл сражение при Минчо. Только 16 апреля 1814 года Эжен подписал с австрийским генералом Беллегардом военную конвенцию, которая положила конец войне. На следующий день он передал командование над французскими войсками в Италии генералу Гренье, а 20 апреля функции вице-короля генералу Пино.
После отречения Наполеона Александр I некоторое время склонялся к мысли посадить на трон Франции Эжена Богарне, а союзные державы тщетно предлагали ему во владение герцогство Генуя. По договору в Фонтенбло (1814 год) ему было выдано за отказ от его итальянских владений 5000000 франков, но он предоставил эти деньги баварской короне и был помилован своим тестем королем Баварии Максимилианом-Жозефом. Затем Эжен полностью отошел от политической жизни, поселился у тестя в Мюнхене, получив от последнего 14 ноября 1817 года титул принца Лейхтенбергского, княжество Эйхштадт и титул королевского высочества. 2 июня 1815 года Людовик XVIII сделал его пэром Франции, а затем и коннетаблем Франции. Эжен не принимал никакого участия в событиях «100 дней», так как еще ранее дал слово не принимать сторону Наполеона в случае возможного конфликта. Принц Эжен преждевременно умер от апоплексии в возрасте 43 лет.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Красивая работа интересная история!
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Здравствуйте, Владимир! Отличная работа и историческая справка! Только вот думаю, ранен он был осколком ядра, а не бомбы)
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Прекрасная работа, Владимир! Сравнить можно со вспышкой) Работа с синим и белым - замечательно.
P.s. У ядра не бывает осколков, вследствие того, что ядро это чугунный шар. А вот бомба, имела полость и могла давать осколки, из-за наличия, внутри себя, взрывчатого вещества.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Олег, Руслан, Александр, спасибо коллеги!!!
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)

P.s. У ядра не бывает осколков, вследствие того, что ядро это чугунный шар. А вот бомба, имела полость и могла давать осколки, из-за наличия, внутри себя, взрывчатого вещества.
Тогда извините) Не знал, что в те времена были бомбы. Думал только ядра)))
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Что сказать - как всегда великолепно! Класс!
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Владимир, здравствуйте. Отличная роспись, отличная фотосессия, узнаваемый стиль, как всегда замечательно!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Игорь, Дмитрий, благодарю!!!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат