Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
Игорь Тараканов, Спасибо за внимание к стройке  (hi)
Опыта у меня не было пока в такелаже , купил две "тонкие" нити, серую и коричневую, две "толстые" зелёную и тёмно коричневую, которая смотрится как чёрная на фото и толстая, и мононить чёрную 0.13 толщиной, но она такая тонкая, что ассоциируется с волосом. В общем с толщиной нитей конечно вышло далеко не идеально. Зря я толстые вообще брал, но повёлся на их красивый вид, начал.. теперь уж буду доделывать с ними.
Я толстой нитью думал делать только стоячий такелаж, но вероятно сделал бегучий? Это вероятно вертикальные канаты от конца мачты до планки у борта? На фото один канат с каждого борта, но сейчас уже два натянуто, всего четыре, я думал что они играют роль вант, удерживают мачту.  На фото я выделил их красной чертой, эти канаты, на схемах в книжках я их нигде не нашёл, но в инструкции они есть, вот и решил сделать толстой нитью, такой как в наборе собственно, там тоже нить толстая.
Позже эти четыре троса накрываются вантами с низу, но видны буду всё равно.
Рисунок
Сейчас бы я использовал нити потоньше на стоячий такелаж
Блоки я купил 5мм и 4мм, меньше только 2.5 мм но я не могу с ними работать, они очень маленькие для моего зрения и рук, я пробовал прочистить отверстие в блоке, он ломается, нить продеть через него не возможно, обвязать не получается, за то 4мм я вижу и могу прочистить отверстие , воткнуть нитковдеватель и продеть нитку.  В общем масштаб мелковат для моего зрения на мелкие блоки.
Игорь Тараканов,
Вот теперь понял, что Вы, Игорь,  имели в виду.
Вот эти троса , выделил красным цветом, на схеме БЕГУЧЕГО такелажа
Рисунок
Увы, я пробовал там тонкую нить, но гики ходуном ходят, пришлось брать толще и стягивать нижний и два верхних гика как струной, сразу конструкция мачты стала крепкой и гики не гуляют сами по себе, а становятся синхронными при вращении. Исходил их практичности.  Хотя конечно, толстая нить...  
Василий, доброго дня.
может не стоит с блоками заморачиваться? 5 мм слишком огромные. Толще, чем рангоут выходит . Попробуйте просто узелок с капелькой клея с последующей покраской. Во всяком случае на одношкивные блоки. Только сразу на место не ставьте, а попробуйте, как оно получится . Пару-тройку бамбуковых шпажек, соорудить из них подобие мачты с реями и на этой "кошке" потренироваться.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий Винокур,
Я 5мм блоки не буду больше использовать, купил три пакетика 4мм блоков, буду только их использовать.
Я смотрел модели Крузи у других авторов , там вообще никто не делал блоки и работающий такелаж, в основном всё по инструкции Звезды. Думаю я тоже буду минимально ограничиваться реально работающим такелажем иначе мне просто не хватит места на выстрелах и планках , там же ещё косые паруса между мачтами идут, что бы делать рабочий такелаж как на прототипе масштаб надо больше, хотя бы 1/100  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал: купил три пакетика 4мм блоков, буду только их использовать.
Василий, блоки 4 мм в вашем 200м масштабе - 4х200 = 800 мм или 80 см. Вы точно верите в существование подобных блоков на Крузе?  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал: купил три пакетика 4мм блоков, буду только их использовать.
Василий, блоки 4 мм в вашем 200м масштабе - 4х200 = 800 мм или 80 см. Вы точно верите в существование подобных блоков на Крузе?  
Нет конечно, но меньшие по размеру мне не осилить в следствии моего опыта и здоровья. А совсем без блоков как то скучно...  
В конце концов, я модель делаю не для музея... Для себя... потому и делаю эти блоки, что бы мне было видно, как работает такелаж, куда идёт трос, как он двигает то или иное приспособление, и как это приспособление работает  благодаря блоку. Да блок не в масштабе, но он работает... и тем самым радует меня  :oops  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 01.10.2020 15:07:11
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Цитата
. Да блок не в масштабе, но он работает... и тем самым радует меня
Если очень хочется "рабочий" блок попробуйте кусочки оплетки от проводов ( по технологии Константина ( если мне память не изменяет). нить вполне себе проходит внутри. И пошевелить ее можно при надобности
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
 
Цитата
. Да блок не в масштабе, но он работает... и тем самым радует меня
Если очень хочется "рабочий" блок попробуйте кусочки оплетки от проводов ( по технологии Константина ( если мне память не изменяет). нить вполне себе проходит внутри. И пошевелить ее можно при надобности
Спасибо. У меня проблемы с движением нитей через блоки, там узелок получается и он  с трудом проходит через блок, мне приходится иглой проходить внутри блока, что бы сделать отверстие без стружки и облоя, но всё равно, сделать нить без узелка не получается, вот на Бизань мачте пока получилось, она крутится при натягивании нитей  :)
Но думаю надо будет её закреплять при закреплении брасов, иначе не получится движение брасов на грот мачте, да и лебёдки у меня неподвижные... надо наверное всё будет лишать движения.  
Приветствую. ИМХО переразмеряные блоки здорово портят вид модели....
Почему бы вот такие не приобрести?
https://lavka-korabela.ru/products/bloki-2mm

Впрочем выбор конечно за Автором..... ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. ИМХО переразмеряные блоки здорово портят вид модели....
Почему бы вот такие не приобрести?
https://lavka-korabela.ru/products/bloki-2mm

Впрочем выбор конечно за Автором.....
У меня есть 2мм блоки, целая пачка... я не могу продеть в них нить. Они у меня кстати на катерах спасательных сделаны, я кое как отмучился с ними. Сломал несколько  :cry2
Один потерял , упал куда то и до сих пор не могу найти.... думаю упал на ковёр на полу, и пылесос только его найдёт теперь.
4 мм мне удобно делать... меньше никак, я сегодня к невропатологу ходил с моторикой разбираться мелкой, почему у меня при работе с мелочью начинают руки дрожать , врач сказала, что мол лучше не заморачиваться, мол у вас всё норм,  а если будете сейчас принимать таблетки для уменьшения этого, то будет только хуже.
Ладно думаю, буду как то бороться сам с собой без врачей.
Модель у меня не для выставок, я скорее оттачиваю на ней вообще понимание как делать парусник... сейчас вот хочу понять принцип работы грот мачты, как управляют там парусами, с бизань мачтой более менее понял.  
Хотя я по ошибке скорее поставил 2 шкивный блок на бизань мачту вместо двух одношкивных, ведь думал так сделать, но решил сэкономить блоки , а потом на фото Игоря увидел , что изначально я правильно задумывал сделать, два одношкивных вместо одного двушкивного.
Ну... вот набираюсь опыта, теперь уже буду знать.  
Цитата


У меня есть 2мм блоки, целая пачка... я не могу продеть в них нить.  
Сперва немного сверлом попробуйте пройтись, чтобы расширить отверстие и убрать оттуда кусочки дерева. Мне помогало...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата


У меня есть 2мм блоки, целая пачка... я не могу продеть в них нить.  
Сперва немного сверлом попробуйте пройтись, чтобы расширить отверстие и убрать оттуда кусочки дерева. Мне помогало...
Я соорудил шило из иголки и приспособы... помогает тоже. Но не на 2мм, там похоже отверстия меньше гораздо, я купил специально мононить толщиной 0,13 мм, буду обвязывать бегучий такелаж на грот мачте завтра, вот и попробую там продеть мононить в блок 2мм, если получится, то применю их на бегучем такелаже грот мачты, а если нет то нет, мне вообще надо масштаб 1\78 на парусники, там мне удобно будет работать с блоками
Рисунок  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. ИМХО переразмеряные блоки здорово портят вид модели....
Почему бы вот такие не приобрести?
 https://lavka-korabela.ru/products/bloki-2mm  

Впрочем выбор конечно за Автором.....
У меня есть 2мм блоки, целая пачка... я не могу продеть в них нить. Они у меня кстати на катерах спасательных сделаны, я кое как отмучился с ними. Сломал несколько  
Один потерял , упал куда то и до сих пор не могу найти.... думаю упал на ковёр на полу, и пылесос только его найдёт теперь.
4 мм мне удобно делать... меньше никак, я сегодня к невропатологу ходил с моторикой разбираться мелкой, почему у меня при работе с мелочью начинают руки дрожать , врач сказала, что мол лучше не заморачиваться, мол у вас всё норм,  а если будете сейчас принимать таблетки для уменьшения этого, то будет только хуже.
Ладно думаю, буду как то бороться сам с собой без врачей.
Модель у меня не для выставок, я скорее оттачиваю на ней вообще понимание как делать парусник... сейчас вот хочу понять принцип работы грот мачты, как управляют там парусами, с бизань мачтой более менее понял.  
Добрый вечер Василий!!!!)) Здоровья и терпения!!!!!......Конечно для отточки принципа работы парусного вооружения чуть-чуть прогадали (как по мне)......Для этого существует принцип - от малого к большому.....даже курсанты не попадут на УПС пока не побывают в походах на ялах под парусом))).....Выбрали бы модель масштаба с полной детализацией и с меньшим количеством рангоута и такелажа...зато очень наглядно...Деревянные наборы - идеальный для этого вариант....Подробные схемы и детали....вот где постигать науку!!!!!!
Юрий Рыжов,
Согласен. Ну что делать, Крузю я доделаю до конца, как получится так и получится  :)  Тем более команда у него боевая... всё делают как умеют.
А по такелажу, я изначально вообще не хотел делать какие то блоки и реальную рабочую схему , это всё тут меня настропалили  :)  
Ну ничего, я благодаря книжке от Дмитрия начинаю постигать что к чему привязывается и куда тянуть конец от блока, что бы он натягивал троса и зачем.  
Василий, прочитал ваше сообщение на соседней ветке. Вот, скачайте себе. Там и по терминологии, и по принципам работы такелажа найдёте помощь, как по старинным парусникам, так и по современным.

https://yadi.sk/d/oNUNIvltqdP6i
Изменено: Игорь Тараканов - 02.10.2020 20:52:52
Также для удобства работы - пропитайте кончик канатика жидким ЦА, , - он станет как леска. Продевается легко даже в очень маленькие отверстия..
Изменено: Антон Хотеев - 02.10.2020 20:54:09
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Для поднятия духа!!!!!
Изменено: Юрий Рыжов - 02.10.2020 21:08:51
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Василий, прочитал ваше сообщение на соседней ветке. Вот, скачайте себе. Там и по терминологии, и по принципам работы такелажа найдёте помощь, как по старинным парусникам, так и по современным.

https://yadi.sk/d/oNUNIvltqdP6i
Спасибо. Сохранил на Яндекс Диск, буду читать.
Я вот сейчас хочу понять, правильно ли я понял принцип управления двумя нижними парусами
Вот схема СИНЯЯ
Рисунок
Получается, что мне нужно будет ЧЕТЫРЕ блока на каждый парус ( кружочками выделил)
С выстрела на блок, потом от блока на другой блок, потом на блок рядом с выстрелом, потом на блок на бизань мачте, потом на лебёдку.
Мне кажется я перегружу модель этой схемой, надо убрать первый блок и сразу от выстрела вести на блок от грот мачты, потом уже на блок на палубе и на блок на бизань мачте и от него на лебёдку.
Уберу "лишний" блок без потери работы такелажа.  
Добрый вечер. В маленькие отверстия просовываю нить следующим образом, конец нити накладывается с припуском на отверстие, далее проталкиваю первой гитарной струной. Минимальное отверстие куда просовывал 0,25 мм. Попробуйте особой мелкой моторики для этого не требуется. Удачи.
По поводу ходовых концов (лопарей) брасов грота- брам- и марса-реев, идущих на бизань-мачту.


Пользователь добавил изображение

А нижние проходят через блоки внизу и укладываются на кофель-нагели:

Пользователь добавил изображение  
Ух.. спасибо всем за столь полезную информацию и "лайфхаки", купил нитковдеватель, вообще очень полезная штука получается, но только для тонких нитей.
==========
Игорь, спасибо за фото, у меня тоже эти лебёдки стоят у каждой мачты, но не крутятся, так уж сделаны в наборе, и к ним ничего не привязать, я привязываю не непосредственно к барабану лебёдки а к планке рядом с лебёдкой, в общем то если не смотреть в макросъемочный объектив Кэнон , то и не заметно, всё очень рядом и сливается с лебёдкой.
Светло зелёные троса я так понимаю это стоячий такелаж... у меня куплены серо зелёные нити с канатной текстурой, как раз их и применю на грот мачтах ,

Блоки двушкивные на выстрелах... я так и думал... но сделаю одношкивные, двушкивные очень большие и будет плохо смотреться, в общем  точную копию не сделать такелажа, но принцип работы я выполню, это для меня уже достижение  :)  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 02.10.2020 21:20:40
Всё-таки почитали бы книгу, дорогой коллега. А то вы слегка запутались в терминах. Стоячий такелаж у вас - ванты, штаги, лось-штаги, бакштаги и фордуны. На кофель-нагельные планки, установленные около мачт, идут ходовые концы горденей и топенантов, лопари талей фалов стакселей и др.
Изменено: Игорь Тараканов - 03.10.2020 03:24:04
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
но сделаю одношкивные
Василий, а вы пробовали сделать блоки из литников, или из двух половинок полистирола, например? На одной из половинок можно сделать канавку резаком. Часть такелажа всё равно рабочим делать не нужно, а это упрощает вопрос с "рабочими" отверстиями в блоках и размерами самих блоков. "Зелёные" снасти, идущие вдоль тела мачты, понятно, работать не будут, а значит, можно не протягивать нити сквозь блок, а просто приклеить к нему обе ветви, входящую-выходящую.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 03.10.2020 03:37:43
...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Да терминологию я пока не запоминаю, мне не с кем её обсуждать, потому и прочитанный термин я забываю к чему применять.
Вот похоже на бегучий такелаж, именно на ШТАГИ. Не совсем понятно что они тут делают, соединяют рею Фок мачты с Грот мачтой в двух точках, с реей и КРАСПИЦЕЙ ?
Рисунок
=================
А вот тут неужели тоже ХОДОВЫЕ ОГНИ? Но красный по правому борту быть не может ведь?
Рисунок  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Да терминологию я пока не запоминаю, мне не с кем её обсуждать, потому и прочитанный термин я забываю к чему применять.
Вот похоже на бегучий такелаж, именно на ШТАГИ. Не совсем понятно что они тут делают, соединяют рею Фок мачты с Грот мачтой в двух точках, с реей и КРАСПИЦЕЙ ?
     
=================
А вот тут неужели тоже ХОДОВЫЕ ОГНИ? Но красный по правому борту быть не может ведь?

те здесь не обсуждение идет...а так...просто...бегучий такелаж похож именно на ШТАГИ...конечно терминология не нужна,ну её в баню!:)))
пусть ШТАГИ соединяют рею Фок мачты с Грот мачтой в двух точках!

Коллега , Бегемотик Василий!
ну это же не серьёзно...как же о чём то говорить и советовать и выслушивать советы ,и еще понимать о чём речь идёт ,когда такая каша в голове! и еще пытаться вооружить такелажем модель  большого ,современного парусника...
одновременно заявляя ,что терминологию не с кем обсуждать... :))) !!!
 Всё таки последуйте совету Игоря, и изучите соответствующие разделы у Курти, по рангоуту ,такелажу и парусам...и разговор пойдет предметнее и продуктивнее гораздо и Вам в первую очередь,будет гораздо легче работать !
Я могу ещё порекоммендовать книжку Белецкого, по советским парусным судам...мне кажется это ближе к теме будет,чем Курти...но его все же желательно прочитать до Белецкого...
У последнего как раз сделаны акценты на такелаже современного (20й век)парусника и есть краткое описание его рангоута и такелажа ,и схемы укладки ходовых концов нескольких современных парусников...может такая инфа пригодится :)))
Успехов и всего наилучшего !!!
Кирилл
книжка ,скачать можно отсюда
https://cloud.mail.ru/public/Kk58/2MNaSBg7R

немного картинок такелажа современного парусника из книжки H.A.Underhill " Masting and rigging clipper ship"
hau masting and rigging clipper ship 24.pdf (401.57 КБ)
hau masting and rigging clipper ship 30.pdf (3.08 МБ)
hau masting and rigging clipper ship 31.pdf (478.67 КБ)
hau masting and rigging clipper ship 33.pdf (535.38 КБ)
hau masting and rigging clipper ship 34.pdf (647.67 КБ)
hau masting and rigging clipper ship 39.pdf (477.36 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.10.2020 08:10:29
Спасибо... ладно. Проехали с советами  :)  
Пошёл вязать нитки по картинке. Потом покажу, что получилось, хотя я так понимаю, это уже мало кому интересно, я же не специалист моряк,  в общем всем ещё раз спасибо.
Прошу прощения если кого раздражаю своим отсутствием знаний. Но мне было очень полезно. Правда  ;)  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 03.10.2020 08:14:13
здесь есть схемы устройства и проводки такелажа,рангоута
барк Lawhill
https://cloud.mail.ru/public/4SkQ/37aeyzsVU
книжка по винджамерам,ради  общего интереса...
https://cloud.mail.ru/public/yi35/3Pq43SzXo
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Спасибо... ладно. Проехали с советами  :)  
Пошёл вязать нитки по картинке. Потом покажу, что получилось, хотя я так понимаю, это уже мало кому интересно, я же не специалист моряк,  в общем   всем ещё раз спасибо.  
Прошу прощения если кого раздражаю своим отсутствием знаний. Но мне было очень полезно. Правда  ;)  

Василий,
дело не в раздражении или отсутствии интереса,
просто мне лично ,немного непонятно такое активное нежелание
прочитать пару другую страниц из предложенной литературы... снастей то для управления парусами и вооружения рангоута  то всего с десяток грубо говоря...
но если нет желания  - так нет,хозяин барин ...можно и так модель строить ,из коробки ,на уровне" привяжу пару ниток", и все равно многим это будет интересно ...!
да и потом,главное что бы самому было интересно...а советы со стороны - это лишь советы,не более...:)))
Успешного продолжения проекта!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат