Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Еще одна версия галеона Сан Джованни Батиста, Попытка доведения до ума модели из патворка Деагостини, при помощи очумелых ручек.
Теперь решил на сей корабль поперечные бархоуты приляпать. Скорей всего они как-то по-другому называются, но я этого названия не знаю unk(). За прототип я взял....вот эти... дома crezy :
Пользователь добавил изображение
120834.jpg (105.3 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Теперь у меня есть корабль-Дом(house)...Есть же персонаж сериала Доктор House(дом) crezy
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Скорей всего они как-то по-другому называются, но я этого названия не знаю

Фендерсы.
До середины 16 века их ставили много - что бы придать бортам дополнительную жесткость и предохранять их от повреждений при абордажном соприкосновении судов.
С середины 16 века до второй половины 18-го, а на английских судах - до начала 19-го века оставалось по два-три фендерса на борт - на одной линии с грота-люком.Их делали такими, что бы предотвратить повреждение резных планширей при подъеме лодок или грузов грота-рей-талями.
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 27.10.2014 18:11:49
Фендерс-пендерс-мендерс.... Спасибо Кость, постараюсь запомнить.Вроде бы и разместил их где надо.Фендерс-пендерс-мендерс...Только теперь веревочные поручни у трапа не в тему стали. Фендерс-пендерс-мендерс...
Изменено: Андрей Додонов - 27.10.2014 18:58:14
Лицо, внушающее доверие.
Фендерс - это жесткая конструкция. В инженерной практике известно до сих пор. Деревянные корабли не имеющие фендерсов в абордажном бою были обречены. Константин, спасибо за подсказку, хотя она и напрашивалась сама собой. Очень приятно читать Ваши экскурсы в истории.
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Теперь у внешних бортовых трапов новые деревянные поручни. Правда, после таких манипуляций с корпусом некоторые станки с пушками не выдержали качки и  отвалились. :^(
Лицо, внушающее доверие.
Теперь решил по экспериментировать с кормовым украшением.Если данный испанский галеон имеет итальянское происхождение, как говорит нам " авторитетный" производитель сия КИТа Деагостини. То может стоит сделать данный галеон итальянским. Прилепить на него гербы и флаги какой нибудь известной итальянской провинции  и дело с концом.                                                   Решил остановиться на Флоренции, в те далекие времена уж больно она популярная была.И как следствие, должна была иметь парочку неплохих галеончиков, что-бы с той же Францией и Испанией торговать, а может и с Англией. К тому же гербы и флаги в сложности рисунка не затейливы, как раз для меня. А то ж рисую я, как Киса Воробьянинов из произведения "Двенадцать стульев"
Лицо, внушающее доверие.
Помимо рисование, теперь пришлось и новое ремесло осваивать:-"резчик по дереву".
Лицо, внушающее доверие.
Первый результат меня явно не впечатлил и решил попробовать еще разок.
Лицо, внушающее доверие.
Белый фон Флорентийской лилии, на транце кормы смотрелся, уж больно нелепо и поэтому его пришлось замариновать и состарить. Но то, что получилось меня опять не впечатлило. Не соразмерность какая-то проявилась. Нет гармонии. Короче, опыты продолжаются. Может у кого идеи на этот счет есть? unk()  (8))
Лицо, внушающее доверие.
Приветствую, герб нужно уменьшить, примерно раза в полтора. Тогда сохраниться пропорция.
Veritas Vincet
Цитата
Rastlin пишет:
Приветствую, герб нужно уменьшить, примерно раза в полтора. Тогда сохраниться пропорция.
Rastlin, спасибо за совет, уменьшить масштаб явно придется, но этого боюсь будет не достаточно. Придется еще что-то добавлять. Орнамент, например. Что-то убирать,перекрашивать 8(-)
Лицо, внушающее доверие.
Третья попытка изготовления герба(уменьшенная версия) на транец кормы. Герб я вставил в ячейку в обшивке, вырезанную под размер герба.
Пользователь добавил изображение
P1050250.JPG (95.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050253.JPG (102.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050251.JPG (86.03 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Приветствую, Андрей!

На мой взгляд, намного лучше выглядит! Насчет декора по краям, да, возможно нужно подумать. Обратитесь к Кириллу у него наверняка есть много рисунков с вариантами оформления кормы у испанских галеонов.
Veritas Vincet
Неплохая резьба!
Только непонятно, на предыдущей странице герб двуцветный с короной - его не стали делать?
Так, корона непосредственно королевской особе пренадлежит, а судно может и не принадлежать ей, а пренадлежать частному лицу данной провенции. Эти гербы и без короны существуют!На рисунке герба даже видно что корона в герб не вставлена, и не является с ним одним целым. А как бы весит над ним отдельным предметом.
Изменено: Андрей Додонов - 02.11.2014 09:06:06
Лицо, внушающее доверие.
Ну вот, чуточку ещё подправил и в рамочку вставил. Орнамент думаю будет излишним.А то будет похож на иконостас в церкви- молись и свечку ставь, негоже это.
Пользователь добавил изображение
P1050259.JPG (99.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050260.JPG (104.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050258.JPG (107.75 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Так лучше, согласен
Хорошо получилось, но если была бы возможность сделать, какие-то фигурки по краям кормы с левого и правого борта, было бы еще симпатичнее.
Veritas Vincet
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Так лучше, согласен
Спасибо! Действительно,меняется к лучшему :D
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Ну вот, чуточку ещё подправил и в рамочку вставил. Орнамент думаю будет излишним.А то будет похож на иконостас в церкви- молись и свечку ставь, негоже это.
Здорово у Вас получается! И окраска и исполнение.
Цитата
Rastlin пишет:
Хорошо получилось, но если была бы возможность сделать, какие-то фигурки по краям кормы с левого и правого борта, было бы еще симпатичнее.
Rastlin, я думаю, об этом. Но пока руководствуюсь главным правилом:-" Не навредить".Как бы откровенной безвкусицы не получилось бы от поспешных манипуляций. :D
Лицо, внушающее доверие.
Из-за смены декора кормы, пришлось и "коньков-горбунков" раскрасить по другому.(а если им рожек и копыт добавить, то они в чертиков превратятся ;)
Пользователь добавил изображение
P1050266.JPG (107.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050267.JPG (105.48 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Теперь для крепления фалов нижних реев решил переделать фал-кнехт.Естественно, типа материковой Европы.
Пользователь добавил изображение
P1050276.JPG (96.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050275.JPG (103.71 КБ)
Изменено: Андрей Додонов - 06.11.2014 20:27:57
Лицо, внушающее доверие.
А вот английский тип.
Пользователь добавил изображение
P1050277.JPG (88.6 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Геннадий пишет:

Здорово у Вас получается! И окраска и исполнение.[/QUOTE]Ну во-первых, Геннадий не "вы", а ты ;) А во- вторых, большое спасибо. :)
Лицо, внушающее доверие.
Андрей Привет,
Герб,резьба- классно получился!
насчет кнехтов для фалов реев - откуда ты взял эти картинки... ?
В принципе верно...но детали смотрятся несколько странно ... должно быть 4 шкива и три на гардель блоке - на фок и грот мачтах...там тяжелые реи...двух шкивный пойдет для бизани...даже на очень маленьком Duyfken 3х шкивный кнехт...
УСПЕХОВ!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Андрей Привет,

Герб,резьба- классно получился!

насчет кнехтов для фалов реев - откуда ты взял эти картинки... ?

В принципе верно...но детали смотрятся несколько странно ... должно быть 4 шкива и три на гардель блоке - на фок и грот мачтах...там тяжелые реи...двух шкивный пойдет для бизани...даже на очень маленьком Duyfken 3х шкивный кнехт...

УСПЕХОВ!!!
В том то и дело,что они парные, на каждую мачту, два кнехта ставится.А вот источник:
Пользователь добавил изображение
P1050278.JPG (105.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050279.JPG (95.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050281.JPG (98.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050282.JPG (73.74 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Андрей Привет,
Понятно...у меня такой нет,я пользуюсь только Андерсоном,Хоккелем ,выбираю информацию из книжек,ту, что как мне кажется можно применить для испанского галлеона времен Армады(1588)-
Peter Kirsch The Galleon the great ships of the armada era =
SusanConstant
The DUYFKEN enigma,a final response
The Royal Warship Vasa
TudorWarships+ElizabethIsNavy
Armada campaign 1588
Cassell & Co. Galleons and Galleys
New Vanguard 096 -Spanish Galleon 1530-1690
VOC-Schiff.1603
Новый солдат 186 - Непобедимая Армада 1588 г.
НС _163. Морские псы Елизаветы
Het_schip_van_Willem_Barents_-_A.J._Hoving
и картинками из https://www.flickr.com/photos/49225014@N05/sets/72157632228042342/
очень интересный источник,на мой взгляд - https://www.flickr.com/search/?q=duyfken...
в принципе такую "конструкцию" для фалов нижних рей,для начала 17 века, упоминает Хоккель...только в виде талей из 2-х блоков,тоже отдельно для каждого фала,мне кажется, не принципиально по большому счету,что там будет вместо нижних блоков -могут и кнехты использоваться...
Успехов!!!
Согласно Хоккелю :
"...ширина грота-кнехта должна составлять 1 дюйм на каждые 8 футов длины судна. Другими словами, эта ширина должна быть равной 1/96 части длины судна. Размеры фока-кнехта составляли 0,90 размеров грота-кнехта, т. е. относились один к другому так же, как и размеры соответствующих мачт.

Кнехты служили для поднятия нижних реев грот- и фок-мачт; они имели по четыре шкива и рым на одной из сторон. Три шкива были предназначены для гарделя, коренной конец которого закреплялся в рыме, а ходовой — вокруг кнехта. Через четвертый шкив в зависимости от потребности проводили или стень-вынтреп стеньги, или марса-фал, или другой какой-либо трос, который затем направляли на шпиль.


В то время как грота- и фока-кнехты в основном находились под верхней палубой позади мачт, кнехт бизань-мачты стоял на палубе впереди мачты. Он был значительно меньше и имел лишь два шкива. Часть малых кнехтов размещали у внутренней стенки борта. Они имели по одному шкиву и были предназначены для брасов нижних реев. Другие стояли на палубе перед мачтами и служили для крепления марса-шкотов. Кнехты часто украшали резьбой..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат