Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Игорь Сабанин (Sgt. Barns)

Модель: выступаем

Отличная работа!



Цитата:
Есть некоторые сомнения адресованные не автору, а производителю моделей.
Насколько я помню в тот период, указом ещё Петра великого офицерам носить усы запрещалось, а солдатам нет. Поэтому кого "забрили" в солдаты, им брили только бороды, а усы оставляли. Солдаты были поголовно усатые за исключением юнцов у которых усы ещё не выросли.
А офицеры в ходе последующего европейского похода, переняли у союзников британцев моду на широкие "сенаторские" бакенбарды и тем самым от солдат стали отличаться. Указы Петра касались запрета офицерам усов и бороды, про баки а них ничего сказано не было, вот мода на бакенбарды как пожар и полыхнула (см. например те же прижизненные портреты Пушкина).
А вот когда (точно не помню, но было это после 1825) года царь указы изменил и офицерам усы разрешили, генерал Скобелев ввёл моду на усы и бакенбарды, как у командира на виньетке.
Не претендую на истину в последней инстанции, но безусые российские солдаты просто глаз режет

Вы собрали в кучу чуть ли не 200 лет изменений в облике солдат. Конкретно по виньетке - апрель 12 -апрель 13. Офицерам было запрещено носить усы ,как в тяжёлой, так и в лёгкой пехоте. Однако, во время заграничного похода они позволяли себе такую вольность (иконография, дневники, воспоминания). Но с окончанием боевых действий всё снова было приведено в нормы устава. Ношение усов нижними чинами допускалось в мушкетёрских полках и предписывалось в гренадёрских полках и ротах, в лёгкой пехоте (егеря) - запрещалось. Опять же, могли быть исключения во время боевых действий.
На виньетке мы видим портупей-юнкера, или подпрапорщика (со знаменем). Это дворянин, кандидат в офицеры, и усы носить никак не мог. Рядом два старших унтер-офицера. Теоретически, ношение усов возможно. Здесь, как правило, на усмотрение полкового командира. То же и с рядовым. Фигурки отличные по скульптуре и историчности. Спасибо скульптору и производителю!
Модель: Штаб-трубач Александрийского гусарского полка. Россия, 1810-14 года

Роспись отличная!
Но вы забыли прорисовать галун по нижнему краю воротника. Он,кстати, отлично вылеплен. Наличие галуна по всем краям воротника у гусар-унтеров подтверждается росписью амуничным вещам, количеством отпускаемого галуна и рисунками с натуры Орловского. Про чешую уже говорено много, она у всех жёлтая. Правда сейчас есть мнение что гусары получили её только в 14-м, но, всё равно жёлтую, не зависимо от цвета прибора. Кстати, тесьма окаймляющая шнуры ничем не подтверждается до 1816 года, но возможна. Лично я на своих сточил,но тут " мэй би")
Модель: Обер-офицер Чугуевского уланского полка. Россия, 1812 год

Цепочки,как и чешуя в гусарских и уланских полках стали различаться по приборному цвету с 1816 года. На графической реконструкции Попова это кстати отображено.
Прикрепленные файлы:
Модель: Обер-офицер Чугуевского уланского полка. Россия, 1812 год

Отличная работа!
Ответил на насекомых, но повторю и здесь, цепочка на конфедератке жёлтого металла должна быть, независимо от приборного цвета полка
И,кстати, у него в руках не легкокавалерийская сабля обр.1809 . Он держит саблю обр.1798, на то же указывают и ножны. У сабли 1809 года были три защитные дуги на гарде и цельнометаллические ножны.
Описания воротника приведено из исторического описания, я полагаю, потому и ошибка. Воротник 12 года не был глухим, а именно такой как на фигурке: открытый, но ниже чем воротник 1803. Вообще проволока на изготовление крючков для воротников впервые проходит по ведомостям только в 1814.
Модель: Унтер-офицер и рядовой 5-й роты 2-го б-на Л.-Г. Финляндского полка 1812-1815 гг.

Уважаемый Юрий, данный гвардейский тип кивера просуществовал до 1817 года. Полки гвардии выступили в поход именно в этом кивере - гвардейском обр.1808/09гг.(Леонов,Попов,Кибовский "Армия Александра 1. Пехота"). Никакого кивера 12 года никогда в природе не существовало! У унтера, как и у рядового никакого штуцера быть не должно, т.к согласно указу от 25 июня 1808 года предписывалось заменять штуцера пехотными ружьями, а кортики унтер-офицеров заменялись пехотными тесаками.
У рядового нет тесака потому, что он рядовой ЕГЕРСКОЙ роты и тесак ему не положен!
Воротники открвытого образца просуществовали до конца 1814 года. Именно в таких воротниках открытого типа гвардия вступила в Париж ( там же,"История Л.-Г.Финляндского полка)
А с зимними штанами что не так? При Бородино они в них были.
Модель: Унтер-офицер и рядовой 5-й роты 2-го б-на Л.-Г. Финляндского полка 1812-1815 гг.

Александр, Владимир,спасибо! Работа в рамках конкурса на http://perfectmodel.su
Будет ещё одна пара от нашего товарища
Модель: Унтер-офицер и рядовой 5-й роты 2-го б-на Л.-Г. Финляндского полка 1812-1815 гг.

S Leys (rej1960) Перестаньте троллить и высказывать безосновательную ересь! ЧИТАЙТЕ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ ПО УНИФОРМЕ, а не разглядывайте открытки!
Если ваши безумные посты будут продолжаться, я буду вынужден поставить в известность администрацию сайта!
Модель: стрелковая пара лейб-гвардии Финляндского полка, 1812-1814

Цитата:
Цитата:Уважаемый S Leys, Ваши посты, касающиеся униформы описываемого периода, очень сильно пахнут плесенью. Если Вы, не стремитесь ни к чему, в изучении этой темы, то не стоит выставлять себя посмешищем. Собирайте модели Т-34, это у Вас получается лучше, чем рассуждения об униформологии наполеоновских войн.
слушайте, якобы специалист по мундирам. я этой темой занимался в университете. и очень тесно общался с Космолинским П.Ф. если мои знания вам не нравятся, мне не нравятся ваши. вот и всё. новомодные изыскания ни что иное , как фейки. от несостоявшихся юнцов. и свои советы адресуйте своим детям... если таковые имеются.

Мужик прям жжот!!!Вуз то поди технический был :D
Модель: стрелковая пара лейб-гвардии Финляндского полка, 1812-1814

Цитата:
Цитата:Спасибо, Владимир.
О, снова S Leys, носили гвардейский кивер 1808 года (об отличиях, от армейских киверов 1809, отсылаю Вас к литературе - О. Леонов, С. Попов, А. Кибовский "Русский военный костюм. Армия Александра 1. Пехота, артиллерия, инженеры"). Успехов, в изучении вопроса.
я в начале написал именно 8 год, но изменил его на 9, т. к. реально кивера образца 8 г. выдали в 9. . но вопрос не в этом. а в том, что в указанном вами периоде, Гв. полки, априори НЕ МОГЛИ носить устаревшие образцы униформы. к которым и относились кивера 8-9 года.
за пожелание спасибо!
вам же, в свою очередь, хочу пожелать того же. Изучайте труды Габаева, Висковатова, Ульянова...
фейкомётов от истории не изучаю..

С таким же успехом мундир можно изучать по "Капиталлу" Карла Маркса.
И картинки из "Мурзилки" смотреть.
Не позорьтесь!
Модель: стрелковая пара лейб-гвардии Финляндского полка, 1812-1814

Цитата:
в 12 году в Лейб-Гв. Финляндском п-ку носили кивера образца 1809 года? ну ну...

А какие? Не существующие в природе 1812 года? Ну,ну...
Отличная работа!
Модель: фрунтовой мастеровой

Хорош боец! Роспись отличная! Орёт на кого, или песни поёт :)
Модель: бомбардир артиллерийского полка, 1723

Цитата:
Спасибо, Игорь. Ну фантазия относительная)

Саш, мне фигурка очень нравится. Как ты знаешь, я её даже начал. Но, поговорив с Борисом, весь энтузиазм иссяк.
Модель: бомбардир артиллерийского полка, 1723

Классный бомбардир! Отлично расписал! И скульптура достойная. Жаль, что это всего лишь фантазии Летина.
Страницы: 1 2 3