Soviet nuclear-povered submarine pr.661 Anchar







|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
| В 2013 году коллега Игорь Ушаков сделал полный обзор по прототипу, так что от себя только коротко напомню: пр. 661 вырос из постановления ЦК КПСС от 28 августа 1958 г. о создании скоростной подводной лодки вооружённой ПКРК с подводным стартом, с нормальным водоизмещением порядка 4000 т. Результатом гигантской работы НИИ и промышленности (были привлечены 33 совнархоза, 5 госкомитетов Совета Министров, 8 союзных и республиканских министерств и ведомств) стал ввод в строй 31 декабря 1969 года К-162 (позднее переименована в К-222) - титанового рекордсмена, достигшего скорости 44,75 уз. Из-за длительной постройки и высокой стоимости лодка не пошла в серию, да и её ракетный комплекс в 70-е годы уже был на страшен американским АУГ - янки считали, что научились эффективно отражать атаки дозвуковых ракет. Но вот такие системы как управления "Шпат" и "Турмалин", впервые отработанные на Анчаре, прописались на большинстве подлодок 2-го поколения. К-162 служила в 11 дипл 1 флпл - в Зап. Лице. За всё время нахождения в строю лодке довелось совершить только 2 боевых похода - в 1971 и 1975 годах, а в заводе стояла с 1972 по 1975 и с 1978 по 1981. В декабре 1984-го лодку перевели в Северодвинск и поставили на прикол... Модель изготовлена по технологии ЛНД, но нынешнее ЛНД в исполнении от МикроМира ничуть не хуже чем модели 10-летней давности от мэтров моделизма под высоким давлением. Модель отлично ложится в чертежи Апалькова - по ним как видно и делалась. Этим же вероятно объясняется полное отсутствие швартовых устройств - у Апалькова лодка нарисована в подводном положении. Нельзя открыть крышки шахт или торпедопогрузочное устройство - ну или можно, только всю нутрянку самому сделать придётся, да и пилить и резать основательно. Тем не менее, горячо приветствую новинку от МикроМира и очень рекомендую покупать и собирать. С инструкцией небольшая проблема - текст согласно новых украинских законов только на украинском и английском. | |
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 0 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 0 |

- Логин
- Д.Р.
- Город
- На сайте с
- 19 октября 2010 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления
Друзья (112):
Группы (1):

Не показывать чат





































Комментарии
На сайте с 10.01.2015
33 года
На сайте с 31.03.2015
"Нельзя открыть крышки шахт или торпедопогрузочное устройство - ну или можно, только всю нутрянку самому сделать придётся, да и пилить и резать основательно" хотя "изкоробку" собирай,Все равно пилить и резать придется)))это же Микромир.
На сайте с 17.05.2011
66 лет
На сайте с 19.10.2010
63 года
На сайте с 09.09.2015
Можно также добавить как недостаток набора - отсутствие в фототравлении поручней для ограждения рубки. Как достоинство - более качественную,порой более детальную расшивку по сравнению с одноименной моделью от Полярного Медведя и наличие в фототравлении "лопаты" от РЛК-101 "Альбатрос".
С уважением...
На сайте с 26.08.2013
51 год
На сайте с 29.03.2007
Набор отличный, из "хорошего" Микромира)))
Насчет языка, Parex прав, это никак не связано с законодательством, они уже три года такие упоротые.
Цитата:
Титановая лодка это круто, а на счет языковых проблем пора уже Микромиру переносить производство в РФ.
Не поможет в силу МГМ.
На сайте с 27.03.2016
49 лет
На сайте с 29.01.2010
В носовой части лодки Анчар снизу углубление диаметром 9 мм. Это так в оригинале на лодке какой-то люк или технологический след от литьевой формы. заделывать или так должно быть ?
Скорее всего якорь.
66 лет
На сайте с 19.10.2010
63 года
На сайте с 09.09.2015
Stas (das boot) Цитата: В носовой части лодки Анчар снизу углубление диаметром 9 мм. Это так в оригинале на лодке какой-то люк или технологический след от литьевой формы. заделывать или так должно быть ?
Скорее всего якорь.
Цитата:
Юрий Флоров (Келли.Подводный якорь и есть.
Уважаемые коллеги, 661 проект имел один якорь по правому борту. Щит якорного клюза находится по правому борту между ракетными контейнерами и ограждением рубки (выделен расшивкой). Углубление внизу диаметром 9мм неудачная попытка изобразить антенну лага ЛА-1 (лага абсолютного (акустичекого)). По жизни там находится выгородка лага ЛА-1.
С уважением...
49 лет
На сайте с 29.01.2010
Так понимаю, он снизу между цифрами 12 и 6?
63 года
На сайте с 09.09.2015
В таком случае внешняя реализация должна быть другой:
Так понимаю, он снизу между цифрами 12 и 6.
Уважаемый Стас, у Вас представлена схема 667АТ проекта - "Груша".
С уважением...
49 лет
На сайте с 29.01.2010
Уважаемый Стас, у Вас представлена схема 667АТ проекта - "Груша".
С уважением...
Я разбираюсь в проектах. Чертежа с аналогичной детализацией по "Анчару" у меня нет.
Речь идет по внешнему виду лага.
63 года
На сайте с 09.09.2015
Stas (das boot). Я разбираюсь в проектах. Чертежа с аналогичной детализацией по "Анчару" у меня нет.
Речь идет по внешнему виду лага.
Стас, даже не возникло сомнений, что Вы разбираетесь в проектах. Поэтому выкладываю схему из книги Ю.Апалькова "Подводные лодки советского флота 1945-1991 гг. Второе поколение АПЛ", том II стр. 85. Там же найдете еще схемы (это не чертежи) с аналогичной "Груше" детализаций.
С уважением...
49 лет
На сайте с 29.01.2010
Спасибо Александр.
51 год
На сайте с 29.03.2007
Чёрт побери, даже на боксарте они правильнее...
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий