Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Троллейбус ЯТБ-1, Самодел
Цитата
Andrey 96 пишет:
Так пластика нет

Доширак в помощь...
Цитата
Andrey 96 пишет:
да и времени на полную переделку тоже.

А что рамки времени ужаты???
вернулся)
Конечно уроки да и к ГИА готовиться надо.
Всё-таки снова подниму вопрос о колёсах.
На скауте насколько я понимаю вездеходный протектор. Ну это ладно, шптлевка поможет. А размерность откуда? вернее уверенность что размерность колёс Скаута одинакова с тролейбусной?
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Всё-таки снова подниму вопрос о колёсах.
На скауте насколько я понимаю вездеходный протектор. Ну это ладно, шптлевка поможет. А размерность откуда? вернее уверенность что размерность колёс Скаута одинакова с тролейбусной?
Денис, просто навскидку, а может от sd.kfz 7,8,9 попробовать или от мерина звезды?
да вот не знаю даже, надо высчитать диаметр... Сейчас займусь :)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
да вот не знаю даже, надо высчитать диаметр... Сейчас займусь  
я просто не смог найти размерность ярославской резины у себя (справочник, спасибо ремонту где-то ТАМ), мне потом напишите как посчитаете
мне кажется, самое вероятное совпадение - 8-ка, FAMO больше, 7 и мерин в одной размерности, но не могу утверждать, може и от них пройдёт, а там тока диски останутся, но опять же 10 болтов, значит от 18,0001 дюймов
Изменено: Андрей - 02.02.2012 22:29:07
И так, шины, в дюймах, Я-3 - 37х7 (в 35-м диаметр будет - 26,4мм), Я-4 - 40х8 (28,5).
На 10 болтов (гаек).
Наиболее подходит Мерсевское колесо, теже 28,5мм и 10 болтов, НО вместо 2-ух отверстий для вентиляции на диске у Я, у Мерина их 5, и диск более выпуклый! Т.е. от мерина подойдут, но с переделом диска (предпологаю в качестве донора подойдёт диск от ЗиСа).
Вот так :), если не прав, поправьте.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Опять же вот что нашел, правда про ЛК-1, но та же хрень:
"Несколько слов о конструкции ЛК-1. Троллейбус характеризовался вагонной компоновкой (как, между прочим, и электрический омнибус И. В. Романова 32 годами раньше), у кузова был довольно большой передний свес (например, выходная дверь размещалась впереди передних колес). Как следствие, передний мост, взятый от грузовика ЯГ-3, получился перегруженным. Поэтому машина комплектовалась шинами двух размеров: 42X8" для передних колес и 40X8" для задних колес (стандартных от грузовика ЯГ-3)."
Итак, получится: передние 30мм, задние 28,5.
Брррр, запутался сам уже :)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Ну и для автора в помощь немного фоток: http://foto-transporta.ru/main.php?g2_itemId=4581
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
И так, шины, в дюймах, Я-3 - 37х7 (в 35-м диаметр будет - 26,4мм), Я-4 - 40х8 (28,5).
На 10 болтов (гаек).
Наиболее подходит Мерсевское колесо, теже 28,5мм и 10 болтов, НО вместо 2-ух отверстий для вентиляции на диске у Я, у Мерина их 5, и диск более выпуклый! Т.е. от мерина подойдут, но с переделом диска (предпологаю в качестве донора подойдёт диск от ЗиСа).
Вот так  , если не прав, поправьте.
Денис, значит я правильно предположил про размерность резины, за диск согласен, от ЗиСа пилить, но тоже мутанта, внешний обод от мерина брать
Андрей, а больше никак...
Если и можно найти в других моделях подобный размер, то упрется всё в протектор, а у Мурзика вроде ничего, нормальный, гражданский, не напрягающий.
Вобщем совет автору, не мучайте Вы скаутовские колеса, есть вариант попроще.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Андрей, а больше никак...
Если и можно найти в других моделях подобный размер, то упрется всё в протектор, а у Мурзика вроде ничего, нормальный, гражданский, не напрягающий.
Вобщем совет автору, не мучайте Вы скаутовские колеса, есть вариант попроще.
согласен, там и раму можно попилить, "раз пошла такая пьянка..."
,,,
Изменено: Андрей - 02.02.2012 23:38:07
а еще можно вспомнить ну очень близкое родство всех фирм в данном вопросе (мерин, магирус, а там, где-то рядом, ЯАЗ(ЯГ))
Цитата
Андрей пишет:
согласен, там и раму можно попилить, "раз пошла такая пьянка..."
Ну сарай-то низкопольный, рама не пойдёт, имхо с нуля швелером быстрее будет.
Цитата
Андрей пишет:
а еще можно вспомнить ну очень близкое родство всех фирм в данном вопросе (мерин, магирус, а там, где-то рядом, ЯАЗ(ЯГ))
Да как-бы Я ближе к американцам, немцам немного нето. Прототипом Я был американский White TAD.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Да как-бы Я ближе к американцам, немцам немного нето. Прототипом Я был американский White TAD.
оно как, что-то я этот момент упустил, спасибо!
Всем спасибо за помощь с колёсами.  Колёса от алановского зис-5 у меня есть наверное их и буду пилить. Живу я в Ростове-на Дону, просто болею за Рубин. Собственно с местом проживания и связан выбор прототипа. Увлекаюсь историей Ростова.
Andrey 96 диаметр ЗиСовского колеса - 26мм, этого мало, придётся наращивать, но как вы это сделаете с резиновой покрышкой (там же резинка насколько я помню)?
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Вот, еще порылся, посмотрел, ЗиСовское колесо имеет размерность - 34х7, чуть чуть ведь маловато...
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Andrey 96  диаметр ЗиСовского колеса - 26мм, этого мало, придётся наращивать, но как вы это сделаете с резиновой покрышкой (там же резинка насколько я помню)?
резина, там можно поробовать в кипятке подержать и растянуть, но все равно надо диск увеличивать в диаметре
Andrey 96 берите лучше от мерседеса, кстати, щас специально посмотрел, на запаске у модели 2 отерстия облегчения как и надо для ЯТБ, правда болты вставлять, или можно из. 5 отверстий сделать 2, ИМХО это лучше чем от ЗиСа брать
Изменено: Андрей - 03.02.2012 11:35:23
Цитата
Андрей пишет:
Andrey 96  берите лучше от мерседеса, кстати, щас специально посмотрел, на запаске у модели 2 отерстия облегчения как и надо для ЯТБ, правда болты вставлять, или можно из. 5 отверстий сделать 2, ИМХО это лучше чем от ЗиСа брать
Вот полностью поддерживаю Вас коллега!
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Вот полностью поддерживаю Вас коллега!
теперь осталось чтобы и автор модели нам с Вами поверил :D
Я то верю, но отдавать 600 рублей только для того чтобы взять колёса жалко, ведь и грузовик то интересный.
С колёсами пока хватит, сначала сам троллейбус доделаю а потом за ходовую часть возьмусь.
Цитата
Andrey 96 пишет:
Я то верю, но отдавать 600 рублей только для того чтобы взять колёса жалко, ведь и грузовик то интересный.

Отдать 600 рублей, сделать форму, и отлить из смолы 4 колеса...
вернулся)
По отливке есть масса информации в всемирной паутине, да и на каропке похожая статья есть...
вернулся)
Где б ещё смолу в Ростове взять. Да и опыта в этом деле нет.
в маультире задние колеса неиспользуются останется только одно переднее откопировать
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат