Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Гена привет!  Ну тогда я буду подсматривать. Такелаж у наших практически одинаковый. И парусность.  Но я грот и фок хочу сделать свернутыми. Бизань и блинд тоже. Посмотрим что получится.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Гена привет!  Ну тогда я буду подсматривать. Такелаж у наших практически одинаковый. И парусность.  Но я грот и фок хочу сделать свернутыми. Бизань и блинд тоже. Посмотрим что получится.
Привет. Получится, - куда оно денется... ;) У тебя-то? Еще как! 8D  Успеха
Слежу за стройкой и тмхо посапываю (от восхищения)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Спасибо тебе. Надеюсь что получится. Сегодня не работаю. Сегодня большая родительская. Надо помянуть близких.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Попытка сделать нижние реи.
Возник вопрос. Были ли на реях шкив гаты под нок гордени? Или обходилось блоками?
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
ANCRE ,у Le Francois 1683,
так показывает
хотя это не нок гордени конечно...:)))
мне кажется с положением кренгельсов относительно риф бантов автор накосячил...может ошибаюсь...
Изменено: Кирилл Шабанов - 30.04.2020 20:19:07
Кирилл привет! Это маленько не то. Попробую ещё поискать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Не ищите далеко, посмотрите картинку в сообщении 943, 955. Вопрос даже не в этом, "были-не были", а в том, "а откуда вообще взялась проблема". Вы у ранних голландцев подсмотрели и на торгашах? Ни те, ни другие к С-Р не имеют ни малейшего отношения.
Изменено: Игорь Тараканов - 30.04.2020 22:19:50
блоки на рее...на картинках что раньше постили, они хорошо видны ...шкив гатов нет
и Будрио про то же пишет...
а что ты книжку не скачаешь?
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.05.2020 01:01:13
Кстати, да. Я, спасибо Кириллу, тоже скачал, читаю с известной долей пессимизма, но мне пока всё нравится.
Игорь, Кирилл привет! У меня был сломан комп. Вчера был мастер и настраивал всё оборудование. Сейчас отвлекусь от стройки и буду распечатывать книгу. По блокам. Будрио, по вышеозвученным причинам не смотрел, а по Андерсену и Марквардту у французов в это время на реях стояли шкив-клампы ( я не правильно назвал их в прошлом посте) для проводки нок-горденей. Вот сейчас вижу что у Будрио их нет.  Как быть?
И ещё такой вопрос. У Андерсена сказано что бегин-рей и блинда рей по своей длине равны грота-марса-рею. А бовен-блинда-рей и крюйс-марса-рей равны по длине грота-брам-рею. У Марквардта сказано что эти самые реи равны фор-марса-рею и фор-брам-рею соответственно. Кому верить в данном случае?
Я не волшебник, я  только учусь.
Книгу Будрио распечатал. Хорошая, конкретная информация. Но по длине реев ничего нет.
Но если честно, вариант по Марквардту лучше выглядит. Реи не такие длинные, и смотрится лучше.
Я не волшебник, я  только учусь.
Андерсон как правило даёт информацию раздельно, для английского и континентального кораблестроения...
в первом издании своей книги,а  ты упомянул только один вариант ...это какой?
Марквардт ,в своей книге,насколько помню ,больше конкретизируется по 18 веку...
для 17 го , наверное всё же ближе Андерсон...
А ещё лучше ,мне кажется ...можно хотя бы пересчитать пропорционально длины реев относительно мачт и стеньг по тем чертежам ,что даются Будрио в книжке по 3х дечнику Турвиля, на это ориентироваться...
В его схемах такелажа, все реи развернуты в ДП....поэтому хорошо видно все пропорции / длины элементов рангоута относительно друг- друга
В сети есть ещё один pdf файл со всеми чертежами, как дополнение к этой переведённой книжке...
если необходима конкретика, скачай эту часть, и тогда можно прям точно снять все размеры...и мачт и реев...
Да, у  Мондфельда вроде были таблицы длинн элементов рангоута...
L всех рей в зависимости от В ( ширина по мидель шпангоуту) и их диаметр соотв. от L
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.05.2020 15:55:38
Кирилл, а есть ссылочка на это дополнение?
Я сделал одну вещь. Надо было сразу так сделать. Я расчертил паруса, конкретней марселя и брамселя. И сразу стало видно куда какой рей идет. Два рея чуток укоротил, а один наоборот, нарастил. Марса реи чутокдлиннее, для риф-талей.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет
чертежи из книжки
https://cloud.mail.ru/public/Juj7/5V1bDk3ZA
Кирилл спасибо! Надо изучить как следует.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
а есть ссылочка на это дополнение?
Привет. А что? Все про сайт "Парусный моделизм" резко забыли?

Там эти книги все есть.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Я не забыл!!!:)
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Все про сайт  "Парусный моделизм"  резко забыли?

Не забыли, и другим иногда рекомендуем.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Всем привет! Дима не забыли. Я частенько туда к тебе захожу. То одно, то другое.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, тема прекрасна не только как стройка, но и как энциклопедия.  
Всем привет! Николай, ты прав. Столько всего нового узнаешь.
Возник вопрос. В какой цвет красились лисель спирты?  В черный или под дерево?
На схеме в книге Будрио, лисель спирты показаны только на фоке и гроте. Хотя в описаниях, сказано что они стояли и на всех марселях. Их что снимали? Или это схема такая недорисованная? Мне кажется что их надо ставить в любом случае.
Я не волшебник, я  только учусь.
Обычно у лисель-спиртов покрывались газовой сажей и смолились только края, ноки. Остальное - "под тированное дерево". То есть, всё делалось точно так же, как для стеньг.

Отсутствие марса-лисель-спиртов вполне объяснимо: первые марса-лисели были треугольные, позже - четырёхугольные, но с настолько малой верхней шкаториной, что для удержания рейка не требовалось выставляемого выстрела - вполне хватало длины нока марса-рея. Брам-лисели появились значительно позднее, соответсвенно, для их нижней шкаторины тоже не требовалось выносного выстрела.

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 07.05.2020 05:36:36
Игорь привет! То есть в моём случае на марса реях спирты ставить не обязательно?
Изменено: Сергей Петров - 07.05.2020 10:30:21
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Реи просохли, по этому выкладываю фотки. Лисель спирты не докрасил, ноки зачернить осталось. Лисель бугели делал из обычной консервной банки из под тушенки. Тонкие полоски сгибал по диаметру рея и клеил на ЦА.
Немного отвлекусь от реев. Надо немного повязать блоков и на реи в том числе.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Стал делать блоки и остановился. По Будрио практически все снасти, кроме марса шкотов и нижних драйрепов, крепятся на нагелях и утках. Тогда для чего производителем( Хеллер), понатыкано столько битенгов? Что на них крепится?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Присылай фотографии всех битенгов и кнехтов, так, чтобы было понятно, где какой находится, а я распишу.
Игорь привет! Я пришлю. Спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Я в том смысле, здесь, в своей сказке оставляй.  
Я так и понял.
Всех поздравляю с Великим праздником - Днём ПОБЕДЫ!!!
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат