Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 36 След.
Грузопассажирский теплоход Hikawa Maru 1:350 Hasegawa
Красиво! Волшебно! Я по фото не очень могу понять, но есть ощущение, что надо бы крышки трюмов (я так понял это именно они) пройти смывкой. А то они на фоне палубы выглядят как то однотонно, не рельефно что ли....  
IJN линкор Nagato (1/350)
Цитата
тройные и двойные ряды
Я в курсе про многорядные, но именно под этот корпус они не подходят. Расшивка по пластику большевата. А вот если на плоском делать, очень даже хорошее подспорье. И да, у Квинты нет 100го масштаба. Минимально 72.  
IJN линкор Nagato (1/350)
Да, процесс не быстрый. Но думаю через пару тройку недель закончу. А стоит игра свеч или нет будем оценивать после покраски.  
IJN линкор Nagato (1/350)
Всем привет!

Давненько я ни чего не показывал, а тем временем ненавистный всем процесс идёт)))

Вот я решил показать разработанную технологию.
1. Нарезаем соломкой из листа клепок.
2.нарезаем необходимую длину. Больше 3 см очень не удобно позиционировать, так что не стоит думать, что раз - и 15 см сразу перевёл. Проблем больше будет, чем нарезать пять кусков по 3 см))
3. Кладём на губку. Растворяется секунд 10. В открытой воде будут всплывать моментально.
4. Пока отмокают,  кисточкой наносим Сет или чем Вы  там декали привариваете.
5. Переводим и позиционируем как привычную декаль.

Кому надо, могут смыть подложку, но об этом я уже говорил.

И да, если кто решит во флоте применять, берите масштаб 1/72. Они мельче. А я что то не подрасчитал и взял 1/48)))  
IJN линкор Nagato (1/350)
Опишу технологию нанесения. Мне кажется не все понимают как эти клёпки наносится.

Продаются они на листе. Лист нарезаем соломкой. А дальше отрезаем сколько нужно, в моём  случае согласно существующей расшивки, и наносм как декаль. Я использую Сет&Сол от Мажер моделс. Вернее только Сет. Подложка тонкая и если очень хочется, можно её смыть чем ни будить типа Лакер Тинера. Удаляется полностью, а клёпка остаётся. Но смывать нудно и с отчётом тонкой подложки я отказался от этого процесса.
IJN линкор Nagato (1/350)
Крыша скорее всего останется на месте, а вот глаза точно повыпадают))) то ли точки так действуют, то ли у меня что то случилось, но устают глаза от работы с этим делом быстрее обычного.
IJN линкор Nagato (1/350)
Клепаю потихоньку)) с прямыми (в носовой части) в общем проблем нет, а вот кормовой подзор немного напряг)))
IJN линкор Nagato (1/350)
Цитата
далее продолжение из "Операции Ы"
А как иначе??? С такой то расшивкой!))))  
IJN линкор Nagato (1/350)
Все аргументы принимаются, но я всё же доведу это дело до конца. А там посмотрим какой в итоге будет результат, на сколько он повлияет на смотрибельность и есть ли смысл в будущем использовать эту технику. Я пока что не видел нанесения клёпок на борт. За исключением накатанных. В любом случае это делается для улучшения визуального эффекта, так как мы уже разобрались что расшивка на этой модели - полный провал и вообще из за нее не стоит и начинать Нагато от этого производителя.
IJN линкор Nagato (1/350)
Да я признаться сам не знал о такой штуке. Вернее знал что есть, но где взять понятия не имел. Хотел ревитером накатывать. Олег Черкасов подсказал, что можно самолётные клёпки использовать, а делает их Квинта)))
IJN линкор Nagato (1/350)
Цитата
Это точно необходимо?
Мне результат нравиться. Я думаю будет не плохо смотреться.
Цитата
И каким диаметром сверла эта "клёпка" наносится?
Это 3D Декаль от Квинты. Так что к сверлам эта процедура не имеет ни какого отношения)))
IJN линкор Nagato (1/350)
Кстати, вопрос на засыпку, ни кто не пробовал смешивать Tamiya LP и Mr. Color? Осталось немного LP, но явно не хватит. Красить буду Mr. Color, вот и думаю, нельзя ли смешать чтоб не стояла почти пустая банка))) я знаю про "попробуй на палитре", но может кто пробовал уже. Палитра палитрой, а объем и время могут внести коррективы))
IJN линкор Nagato (1/350)
Обещанный треш)))

Корпус прототипа клёпаный, ну так проклепаем его))
Я так понял, что где внутренняя расшивка, там клёпка, там где внешняя, там нет. От этого и буду отталкиваться.
IJN линкор Nagato (1/350)
Латунный вставки на баке. Я понял, что не люблю большие латунный элементы))))

В принципе всё. Можно начинать треш.
IJN линкор Nagato (1/350)
Набросал, для разнообразия, люки по бортам.
IJN линкор Nagato (1/350)
Вот эта консоль смутила. Вроде не должна помешать.
IJN линкор Nagato (1/350)
Собрал участок с лётной палубой. Добавил пару дверей. И что то засомневался в порядке сборки... а не помешает ли мне эта часть потом работать с деревянной декой...
IJN линкор Nagato (1/350)
Здравствуйте Сергей!

Интересный инструмент. Размеры большеваты,  но буду иметь в виду. Спасибо!
IJN линкор Nagato (1/350)
Юрий, моё почтение!

К сожалению эта волна результат не монтажа, а изначальной изогнутости. Ни как не получилось её вытянуть. Но я так и подумал, что катапульта, самолёты, палубная мелочь прикроет этот дефект. В противном случае пришлось бы набирать нащельники по одному, а это тоже в известной степени геморрой.  Вот я и решил, что такой вариант меньшее из зол))
IJN линкор Nagato (1/350)
Приклеил латунную палубу.
IJN линкор Nagato (1/350)
Вот! Есть и нащельники и рельсы))) если с палубой не выгорит, всегда можно перейти на запасной план. Но вот, а если нет запаса..? Надо ж попробовать притулить то, что есть и на будущее знать как оно)))
IJN линкор Nagato (1/350)
Занялся лётной палубой. Срезал всё лишнее и добрался до серьёзного косяка травления. Палуба изогнута напрочь. Толи брак, то ли ошибка в тех процессе. Но она, естественно, не ложится. Оставлю пока мысли в стиле "это провал, катастрофа и вообще выкинь её" и подумаю как исправить. Первая мысль - отжечь её.
IJN линкор Nagato (1/350)
Смонтировал палубы. Теперь надо бы собрать часть палубы где линолеум (лётную) и можно начинать отделку.
IJN линкор Nagato (1/350)
Цитата
большие площади лежат без проблем
Тут вопрос скорее долговечности,а не самого факта нормальной приклейки))

Цитата
зато намного больше заморочек с монтажом
А от монтажа в любом случае ни куда не деться. Я не про торец. Я про... скажем вертикаль ную поверхность надстройки. Если там будет минимальная щель с деревом, то прокрасить будет сложно. А так, гарантированно всё прокрасится.
IJN линкор Nagato (1/350)
Значительно меньше заморочек с масками. Не будет вопроса с непрокрасов в местах стыков с вертикальными поверхностями. Ну и в общем этот рецепт кажется мне логичным.
IJN линкор Nagato (1/350)
Наклеивать я её буду уже на окрашенный корпус. И да, я так раз собирался, попрактиковаться на ненужных "отходах"
IJN линкор Nagato (1/350)
Всё. С палубами порешал  срезал низ этих рёбер и всё улеглось по месту. Ещё срезал защитные решётки на якорных клюзах на палубе. Они в травлении. Ну и отверстия клюзов сделал. Можно вклеивать палубы в корпус.
IJN линкор Nagato (1/350)
Цитата
возможность получить элементы или узлы, которые иным способом изготовить либо сложно, либо не достичь уровень детализации.
И я про то. Про надстройку сказал как пример. Наткнулся случайно на трубу Могами "а че, так можно было???". А в плане каких то экслюзивных мест, которые хочется еще более детализировать почему нет. Если бюджет позволяет.
Цитата
Надо что-то удалять. Либо делать прорези в стикере, либо срезать "ребра", либо удалять вообще все люки и искать допы.
Всё это пришло и мне в голову. Я выбрал компромиссный вариант на основе второго. Срезал низ ребер. То есть срезаю... Сверху они останутся, а там где они мешают стикеру я их срежу.
Цитата
И ведет себя данный клей подобно тому как ведет себя скотч.
Именно. И скотч, со временем имеет свойство "отставать". Иногда местами, пятнами. Не хочется надеяться на лучшее, потому как в случае отслоения исправить на готовой модели будет практически невозможно.
Цитата
влезть в очень рискованную историю с не самым очевидным результатом.
Квинтэссенция моих мыслей по поводу расшивки корпуса.

Цитата
Стоят этот Нагато и не парятся.
Совершенно верно. А некоторые, возможно конечно к собственному стыду, еще и хвалят эти модели.
IJN линкор Nagato (1/350)
Хотя с другой стороны... Я же собираю "модели" (поделки. ибо они все шлак. не ложатся в чертежи и вообще не понятно для кого делаются) для своего удовольствия. В конкурсах я не учавствую и к "заклёпочникам" себя не отношу. Так что даже та жуть, которую сотворили японцы в пластике, на моей стенке будет смотреться вполне себе. Возможно кто то не видит смысла что то делать, если это не точная копия прототипа, но этот же человек почему то делает модели и делает их не из металла. Хотя казалось бы... прототип то из металла. Ну это всё лирика. Но я начинаю понимать людей, которые не ведут темы строек и часто не выкладывают свои работы...

Так что, с позволения своей совести, я пожалуй продолжу)))
IJN линкор Nagato (1/350)
Да уж... Я как то упустил все эти нюансы... Пожалуй не буду доводить дело до полной катастрофы, соберу изкоробку и отдам малому. Пусть в лужах пускает караблик.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 36 След.