Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Дуббель-шлюпка 1:72. Милания. Сборка Tnax, В данной теме попробую собрать кит с переделками и доделками
Ваше мнение про такой вариант?
Рисунок
_MG_4916.jpg (147.34 КБ)
Рисунок
_MG_4917.jpg (135.16 КБ)
Рисунок
_MG_4918.jpg (136.37 КБ)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Кофель-нагели
По инструкции предлагается взять гвоздик и что-то с ним сделать, чтобы получить подобие искомого.
Этот вариант конечно же не устроил и на выбор были два варианта: деревянные из зубочисток или металлические из прутка. Признаться честно, захотелось из прутка попробовать и почернить.
Был взят пруток толщиной 1мм (т.к. после стачивания получим практические книжный размер\толщины), латунный из местного магазина. Зажат в патрон токарника и при помощи надфилей (круглого, квадратного и плоского) сделана ручка. Т.к. нижняя часть будет в подлегарсе, не стал формировать ножку, ибо она не нужна и точить её сложнее - пруток тонкий и все операции вблизи от патрона проходят.
Высота ручки примерно 3-4мм
Насверлил отверстий и установил по месту пока без клея. К слову при сверловке стоит учесть расположение шпангоутов - можно сделать по инструкции и попасть встык - не навесишь нити.
Рисунок

Рисунок
Далее разметил и приделал ватен-путенсы с юферсами. Опять же на сухую. Гвоздики катал из прутка 1мм
Рисунок
Потом взял пруток 0.9мм из меди и накатал штырьков для весел. Не стал сверлить отверстия насквозь, как предлагает инструкция!!! Сажал на момент-гель - хватает быстро, но есть время подвигать и главное он не тянется паутинкой, как обычный момент. Ставил перпендикулярно горизонту, а не корпусу - показалось это логично и правильно с точки зрения нагрузки в реальной жизни
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Пока всё :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
А вот и паруса подоспели  \%/
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Шил Олег Серегин
Изменено: Максим Жуков - 09.05.2014 02:12:12
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим, привет!

Отлично смотрится, очень аккуратно и красиво, но есть одно но, совсем маленькое.... Следов эксплуатации, совсем нет. Конечно, это зависит от стиля, человека. Кстати, паруса, не могут быть, такого белого цвета...
А они только приехали ) Автор делал усреднённый вариант, заказчик волен потом делать что хочет. Т.к. я с этим не определился, потому оставлю "только из сундука вытащили"
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Т.к. я с этим не определился, потому оставлю "только из сундука вытащили"
Привет Максим, с Днём Победы тебя!
тут смысл больше не в новизне паруса, а в том, что делали его из льняной ткани, поэтому даже только что сшитый, белым он никак не мог быть, обязательно с жёлто-серым оттенком.... не спроста ведь все коллеги так с покраской парусов заморачиваются, кто в заварке отмачивает, кто красит краской, а кто варит с шелухой, в машинке стирают ещё потом.... и т.д., куча разных вариантов.... :D  
а белые только у америкосов в 18-19 веках встречались, т.к. у них рабы чёрные на плантациях дешёвый хлопок выращивали, и им не жалко из хлопка было паруса ткать..... а вся европа в это время из льна ткала парусину, хлопок сравнительно дорогой для этого был..... ну а тем более у нас.... :)
так что придётся об окраске парусов по-любому подумать......
Я вас прекрасно понял. Повторюсь, паруса только приехали, по месту решим в чём их купать и т.д. )
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Я вас прекрасно понял. Повторюсь, паруса только приехали, по месту решим в чём их купать и т.д. )
тогда без вопросов, успешного продолжения! 8D
кстати, очень качественно сшиты, Олег Серегин - МОЛОДЕЦ!  8D
Спрошу тут, вдруг кто знает
Что за снасть на фото, отмечена красной стрелкой?
Пользователь добавил изображение
Снасть_дб.jpg (105.75 КБ)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Мачт-тали
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я тоже так думал. Но они тогда будут в толщину вант. А по имеющейся у меня информации эти должны быть тоньше. В инструкции они тоже тоньше.
Я просто решил перепроверить толщины, пересчитав. Вот на этой и завис - остальные хорошо дали циферки, правильные и логичные
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Шкентели и должны быть в толщину вант.
Мантыли 2/3 шкентелей ,тали 1/2 мантыля (ну, вроде как на картинке с мантелями изображено  :}{ )
А на картинке ничего кроме мачт-талей я не могу увидеть. Они и есть.  unk()
Изменено: Юрий Сорокин - 01.04.2015 12:40:15
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Там ещё дирик-фол изображен, но он мне понятен
Шкентели - речь о талях на схеме 8?
Мантыли - это чего?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Привет Максим!
вот тут Константин Кравченко классно всё объясняет, и про мантыли тоже :) :
http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
Сергей, Юрий, спасибо
Цитирую
Цитата
Толщина тросов шкентелей мачт-талей - примерно 0,5 диаметра вант соответствующей мачты.
Т.е. для моих расчётных вант 0.4мм нужно 0.2мм. И это выглядит нормально и совпадает с инструкцией.
А у Марквардта эта толщина указана в 100%. Этот момент и застопорил меня в понимании "что же это тогда такое"
Выходит рю висит на бейфуте, мантыли идут через топ (и шкив в нём) на двушкивный блок (а как они на него вяжутся-то?). Одношкивный блок на шкентеле зацеплен гаком на рым в палубе. А тали соединяют их
Изменено: Максим Жуков - 01.04.2015 20:01:00
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Я еле разглядел там на картинке - совсем слепым стал. :(
Таль рю и мачт-тали - разный такелаж. Попробовал, еще раз посмотрел схему, там он тоже - разный.
Шкентель спелсненым огоном ложится на топ, под ванты, самым первым. На обоих его концах - остропленные блоки. Шкентель за огон крепится бензелем.
Через блок на шкентеле идет мантыль. Корневой его конец - гаком, за руслень, на другом конце - лонг-такель блок (судя по схеме, но может быить и просто двойной блок)), остраплен  и ввязан как и на шкентеле. Это уже - верхний блок талей, на руслене - нижний одиночный блок талей с гаком. Корневой конец талей - от блока, ходовой - по идее, на схеме все точки крепления есть, так что куда-то должен там заходить :) Это на обоих бортах, с каждой стороны так, на каждой мачте.

Тоже порекомендую посмотреть тему у Константина, очень коротко, просто и все разложено по полочкам  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 01.04.2015 22:22:29
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вот весь такелаж. Там просто нет того числа снастей, что вы Юрий указали  :cry2
Приложил ещё картинку, видимо на неё буду ориентироваться, хоть там и покрупнее судно
Рисунок
_MG_5669.jpg (388.64 КБ)
Рисунок
19 ноября.jpg (185.85 КБ)
Изменено: Максим Жуков - 01.04.2015 23:49:21
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Да, Максим, прошу прощения - сейчас посмотрел большую картинку в фотошопе и увидел. Это не мачт-таль  unk()

Это фал рю с талями, вроде как. Фал (драйреп) = 0.4 от Грот-штага (= толщина бизань-штага), лопарь талей- 0.2 (почти как ванты).
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Максим Жуков пишет:
Там просто нет того числа снастей, что вы Юрий указали

Ну.. я поглядел - там просто нет половины снастей вообще :) И это замечательно показывает вторая, выложенная вам картинка.
Еще раз прошу прощения за первоначальное утверждение "Не рассмотрев". Мачт-тали там тоже должны быть :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я нашел описания у Марквардта. Это именно фал (в разделе о латинском парусе)
Вот подтверждающая картинка
Активно буду использовать клеванты и ракс-бугель. В целом попробую сделать более достоверный вариант, чем "из коробки"
Пользователь добавил изображение
Фал.jpg (132.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
dsc_0462.jpg (140.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
dsc_0472.jpg (130.62 КБ)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Удачи в завершении модели, Максим!  (hi)
Спасибо Верфь!
А тем временем на секретном стапеле.
Полегоньку вручную точу реи, осталось большое плечо грота. Родной бамбук забраковал напрочь, нашел подходящие шампура из дерева (березы наверное). Изначально планировал совмещать путём выборки паза в одной из половинок, но здраво оценив силы, решил пойти по пути уменьшения сопротивления - сошлифовал места стыка на плоскость.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
На верхней части хорошо видно как сошлифовывал
Пользователь добавил изображение

Затем просто нанёс клей и совместив, склеил с дополнительной обвязкой нитками для надёжности. Специально пока не гнул рю и не стягивал вулингами. Гнуть планирую уже после финальной обвязки, чтобы склейка не разошлась от нагрузки.
В целом такелаж решил сделать более подробным, чем штатно даётся. В этом очень помогли советы опытных коллег, фото всяких латинских парусов и Монфельд (спасибо Доктору!). В книге на странице 351 очень подробное и понятное описание латинского паруса.
Блоки куплены и давно новые, правильные от Мелании.
Топы мачт скорее всего переделаю из более светлого дерева, как-то они мне тёмные не нравятся. Шкив попробую всунуть медный.

По ниткам. В скобках указываю измеренную толщину, методика - кладу и сдвигаю лапки до плотного прилегания и лёгкого сминания
0.15мм (0.3)- 10м - для пришивки ликтросов, слаблини. Рыхловатая, левой навивки (Artesania Latina)
0.2мм (0.2) - 20м - в инструкции про них ни слова, просто лежат в коробке. Правой навивки, полиэстер явный (белстит аж ппц), не сильно плотная
0.25мм (0.4) - 1.25м - вулинги, бегучий такелаж. Левой навивки, плотная, но мохнатая жуть
0.5мм(0.7) - 2м - идёт на ликтрос, стоячий такелаж. Кстати родная намотка (левой навивки) выглядит очень даже ничего, плотненько
0.75мм (0.9) - 0.5м на якоря. Тоже довольно плотной (левой) навивки, хотя выглядит рыхловато

Есть ощущение, что после обжига и вощения вполне себе ничегошные нитки, но себе буду делать свои. Кстати эксперимент по навивке 1х3 из Scala360 наконец-то вышел успешным (мотал вручную, но похоже наконец-то уловил суть  :D  ). Получилось очень плотно - 0.19 (по Доманову)

Выложил на Я.диск табличку с расчётами по такелажу и описанием чего и куда идёт. Плюс указал названия снастей (например в инструкции снасть со схемы 5.2 с талями никак не названа, а это фал)
Надеюсь пригодится. В планах указать там реальные размеры каждой снасти для понимания сколько и чего надо покупать, если самому мотать никак

P.S. а ещё приехали новые паруса от Олега Серёгина. Сравню с предыдущими и в целом хочу задействовать оба комплекта для фотосессии "могло быть так и этак". Но на модели итогово будут точно новые - они офигенские  \8/
P.P.S. Слайды позже  :*)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Первые результаты навивки
Scala360 1x3 бежевые, расчётная толщина 0.19
Пользователь добавил изображение
Scala240 1x3 чёрные, расчётная толщина 0.26
Пользователь добавил изображение
Чёрный слегка перекручен, знаю, это первый образец
Фото не фонтан, но у меня нет макрообъектива  [*](
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Сколько всего интересного и полезного. :)

Максим, а 360ые 1х3 - это из распущенной, насколько я понимаю?
А специально от вороса избавлялись, или так после скрутки получается? Аммановские нитки такую толщину без вороса не позволяют сделать, без доп.обработки...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин
Цитата
Максим, а 360ые 1х3 - это из распущенной, насколько я понимаю?
Нет, это Gutterman Scala360, навивка 3 нитей в одну. Чтобы там не говорили, это не мононить, т.к. можно её распушить - там ещё более тонкие прядки. Ворса просто нет, т.к. это синтетика. Блеск есть, но очень-очень умеренный. Дополнительно потом буду мудрить с покрытием.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Ясно, спасибо :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Получил новые, улучшенные паруса от Олега Серегина (haron_ul)
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Очень рекомендую  8D
Изменено: Максим Жуков - 22.04.2015 23:35:51
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Хорошие паруса, Максим!
Veritas Vincet
Согласен Константин  drink
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Паруса - красотули!  8D
вроде всё просто, но качество восхищает.....
блин, ну вот как такие научиться самому шить?
кто бы научил....  crezy
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат