Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
FN-8, Martin B-26C Marauder 1/72 (Novo F-338)/ номинация - "???", Martin B-26C Marauder 1/72
Итак господа, я тоже пожалуй поддержу банкет под названием FN-8.
Как и у любого моделиста в летах, у меня ящик ново и не один... Но у меня есть 2 достаточно редкие новские, но зато аутентичные модели. Это Б26 (F338) и Фэйри дельта FD-2(F333).
Насколько я понимаю Fairey Delta  актуальнейшая модель ей нет кроме ново замены.. А вот Б26 новский просто редок, но есть хася и фикс.
Зато можно помедитировать над старым добрым ново..

Мне сложно на сегодня, предсказать в какую номинацию..
Куда меня занесёт в стройке, и чего там переделывать придётся - один аллах ведает.
Это явно не из коробочная постройка, и не с легкими переделками.. делать так уж по взрослому..
Явно номинация будет -- "без башни" но увидим..

На руках имеется аутентик набор от ново купленный в ранние 90е.
На месте археологических раскопок найдено такое вот.. пакетик..
Рисунок

Вскрытие показало следующее..
Рисунок Рисунок Рисунок
И маленькая древняя дека
Рисунок Рисунок
С виду дека не растрескалась, кракелюр не вижу... но как оно там сложится -- один аллах ведает..


Тестовая пред сборка.. смотрим комплектность..

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

----------------
Вроде сошлось, по первому все детали на месте, шасси с колёсами ставит не стал, и створки вроде на литниках и вроде те что надо без потерь...


ну поверхность как обычно у ново. внешняя на этот раз мелкая расшивка.. Поверхность царапаная не без этого.. Сделать по ней смывки - вряд ли возможно, прешивать надо 100%....
Рисунок

Из проблем модели сразу выявлено..
1 Облой и по нашим временам странное членение и стыкуемость .. банка шпаклёвки, надфили&шкурка --- и все пойдет..
2 Это модификация В26С  а мне нужна В26 В...  верхний прозрачный колпак навигатора придётся сносить.
3 Главные проблемы модели что я уже вижу сколы на ушках заднего фонаря стрелка  это явная проблема.. и скорее всего проблемная стыкуемость фонаря пилотов по Л борту..
4 Деки могут быть скорее всего уже мусорными по прошествии 30ти лет..

Из этого следует
1 Модель будут полностью перешиваться по полной включая клёпку... Все таки, смывки нужны мы не игрушку делаем.. Чумазым делать его не будем но показать некую легкую поюзанность надо.
2 Замена всех стволов. Браунинги не факт что у меня есть...
3 Нужно искать деки.. И это, кстати, сильное ограничение, все Б26е америкосы любили на носу малевать много голых девок всяких итд итп это сильно ограничивает, вырезать тарфарет под буквы кода нет проблем, а с рисунками проблема..
Если у кого то есть обломки от дек хаси Б26 или старого фикса приму в дар, или выкуплю, или обменяю.. Были деки от экстрадекалс Б-26,  но сейчас они не доступны к покупке, если есть обломки, или сама дека  приму в дар или обмен ..
4 Проблемное остекление вроде не помутнело окончательно, но намеки есть .. Хотя не царапанное это факт... Сколы пластика имеют место..
Может футура поправит дело.. Или придётся, их делать вакушные самопальные.. Хотя скорее всего, я их и так, буду делать чтобы остекление правильно село, и было тонким..
 

---
Проект, пока, для меня не приоритетный.
Мне бы ещё с Ка-52м разделаться,  а там я влип..
Посему быстрой стройки не предвидится, я вам её не обещаю... Судя по всему выше означенному выше... ой чуйствую запил и на долго...
не уверен что вложусь до нового года, но будем пытаться стараться..
Его только месяц перешивать по хорошему.. B-26 в реальной жизни был достаточно  клепанным агрегатом, тем более, если делать вариант из наличной деки, там везде натурал металл поверхности должны быть в обработке класса файн+...

Что хочу -- прицел на Б26  с камком с  полосами вторжения, скорее всего так. ТАм есть варианты без художетсв на носу, если умрет базоавя дека.. А я думаю что шансы на её смерть высокие..

--
Господа, я пока не в курсе, кто что  скажет о вверенных мне дровах что то..
Все косяки старого форговского изделия, где чего ловить, как там с копийностью итд итп..
Предлагаю на эту тему открыть дискуссию...
Сюда же можно сгружать литературу, фотки (только хорошего качества),  по объекту.. У меня и у самого есть литература и чертежи и куча фоток.. но мало инфы - не бывает..

ENJOY...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
пока мне нечего больше сказать .. насладимся прототипом.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: EXPrompt - 03.06.2023 18:36:03
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Опа. Нифига. Такой же разобранный лежит пациент. С удовольствием посмотрю как вы справитесь с ним!
Изменено: Владимир Еровенко - 03.06.2023 18:38:20
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок
7.png (281.66 КБ)
Изменено: EXPrompt - 03.06.2023 18:48:43
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
У меня давненько из фрога родилось такое,и только.... На большее он,набор и его примитивность, не способен.) Если честно ,то я как бы и хотел заиметь раннюю модификацию,но смола непонятного качества из эвропы меня разочаровала, и в цене в том числе.Ну не портить же хасю для этого.Да и фикс жалко,если честно.Вот и поэкспериментировал с фрогом. Посмотрим что у вас получится.Удачи в запиле!РисунокРисунок
Изменено: Матвей Богданов - 03.06.2023 18:56:32
Цитата
лось такое,и тол
Ну конечно поглядимс..
Естественно Вы делали из него модель наверное в 90х.
А я его намерен построить на современном технологичеком уровне. С использованием нормальных современных методов красок и химии.
Хотя... блин хватит ли у меня запала на ново сегодня -- это большой вопрос..
На крайняк, всегда можно -- убрать амбиции,  собрать из коробки, и подарить карапузу.. Всяко я его лучше соберу чем он сам..  
Изменено: EXPrompt - 03.06.2023 19:01:28
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Естественно Вы делали из него модель наверное в 90х.
не,лет 10 назад,всего лишь. :D  Но вот то что особого рвения и интузазима она не вызвала уже изначально и от этого душу вкладывать не стал - факт. ?^  
Цитата
Матвей Богданов
))) ну это никогда не предскажешь.. Во что захочется вложиться..
Мараудер явно не мой профиль изначально, влезем,  а там погладим..
Но америкосами я давно хотел заняться.. Их у меня на полке не много.
Из последних покупок вдова от хоббика, так что будет где повеселиться..
Изменено: EXPrompt - 03.06.2023 19:25:38
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt - Мараудер явно не мой профиль Но америкосами я давно хотел заняться..
Ну...,машина очень красивая,если проникнуться! Но что бы её кашерно узрить в моделизме - нужно или очень хороший набор(хася как минимум) или ооочень постараться.Чего вам и желаю,раз уж вы изволили выразится
Цитата
.намерен построить на современном технологичеком уровне.
Я же как минимум фиксовского попилю.Там хоть на марадер изначально есть признаки. :D  
Удачи в проекте, дружище.
Делал его примерно 30 лет назад, или чуть более, в год развала страны, наверное.
Мало уже что помню из процесса, так что буду просто любоваться стройкой
Модель 1963 года со всеми сопутствующими прелестями. Кстати, вторая у Фрога, первая была ещё в 1945-м. Под маркой НОВО никогда не продавалась.
#$#
Декаль рижская и её обязательно нужно чем-то вскрыть.
Насчет редкости модели - ну, это смотря где. Киев когда-то ими был завален, даже сейчас на барахолке можно встретить.
Касательно Дельты - её вроде бы Дора заявляла, но пока ничего не слышно.
Добро пожаловать!

Машина интересная, и как пишет "библия" фрогонововцев весьма не безпроблемная:

http://retromodels.ru/f338-martin-b-26c-marauder/

Но с таким основательным подходом всё получится. Желаю успеха!
С уважением, IceAce
Если из ранних, то я собирал Valom. Моя первая ЛНД. Раз 10 хотелось швырнуть об стену при сборке. Руки к такому не были приспособлены.  
Понаблюдаю ибо у самого лежит. Под него (и Вентуру) даже деки с ханнатса заказал.
Успехов, ибо тут работы выше крыши.
Мама, а моделисты делают НОВОвский Б-26? Делают. Только самые смелые!  8D  
Изменено: olten - 03.06.2023 22:32:04
Цитата
EXPrompt
С декалью можно подстраховаться, если есть подозрения что она рассыпается и промазать ее клеем БФ6 - в любой аптеке продается, около 100 р стоит вроде.

Раз ей все равно уже хана как вы говорите, хуже не будет! Аккуратно пальцем растереть тонким равномерным слоем. Я так делал на Harrier GR1 - прокатило! https://karopka.ru/community/user/25182/?MODEL=633450
Цитата
olten
))) модель ново допускет  любые извращения-- без ограничений... А Мессир знает толк в извращениях (с)..
Ну сами подумайте, какую нибудь хасю убить модель, и потенциальный ново -- разница есть и очень даже заметненькая..
И душевных мучении будет если че ноль..

=========
Ну пока  я думаю чего из Б26го делать.. Может даже композицию сбацать, включая даже очень сложную ---  вплоть даже до такого..
Я последнее время эксперементирую с ватными технологиями, и крайне удачно....  можно очень круто оттопыриться..  Поджечь самолёт или взорвать.
Пользователь добавил изображение
Изменено: EXPrompt - 04.06.2023 21:55:34
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Удачи, терпения, кучу шпаклёвки. С интересом понаблюдаю. У самого в планах сделать  летящий вариант на подставке, потому что вся группа шасси не реализуема без допов (колёса точного размера и всё) Наращивать воздухозаборники, переносить турель, в общем реализуемо. Дека была с вариантами от вост экспресс, надо поискать.
Коллега, напоминаю, что до конца конкурса сегодня ровно 2 месяца. Успеваете?

С уважением, IceAce
Успеваете до 14? Если нет, поможет ли продление срока (но не более, чем на неделю)?
не
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат