Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Британский CHIEFTAIN Mk10 / Новинка от MENG в 1/35, Тестовая сборка новой модели от МЕНГ, без допов с афтемаркета (их просто нет пока), с удалением косяков, но без мазохизма и вылавливания блох
Свободного времени катастрофически мало, и дело движется медленно, но всё-же: на данный момент Изделие поставлено на катки и в целом выглядит вот так:

Рисунок

При сборке используются обе жидкости, видимые на фото, вторая особенно помогает  drink
Будучи загружен жидкостью №2, я со всего размаха уселся на Изделие, раздался мерзкий хруст... и ничего не случилось, мелких деталей пока нет, а ходовая с честью выдержала экстремальную перегрузку )))

Тележки ходовой отлично деталированы и снабжены металлическими пружинками, что позволяет получить т.н. "работающие балансиры", хотя, как я уже не раз заявлял, как по мне, так это чисто маркетинговые заморочки, не имеющие никакой практической ценности в большинстве случаев, за исключением, пожалуй, установки модели на подставку со сложным рельефом.
Так выглядит одна из полусобранных тележек, внутри видна металлическая пружинка:

Рисунок

Что здесь интересного:
- во-первых, все три пары тележек разные, но средние и задние очень похожи, и чтобы не перепутать их, МЕНГовцы предусмотрели в корпусе установочные отверстия разного типа (извиняюсь за качество фото):

Рисунок

- во-вторых, нашлись и недостатки: балансиры сидят в посадочных гнездах недостаточно плотно, имеют место зазоры в полмиллиметра,

Рисунок

и при попытке надеть на ось или снять с оси каток, балансир легко выскакивает из посадочных гнезд, а пружинка слетает с хвостовика.
Это не критично, но такие люфты в узлах подвески балансиров, вкупе с люфтами самих катков катков на осях, приводят к классической картине, когда установленные катки выглядят сбоку как кривые зубы у подростков.

Мне вся эта квази-рабочая подвеска на этой модели не нужна. Поэтому я проклеил балансиры, а при финальной установке катков буду сажать их на эпоксидку, выровняв в плоскость по кондуктору. Кондуктором у меня обычно "работает" обыкновенный строительный уровень с его плоскими отшлифованными поверхностями.

БАШНЯ

При установке "накладки" Steelbrew образовался небольшой неровный "жёлоб", и я решил, что будет сложновато вылепить здесь тоненький сварной шов так, чтобы он смотрелся натурально и был одинаковым по всей длине. Поэтому я, ровненько так, зашпаклевал желоб с помощью двухкомпонентной шпаклевки, и уже на другой день вылепил швы, а также сделал хорошо заметную на всех фото полуцилиндрическую канавку на правой скуле передней части накладки (МЕНГ здесь отдохнул).

Рисунок Рисунок

На левом борту обнаружилось вот что: отлитые вместе с башней накладки-бруски  для крепления корпуса ИК прожектора, а также хорошо заметные на них крупные головки болтов имеют пресловутую "конусность", с которой придется бороться с помощью модельного ножа. А могли бы отлить пару деталек отдельно, это же полная ерунда для них.
И вот еще: забавно, но на подлежащих удалению частях МЕНГовцы так же старательно, как и везде на этой модели, изобразили сварные швы )))

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок  
Изменено: Виктор Востриков - 09.01.2022 22:38:07
Работаю по башне Чифтена; процесс вступает в неизбежную стадию, когда надо бороться с мелкими недостатками исходного пластикового набора, понимая, что результат будет стоит потраченных времени и сил.

Начнем со скобок на башне; на Чифтене их 7 штук, они хорошо знакомы мне со времен постройки Челленджеров 1мк3 от Тамии, здесь они тоже отлиты зацело с башней и требуют рукоприкладства:

Рисунок Рисунок
На Челленджерах 1 я делал скобки целиком, включая нижние отгибы, за которые они и привариваются к броне. Занятие не для слабонервных, ибо сделать что-то около десятка совершенно одинаковых мелких скобок такой формы, с расплющенным низом, реально стоит нескольких часов. Здесь же я пошел другим путем, не стал полностью удалять пластик, оставил приваренные "кончики" - и управился со всей задачей за полтора часа:

Рисунок Рисунок

Триплекс заряжяющего можно сделать вращающимся (вклеил в него ось и сделал отверстие в броне + стопор), но козырек отлит зацело с корпусом триплекса (на Челлах от Тамии и РФМ это отдельные детали), соответственно отсутствуют три головки болтиков крепления козырька к телу.
Сделал эти мелочи (красные стрелки на фото. Синяя стрелка - это имитация проушины для навесного замка на люке, здесь вообще-то пригодились бы детали из фототравления, но его у меня нет. Ладно, позже что-нибудь придумаю и разберусь своими силами:

Рисунок Рисунок

Крепление корпуса главного ИК прожектора к башне:
здесь инженеры МЕНГа дали отмашку компьютеру, который разошелся не на шутку и непонятно для чего разделил детали весьма замысловатым образом. Поначалу трудно было понять, что здесь к чему, а потом понадобилась шпаклевка в очень неудобных для работы местах:

Рисунок Рисунок

Кстати, МЕНГ сделал внутренности прожектора таким образом, что можно воспроизвести его в трех вариантах - с закрытой крышкой, с открытой в варианте ИК подсветки и с открытым ИК фильтром, т.е. в виде обычного прожектора. Правда, придется выбрать что-то одно, или же колдовать над подвижными петлями и рычагами привода, на что у меня нет желания, да и цели такой не стоит.

Ящик ЗИП по правому борту башни.
Крепление полностью переделано и более-менее похоже на реальное. А поначалу он стоял на башне на каких-то кривых ножках.
Голубая стрелка - крепление ящика;
зеленая стрелка - проволочная скобка;
красные стрелки - имитация замазанных крепежных шпилек, о них позже.

Рисунок Рисунок  

Моноблок прицела:

на фото прототипа четко видна резиновая прокладка (типа тех, что на оконные рамы зимой клеят для изоляции), сделал из проволочки. Двориков в наборе, понятное дело, не оказалось, позже придется делать самому:

Рисунок Рисунок

"Нашлёпки" из замазки на накладке SteelBrew: вообще-то они почти не видны, но какие-то следы их явно имеются на фотографиях, и я решил их воспроизвести и даже сделать их чуть более заметными, чем на натуре, чтобы добавить модели шарма:

Рисунок

Ствол в его дульной  части имеет легкую конусность, обусловленную особенностями литья "в одну деталь", с этим придется побороться, а вот количество нарезов похоже на правду, хотя стенка ствола на дульном срезе, конечно же, немасштабная:

 Рисунок Рисунок

Рисунок

Ну, и наконец, мелочи на маске пушки: пара гаечек на накладке + непонятная труба с чехлом и стяжным хомутиком -  рискну предположить, что здесь устанавливается спаренный пулемет, поправьте меня. если это не так )))
Кстати, полупрозрачный пластик, из которого сделана маска пушки - это не то, что лежит в коробках с Т-90; это вроде как полиуретан и поэтому не клеится ничем, кроме цианакрилатного суперклея. Но это так, между делом:

РисунокРисунок
Рисунок
 
Изменено: Виктор Востриков - 31.01.2022 15:31:30
Еще пара мелочей по башне Чифтена: цепочка с колечками из остатков вояджеровского набора для Леопарда 2А4, подошла идеально! плюс головка болта  и какая-то амбразура, которая на модели, понятное дело, отсутствовала, но была пропилена сверлом:

Рисунок    Рисунок

Рисунок  
Изменено: Виктор Востриков - 30.01.2022 23:32:14
Башня в целом готова, и я решил открасить её в базовые цвета.
Изначально меня подмывало сделать эту модель в крутом зелёно-черном полевом камуфляже, и от души залепить её грязью для придания настоящего боевого вида. Однако я решил, всё-таки, отдать дань уважения годам исторического противостояния войск Варшавского Договора и НАТО в самом сердце Европы, по обеим сторонам Берлинской Стены.
Итак, снова LEGO-танчик, и все эти многочисленные узенькие маски из малярного скотча, плюс остальные прелести изготовления подобного камуфляжа.

Вот что интересно:
при внимательном изучении форм цветовых пятен на башне Чифтенов Берлинской бригады оказалось, что музейный экспонат, с которого МЕНГовцы делали модель (и декаль на который лежит в коробке) имеет несколько иную конфигурацию камуфляжных секций на передней верхней части башни, а именно:
- на исторических фото из Берлина четко видно, что корпус моноблока прицела окрашен в белый цвет, и именно такую схему дает МЕНГ в инструкции, а также эта же схема пятен изображена на коробке Чифтена от ТАКОМ'а;

Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок

- на фотографиях музейного танка моноблок прицела окрашен в красно-коричневый цвет, то есть первоначальная схема окраски была изменена; к тому же дульная часть ствола с кожухом MRS зачем-то открашена чьими-то шаловливыми ручонками в серо-синий цвет:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Кроме того, у музейного танка на НЛД имеется наклейка "56",  которой нет на декали из набора.

Я решил, что будет правильным воспроизвести аутентичную схему окраски Чифтенов по исторической фотографии танков Берлинской бригады на параде в Западном Берлине, тем более, что на машине с переднего плана снимка хорошо читается тот самый номер 00 FC 15.

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок

Пару слов о краске. Поскольку серо-синяя из АММО-МИГовского набора №7150 у меня почти закончилась, плюс она показала себя не с самой лучшей стороны в плане сопротивляемости истиранию от воздействия пальцев, я прикупил аналог от Мр.Хобби №Н337. Цвет оказался немного отличным от А.MIG-210, Гунзе немного темнее, а оттенок более серый, и я вывел нужный мне оттенок, разбавив исходник другими акриловыми красками.
И что же? Истираемость Мр.Хобби оказалась такой же проблемной!
Таким образом, эта замена ничего не дала, кроме приличной экономии денег, ибо готовый  набор 7150 от АММО МИГ нынче стоит в СПБ около 1300р., а баночка Н337 - всего 180р.
Для исключения проблем со стертой на выступающих элементах серой краской, я сразу же закрыл свежеокрашенную башню аццки прочным глянцевым эмалевым лаком от того же Gunze Sankyo. На фото ниже - тот самый готовый набор, которым ранее я красил Челленджера, и новая серо-синяя краска.

Рисунок

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Изменено: Виктор Востриков - 17.02.2022 00:17:59
Рисунок
тот же цвет, только  по свойствам похожа на тамию лп-вроде прочная после высыхания, правда налет дала
"Мелочь, а приятно!" ...  :^(
Корзина левого борта. Фототравленая сетка на её дно - шире, чем нужно, на полтора-два шага сетки. Немало...
При том, что литьё каркаса - практически идеальное, ажурное, точное, облой полностью отсутствует, именно за это мы и ценим МЕНГ; и здесь же - такой мощный фак'ап с металлом.
Не примеряли на тестовой сборке, что ли?

Рисунок    

Отрезал модельным ножом. Теперь нижняя сетка отлично сидит на своем месте.

Рисунок

Боковая сетка (обечайка) потребовала еще большей подгонки. Разрезать длинную деталь и укорачивать обрезки пришлось в двух местах, они отмечены красными стрелками.

Рисунок

На фото готовой корзины виден один из удаленных кусков фототравленой детали шириной около 1,5 мм. Вот так. Удивительный пофигизм со стороны одного из самых авторитетных производителей масштабных моделей  [:](

Рисунок

Что будет с корзиной на другом борту - пока не знаю, наивно надеюсь, что там все будет лучше.
Изменено: Виктор Востриков - 21.02.2022 01:53:03
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат