Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Цитата
Сергей Петров написал:
делать вертикальные нашивки на боковые шкаторины марселя или нет


Сергей, тогда воспользуйтесь вот этим чертежом - редкий случай, когда показаны континентальные вертикальные нашивки на марселях и нижних парусах.
Период примерно тот же.

Рисунок  
Игорь привет! Очень подробная схемка. У Будрио на схеме тоже показаны боковые нашивки. Попробуем сделать. На лекалах я их показывать не буду, а уже на готовых прикину прежде чем сделать.
 Вопрос другой. Мнения разных авторов разнятся. Кто то говорит что у французов не было нижних шкаторин в виде дуги. Кто то говорит что были только на марселях и брамселях. Кому верить? Вот и на этой схеме без дуги.
Я не волшебник, я  только учусь.
Дима привет! Вот и я хочу по этим размером сделать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Прямая, конечно.
Игорь спасибо! Вот я тут нарисовал образец грот марселя. Рисовал без разбора где задняя, а где передняя сторона.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Сергей, тогда воспользуйтесь вот этим чертежом - редкий случай, когда показаны континентальные вертикальные нашивки на марселях и нижних парусах.

Вот подробнее.
Рисунок
Planche 35.jpg (1.01 МБ)
Всем привет! Саша спасибо. Это как раз моя эпоха.
Вычертил грот брамсель. И фор марсель и фор брамсель.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Это как раз моя эпоха
Спасибо месье Будрио! Это L'Ambitieux. Неужели их нет?
Есть. И книгу уже сотый раз пересматриваю.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Это как раз моя эпоха
Мой чертёж оттуда же. К чести сказать, он, слава богу, не от Будрио (это разработка Жана Лемьера). Вот почему ошибок меньше. И - да, давайте договоримся не забывать, что корабля "Амбисье" никогда не существовало.
Изменено: Игорь Тараканов - 29.09.2020 22:45:28
Привет всем!
Господа, А с какой книги чертёж?
Если с 3х дечников Турвиля, то это не он...
Что это за книжка? :oops
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Сергей Петров написал:
делать вертикальные нашивки на боковые шкаторины марселя или нет

Сергей, тогда воспользуйтесь вот этим чертежом - редкий случай, когда показаны континентальные вертикальные нашивки на марселях и нижних парусах.
Период примерно тот же.
Игорь Привет,
Это что за корабль?
есть ли полный скан, если не трудно, есть возможность, можно запостить полный размер? с корпусом....
Игорь, Кирилл привет! Кстати Игорь, тоже хотел попросить скан кинуть этого корабля.
Я не волшебник, я  только учусь.
Кирилл, добрый день! Да я бы с удовольствием, для всех, и уж тем более, тебе - сколько раз ты делился со мной информашкой. Но... Увы, ничем не могу помочь - нет на руках данного скана, сам бы с большим удовольствием припас "для сэбэ" :D  - эти фотографии не мои, со мной поделились по дружбе коллеги-моделисты, когда мы обсуждали проект. Буквально показываю вам "как есть", банальные фотографии на мыльницу. Но сильно не расстраиваемся, и там есть ошибки, не сколько в плане достоверности. сколько в плане черчения :D. Это фрегат Аврора. Здесь, в отличии от Будрио, паруса показаны более достоверно.

Сергей, пока печатал, появилось твоё сообщение - увы, извини, коллега, не могу помочь, сам пользуюсь вот такими фотографиями.
Изменено: Игорь Тараканов - 30.09.2020 16:26:25
Всем привет. С этим переездом давненько я не только здесь не словоблудил, но даже к своим кораблям не подхожу.
Но к теме разговора...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Это фрегат Аврора.
Игорь, у меня есть информация по целым двум парусным "Аврорам".
1-я - это клиппер. Соответственно отметаю этот вариант, как не подходящий по времени эксплуатации.
2-я  Аврора - это корвет L'Aurore 1766-1775 годов. И монография по нему за авторством Gerard Delacroix.

Так вот, сдаётся мне, что чертёж от 2-й Авроры. Если можете проверить, то скачайте чертежи и монографий с моего сайта.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, добрый день! Увы, но нет. Это фрегат Аврора. И он отсутствует в вашем списке.
Вот его настоящий чертёж, характеристики указаны:

Рисунок

За рекомендацию спасибо, обязательно загляну к вам. Монография Дэлакруа по корвету Аврора у меня есть настоящая, есть и электронная копия чертежей из этой книги.
По корвету из книги Дэлакруа  я когда-то делал обзор для моделистов. Если интересно, можно часть обзора почитать на дружественном форум, начиная с сообщений от 4 февраля: https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=73249&start=75
Изменено: Игорь Тараканов - 30.09.2020 17:29:11
Игорь,
Понятно, Спасибо большое!
Понятно, ну ладно...
В принципе...мне кажется , что такелаж на всех реконструкциях судов флота Людовика ХIV ,в книжках издательства Анкре , одинаково исполнен...типичен что ли, в одном стиле вся графика...за некоторыми расхождениями, в основном ,всё одинаково...
можно рассматривать в качестве примера  для SR, такелаж Le Francois 1683 , там вроде как более качественно всё нарисованно по сравнению с графикой Амбисье от Ж.Будрио...где меня в частности очень смущает проводка гитовых главных парусов ...мда...впрочем это ерунда,и нисколько не умаляет авторитет Ж.Будрио как историка и исследователя ...
да и Album de Colbert не стоит забывать, это то реальный первоисточник! :)))
и там очень много полезной информации, в картинках !:)),
Все понял. :(  жалко. Значит будем пользоватся тем что есть.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Игорь, Кирилл привет! Кстати Игорь, тоже хотел попросить скан кинуть этого корабля.
Я хоть не Игорь/Кирилл, но скан могу скинуть. На мыло например.
Саша привет! Скинь пожайлуста, если есть. s950354p@ya.ru
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет,
Александр,
Если не затруднит, мне тоже пожалуйста - kirillshabanov35ert37@gmail.com
если это тот скан, про который мы говорили - скан фрегата Аврора, не корвета Аврора....
скан фрегата Аврора ,фрагмент которого Игорь запостил,и не скан Амбисьё/L'Ambitieux?, этот у всех наверное уже есть :)))
Спасибо заранее.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Дмитрий, добрый день! Увы, но нет. Это фрегат Аврора. И он отсутствует в вашем списке.
Вот его настоящий чертёж, характеристики указаны:

     

За рекомендацию спасибо, обязательно загляну к вам. Монография Дэлакруа по корвету Аврора у меня есть настоящая, есть и электронная копия чертежей из этой книги.
По корвету из книги Дэлакруа  я когда-то делал обзор для моделистов. Если интересно, можно часть обзора почитать на дружественном форум, начиная с сообщений от 4 февраля:  https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=73249&start=75

Игорь Привет,
Спасибо за ссылку на твою статью! :)
Солидно!
начал было страницы сохранять, а потом смотрю,уже еcть вариант сборника в pdf!
так что качнул всю твою статью зараз!! :)))
Кирилл, добрый день!
Обалдеть!  crezy
Есть в пдф? Значит, кому-то всё-таки пригодилось. Спасибо! Приятно слышать! Поищу, самому интересно стало.

Кстати, Сергей и друзья, это не флуд, всё по теме: коллеги, если желаете, вы в моём обзоре по корвету "Аврора" сможете узнать об особенностях французского такелажа середины 18 века, есть там и исторический раздел. Обзор делался с расчётом, что читатели имеют на руках чертежи Делакруа, поэтому размеров в рассказе вы не найдёте, но иллюстрации достаточны и для тех, у кого нет ни чертежей, ни общего представления о прототипе, его конструкции и истории. Думаю, "человек с улицы" сможет разобраться. Кое-какие элементы рангоута и такелажа, равно как и общие конструкция  и оснащение корабля уникальны, но именно эта уникальность даёт общее представление о принципах работы, службы и снабжения на французском торговом и экспедиционном флоте середины 18 века.
Изменено: Игорь Тараканов - 01.10.2020 15:40:07
https://drive.google.com/file/d/11cBKEeLXJNSkz9Cl_744rF9oK6K2zDvj/view
там ты под ником Сергей,или это Игорь -ник  crezy
Упс! Кирилл, что-то пошло не так.

Рисунок

Жалко! Хотел и себе скачать пдф-файл...
Друзья! Тогда ищите обзор на "Верфи на столе" по той моей ссылке.
А Кирилл - счастливый обладатель пдф-файла, раз успел скачать :D .
Изменено: Игорь Тараканов - 01.10.2020 16:56:11
Да вроде на месте,
только что смотрел...и скачать вроде можно...
ААААА! "Сергей Тараканов" АААААА!
Ну вот, вся слава досталась другому! :D

Пользователь добавил изображение

А, ну всё, скачал и я - получилось. Открыл.
Да, действительно, авторство текста приписали некоему Сергею Тараканову, но текст мой. Ну что за люди! Абыдно панимаишь... :^(  
Изменено: Игорь Тараканов - 01.10.2020 16:52:41
Игорь, Кирилл привет! Выхожу на ссылку, а мне отвечают что владелец сбросил файл в корзину. У- п - с...
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Игорь, Кирилл привет! Выхожу на ссылку, а мне отвечают что владелец сбросил файл в корзину. У- п - с...
я попробовал сразу нажать на скачку, не дожидаясь этой надписи. Впрочем, рекламировать сей пдф-файл мне уже чего-то не хочется... :D  
Работаетработает!
я тоже нажимал на значок скачать и всё закачалось!
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат