Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СНР 1С32 ЗРК "Круг", сказка о стройке
Всем добрый день!

    Появилась возможность собрать ранее приобретенную модель СНР 1С32 ЗРК «Круг». Поэтому модели самолетов откладываем «до лучших времен». Это смола. 1С32 более  никто другой  на территории России, СНГ и других стран этот интересный  элемент ЗРК «Круг» не делает ни в пластике, ни в смоле.
    Обзор этой модели делал ранее, ровно 2 года назад, его можно посмотреть здесь: http://karopka.ru/community/user/8677/?MODEL=344126. Жду помощи  и добрых советов от «Каропчан». Критика тоже  приветствуется. Итак,   накануне были проведены консультации в плане матчасти. В этом мне громадную помощь оказал и продолжает оказывать мой однокашник по училищу из г. Стрый (Украина) Олег Леонов. Подробный комплект фотографий СНР, находящейся в парке «Салют Победы» г. Оренбурга мне, в порядке оказания «шефской помощи», предоставил коллега по моделизму из г. Оренбурга, соответственно, Александр Селеменев. Не обошлось при этом без курьёза. На Александра, когда он снимал СНР, налетели бабки, которые работают в парке и вызвали охрану. Посчитали его «шпионом».  После рассказа Александра, для чего это делается, «конфликт»  был прекращен. Так, что народ у нас бдительный!  А Александру и Олегу громадное спасибо за помощь! Их человеческий труд в оказании мне помощи, обязывает меня сделать приличную модель. Прежде фото, чтобы напомнить, что это такое СНР.
Рисунок
СНР.jpg (334.91 КБ)
*Саша,успешной "стройки"///место в первом ряду занял #$# *в паре с пусковушкой этот "бубен" будет отлично смотреться ); *
Изменено: Дмитрий - 19.10.2015 18:43:57
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

И я в зрителях!  #$#
Успехов в стройке!
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Тоже понаблюдаю люблю всё ракетное.
С уважением Дмитрий.
Начал работу с монтирования антенны целевого канала АВС-1(АВС-антенно-волноводная система), а потом и за АВС-II взялся (это канал ракеты). Надо отметить, что 2 года нахождения смоляного набора в коробке не прошли даром. Смолу покоробило и повело. Особенно зеркало АВС-1, антенну радиолинии, и веткозащиту.  Можно увидеть на фото, кроме АВС-1.
Рисунок
снр 001.jpg (290.85 КБ)
Рисунок
снр 002.jpg (259.48 КБ)
Как выправлял. Опустил в горячую воду и выправлял. Веткозащиту тоже в воду и под пресс. Антенну радиолинии просто выкинул. Буду делать из металла. Сразу косяк набора. Отражатель апланатической пары  АВС-I выполнен плоским. А на самом деле на СНР он имеет вогнутый вид. Не стал ничего менять, дабы не испортить то, что есть. Далее. Шпильки, соединяющие зеркало антенны и отражатель апланатической пары сделаны в наборе вертикальными, ну и немного толстоватыми.
Рисунок
снр 003.jpg (195.86 КБ)
Рисунок
снр 004.jpg (199.87 КБ)
Рисунок
снр 005.jpg (250.44 КБ)
Рисунок
снр 006.jpg (214.43 КБ)
Рисунок
снр 008.jpg (224.06 КБ)
На самом деле на АВС-1 они вертикальны только по периметру. А в месте соединения зеркала и отражателя они крепятся под определённым. углом.
Поэтому, я срезал все шпильки, в том числе на АВС-II, и заменил их на кусочки от иголок. Покрасил внутренности серой красочкой, и склеил все при помощи цианокрилата.
Рисунок
снр 011.jpg (192.42 КБ)
Рисунок
снр 015.jpg (219.9 КБ)
Рисунок
снр 014.jpg (192.46 КБ)
Рисунок
снр 012.jpg (189.87 КБ)
Рисунок
снр 009.jpg (216.43 КБ)
Цитата
Дмитрий пишет:
*в паре с пусковушкой этот "бубен" будет отлично смотреться   *
Да, Дима, ты прав! Но для этого надо эту стройку достойно завершить! );
Итак, продолжаю стройку. За недельку кое-что сделал.  Есть большое желание сделать модель с возможностью демонстрации походного и боевого положения. Поэтому некоторые элементы будут двигаться определенным образом. Такая вот деталь, как такелажная площадка. Откидывалась при проведении ремонтных и регламентных работ. В боевом положении опускалась и фиксировалась на корпусе. Вот её вид.
Рисунок
w01810_5610163-1.jpg (255.99 КБ)
Изменено: Александр Филатов - 26.10.2015 12:45:25
На модели сделана одной деталью площадка и отдельно стойки крепления, которые покоробились. Есть и деталь травления, которую пришлось немного подогнать. Узлы крепления, которые хотел просто просверлить, не соответствовали креплениям на корпусе.
Рисунок
снр 018.jpg (166.03 КБ)
Пришлось их срезать и сделать петли из скобы для степлера.
Рисунок
снр 023.jpg (339.54 КБ)
Ну, а потом из проволоки сделал три элемента крепления, которые должны складываться. Проволоки спаял, вставил трубочки от иголок, чтобы можно было стойки поворачивать, подогнал и поставил. Все в целом работает. Движемся дальше!
Рисунок
снр 026.jpg (240.83 КБ)
Рисунок
снр 033.jpg (226.46 КБ)
Рисунок
снр 032.jpg (279.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
снр 031.jpg (128.67 КБ)
Рисунок
снр 029.jpg (222.6 КБ)
Рисунок
снр 025.jpg (174.45 КБ)
Рисунок
снр 024.jpg (190.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
снр 030.jpg (131.74 КБ)
*полочка образцово получилась...тонкая работа*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Дмитрий пишет:
*полочка образцово получилась...тонкая работа*
Дима, спасибо за внимание к работе. Полочка только часть, того чего задумано, что должно двигаться и вращаться. [or]). С дружеской поддержкой думаю все осилить! );
Красивая и тонкая работа!
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Цитата
Иван Колесников пишет:
Красивая и тонкая работа!
Спасибо, Иван!
Хороший и тонкий подход к модели. Успехов.
Рисунок
Был чернее смоли стал седым.
Цитата
Михаил Михайлович Кочкин пишет:
Хороший и тонкий подход к модели. Успехов.
Спасибо, Михаил Михайлович!
Стройку продолжаем на минорной волне… Пока думал о других узлах модели, глянул на уже готовую антенну АВС-1 и с ужасом увидел… Зеркало апланатической пары пошло волной.  Просто махнуть рукой не смог.  Либо делать модель серьезно, либо не делать. Такого принципа на сегодняшний день придерживаюсь. Со слезами на глазах разобрал антенну.
Рисунок
снр 055.jpg (199.58 КБ)
Рисунок
снр 056.jpg (318.71 КБ)
Изменено: Александр Филатов - 02.11.2015 10:25:57
Как выправлял /%/ . Взял выпуклую линзу. Положил на неё сверху зеркало антенны. Выпуклую – это чтобы выровнять края и создать некую втянутость (впадину) на зеркале, так как это есть на СНР. В наборе зеркало просто плоское. Сверху подобрал металлическую крышку, чтобы давила на края зеркала. Придавил это все гантелей, положил в тарелку и залил горячей водой %% .
Рисунок
снр 049.jpg (311.04 КБ)
Рисунок
снр.jpg (288.69 КБ)
Результат шокировал [:]( .  Я не учел, что по периметру антенны на месте шпилек сделана имитация гаек, которая выступает за ободок зеркала (8)) . В итоге получилось синусоида, как на дамской шляпе ()() .
Рисунок
снр 050.jpg (217.58 КБ)
Рисунок
снр 051.jpg (203.48 КБ)
Чтобы исправить ситуацию имитация гаек удаляется :^( . Потом их восстановим. И вся процедура с тарелкой и гантелью повторяется. В итоге получилось то, что ожидал :facepalm: . И зеркала выправил и впадину на нем сделал. Но надолго ли?  Ох и капризная эта вещь смола unk() …. :(
Рисунок
снр 052.jpg (280.09 КБ)
Рисунок
снр 053.jpg (268.31 КБ)
*не "сказка" получается,а детективный роман/чем всё закончится? unk() *
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Дмитрий пишет:
*не "сказка" получается,а детективный роман/чем всё закончится?   *
Я думаю что добро победит))
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Цитата
Дмитрий пишет:
*не "сказка" получается,а детективный роман/чем всё закончится?   *
Дима, спасибо за внимание!. Пока, конечно, это не роман, а так... одно название! Или, как говорится: это не сказка, а только присказка, Сказка впереди {{{] ! Потому как вся работа еще впереди! [box]
Цитата
Иван Колесников пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:

*не "сказка" получается,а детективный роман/чем всё закончится?   *

Я думаю что добро победит))
Иван, спасибо! Скорее не добро, а терпение! ;)
Завершаем «детективную историю» с переделкой антенны АВС-1. Ниже 2 фото на котором видно, что я перенес шайбы, в которые входят шпильки крепления апланатической пары с наружной поверхности периметра антенны во внутрь. Так и есть на СНР. А также хорошо видна вогнутость антенны и восстановленные узлы крепления по всей поверхности антенны, которые пришлось срезать, когда антенну выгибал с помощью гантели.
Рисунок
снр 055.jpg (217.6 КБ)
Рисунок
снр 056.jpg (209.63 КБ)
Внутрь антенны поместил некое приспособление с излучателями, которое только похоже на оригинал. Затем покрасил внутренние поверхности серой краской и соединил  зеркало и антенну.
Рисунок
снр 057.jpg (304.67 КБ)
Это вид готовой апланатической пары. Внутренние шпильки заменил на более тонкие и изящные.
Рисунок
снр 058.jpg (226.42 КБ)
Рисунок
снр 059.jpg (225.08 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат