Регистрация Вход · Почистить куки

Крейсер I-го ранга "Аврора"

Производитель:
КомБриг
Дата размещения:
22 сентября 2015 года, 23:06
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Крейсер "Аврора", легендарное сочетание слов. В нашей стране еще лет 15 назад эти слова знал почти любой человек, сегодня уже не уверен, время однако идет... Из тех кто знал или слышал эти слова примерно половина людей достаточно точно представляла себе о чем идет речь, другая половина только догадывалась. И совсем небольшая часть людей знала и помнила об этом корабле правду. Для меня этот корабль все-таки корабль воин в первую очередь. Вся его легендарность была навеяна мифами идеологических войн и совсем не соответствовала действительности и как любые мифы была совсем далека от правды. Ну да ладно, сейчас не об этом, сейчас я хочу написать о том, что лично для меня значит крейсер "Аврора".
По настоящему для меня славен тот боевой корабль, который был в сражениях и смог сделать все от него зависящее, смог если не победить то выстоять, не потерять лица и флага. "Аврора" была в действительно одном из самых больших морских сражений новейшей истории и проявила там все свои качества и лучшие и не очень. Конечно не вина корабля и команды, что адмиралы распорядились кораблем не лучшим образом, а в итоге и вообще мягко скажем ушли из боя, однако и корабль и команда не подвели в главном - поставленные задачи они выполняли честно и достойно.
А еще "Аврора" - это тот редкий случай, когда я как моделист могу не только представлять корабль в своем воображении и мысленно переноситься на его мостики, палубы, кубрики, трюмы... Я, и вы вместе со мной, мы вместе можем встать на его палубу, пройтись по мостикам, прикоснуться к металлу, который помнит и то великое и скорбное для нашей родины сражение.  В моделизме такой счастливый случай большая удача и неоценимая помощь в процессе постройки модели.
И так, по традиции немного истории создания и технических характеристик крейсера. Заложен в 1897 году, спущен на воду в 1900, прошел сдаточные испытания в 1902. Строили конечно долго, с большим количеством переделок и изменений в проекте, в итоге сильно пострадало и качество и сама идея построить дальний разведчик и как тогда говорили океанский истребитель торговли, позднее появился термин рейдер. "Аврора" не сильно соответствовала этим определениям, поскольку имела для крейсера первого ранга соответствующим только водоизмещение в 6700 тонн, а вот все остальное было далеко от совершенства и требований времени в котором ей пришлось служить и воевать.
Главным недостатком конечно же была скорость - всего 19 с небольшим узлов. Это при том, что броненосцы Англии, Франции и конечно же Японии давали до 18 узлов включительно. Броненосные крейсеры Японии, которые весили  8 000 - 10 000 тысяч тонн давали уже до 21 узла! Так что крейсерствовать  с 19 узлами было крайне сложно, можно было запросто вовремя не уйти и получить серьезные повреждения, поскольку крейсер был только бронепалубным и бортовой брони у него не было никакой.   И вместе с тем одноклассники "Авроры", такие как "Варяг", "Аскольд", "Богатырь", правда все они были импортной постройки но показывали скорость в 23 узла.
Второй печальный момент это вооружение. Всего 8 орудий главного калибра 6" скорострельные пушки системы Канэ. Это в то время, когда другие крейсеры подобного класса, все те же "Варяг" или "Аскольд" несли по 12 орудий того же калибра и той же системы. При этом и бортовой залп у них был соответственно сильнее, поскольку у "Авроры" в бортовом залпе могли участвовать только 5 орудий. За то конструкторы на "Авроре" разместили несчетное количество стволов среднего калибра, аж 24 орудия 3"! Как не вспомнить тут известную фразу одного политического деятеля "Лучше меньше, да лучше".
Третья причина неудовлетворительных боевых и вообще практических характеристик "Авроры" это конструктивные просчеты при ее проектировании и строительстве. Их в целом было не мало, но одним из самых "выдающихся" был тот, что в итоге на крейсере из 24 котлов как минимум 2 были вообще лишними! Их работа была совершенно бесполезна и не вносила никаких изменений в скорость корабля. Таким образом "Аврора" таскала постоянно на себе лишний и довольно дорогостоящий груз.
Тем не менее, не смотря на все недочеты и просчеты "Аврора" прошла с Второй Тихоокеанской эскадрой адмирала З.П. Рожественского полмира и, едва не погибнув по дороге в Гульском инциденте, прибыла в Цусимский пролив весной 1905 года, где и приняла бой с императорским японским объединенным флотом. По тем событиям написано не мало книг, сломано множество копий научных и совсем не научный исследователей, как тогда в 1900-х годах 20-го века, так и ныне... Поэтому я описывать те события не стану, а перейду уже к рассказу о постройке самой модели.

Модель крейсера в любимом мной 350-ом масштабе от фирмы "Комбриг", - значит смола. И Комбриг и я мы совпали в пристрастиях - фирма выпустила модель как раз на период начала цусимского похода, то есть на осень - зиму 1904 года. Надо сказать сразу, что внешний вид крейсера на обозначенный временной период достаточно сильно отличался от того, что многие из нас привыкли видеть и живьем и на различных картинках, рисунках, открытках и пр. Поэтому прошу не удивляться :).

Модель оказалась достаточно крепко и добротно сделана, с большой степенью подробности и солидным количеством мелких деталей. По традиции смоляных моделей не малую долю деталей предлагается сделать моделисту самостоятельно или найти у сторонних производителей автемаркета. Что понравилось, так это точность и проработка всех даже очень мелких деталей на корпусе модели, высочайшее качество отливок мелочевки, при чем некоторые особенно хрупкие детали были даны с запасом, что редкость и особо ценно. Штатное травление по качеству изготовления было в целом на высоте, хотя и не без промашек.  Его изготавливала видимо по спецзаказу Комбрига известная фирма "NordStarModels". 
В месте с тем были и проблемы. На травлении был допущен брак и детали не имели полу-травленых элементов, хотя на чертежах в документации они были обозначены. Это усложняло сборку травления в части сгибов и просто портило внешний вид.
Главная проблема обозначилась на корпусе модели, фальшборт был кардинально провален по высоте, что в итоге повлияло на трудности с установкой артиллерии среднего калибра, она банально не лезла в амбразуры, кормовой мостик пришлось поднимать, путем наращивания высоты фальшборта под ним, а так же изготавливать ряд недостающих по палубе помещений. На кожухах котельных отделений, вместо непонятных выемок пришлось ставить положенные по штату двери из подходящего кита дверей от "NordStarModels", предварительно все зашпаклевав. Была изначально не верная форма вторых по счету от полубака спонсонов, что вылечилось достаточно легко, но как говорится осадок остался, ну и пр. мелочевки, которые все и не упомнишь, да и писать о них смысла нету.
 Еще из крупных проблем - это в моем наборе отсутствовали напрочь баркасы. Нет, по документации они числились, но в наличии их не было. Пришлось обратиться к обычной схеме, ограбить остатки пластикового набора от фирмы "Звезда", набор Крейсер "Варяг". Из него я взял два баркаса и один рабочий катер. Я из прилично подработал, установил деревянные рыбины на днище от оставшихся от других моделей кусочков деревянных палуб, банки подрезал ножом по толщине и ширине, добавил рули, весла, рустерные решетки. От оригинального набора я взял один рабочий катер и два паровых. Вельботы и ялы установил от "Комплект ЗИП", поскольку оригинальные мне совсем не понравились ни по размерам, ни по обводам. Шлюпбалки для них ставил травленые от "Wake Models", поскольку родные смоляные настолько хлипкие, что я маяться не стал.
Артиллерию всю пришлось доделывать. У ГК заменил стволы на точеные, остальное казенник, станок и щит - родные, добавил только привода и маховички к ним. С СК пришлось повозиться. Традиционно у "Комбриг" тонкие элементы почему то сильно заужены, вот и стволы 3" орудий ну никак не подходили по толщине. А у вполне приличных 3" орудий от "Комплект ЗИП" форма тумбы станка Меллера была неверная для Авроры. Вот и пришлось, станки брать родные, а ствол и казенник от Комплект ЗИП. Добавил плечевой упор из проволоки и привод вертикальной наводки с маховичком. Артиллерия 37-мм на крыльях мостиков - опять от Комплект ЗИП, родные на них только плечевые упоры.
Мачты, стеньги, реи, гафель, флагшток и гюйсшток, грузовые стрелы  - самодельные. Для тонких элементов использовались иглы от одноразовых шприцев подходящего диаметра. Мачты - пластиковая трубка с вклеенным в середину медным  штырем для жесткости, стеньги и реи - обточенный на конус или двойной конус латунный пруток.  На грузовых стрелах в местах их крепления к мачте собирались настоящие "живые" шарниры в двух плоскостях из травленых рымов. Так же на шарнирах собирались и бортовые шесты противоминных сетей, сами шесты изготовлены опять из игл.
 Красилась вся модель акриловыми красками от фирмы Tamya, корпус XF-17, с последующим нанесением глянцевого акрилового лака, палуба XF-78, с последующей тонировкой и смывкой, палуба под орудиями XF-55, днище смесь XF-7 и XF-2 (пропорции на любителя :)), трубы смесь XF-4 и XF-3, мачты XF-54, гребные винты, нактоузы XF-12, верхние части дымовых труб и тонировка стеньг XF-1, внутренние пространства шлюпок и катеров XF-2, планшири на леерных ограждениях мостиков, тумбы нактоузов XF-68. Корпус, надстройки, трубы, мачты и орудия ГК предварительно грунтовались составом "Mr.Resin Primer Surfacer" от "Mr.Hobby".
Такелаж традиционно из нитей детского бантика различной толщины.
В целом из дополнений применялись леерные стойки и сам леер (медная проволока 0.1мм) от "Tamya", маховики, вьюшки, цепи, кницы, рустерные решетки, штурвалы, бортовые скобтрапы, вертикальные трапы и скобтрапы, рымы, тали, гербы от "NordStarModels", бортовые леера, перты, блоки, тали от "AllianceModelworks", точеные стволы от "Master Models", смоляные пушки 3" и 37-мм, вельботы, ялы от "Комплект ЗИП", баркасы от "Звезда" (набор Крейсер "Варяг"), сходные трапы, шлюпбалки от "Wake Models" (комплект травления для ББО "Адмирал Ушаков"), талрепы от "GMM" (комплект травления для модели Крейсер "Варяг").
Ход постройки, размышления, сомнения, догадки и споры автора можно почитать в сказке о постройке данной модели.
Литература - несколько книжек А.В. Скворцова, - это переиздания за различные годы. В итоге можно купить только одну, она самая полная и информативная - "Мидель-шпангоут" N29 за 2012 г.

Ну вот, вроде бы и все. Да, забыл сказать, стройка заняла общего времени примерно 5 месяцев.
Приятного просмотра.
 

 


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0698.9999.04
Средняя оценка: 99.0263 (все оценки)
Популярность модели: 79.37

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
ВАХ,ВАХ,ВАХ,первый раз вижу Аврору на момент Цусимы,классно выглядит,и по окраске и по прототипу.
Вадим мои поздравления,очень красивая модель.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Шикарно сделано! Особо понравились шлюпки. Такелаж вызвал просто восторг и жгучую (но не злую!) зависть. Представляю сколько труда и сил потрачено на модель! Так что пять месяцев для такой работы это очень быстро.
Очень подробное, разностороннее описание.
Автор удалён
с сайта
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Великолепная модель. Как по выбору прототипа, так и по исполнению.
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Отличная модель, автору большое уважение! Очень понравилась!
Евгений Чернышев (Shakehanska)
Ульяновск
44 года
На сайте с 15.01.2011
Евгений Чернышев (Shakehanska)
Вадим, поздравляю! Шикарная модель получилась. С огромным интересом следил за постройкой.
Все хотел спросить, а почему под орудиями показан другой масштаб настила? Упустил как-то этот момент в "сказке")

С уважением, Евгений.
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
День добрый! В соответствии с техническим описанием палубы корабля, Скворцов в своей монографии по Авроре писал о том, что вся палуба была тиковой, но под орудийными площадками лежали дубовые доски, которые были и шире и толще основного настила. Я показал их намеренно контрастными, как бы беленым дубом, конечно для большей смотрибельности модели. Какой цвет этого настила был в жизни сказать сложно, дуб бывает и светлым и более темным, и не исключено, что учитывая что и тик может варьироваться в своем оттенке, разницы в цвете между ними могло и не быть вовсе.
Сергей Князев (Crossbill)
Хабаровск
53 года
На сайте с 08.09.2015
Сергей Князев (Crossbill)
Отличный крейсер!!!Огромная благодарность за ваши "сказки"-есть чего "намотать на ус")).
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Красивая модель красивого корабля! Мастерское исполнение. Мои поздравления с завершением!
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
С большим интересом следил за стройкой. Поражает внимание Автора к деталировке и исторической достоверности модели.
Вообщем от меня НАИВЫСШАЯ оценка - аккуратность сборки, окрасок и матчасти.
Поздравляю Вас!!!! Успеха в новых проектах!
П.С. Такую модель хочется "в живую" рассматривать, никакое фото не даст полного представления о колоссальной работе
Забыл Вас спросить:) - цвет окраски черный или сложный оттеночный?
Дмитрий Винокур (Dmitrdok)
Ялта
48 лет
На сайте с 29.07.2010
Дмитрий Винокур (Dmitrdok)
Доброго дня.
Постоянно следил за Вашей сказкой. Сказать, что модель удалась, значит ничего не сказать. Корабль ЖИВОЙ!
Если есть возможность, добавьте побольше фото с макросъемкой, там есть на что посмотреть.
Виталий (Алёша Попович)
Минск
44 года
На сайте с 10.09.2012
Отличная модель, ювелирная работа!
Разглядел даже трубки для слива воды(шпигаты), в сказке их раньше не замечал )
Скоро уже можно будет составить диораму Цусимского боя из ваших моделей :)
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Очень эффектно смотрится. Очень понравилась работа по модели и описание. Прочитал с интересом.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Хороша! И необычна в такой раскраске.Привыкли к другой.Кстати о краске-есть зернистость почему-то.Такелаж очень хорош.На пушках я все-таки кое-что тронул бы бронзой,не все так черно там.Штур-цепь не понравилась, звенья перекручены или так кажется? И великовата.Палуба замечательная.Шлюпки отличные.Вообще-БЕЛЫЙ ШАР,
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Вадим, поздравляю!Великолепно! Наблюдал за стройкой и волосы дыбом вставали от мелочёвки.
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
День добрый, всем!
Спасибо коллеги за ваши добрые слова. Искренне рад, что модель вам понравилась.
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Цитата:
Кстати о краске-есть зернистость почему-то.

Это все от моих плохих навыков с аэрографом. Вот наконец победил на смоле песок, теперь его нету, а зерна еще остались. Буду дальше бороть эту проблему, на следующих моделях Там, где красил кистью шагрени нету, так где аэром она действительно прогладывает.

Цитата:
Штур-цепь не понравилась, звенья перекручены или так кажется?

Борис! Подскажите мне пожалуйста о чем речь, я признаться не совсем термин понял, попытался найти в словарях и облом, только штуртрос нашел, но он имеет отношение вроде как к рулевому управлению, а здесь вы говорите явно о чем-то другом.
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Вадим, отличный корабль! Спасибо за удовольствие от просмотра сказки и финальных фото!
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Я говорю о цепи вдоль всей палубы.Сейчас разглядел,что она висит в воздухе.Это что?Что-то я на чертежах не припоминаю....
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Так, давайте посмотрим.
Если речь идет вот об этом элементе, что обведен красным, то это попытка имитировать бортовой леер, за него зацеплялась противоминная сеть в сложенном состоянии, когда ее доставали из трюма корабля.

Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Vadim64
Логин
Vadim64
Д.Р.
23 февраля 1964 года
Город
Пермь
На сайте с
29 октября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Дмитрий
  • Сергей
  • Pokrishkin


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат