Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
F-35C Trumpeter в 32м
Всем добрый день. Недавно я приобрёл новинку от Трумпетера -F-35C.  Модель 2022 года. Было интересно, изменила ли фирма себе, ну и сделать  своеобразный самолёт в первую очередь, как бы о нём не отзывались. Сразу  скажу -Трамп он и в Африке Трамп.... Никакой перестройки , так сказать.  Жаль, на мой взгляд эта фирма становится модельной фирмой прошлого  века. Ну да ладно, буду делать и рассказывать .
Огромная  коробка -сама модель длиной 495 мм, в которой кучу литников, много  вооружения нужного и ненужного.Декали вроде нормальные, колеса  псевдорезина. О геометрии говорить не буду, чертежей самолёта что-то я  не видел, ясно , что модель делалась по фото. Буду делать вариант с  номером 406 VFA-147. Фото есть, окраски у всех практически одинаковы.  Под крылом ничего подвешивать не буду( стелс же всё таки), кроме как по  краям по ракете.Сделать вооружение в люке и открою его. Фонарь скорее  всего закрою. Правда надо его ещё покрасить-прозрачный он на модели.
На  первый взгляд - Тумпетер зачем-то покрыл все плоскости дырками( клёпка?  откуда она там?) - шпаклевать и шкурить. Кроме этого швы закрыл больно  толстым герметиком. Стачивать раза в 2. Что и делаю пока - неделя работы  точно ...
Сделал пока кабину. На мой взгляд достаточно  верна на модели. Единственный минус -это всегда так у Трампа- ремни  травление. Грубые и ...Переделал. Вообще травление для 21 века супер  скромное -ремни дрянь и 4 сегмента для турбины, которые будут внутри и  не видны.
Пользователь добавил изображение
48850_tru03230-2.jpg (136.68 КБ)
Виктор, удачи в проекте.
Самолёт для меня какой-то некрасивый. Видел его прототип в 2012 году -  не "зацепил"
Цитата
BorisV
Честно сказать тоже. НО вот начал делать - а он чем-то интересен
Всем доброго дня. Немного о стройке модели F-35C. Почти по Стендалю -  черное и белое. Правда продвижение вперёд незначительное -модель  оказалась весьма трудоёмкой. Закрыл дырки шпаклёвкой, вышкурил, сделал  это ещё раз. После этого покрыл грунтом( чёрным) - оказалось ещё нужно  шпаклевать. Чем и занимаюсь. Покрасил ниши в белый цвет. Увы, внутри они  весьма условно сделаны у Трумпетера - придётся хоть немного добавить по  фото.
Ещё раз всем доброго дня! Продолжаю рассказ про стройку F-35C. Хотя и  сегодня будет мало что показать. Возникла проблема со временем из-за  Спитфайра, увлёкся я им и почти забросил другое. Но... тут ещё такая  проблемка возникла - чтобы собрать фюзеляж, нужно сделать 2 отсека для  вооружения, 3 отсека для ниш и ещё один - не смотрел честно сказать. Так  вот - стал искать фото, а их нет! Если и есть - не то. Написал  специалистам. А мне ответили - Витя, что ты хочешь - это секретный  самолёт. Нет ещё ни одного фотообхода. Да и вообще нормальных фото нет.  Только F-22, а больше никакой конкретики. Делай как придумаешь... правда  фото одного F-35C прислали -где-то на взлёте его "щёлкнули". И что???  Там так наворочено, если делать про нормальному -год надо...Пользователь добавил изображение  Чуть поделал один отсек. Бомба там так - для примерки. И практически  закончил с фюзелажем выводить. Правда тубик ревелловской улетел напрочь -  купил NOVOL автомобильную - вроде ничего. А зашёл за ревелловской  шпаклёвкой сегодня в магазин( правда в прошлый раз она там была как  золотая по цене) - а там отдела Ревелл вообще нет. Жаль, клей для  прозрачных деталей взял бы. Хоть и дорогой, но хороший
ВСем добрый день. Закончил я отсеками вооружения на F-35C. КАк я писал  ранее, их можно делать и делать. Вот что у меня получилось , достаточно,  перейду к стойкам и нишам. Там наверное просто соберу .Бомбы здесь  покрасил, ракеты пока не доделаны
Виктор, добрый день! Хвостовик на GBU-31 кажется или бронза или латунь.
Цитата
Александр Крюченко
Возможно, не оспариваю. Красил вроде по фото
Пользователь добавил изображение
usa-GBU32-Jdam-01.jpg (105.51 КБ)
Есть с жёлтыми полосками
Рисунок
scale_1200-12.jpg (181.28 КБ)
Всем добрый день. Продолжаю рассказывать про постройку F-35C. Занимаюсь  покраской фюзеляжа.Оказался достаточно трудоёмкий процесс. Дело вот в  чем - первое -оказалось достаточно сложно подобрать цвета основной и 2  вида краски, закрывающий герметик на швах. Начал подбирать и удивился  -на многих самолётах оттенки разные.Возможно это такая краска стелс.  Пришлось много почитать  -часто бывает, что защитного покрытия хватает  на 1-2 полёта. Ну и расположение на разных самолётах может быть  по-разному. Мучился, мучился, пока умных человек не подсказал -Витя,  найди фото конкретно своего самолёта и по нему крась. Так и делал. И всё  равно пришлось пару раз перекрашивать. Кроме этого я считал, что  наклеить на Фантом 490 декалей технички и камуфляжа за 3 недели - это  садомазохизм.Оказывается я не всё знал. Есть ещё маски на F-35. В 48 их  делают - посмотрел 220 штук. Я всё делал вручную. Пока вот что получилось
Цитата
Я всё делал вручную
респект.
но смахивает на мазохизм  
Цитата
BorisV
Спасибо! Во во... и я так же думаю :)
Кошмар какой-то, трудоемкость бешеная, но на выходе должно получиться очень гут
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
А если делать самолет из последних серий, то можно было бы всего этого и избежать. Но возможно это относится только к А версии.
Ну да, пробовали такой камо. Я думаю из-за агрессивной среды.
Рисунок
5VAnqdD5gtM.jpg (193.47 КБ)
Рисунок
lF8iYXacFEE.jpg (330.24 КБ)
Всем добрый день. Продолжаю рассказ о постройке F-35C  в 32м  масштабе. На этот раз снова низ самолёта, но уже ближе к завершению,  если так можно сказать. Трумпетер дает внутри двигатель.Да ещё и с  травлением. И двигатель и травление хорошим словом назвать просто  нельзя. Всё так примитивно. Да и не нужен он  там ВООБЩЕ!!! Его не видно  никак. Через каналы воздухозаборника лопатки не видно никак, лишь сзади  для установки сопла. Поэтому собрал цилиндр и приклеил. А вот форсажную  камеру можно было отлить бы одной часть и пристыковать. А то сделана   из 3х частей, а зачистить швы мешают лопатки.Ладно, и этот этап сделал. У  этого самолёта очень много всяких створок, на некоторых по 5-6  кронштейнов крепления. Все надо зачистить( культура литья у Трумпетера  не на высоте) и вклеить. Ниши вроде бы сделаны. Нормальных фото нет.  Так, пропустил по 3-4 трубки для красоты. Так же и по стойкам. Нашёл  пару фото на стоянке . На передней добавил 2 шланга, вроде на задних  есть что-то. Надо тоже поставить. Помучился с вклейкой каналов ВЗ.  Подходят хорошо( относительно), но клеятся встык. Это для такого то  размера?Приклеил, зашпаклевал. И так ещё и ещё. Стык гуляет. Пришлось  изнутри усиливать плоским пластиком.Ещё 3-4 дня, все окончательно  встанет, ещё раз выведу. И вот что пока получается. Стойки, ракеты,  створка одна просто приставлены - показать на будущее, что что-то должно  получится :)
Всем добрый день. Продолжаю работать с моделью F-35C фирмы Трумпетер в  32м масштабе. И что-то я подзабыл немного, что это Трумпетер. Всё  покрасил, вывел...Начал соединять половинки - а там ж..., Трумпетер то  есть .Щели, несостыковка и... Короче, повозиться пришлось немало. НО я  считаю, что основной путь по трудоёмкости я прошёл. Теперь кили,  предкрылки, элероны, кабина и...Работа ещё есть Пользователь добавил изображение
Всем доброго дня. Продолжаю рассказ о постройке модели F-35C в 32м  масштабе. Поставил модель на шасси. Сейчас очередь створок - эх на  модели немало. Покрасить решётки справа, может ещё что-то подкрасить.  Морока с этой стелс-краской( не у меня - увы, нет....). Потом надо  сделать датчики всякие, фонарь, оптико -электронную станцию снизу. На  модели дан просто шар, а судя по фото, что смог найти -там что-то вроде  2х линз цветных. И ещё что-то...На данный момент вот так выглядит моя  "летучая мышь"
Отличное продвижение!
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков
Спасибо!
Всем добрый день! Приклеил я кучу створок на F-35C. Достаточно много их  там у него....В принципе на модель осталось приклеить пару датчиков и  снизу прицел. Который надо ещё сделать - на модели он вообще даже издали  непохож.Наклеил декали на модель сверху. Декали смотрятся неплохо.  Привариваются хорошо. Использовал жидкость от фирмы 128. Замечаний по  соответствию прототипу нет - всё вроде по фото. Совершил ошибку - фонарь  мне не понравился прозрачным, решил его затонировать. Ну и переборщил  со толщиной. Хоть и разбавил лак раза в 3, но нужно было дуть один слой.  А я увлекся. И прозрачность фонаря ухудшилась. На данный момент весь  лак смыл спиртом. Завтра попробую ещё раз задуть. Фонарь и рамка на фото  не приклеены.
Хорошо
Цитата
Saluza Secundus
Спасибо!
Всем доброго дня. Закончил я модель F-35C в 32м масштабе фирмы  Трумпетер. Скажу так - никакая она не новинка 2022 года. ПО коробке и  дате выпуска - да, а вот по пластику - обычный Трамп с его "трудностями"  . Крови модель попила немало, реализовал наверное на 3. Иначе  погружаться в неё минимум на год и имея нужную информацию. Осталось мне  отснять и показать
Доброго времени . Надеюсь мой комментарий воспримет правильно и автор , и читатели . Дело вот в чем : на мой взгляд чтобы резина смотрелась более реалистично , чем сейчас , стоит прорезать швы протектора полностью по всей поверхности . Смывка попадает туда где швы есть . Где швов нет , там она и не держится . Надеюсь , мне удалось объяснить . Отсутствие смывки  в отдельных местах износом резины не оправдать . я работаю в 72 масштабе . В 32 масштабе наверное это более реализуемо , как мне кажется .
Цитата
Вагиф Гульметов
Замечание справедливое, согласен. Резина прорезана полностью, это я небрежно смывку нанёс. Учту
Цитата
Закончил я модель F-35C в 32м масштабе фирмы  Трумпетер
С завершением проекта, Виктор!
Цитата
BorisV
Спасибо! Осталось отснять. Сегодня снимал на сером фоне - дескать невидимку не должно быть видно. Полдня потерял. Надо снимать на чёрном  фоне
Закончил модель, выставил в Прихожей. Приглашаю к просмотру
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат