Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
"Летучий Голландец": 9 лет спустя, Продолжение истории многолетней давности о создании корабля-призрака из "Пиратов Карибского моря"
Поскольку мои псевдорейки приехали, надо начинать подготовку каркаса - потихоньку начинаю запил.
А пока хтчу поделиться с мастерами лайфхаком из ювелирки - наверное, особенную пользу он несет для пользователей электролобзиками настольными, к примеру proxxon:
Фирменные пилки проксона достаточно дорогие (300-800₽), и нн отличаются особой прочностью - как минимум, у меня они ломались относительно часто, и в целом любое отклонение от нормы мгновенно выводит их из строя, а ставить дешевые пилки для обычных лобзиков - себе дороже
Офигенный вариант как оказалось - ювелирные пилки! По размеру подходят к проксону отлично.
Они отличаются повышенной прочностью, частотой зубьев и высокой точностью. Есть много вариантов толщины, но в принципе толстых более чем достаточно - пилки ШВЕНЗЫ номер 9 или 14 (самые толстые) посоедние - нереально прочные. Огромные и плотные зубья дают офигенный быстрый и точный пил, и такая пилка практически не изнашивается совсем, и скорее сломается станок, чем пилка
А стоимость у дюжины - порядка 250 рублей (в мск)
Рисунок
Рисунок
Поэтому корабелам и не корабелам - советую!
Цитата
Никита Шабельников написал:
Офигенный вариант как оказалось - ювелирные пилки!

Спасибо за совет !
Уволок в архивный блокнот. \$/
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, удачи!

А мы продолжаем!
Двигаюсь пока что медленно, но надеюсь  после сборки конструкции я буду ориентироваться лучше и уже пойдет запил
Пока что укрепляем корпус - между шпангоутами ставим распорки. Пока что ни одна деталь в нем не приклеена, так что грубо говоря, пока собираю конструктор, а потому стараюсь подписывать каждую досочку на всякий случай
Рисунок
Распорки делаю по принципу замера килевой рамы от паза к пазу - так получается сохранить симметричность сборки. Поскольку стараюсь делать стык в стык - корабль держится жестким каркасом даже без клея!
По сути, главное правило - балки должны быть максимально одинаковы с обеих сторон

Пока доделываю распорки, но вроде, симметрию сохранить получилось

Дальше - допил балок, проверка на симметрию и малковка!
Рисунок
Рисунок  
Распорки - вещь логичная...шпангоуты надо выставить и укрепить в правильном перпендикулярном килевой рамке положении...
Но может лучше сразу заполнять шпации (промежутки между шпангоутами) - принцип тот же, просто вместо распорок вклеиваются бруски древесины полностью заполняющие пространство между шпангоутами ( или хотя бы по краю и вглубь на 1-2 см...) допустимо и даже приветствуется, чтоб ы эти самые "заполнители вступали за края шпангоутов - лишнее потом срежется и вы получите полностью сформированный корпус-болванку, которую отшлифуете для получения верной геометрии и будете оклеивать рейкой (которую, кстати, гораздо проще будет ставить на болванку, чем на решетку набора

Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Распорки - вещь логичная...шпангоуты надо выставить и укрепить в правильном перпендикулярном килевой рамке положении...
Но может лучше сразу заполнять шпации (промежутки между шпангоутами) - принцип тот же, просто вместо распорок вклеиваются бруски древесины полностью заполняющие пространство между шпангоутами ( или хотя бы по краю и вглубь на 1-2 см...) допустимо и даже приветствуется, чтоб ы эти самые "заполнители вступали за края шпангоутов - лишнее потом срежется и вы получите полностью сформированный корпус-болванку, которую отшлифуете для получения верной геометрии и будете оклеивать рейкой (которую, кстати, гораздо проще будет ставить на болванку, чем на решетку набора
Константин, согласен, заполнитель вещь правильная.
я к сожалению, не располагаю сейчас временем и ресурсами для заполнителя, поэтому с самого начала делал расчет на жесткость конструкции и толщину шпангоута, + я пока хочу оставить низ полый - специфика оригинала и хочу попробовать пару идей
Постараюсь сделать все ровно!
Итак, всем привет! Пишу сказать, что стройка идет! 8(-)
Однако, не так быстро, как хотелось бы
Сейчас начинается один из сложнейших для меня этапов - обшивка корпуса... Задача отличается от других не только большим временем выполнения, но необходимостью опыта именно в обшивке: если в других частях мне помогает опыт, и понимания конструкции и того что делать дальше почти достаточно, то здесь нужно Уметь обшивать - понимать как себя ведет дерево, чувствовать, а также четко знать что где надрезать и куда вести доски... Задача меня чесино говоря, пугала, оттого я довольно медленно к ней шел
Однако!
  • Первой идет малковка - шпангоуты толстые, а потому и она нужна внушительная. Я в принципе ее сделал, однако инструмент позволяет мне ее доводить в процессе. Так что, в случае чего - дотачиваем!
Первая попытка
Рисунок
  • Первые пробы прикладывания досочек.
Боясь коробления дерева и потери драгоценного времени - загибаю доски маленькими надломами на расстоянии 5-20 мм - поскольку обшивка черновая, ей это не страшно, а по опыту знаю, что слом стачивается довольно комфортно.
Также я все-таки пробовал и сгибать под водой - пока скиллов не хватает, чтоб досочки гнулись верно, но в вода все равно увеличивает их упругость (после >суток просушки)

Однако ближе к ватерлинии все пошло крахом, и неудивительно - принято изучить вопрос подробнее
Рисунок
Рисунок
А также всё, что близко к ватеру - содрать к едрене фене и начать заново, если потребуется - избавлюсь и от верхов
Читаем в инете, смотрим ролики - толщины шпангоутов всё равно мало, Константин действительно прав - с заполнением днища дело шло бы куда лучше и легче.
К счастью, корабль наиболее вреден лишь в носовой части (возможно, в корме тоже будет, пока неясно)
Но пилить и тем более обтачивать после большие доски я не хочу, да и нету, а потому - прибегаем к линейкам!
Рисунок
С такими толщинами легко работать бормашинкой и их должно хватить для прихватывания доски, в случае нехватки - заполним расстояние между ними, это уже будет проще
Рисунок
Идея в том, чтобы заполнить проблемные участки с 1-го по ~4-6 шпангоуты, этого должно хватить на сгиб

Также я нашел историю с разметкой корабля нитями по линиям* (сложная терминология), так что наверное, придется прибегнуть к планировке обшивки, а не импровизации, но это уже совсем другая история


Всех с Наступающим!
Никита, привет! Можно что-то с размером фото сделать? Смотришь как есть - мелко, многого не видно, кликаешь по фото - чрезмерно крупно, как под микроскопом.
Может это только у меня? Но предполагаю, что нет.
Цитата
Никита Шабельников написал:
Однако ближе к ватерлинии все пошло крахом, и неудивительно - принято изучить вопрос подробнее

Надо делать разметку ширины реек по шпангоутам, тогда бы не было такого безобразия. Разметку сделать очень просто, лучше потратить один вечер на разметку, чем потом всё отдирать.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


И рекомендуется начинать обшивку от киля, а не от фальшборта. При Вашем способе упрётесь в киль и получите головоломку. А от киля - вылезет неразмерная рейка на границу фальшборта, то ее всегда удобно будет подрезать.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Александр Голованов написал:
Никита, привет! Можно что-то с размером фото сделать? Смотришь как есть - мелко, многого не видно, кликаешь по фото - чрезмерно крупно, как под микроскопом.
Может это только у меня? Но предполагаю, что нет.
Александр, у меня так со всеми темами на Каропке,  может, формат не подходит? Если фотографии загружать так, лучше?
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Никита Шабельников написал:
Однако ближе к ватерлинии все пошло крахом, и неудивительно - принято изучить вопрос подробнее

Надо делать разметку ширины реек по шпангоутам, тогда бы не было такого безобразия. Разметку сделать очень просто, лучше потратить один вечер на разметку, чем потом всё отдирать.

   

     

И рекомендуется начинать обшивку от киля, а не от фальшборта. При Вашем способе упрётесь в киль и получите головоломку. А от киля - вылезет неразмерная рейка на границу фальшборта, то ее всегда удобно будет подрезать.
Владимир, спасибо! А как размечать сужающиеся рейки? Сначала по максимуму прямых и потом сужать? Или по принципу наподобие "1 к 2"?
Цитата
Никита Шабельников написал:
А как размечать сужающиеся рейки? Сначала по максимуму прямых и потом сужать? Или по принципу наподобие "1 к 2"?
Да нет тут никакой сложности.
Начинаем с мидель шпангоута, т.к  он самый длинный. Замеряем его длину. Из-за его криволинейности инструментом его не измерить. Поступаем так: нарезаем полоски бумаги или миллиметровки и прикладываем к шпангоуту и затем измеряем полученный отрезок. Так надо будет сделать по каждому шпангоуту. Определяемся какой ширины рейки будем использовать. Допустим 4 мм. Определяем сколько реек уложиться на мидельшпангоут. Покажу на обшивке корпуса шхуны. Размеченный отрезок приклеиваем на шпангоут.

Пользователь добавил изображение

Повторяем операцию на следующим шпангоуте. Каждый раз длину отрезка делим на количество реек. Постепенно ширина реек будет уменьшаться.

Пользователь добавил изображение

Если ширина рейки будет получатся меньше 50% начальной ширины, значит в этом месте надо сделать потеряй. Это случается в носовой части корпуса.

Пользователь добавил изображение

На кормовом подзоре приходится довольно часто вставлять дополнительные клиновидные рейки-потеряи.

Пользователь добавил изображение

Готовим попарно рейки на левый и правый борт. Зауживаем согласно полученных размеров и приклеиваем. Работа долгая и нудная. Для ускорения процесса приклеивания и для упрямых изгибов пользуюсь утюжком. Им же делаю изгибы реек "на ребро" в носовой части корпуса.

Пользователь добавил изображение

Если качественно выполнить черновую обшивку, то на чистовой трудозатраты минимальные.

Удачи !
Изменено: Владимир - 30.12.2021 18:16:15
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, спасибо большое! Будем пробовать💪
Добрый вечер Никита. На мой взгляд проще было бы забить шпации брусочками дерева ( хотя бы в носовой и кормовой частях), как советует Константин. Найти обрезки дощечек я думаю не составит большого труда, а если есть углошлифовальная машинка и лепестковый шлифовальный диск, то шлифовка займет пару часов.
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Добрый вечер Никита. На мой взгляд проще было бы забить шпации брусочками дерева ( хотя бы в носовой и кормовой частях), как советует Константин. Найти обрезки дощечек я думаю не составит большого труда, а если есть углошлифовальная машинка и лепестковый шлифовальный диск, то шлифовка займет пару часов.
Александр, брусочки это да, но там будут свои нюансы, да и оборудование у меня всё рассчитано на небольште модели, большой брусок очень затратная тема и по силам, и по материалу в моем случае, я хочу попробовать заполнение шпаций линейками, т.к.
1. Их легко подогнать, выпилить из обрезков;
2. После приложения легко обработать;
3. Запил получается очень малоотходный
4. (для меня) - я хорошо умею с ними работать и мне приятно это делать, без нагрузки и точно
Это так просто мое видение, каждый сам решает  как удобнее делать, главное чтобы все получилось.  
Цитата
Никита Шабельников написал:
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Добрый вечер Никита. На мой взгляд проще было бы забить шпации брусочками дерева ( хотя бы в носовой и кормовой частях), как советует Константин. Найти обрезки дощечек я думаю не составит большого труда, а если есть углошлифовальная машинка и лепестковый шлифовальный диск, то шлифовка займет пару часов.
Александр, брусочки это да, но там будут свои нюансы, да и оборудование у меня всё рассчитано на небольште модели, большой брусок очень затратная тема и по силам, и по материалу в моем случае, я хочу попробовать заполнение шпаций линейками, т.к.
1. Их легко подогнать, выпилить из обрезков;
2. После приложения легко обработать;
3. Запил получается очень малоотходный
4. (для меня) - я хорошо умею с ними работать и мне приятно это делать, без нагрузки и точно

Изначальный смысл заполнения шпаций: закрепление шпангоутов перпендикулярно килевой рамке, что уберегает весь набор от изгибов и короблений при высыхании...и да - после шлифовки получаем черновой корпус типа "болванка" на который удобно ставить бортовую обшивку любым способом.
Так что тут не так важен материал заполнителя (это может быть даже твердый пенопласт...из такого доски и поплавки в бассейнах делают), а длина кусочков (она должна соблюдаться до миллиметра) и толщина - чем толще (но в разумных пределах) тем проще  и лучше зафиксировать шпангоуты и потом шлифовать...

Но ! Прежде всего - с наступающим !
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Никита Шабельников написал:
 
Цитата
Александр (Alex80)  написал:
Добрый вечер Никита. На мой взгляд проще было бы забить шпации брусочками дерева ( хотя бы в носовой и кормовой частях), как советует Константин. Найти обрезки дощечек я думаю не составит большого труда, а если есть углошлифовальная машинка и лепестковый шлифовальный диск, то шлифовка займет пару часов.
Александр, брусочки это да, но там будут свои нюансы, да и оборудование у меня всё рассчитано на небольште модели, большой брусок очень затратная тема и по силам, и по материалу в моем случае, я хочу попробовать заполнение шпаций линейками, т.к.
1. Их легко подогнать, выпилить из обрезков;
2. После приложения легко обработать;
3. Запил получается очень малоотходный
4. (для меня) - я хорошо умею с ними работать и мне приятно это делать, без нагрузки и точно

Изначальный смысл заполнения шпаций: закрепление шпангоутов перпендикулярно килевой рамке, что уберегает весь набор от изгибов и короблений при высыхании...и да - после шлифовки получаем черновой корпус типа "болванка" на который удобно ставить бортовую обшивку любым способом.
Так что тут не так важен материал заполнителя (это может быть даже твердый пенопласт...из такого доски и поплавки в бассейнах делают), а длина кусочков (она должна соблюдаться до миллиметра) и толщина - чем толще (но в разумных пределах) тем проще  и лучше зафиксировать шпангоуты и потом шлифовать...

Но ! Прежде всего - с наступающим !
Константин, спасибо большое! С Новым Годом!!)
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Это так просто мое видение, каждый сам решает  как удобнее делать, главное чтобы все получилось.  
Это да) Надеемся, все получится
Всех с Новым 2022 Годом!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат