Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
FN-9 Модель самолёта Lightning P-38J/L Long Range Fighter FROG | No. F182 | 1:72, Начало постройкой модели к будущему конкурсу FROG/NOVO-9, в номинацию "без границ"
   Симпатию к этой модели почувствовал после знакомства с жизнью и творчеством Антуана де Сент-Экзюпери.
  Мой комплект для сборки достался мне без коробки, без декали, но с оригинальной инструкцией по сборке. Из этого комплекта планирую собрать модификацию самолёта-разведчика F-5A, на котором Экзюпери ушёл в свой последний полёт 31 июля 1944 г.
Пользователь добавил изображение
13. 21_4.jpg (56.2 КБ)
Это интересно!
Я в зрителях... )
Цитата
Михаил Троян  Я в зрителях... )
Аналогично.  #$#
Тоже когда-то собирал сей кит, еще в самом конце 80-х, самолёт Ричарда Бонга. Использовалась декаль от Эконики. Там, кстати, имелся и вариант Сент-Экзюпери, только другой, серебристый.
А ещё лежит оригинальный фроговский набор, несколько отличающийся от нововского. Когда-то давал на него обзор:  https://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=396522
Цитата
Михаил Троян
Цитата
SAURON
Устраивайтесь поудобнее, друзья
Цитата
Из этого комплекта планирую собрать модификацию самолёта-разведчика F-5A, на котором Экзюпери ушёл в свой последний полёт
Мотогондолы и фотолюки в носу перепиливать будете самостоятельно или какой-то афтермаркет использовать?
буду смотреть, заодно вспомню, как свой собирал в 80-х
Цитата
Сергей
Сергей, планирую всё сделать самостоятельно. "Афтермаркетом" на эту модель, и в этом масштабе не интересовался. Знаю, что в масштабе 1:48 есть модель F5-A, но это "совсем другая история"  (hi)  
Цитата
наю, что в масштабе 1:48 есть модель F5-A, но это "совсем другая история"
она и в 72 есть. от чешской RSmodels....
но, насколько я понимаю, главная же задача -- "собрать эту модель", а не "сделать F-5A Экзюпери" ?
Цитата
Сергей: "насколько я понимаю, главная же задача -- "собрать эту модель", а не "сделать F-5A Экзюпери"

Задача как раз и стоит: "собрать F5-A".
Цитата
Задача как раз и стоит: "собрать F5-A".
Как мне кажется, из Фрога проще сделать F5-B, на котором он погиб.
Пользователь добавил изображение
F5BLightning.jpg (28.23 КБ)
Изменено: C96_Eddie - 13.04.2024 23:26:17
Интересная идея, ВМВ не мой профиль, но машина интересная как сама по себе, так и с учётом истории этого борта.
А щиты в цветах флага, это воздушные победы или N-ное количество боевых вылетов?
Какие могут быть победы у невооружённого разведчика?
Цитата
SAURON
на канале  Диодант, видел ролик о американской маркировке вылетов различных назначений, янки не скупились на символику, и касалась она не только боевых бортов, отметки могли означать не только боевые вылеты и количество побед и конкретно уничтоженную и поврежденную технику, но и количество разведывательных вылетов, успешных и не очень (банально нашел заявленные в тз цели или нет), миссии сопровождения, прикрытия, десантные и транспортные вылеты в зону боев и тд....
Ну дык о чём и речь. Это был ответ на заданный выше вопрос.
Интересная моделька, до 1999 года не знал о её существовании. Удачи в проекте!
Цитата
IceAce
Благодарю вас, товарищ мой
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат