Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Барк Товарищ (Горх Фок), Сборка для души :)
Доброй ночи всем! Даже не знаю с чего начать :)
В общем: уже собирал (правда давно) корабль "Орел", но он не крашен, почти все стандартное, первая моя модель корабля. После этого пытался сделать "Крузенштерн", но он был сам кривоват, я его еще больше добил при этом и стоит он теперь незаконченный, пылится...
А где-то год назад у меня снова появилось явное желание собрать еще одну модель. Полгода назад я пошел в магазин и купил себе Товарища :) В принципе из того, что было в магазине он мне понравился больше всего. А уже позже я узнал его интересную историю и просматривая фото долго не мог понять как же он точно выглядит - окраска есть в нескольких вариантах. Позже конечно все прочитал. А сама модель до сих пор практически нетронутая лежит в коробке :)

Итог этого поста и темы: я его хочу собрать, хочу собрать хорошо, но есть просто невероятное количество всевозможных вопросов по технологиям сборки, методам, окраске, общей тематике... Поэтому сразу спрошу: может быть есть человек, который бы согласился консультировать меня, давать советы, в общем просто помочь своим опытом? Или же можно все методично спрашивать в этой теме? Хочется собрать хорошо, поэтому, не найдя еще ответов на все вопросы, я не берусь за него, чтобы не испортить)
Цитата
JutIgor пишет:
Поэтому сразу спрошу: может быть есть человек, который бы согласился консультировать меня, давать советы, в общем просто помочь своим опытом? Или же можно все методично спрашивать в этой теме? Хочется собрать хорошо, поэтому, не найдя еще ответов на все вопросы, я не берусь за него, чтобы не испортить)
Человек этот - ЕСТЬ!
Это - весь наш коллектив корабельного раздела нашей КАРОПКИ.
Но полноценная помощь будет оказана только в том случае, когда Вы и сами "поднапрягётесь" в освоении премудростей нашего непростого хобби.
Поизучайте Сказки, запаситесь литературой, прошерстите Интернет....

И будет Вам счастье!

С прибытием в нашу Гавань!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо Алексей :) Я понимаю Вас. Вчера уже достаточно много прочел и там была информация о части моих прошлых ошибок. Просто информации Столько, что я либо не смогу прочесть, либо не усвою ее верно, вот и остается множество вопросов поконкретнее что ли (а не море текста по этой теме, где по моему мнению не так разжевывается именно мучающий меня вопрос).
Хорошо, тогда буду вести эту тему.
Самое первое: не торопитесь чего-нить склеивать.Рекомендация вторая:заменить палубу и рангоут на дерево.Как и что могу попозже.Сейчас нет времени.
Успехов.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Борис, видел в теме Ксении кажется Вашу фотку Товарища, где палуба из фанеры была (насколько я понял "поцарапана" ножом для придания вида настоящей). Выглядело супер, я такую же сделать захотел :)



Еще по поводу меня (чтобы просто знали): Сам по себе я в таких вещах перфекционист, люблю когда все сделано отлично, правильно, сразу куча фантазий возникает. Но все не может быть так хорошо и поэтому тут же мои недостатки: не всегда получается сделать так, как я себе это представлял (хотел сделать отлично, а в итоге вышло хорошо если средненько) ввиду малого опыта и отсутствия нужных навыков; моя способность очень рьяно браться за дело, погружаться в него с головой, однако позже интерес быстро угасает (надеюсь с этим бороться, осознанием того, что это хобби и что от меня не требуется делать по 10 моделей в месяц, а спокойненько для души просто собирать :)). Вот это хотел Вам рассказать.

Корабль пока не тронут. Только отделен корпус от отливки, и я пытался избавиться от литников (я правильно истолковал мысль? Не очень силен в проф. терминологии).

Продолжу пост. Теперь вопросы (это только малая часть). Очень волнующий меня вопрос о покраске. У меня нет аэрографа, судя по прошлому кораблю в этом деле я явно не спец :( Однако опять же, вчера, после прочтения одной статьи я осознал ошибку прошлого корабля. Его я красил обычной кистью и краской по-моему на водной основе, но без грунтовки, зачистки и т.д. (Как я его вообще покрасить умудрился, да?:)) поэтому вышло некрасиво (неровный слой, на вид как матовая). А этот очень бы хотелось сделать ярким, чтобы краска блестела (Лаком покрыть для этого нужно?). Итак, покрасить его кистью (буду очень стараться) реально? Или может есть какие-то маленькие баллончики для этих целей? Какую выбрать краску, грунтовку, кисти (или баллончики)? Сам корпус должен быть сперва собран воедино, а лишь потом окрашен?
Мне нравится вариант с зеленым корпусом. Такой вид был в каких-то определенных годах? Поделитесь пожалуйста. Думаю, пока хватит, из-за всего о чем я передумал итак этот пост вышел каким-то странным. Слишком много несвязного текста, но простите пожалуйста, эмоции, ожидание, мысли :)
Блестела-это ни в коем случае!На днях сделаю внятные картинки с того безобразия,что еще у меня сохранилось.Там и будем говорить-что надо делать,а что не есть правильно.Лады?
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Итак, покрасить его кистью (буду очень стараться) реально? Или может есть какие-то маленькие баллончики для этих целей? Какую выбрать краску, грунтовку, кисти (или баллончики)? Сам корпус должен быть сперва собран воедино, а лишь потом окрашен?

Кистью красить его не советую, не получится ничего хорошего – только все испортит такая покраска. Борта ровные гладкие – площадь большая.  По-любому останутся мазки, потеки, наплывы – уже не уберешь.  В баллончиках ни краску ни грунтовку не советую – тоже могут быть подтекания.  Прикупите аэр… где то 2-2500 руб.+ столько же компрессор + модельный скотч. Строительный не катит. На такой поверхности грунтовка обязательна (пальцем где-то заденете и аллес, краска отойдет потом). Я пользовался тамиевской нитро. К ней обязательно растворитель – иначе аэрографу - конец... что сначала - клеить или красить - вопрос творческий, решается по ходу
Изменено: Константин Ермаков - 01.08.2013 00:19:23
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Не могу согласиться.Сейчас есть множество красок в аэрозольных баллончиках.Я уже забыл,когда аэром красил.Итак грунт в аэрозоли Викенд очень хороший,других марок тоже не хуже,только разные сроки высыхания.Краски надо брать ТОЛЬКО матовые.Белую для борта и зеленую или красную для подводной части.Что-то я не помню,когда у него был зеленый борт.За предлагаемые Константином 5000 с лишком можно красок накупить немеряно....Не надо спешить.Завтра я отщелкаю картинки,потом и поговорим.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Спасибо Борис и Константин. Был сегодня в магазине "Детский мир", там же и покупалась модель, но красок у них одна цветовая палитра (насколько она полна не знаю) всего одного вида - акрил. Это беда :) За советы Вам спасибо. Еще вопрос. Я живу в Беларуси (Брест, если точнее) и ничего про специализированные магазины не знаю. Может быть здесь кто-нибудь присутствует из моих краев? Подскажите :) Или хотя бы интернет магазин с доставкой по почте? потратить деньги на хорошие материалы и время на сборку могу. Аэрограф ИМХО не совсем выход (дороговато, не знаю опять же где купить как собрать и как им вообще пользоваться, нет оборудованного места, мастерской). Конечно подожду и фото и всего. Теперь уже спешить некуда)
Борт если не зеленый, тогда белый с черным, как здесь Пользователь добавил изображение
Я имел ввиду вот такой "блеск". Снизу на борте видите отражение? Это в реальности ведь примерно как покраска на авто?
Про блеск.... Наверное он возможен ниже ватерлинии для имитации мокрого днища, но думаю он только испортит весь вид, превратит модель в игрушку, сувенир, сразу прикончит все намеки на реалистичность....не бывает лакированных бортов у кораблей
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
JutIgor пишет:
Был сегодня в магазине "Детский мир", там же и покупалась модель, но красок у них одна цветовая палитра (насколько она полна не знаю) всего одного вида - акрил.

Матовый акрил - самое оно. Еще могут понадобиться цветные пастельные мелки для легкой тонировки и обязательно акриловый матовый лак - вот самый бюджетный вариант. Есть конечно всякие тонировки, фильтры, добавки в краски и много чего в специализированных магазинах, но скорее всего это лишнее...масляные краски не подойдут - дорогие. да и неслабый навык нужен. присадки всякие (тройник, сикатив), да и опять же блеск... так что выбор - акрил матовый и лак матовый.
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Спасибо Константин, я не знал. Просто увидел модель вот эту и как-то сразу понравилось :) Тогда буду без блеска. В общем мне 100% нужна краска, грунтовка, лак. Да? Клеем можно пользоваться тем, что шел в наборе? Набор Огонек, там какие-то без надписей просто белые баночки (по запаху такие же, как клеи, которыми я уже пользовался).

Так а что насчет красок в небольших баллончиках и интернет-магазинов с доставкой ко мне или просто оффлайн магазинов в Бресте (или Минске, скорее всего буду там скоро)?

Еще насчет баллончиков. Есть ли смысл? Смогу ли я ими впервые, без навыков? Потому что иначе кисть, аэрографа пока что точно не будет :(
Ну,как и обещал.Открыл/не поленился/ футляр.Не пришлось даже пыль смахивать.Постарел.пожелтел.Как никак двадцать лет в израильском климате.Привез их сюда пять штук.По частям.Собрал в качестве подарка за несколько заказов на макеты /было такое время/.Но...в подарок ушел только один,три продались.И один остался.Подставляюсь по полной,но критикам особо делать нечего,потому как то,чем они сейчас оперируют /материалы/ и в помине не было.Клеар фикс например.Во-вторых напоминаю строились серийно по 150 штук в месяц,а потому изысков не наблюдалось,ляпы и косяки бывали,но без халтуры.
Ладно.Показываю,потом рассказываю,по мере поступления вопросов.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Ну вот.Открываем дискуссию "Как не надо делать" и "Как сделать лучше".Краски ВСЕ блестящие,потому как детали были покрашены еще в прошлой жизни,советскими нитроэмалями.Это чтобы сразу устранить  одно из многочисленных "ФЕ" и уберечь от повторения ошибки.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Прошу  добро.  Придраться  можно  к  чему  угодно.  Но  если  учесть  КОГДА  это  сделано..  то   \$/   снимаю   шляпу.  С   душой  сделанная  добрая  работа.  
с  глубоким  уважением,  Василий
Спасибо ОГРОМНОЕ за фото. Не понял насчет критики. По моим меркам там вообще нечего критиковать, все на высшем уровне! Только разметка на палубе карандашом осталась, это просто забыли стереть? И еще, Вы их храните в каких-то боксах прозрачных? А где такие взять? А то я столкнулся с проблемой пыли на кораблях (есть пара купленных) и не знаю как ее удалить с них)

Кстати по покраске. Вроде бы дома есть компрессор, я вспомнил. Старый, большой, отец сказал что это просто бытовой. Могу пофоткать его. Может к нему только аэрографа и не хватает?
Изменено: JutIgor - 01.08.2013 20:32:43
Цитата
JutIgor пишет:
Кстати по покраске. Вроде бы дома есть компрессор, я вспомнил. Старый, большой, отец сказал что это просто бытовой. Могу пофоткать его. Может к нему только аэрографа и не хватает?

Все.... тогда нечего и выдумывать. Сам аэр можно Гонконговский прикупить HDD или Jazz есть вполне недорогие - где-то 1500 р. продаются в художественных магазинах. там все просто - потренируетесь денек на "кошках" - зато потом про кисть будете вспоминать с содроганием. Если собрались делать не первую и последнюю модель - то эти затраты все окупят. только надо разобраться какой там у вас компрессор - пожалуйста дайте характеристики. накрайняк можно вместо компрессора подсоединить камеру автомобильную - но немного гемморойно
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Константин, колеса машин, великов он качает и качал всегда) Просто он староват, очень шумный. И по-моему у него небольшие проблемы с тем, что он не держит идеально нагнетенное давление воздуха, а он где-то просачивается и по чуть-чуть убывает. Описал совсем по-дилетантски, но как могу. Пойду осмотрю его :) А вообще конечно хотелось бы покрасить хорошо, вопрос только в том, как получится
Цитата
JutIgor пишет:
И еще, Вы их храните в каких-то боксах прозрачных? А где такие взять? А то я столкнулся с проблемой пыли на кораблях (есть пара купленных) и не знаю как ее удалить с них)

Корабли устанавливают обычно в т.н. витринах. Делать надо самому. Я как-то решил не париться и прикупить аквариум перевернуть его и взгромоздить на модель, но отказался от этого варварства. Как сделать такую прозрачную коробку - в интернет инфы полным-полно.... можно просто параллелепипед, а можно и как я прикололся недавно - (фото с моей страницы):
Пользователь добавил изображение
IMG_4539.JPG (37.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4545.JPG (27.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4546.JPG (30.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4552.JPG (34.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4555.JPG (34.57 КБ)
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
JutIgor, вот ссылки на наши магазы местные: http://modeli.by/ http://igromania.by/ http://gvardia.b/
Про аэрограф соглашусь с коллегой Константином, намного упрощает и улучшает работу. Но и баллончики тоже выход на крайний случай. Удачи в работе!
Спасибо большое Михаил!
Компрессор я сфоткал, чтобы наверняка :)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата

Ну вот.Открываем дискуссию "Как не надо делать" и "Как сделать лучше".Краски ВСЕ блестящие,потому как детали были покрашены еще в прошлой жизни,советскими нитроэмалями.Это чтобы сразу устранить одно из многочисленных "ФЕ" и уберечь от повторения ошибки.

Да..... 20 лет назад я помнится собрал танк Т-52 кажется из зеленого пластика с декалью - красной звездой на башне - и вообще не красил, даже и не предполагал, что такое возможно! Итак счастлив был.... А тут при тех хилых возможностях - серьезная работа!!! Хочется узнать от мастеров - что в нынещнее время можно было бы сделать иначе.
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
JutIgor пишет:
Компрессор я сфоткал, чтобы наверняка

Во!!! Отличный компрессор. 220 в как раз подойдет. Шланг от него прикрепляется на сосок аэрографа и все дела. Купите самый дешевенький аэрограф и вперед! При покупке только разберитесь с диаметром сопла. На китайских есть - 0,4 мм и 0,2 мм. Есть такие в которых 2 сопла в комплекте. Я купил китайский HDD - 0.4 мм, недорогой двойного действия (необязательно) - и там же в магазине купил сопло 0,2 за 40 руб. вдогонку и полный вперед!
Изменено: Константин Ермаков - 01.08.2013 21:35:43
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
На аэорографе просто настаиваю. Эффект сами увидете. Вот Борис написал еще про краску в баллончиках. Не знаю, но у меня что-то не пошло, наплывы появляются в углах и щелях при неточных движениях,может краска такая, а может руки кривые, что скорее всего - на аэром работать легче - удовольствие испытываешь от процесса, краски можно смешивать и цветами играть. Лак матовый с аэра аккуратно ложиться. Но по баллончикам надо подумать - особенно грунтование
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Баллончиком надо учиться работать.Ловить расстояние и приучать себя к непрерывному движению.остановка-наплыв.И вообще рано мы о покраске.Наперед -баллончики в строительных и хозяйственно-инструментальных магазинах.Карандашной разметки на палубе не помню,вроде нет.Круги под шпилями прорезаны и заполнены карандашным графитом.А начинать надо с палубы.Фанера нужна 1,0-2,0 мм.Разметка хороша бы через 1 мм,но можно увеличить до 1,5.Обвести острозаточенным карандашом пластиковую палубу и вырезать.Расчертить доски ДО того,как резать.Сразу весь листик.Размечается только начало и конец линии острым твердым карандашом /2Т-3Т/,затем по металлической линейке острым шилом прочерчивается риска,затем по этой риске обратной стороной скальпеля углубляется.Все это делается осторожно и аккуратно,дабы избежать уходов и шила и скальпеля.Можно вместо скальпеля взять резачок для пластмассы,но надо его сделать очень тонким.Когда весь лист разграфлен берется карандаш на этот раз более мягкий-ТМ,СТ или 1Т и в каждой канавке проводится четкий след.После этого все шлифуется номерами от 180 до 360.Вот теперь можно размечать и вырезать.Можно сделать еще и поперечную разрезку палубного настила.Длина доски от 4,5 до 6,0 метра,то есть от 30 до 40 мм.Можно через один,два ,три как захочется ступенькой.
Параллельно можно склеить корпус.Непременно с зажимом за киль и клеем смазывать изнутри.Чтобы избежать следов снаружи.Затем просверлить иллюминаторы.Я обычно сверлю чуть меньшим диаметром и потом разворачиваю надфилем круглым.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Борис!!! Это целый мастер-класс!!! В силу юности рискну про пару моментов спросить - а если графить не простым - а темно-коричневым карандашом?? думаю естественнее будет... если рука не набита металлической линейкой трудно работать. при чуть сильном нажиме уходит линия. я пробовал пластиковую прозрачную - шпон через нее резал - все четко. А!! и хотел спросить - после рассверливания иллюминаторов надо изнутри что-то вроде пленки подклеивать? Тема заинтересовала - просто есть Cutty Sark - 1\130 в перспективе
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Все  мастер  класс  пошел.   Занимаю  место  и  учусь.
с  уважением
Уау. Борис, спасибо. Прочитал на одном дыхании и, пока что, мало что понял :) Начну с иллюминаторов: Очень хотел их сделать и сам, но уже читал о том, что их "сверлят". А как сверлить? Простите, именно сверлом? Это ведь должен быть тогда станок? Не дрелью или ручным ведь... Когда я фантазировал сам, была мысль сделать отверстия в иллюминаторах шилом (даже разогретым шилом, если точнее). А здесь как? И потом (тоже читал) врде спец. клеем можно заполнить их да? Который остается прозрачным всегда.

По поводу дерева. Буду еще раз перечитывать, вдумываться. Но опять же. Где-то видел фото, кажется даже Ваше, с деревянной палубой. Но показалось она светловата. Какого она обычно цвета на кораблях? Может быть ее каким-нибудь лаком потемнее нужно еще покрыть? Фанера такая, с которой работали еще в школе (просто по-моему дома такая валяется, а она наверно 3мм?) подойдет или нет?
Иллюминаторы заполняются Клеарфиксом.Фактически ПВА,только высокой очистки.Затягивает прозрачным "стеклом".Но это одна из последних операций.
У цветных карандашей нет твердости,в прорезь проникнуть трудновато,а это необходимо,чтобы прорезь хорошо затонировалась именно внутри.Небрежность снаружи уйдет при шлифовке.В масштабе разницы в цвете не будет.
Сверлить таким диаметром можно просто в пальцах.Разогретое шило страшный враг.Высокооборотные сверлилки тоже опасны.
Металлическая линейка НИКОГДА не даст уйти в сторону.А пластиковую можно просто порезать.На металлическую надо наклеить с обратной стороны матерчатый лейкопластырь,чтобы не скользила.
Фанера не абы какая.Нужна авиамодельная,светлая.Тиковая палуба светло-серая.А потому березовая фанера вполне подходит.Для маленького масштаба палубу нужно делать светлее.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Консультация дана исчерпывающая. Ждем фотоотчет начала стройки
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат