Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Барк Товарищ (Горх Фок), Сборка для души :)
Подборочка одних из последних вопросов по палубе. Та, что из набора толщиной 2мм. Фанера на глаз толще (3 слоя), по цвету она нормальная, светлая. Только слегка грязная, но думаю после шкурки примет отличный вид. Попробовать работать с такой или именно искать 2мм?
А там что,сейчас фанеру кладут?Толщину можно и 3 и даже 4 мм.Только потом нужно будет сделать выборку по контуру изнутри.Ну,чтобы на место села.Правда будет трудновато сделать погибь палубы.А вид...прошкури и посмотри.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Я имел ввиду толщину пластмассовой детали :)
Ну вот к этой толщине/на посадочных местах/ и надо приближаться.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Вот результаты моей работы. Пока остановился, потому что устала рука держать линейку. С метровой, конечно, неудобно работать, надо покупать 40-50см. Остаются заусеницы, не всегда получается ровно. Заодно и вопрос: из этого может что-нибудь толковое выйти? В уголке уже пробовал провести карандашом (твердый) сильно потом не шкурил, но выйдет примерно такой результат, только вся остальная область будет чище? Фото:
Рисунок
Рисунок

Да уж. На фото это выглядит совсем ужасно :)
Изменено: Игорь - 03.08.2013 00:09:41
да уж.... фанерку надо эту выкинуть безжалостно. будет считаться пробный тренировочный подход
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Да, душевные фото.
Даже у меня грузились 34 секунды.

Поджимайте фотографии!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Константин, Можно пропустить парочку и дальше продолжить. Там есть место с запасом :) Поэтому и приостановил деятельность.
Прошу добро  на  борт.  Мое  мнение  не  такая  уж  она  и  страшная...  Может  стоит  сначала  ее  немного  шкурить,  а  уж потом делать  выводы.  Лично  у  меня  с  первого  раза редко  получается.  Но поисках  и  пробах  порой получается  удивительный  результат...
с  уважением
Цвет фанеры подходящий.только надо было прошлифовать до/слегка/.Теперь вопрос:чем работал?Я же сказал- расчерчиваем ОСТРЫМ шилом,потом проходим скальпелем.Канавки д.б. тоненькие.А тут плугом напахано.Отступить и еще раз потренироваться.Линейку покороче и руку/РУКУ/ потверже.Чтобы не получалось рельсовых "стрелок".
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Браво  Борис Волконский.  Браво  умеете  Вы передавать  опыт  просто  и  ясно...
с  глубоким  уважением
Да, прочерчивал Дротиком :D заточенным, но немного кривоватым. Понял, завтра найду нужные инструменты и попробую снова. Спасибо!

Просто опять же. Шкурку не покупал, а взял домашний набор всего-всего :). Не совсем понимаю как они классифицируются, сначала взял слишком грубую (немного поцарапал по-моему, но вроде в целом это не сильно заметно), потом дошло и взял совсем меленькую. Поработаю еще.
Изменено: Игорь - 03.08.2013 03:12:04
Цитата
Игорь пишет:
Поработаю еще

У меня такая же песня... делаешь-делаешь - аж душа поет. круто получается.на следующий день глянул - полная лажа - оторвал нахрен и по новой. так что успехов! А под руководством Бориса работать очень интересно, незаметно так, но уровень будет расти!!!!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Не то чтобы я сделал до конца и мне перестало нравится... Я просто еще в процессе осознал, что дело идет не так :) Но в любом случае это было хорошей тренировкой. Я понял, что это за дело. В след. раз надеюсь я смогу сделать лучше. А Борису огромное спасибо за помощь. Он оказывает именно ту, в которой я нуждаюсь.
А с первого раза - всегда так.......

Так что не расстраивайтесь. Всё придёт со временем, да и Коллеги помогут.

Да, и не забудьте, что объектив фотоаппарата (особенно при макросъёмке) - безжалостен.
Человеческий же глаз - более лоялен к просматриваемым объектам.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Прошу  добро  на  борт.  Наждачная  бумага  имеет   № .  № - показывает  какое ее   зерно.   Так  же подразделяется  по  подложке  листа.  Для  дерева  лучше  брать  на  матерчатой  основе.  Но  можно  и  простую. Чем   больше  зерно  тем меньше  №.  Для  черновых  меньше 300-350  не  беру.  Для пластика  самое  то. Промежуточная 600-800. Финишная  1000  так  называемый  ноль  есть  еще  2000  или  два  ноля...  но  ей  не  пользуюсь.   Купите  в  любом хозяйственном  магазине  по  листу  350, 600, 800, 1000  и  попробуйте .Все  сразу  встанет  на свое  место  и  будет  понятно.  Есть  еще  пилки  для  ногтей. Основа  пластик (гибкий  и  прочный)  на нем  нанесено  покрытие  тоже  различное по  зернистости. Мне  они  ну  очень  нравятся -  порой  вещь  не  заменимая.  Можно  на  деревянные  палочки  от  мороженого  наклеить  при  помощи  любого  минутного  клея (я  клею космофеном  "COSMOFEN  CA 12 " ) наждачную  бумагу  и  получаем  что  то  типа  надфиля   мелкого.  Раньше  были  в продаже  мелкие   (по  насечкам)  или так называемые   Бархатные...  теперь  пропали.  Возят  всякую  китайскую  дрянь.  Для  доводки   окрашенных  поверхностей  использую  спец  губку  с  покрытием...  Так  же  как  и  наждачная  бумага  имеет  №№,  но  можно  обходится и простой  1000. Работа по  довотке  и  убирания  мелких  ляпов  по  окрашенной  поверхности только с водой. И  для  этого  используется  так  называемая  водяная наждачная  бумага...  Ну вот  вроде и  все. Нового  ни  чего  не  открыл  возможно  Вы  и  без  меня  это  знали,  но  может  хоть  чуть прояснил.
с  уважением
Можете мне не поверить,но первая мысль,глядя на эту "пахоту" была-"дартсом корябал что-ли".Выходит -бинго.Прошу меня простить,я упустил из виду необходимость говорить и об инструменте тоже.Для меня-то это на автомате :}{ .
Итак шило.Из дартса можно заточить/!/ шило.Из хорошего и не для этой работы.Нужно шило тонкое.У меня из стального стержня 2,0мм хорошая каленая сталь.Заточка на длине примерно 2-2,5 см.То есть очень плавная.И отполированная.Это не трудно.В дрели нулевками разного номера.Можно взять большую швейную иглу,переточить и заполировать.Ручку делать обязательно.Лучше вогнать в кусок оргстекла на горячую,ну и облагородить.А теперь о работе им при расчерчивании палубы.Шило нужно держать с наклоном ручки в ту сторону,куда будет движение.То есть шило не должно царапать,корябать и драть древесину,а только продавливать самым кончиком.Два прохода с усилением на втором.Дальше скальпель.Первый проход обратной стороной лезвия и тоже без сильного нажима,второй острой стороной и немного сильнее.И сразу твердый острый карандаш.
Да,и прошу не стесняться задавать "детские" вопросы.А то упускаю кое-что,по причине незнания что вам известно,а что нет. ;)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Тэкс. Доброго всем дня. Для начала спасибо navy и Борис :) navy спасибо за разъяснения, я этого не знал. Тогда мне видится лучшим вариант просто купить себе набор таких шкурок. Так и сделаю. Они продаются фиксированными кусками? (то, чем я пользовался было явно отрезано/оторвано от листов побольше :)

Борис, Вам тоже спасибо еще раз (хотя буду всегда это говорить :)) Да, я уже постеснялся, но не задать вопрос, а сделать это в моем "стиле" написать их тысячу, перемешать, и в итоге я сам даже не пойму что хотел спросить :) Надеюсь, съезжу сегодня за линейкой, шкурками и шилом. Последний по поводу шила: Обычное, которое продается мне подойдет?
Я предпочитаю самопальное.Купи набор иголок в который входят разные размеры и выбери самую длинную.Цыганскую с треугольным сечением не надо.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Как часто бывает в жизни, все навалилось на меня сразу. Но особенно неприятно становится от проблем со здоровьем. Начал - но пока, к сожалению, не могу продолжить. Не могу сказать точно когда вернусь. Спасибо всем за помощь. И я очень надеюсь, что когда буду достраивать Вы не отвернетесь от меня :)
Помнил,что делал фотосессию с Горх Фока и не мог ее найти в архиве.Но мой любимый склероз подсказал,про эту ветку.И нарыл ведь я.Здорово.Спасибо Каропке и Сказками.Возврат произошел!
PS. Игорь,а ты где?Доделал или как?
Изменено: Борис Волконский - 01.11.2014 15:35:17
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат