Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Як-7Б 1/72 от Моделиста, самолет ГСС И. Голубина, июль 1942 г., бои под Сталинградом
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Знатная работа! Удачи, Саша, и в дальнейшем!
Анатолий - очень рад Вас видеть!
Возвращение с Ягдтигром - очень эффектно! Всегда смотрю, но пока помалкиваю :) С нетерпением жду малярки!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
BorisV написал:
Саша, хоть и редко, но поглядываю твою стройку.  
Лежит такой же Як-7, ждёт своего часа, так что твой опыт однозначно пригодится
Боря, привет!
Неоднозначное впечатление от модели! Нужно очень любить Яки, чтобы добровольно за него взяться, хотя, говорят, это еще лучшее, что имеется. Понятно, что можно и поизголяться, да и расшивка нормальная, в отличие от НОВО. Но мне хотя бы базовые доработки, без которых совсем нельзя и главное - аккуратно собрать и покрасить (и то не всегда получается)  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Друзья, подскажите, как у этого самолета выглядела трубка ПИТО? Есть фото?
Или, если перефразировать вопрос: просто инсулиновая иголочка подойдет или нужно в нее еще проволочку вставить?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
 Анатолий  Арестов  написал:
Знатная работа! Удачи, Саша, и в дальнейшем!
Анатолий - очень рад Вас видеть!
Возвращение с Ягдтигром - очень эффектно! Всегда смотрю, но пока помалкиваю  С нетерпением жду малярки!
Привет, Александр! Вот... для кого-то праздники, а кому-то самая работа! Я, как бывший художник, под ТАКИЕ мероприятия всегда загружен профессиональными делами. Но, надеюсь, скоро ''развяжусь'' с ними и... опять за моделизм! :-)  
Цитата
Александр Христенко написал:
Друзья, подскажите, как у этого самолета выглядела трубка ПИТО? Есть фото?
Или, если перефразировать вопрос: просто инсулиновая иголочка подойдет или нужно в нее еще проволочку вставить?
сдается мне они были у всех наших самолетов тех лет одинаковые - трубка цвета камуфляжа с небольшим серебристым наконечником, так что смотри фото любого Яка, не обязательно 7.  
Изменено: Andrey Stan - 03.05.2018 11:40:28
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Привет, Александр! Вот... для кого-то праздники, а кому-то самая работа! Я, как бывший художник, под ТАКИЕ мероприятия всегда загружен профессиональными делами. Но, надеюсь, скоро ''развяжусь'' с ними и... опять за моделизм! :-)  
Значит, страна помнит своих героев? Отлично, очень рад, что не дают соскучиться!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
 Анатолий  Арестов  написал:
Привет, Александр! Вот... для кого-то праздники, а кому-то самая работа! Я, как бывший художник, под ТАКИЕ мероприятия всегда загружен профессиональными делами. Но, надеюсь, скоро ''развяжусь'' с ними и... опять за моделизм! :-)  
Значит, страна помнит своих героев? Отлично, очень рад, что не дают соскучиться!
Помнит-помнит...  ;)  По некоторым агентурным данным уже отлито несколько мемориальных досок с ФИО, которые намерены разместить на стенах домов, где пришлось жить, школ и предприятий, где учился и трудился. :D  А если серьезно, Александр, то таки-да... под Праздники вспоминают. И я этому только рад-нам, пенсионерам, "мани-мани" не лишние! {{{]  
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
 Александр Христенко  написал:
Друзья, подскажите, как у этого самолета выглядела трубка ПИТО? Есть фото?
Или, если перефразировать вопрос: просто инсулиновая иголочка подойдет или нужно в нее еще проволочку вставить?
сдается мне они были у всех наших самолетов тех лет одинаковые - трубка цвета камуфляжа с небольшим серебристым наконечником, так что смотри фото любого Яка, не обязательно 7.  
Спасибо, понятно.
Смотри, нашел вот такое фото. А спереди это полая трубка? Иголка или проволока?  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Иголка или проволока?
Пользователь добавил изображение
походу лучше взять иглу инсулиновую, если получится ее еще и обточить-скруглить (кончик), то будет самое оно!
Цитата
Andrey Stan написал:
походу лучше взять иглу инсулиновую, если получится ее еще и обточить-скруглить (кончик), то будет самое оно!
Целиком и полностью...  
можно и трубку латунную взять 0,2
Спасибо, друзья, за подсказки!
Старая кляча, прихрамывая, плетется, хоть и безнадежно отстала  uuh  Но, тем не менее...
Во-первых, "по совету друзей" (да возликует Андрей) отважился переделать козырек фонаря. Вообщем, операция прошла успешно: фонарь не пострадал и был найден (в отличие от поручня и прицела, которые пришлось делать заново)!
Рисунок
Yak-7 collage 16.jpg (244.14 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
В принципе, смотрится ничего - надеюсь и вам понравится.
Стеклышко к прицелу отломалось - приклею в конце
Рисунок
Yak-7 collage 17.jpg (211.69 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Фольгой самоклейкой обозначил багажное отделение. Антенну сделал по совету Малиновского из пивжести, как он и говорил - спасибо! Трубку ПИТО из инсулиновой иглы 0,4 (0,2 не удалось приобрести с наскоку, чтобы вставить трубку в трубку). Установил бронеспинку. Закрыл масками фонарь, БАНО, прожектор. Вроде бы мелочи, а полдня ушло  :}{  
Рисунок
Yak-7 collage 18.jpg (249.63 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 07.05.2018 21:31:49
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Последний взгляд перед грунтовкой
Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
И вот мы в грунте (Тамия баллончик)!
Вообщем, получилось даже лучше, чем ожидал: швы, заклепки - не перелил!
На крыле вокруг прожектора нужно будет поправить и некоторые швы. Кое-де нужно будет подчистить поверхность (лопасти, например)
Рисунок
IMG_1503.JPG (252.16 КБ)
Рисунок
Yak-7 collage 19.jpg (302.44 КБ)
Рисунок
IMG_1501.JPG (280.23 КБ)
Рисунок
IMG_1507.JPG (263.34 КБ)
Рисунок
IMG_1506.JPG (300.88 КБ)
Рисунок
IMG_1508.JPG (284.93 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Низ руля направления (что за хвостовым колесиком) шлифануть бы не помешало-а так все приемлемо...
Цитата
RRMerlin написал:
Низ руля направления (что за хвостовым колесиком) шлифануть бы не помешало-а так все приемлемо...
Да, согласен, там смещение прессформ было и я его шпатлевал. Спасибо большое - все трудно углядеть ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
С очередным пройденным этапом! Хорошо получилось, Саша! Если пригодится совет, то подскажу-после грунтования своих моделей как грунт просохнет, прохожу ЖЕСТКОЙ кистью по всей поверхности, чтобы убрать ''манку''... А она местами видна-особенно на мачте антенны.
Успехов, Алексанлдр! Ждем покраску! :-)
Извиняюсь за вклинившуюся букву ''л'' в имени... Удалить не получается.
Цитата
Анатолий Арестов написал:
С очередным пройденным этапом! Хорошо получилось, Саша! Если пригодится совет, то подскажу-после грунтования своих моделей как грунт просохнет, прохожу ЖЕСТКОЙ кистью по всей поверхности, чтобы убрать ''манку''... А она местами видна-особенно на мачте антенны.
Спасибо за совет, Анатолий!
Вижу, что по всем поверхностям нужно пройтись - думал сделать это мелкой наждачкой на поролоне, возможно с водой ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр, не видите разве-ужас получился...что с . что с патрубками? рваное, корявое.
без обид-но я почти испугался.
Заклепки не залили, это верно. Размер их просто громаден.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Александр, не видите разве-ужас получился...что с . что с патрубками? рваное, корявое.
без обид-но я почти испугался.
Заклепки не залили, это верно. Размер их просто громаден.
Никаких обид! Все замечания верны и спасибо, что их высказываете!
Патрубки предварительно до грунта обмазал жидкой маской - смесью ПВА с моющим средством для посуды - раньше срабатывало. Я их покрасил до сборки фюзеляжа по неопытности. Теперь бы этого не делал - всегда смогу подправить.
Заклепки эти, в принципе, не заклепки, а "замки", поэтому крупнее клепки - делал иглой. В пластике получились более-менее, а в шпатлевке игла провалилась. Подправлю, думаю, клеем.
Швы, по большому счету, тоже переразмерены. Был расчет на грунтовку и покраску. Все таки учусь - вот и первый опыт ;)
Таково мое видение вопроса. Но вы, друзья и коллеги не стесняйтесь - высказывайтесь: я ни чуть не в обиде - для этого и открыл стройку. Может еще что-нибудь подскажете и удастся еще переделать или поправить!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр, все понятно. Приятно, что вы правильно реагируете на замечания.
успехов вам!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Саша, этот грунт из балона  - слить унит  и в руки не брать ) а почему лень взять любой грунт, который можно разводить до минимальной вязкости для аэра, это ж не жигуль пшикать в гараже
а шлифовать всю эту шагрень, пыль и мусор собираешься ?  
а зализы на левом крыле, конечно, зря так лихо дырявил )  {X}   впрочем как на хвостовом оперении, как вариант все это дико зачистить, предварительно чуть шпатлянув, выглядит пока как результат прошивки трассером чуть ли не на сквозь ...
Изменено: Игорь КИО - 08.05.2018 16:06:23 ((єто ж болтики/винты с наружной головкой))
Цитата
Игорь КИО написал:
Саша, этот грунт из балона  - слить унит  и в руки не брать
Игорь, ну зачем так строго? ;)
Я, например, только им и пользуюсь (за неимением аэра)...
Хотя может просто руку набил?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Всем привет!
К завершению конкурса я не поспел, но стройка продолжается!
Учитывая замечания коллег, модель была аккуратно зашкурена после грунтовки. теперь вплотную приступаю к малярке.
Сначала очень темно-серым задул решетки радиаторов, ниши шасси и расшивку снизу (решил попробовать чудеса прешейдинга).
Потом сухой кистью серебряной краской выделил решетки радиаторов и закрыл их масками. Покрасил ниши шасси, стойки и щитки изнутри серым цветом.
Рисунок
Yak-7 collage 20.jpg (363.93 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
На роль АМТ-7 взял акриловый Humbrol 65 (aircraft blue).
Вот что вышло.  
Рисунок
IMG_1560.JPG (347.14 КБ)
Рисунок
IMG_1558.JPG (357.49 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
На белом фоне более достоверный оттенок. Попробую днем переснять ;)
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
       
Изменено: Александр Христенко - 12.05.2018 20:01:02
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат