Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Британский CHIEFTAIN Mk10 / Новинка от MENG в 1/35, Тестовая сборка новой модели от МЕНГ, без допов с афтемаркета (их просто нет пока), с удалением косяков, но без мазохизма и вылавливания блох

" - Так, сказал Бендер. Что-то мы, во всяком случае, нашли.
Ипполит Матвеевич достал из кармана ящичек и осовело посмотрел на него.
- Давайте, давайте! Чего глаза пялите!

Ящичек открыли. На дне лежала медная позеленевшая пластинка с надписью:

"ЭТИМ ПОЛУКРЕСЛОМ МАСТЕР ГАМБС НАЧИНАЕТ НОВУЮ ПАРТИЮ МЕБЕЛИ. 1865 г. Санкт-Петербург"


Надпись эту Остап прочел вслух.
- А где же брильянты? -- спросил Ипполит Матвеевич.
- Вы поразительно догадливы, дорогой охотник за табуретками! Брильянтов, как видите, нет."

Накануне Нового Года Дедушка Мороз занёс мне редкий по красоте подарочек. И это несмотря на то, что в этом мерзком ковидном году я вёл себя, мягко говоря, не очень хорошо - бросал начатое, ленился, ходил без маски, ругался матом, обижал девочек и т.п. Однако, оценив количество пролитого пота над последней законченной работой (Challenger 2 Berlin Brigade Camo) и достигнутый результат, Дедушка посоветовался с китайскими товарищами - и таки решил порадовать меня еще одним "LEGO-танчиком":    {[}]

Рисунок

Если серьёзно, то я давно ждал эту модель и первым в СПБ купил её. Одна из причин банальна - очень хочется понять, отчего инженеры и маркетологи МЕНГа решили выпустить на рынок эту версию Чифтена, при том, что ТАКОМ давно застолбил эту нишу своей отличной моделью, и какими радикальными преимуществами МЕНГовцы собрались затоптать конкурента:

Рисунок

Начнем с содержимого коробки. Впечатления очень приятные. МЕНГ определенно постарался сделать так, чтобы при первом знакомстве модель выглядела как из премиум-сегмента:

здесь многостраничная цветная инструкция + несколько листов с историческими справками и технической информацией о предмете моделирования, всё это на плотной крафтовой бумаге + условия МЕНГовских конкурсов. Пластик очень приятного светло-серого цвета, "авиационный". Я не очень люблю работать с тёмно-зеленым или темно-серым пластиком, мне ближе светлый тамиевский бежевый; но это уже дело вкуса.

Рисунок

Пару слов про удивительный боксарт: ИМХО здесь китайский художник отдохнул на "заднике", ибо вообще-то довольно медленно ползающий по бездорожью (30 км/час max) Чифтен в камуфляже Берлинской Бригады здесь стремительно несется по заснеженным российским просторам; судя по растительности - где-то в Поволжье или еще дальше  crezy

Кроме шуток: качество литья, на первый взгляд, не вызывает сомнения в премиальном уровне изделия: превосходно выполнена литая текстура на башне и корпусе (на башне даже слишком фактурная ИМХО), есть большая плата фоторавления, траки наборные, лежат в пакетике УЖЕ ОТДЕЛЬНЫМИ ДЕТАЛЬКАМИ, без литников (!) и есть кондукторы для их сборки.

На ВЛД изображена идентификационная надпись с заводским номером машины (№207); к сожалению, мне не удалось найти фото оригинала (фотографий этих Чифтенов вообще мало в Сети и качество весьма низкое); поэтому непонятно, с какой конкретной машиной работали инженеры МЕНГа. Во всяком случае, это не та машина, walkaround по которой есть на Прайм Портал'е ( http://www.primeportal.net/tanks/erik_jan_eskes/chieftain_mk10_rev/ ), там просматривается другой заводской номер (вроде бы №257, и само расположение надписей тоже другое):

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Плата фототравления и пружинки для подвески:

Рисунок

Резинотканевая гофра на стволе пушки имеет правильный провис:

Рисунок

И, как вишенка на новогоднем тортике - АЛИЛЛУЙЯ!!! - в стволе отлиты нарезы (хотя стенки ствола на дульном срезе должны быть немного тоньше), а кожух над зеркалом системы учета изгиба ствола (MRS) выполнен правильно, в виде козырька, туда при желании можно вставить крохотное зеркальце  :o (%)  

Рисунок

Рисунок

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Изменено: Виктор Востриков - 21.12.2021 00:50:23
собрал такой-после рфм челленджера собирается как конструктор, по сборке подводные камни все-же будут-башня стыкуется с большими щелями, и придется повозиться с одной из корзин на башне
и будете ли переделывать крепление ствола в маске как на вашем челли, а то тоже не особо крепко стоит при установке
Цитата
Кирилл написал:
собрал такой-после рфм челленджера собирается как конструктор, по сборке подводные камни все-же будут-башня стыкуется с большими щелями, и придется повозиться с одной из корзин на башне
и будете ли переделывать крепление ствола в маске как на вашем челли, а то тоже не особо крепко стоит при установке
Кирилл, привет, у меня башня сошлась "на щелчок", только "рожки" в районе маски пушки потребовали небольшого количества шпаклёвки, в пределах допустимого. Крепление ствола переделывать не буду, там вполне себе нормальная шпонка, к тому же ствол буду красить отдельно и вклеивать в последнюю очередь, так как там будет несколько свисающих хвостиков от ременных стяжек и "тела" стяжных болтов на металлических хомутах, очень ломкое всё это.
Хвостики ремешков торчат почти на всех фотографиях, кроме парадных, и ИМХО очень добавляют реализма. А болтиков здесь вообще нет, только головки, и те неправильные, об этом позже. На Челленджерах 1 Мк3 от Тамии всё это делал в 1990-х
Изменено: Виктор Востриков - 20.12.2021 17:12:27
Продолжаю тему. Немного об обнаруженных на данный момент недостатках:

Болты на стяжных хомутах выполнены сами видите как, всё это под нож. Снизу вообще нет ничего, там должен торчать остаток тела болта, но использованная МЕНГом схема разделения на детали не позволяет отлить эти мелочи правильно. Честно говоря, для мало-мальски опытного моделиста это (ИМХО) незначительная заморочка, легко устранимая.

Рисунок

Здесь же, на стволе пушки, в большом количестве присутствуют стяжные ремешки, хвостики которых обычно живописно свисают вниз и сильно добавляют модели реализма. На этом этапе сборки на моей модели такой роскоши пока нет ))) Замечу, однако, что надпись на коробке сообщает нам о том, что маска пушки и термочехол сделаны в виде точных 3D-моделей с некоего реального прототипа:

Рисунок
На известном фото с парада в Западном Берлине видно, что хвостики аккуратно заправлены в пряжки, но это скорее исключение:

Рисунок

Пользователь добавил изображение
.
Изменено: Виктор Востриков - 20.12.2021 17:35:30
Идем дальше. Башня.
Тут МЕНГ решил утереть нос ТАКОМу и сделал "накладку" SteelBrew отдельной деталью.

Рисунок Рисунок

Хорошо, но у меня сразу же возник вопрос: как она крепилась к башне на оригинальных машинах, какой толщины нужно делать сварные швы? и вот что обнаружилось (фото с Прайм Портал):

Рисунок

"СМЕКАЕШЬ?" (капитан Джек Воробей)

Какие-то штыри с резьбой + закрутки с крестообразными шлицами, да ещё и зафиксировано электросваркой для надежности... что за фигня? и почему этого нет на МЕНГовской модели (равно как нет и на ТАКОМовской) ???

С вопросом "Что это?" помог разобраться коллега Николай Гринев / DругойMоделизм / https://karopka.ru/community/user/25022/ , за что ему огромное дружеское "спасибо":
накладка хоть и литая, но внутри пустотелая, полости заполнены резиной вперемежку с элементами из конструкционной стали, и все это крепится на башне с помощью шпилек, концы которых и видны на фото. Также накладка обваривается по контуру, но сварные швы вряд ли являются основными несущими элементами, да это и видно по их толщине.
То есть, разнесённая комбинированная броня, дополнительная защита от "ломов" (кинетических боеприпасов) советских танков Т-62.

Отлично! А почему этих бляшек не видно на фотографиях реальных машин (кроме той, наверху, что с Прайм Портала), и на обеих моделях здесь тоже гладко?

А вот почему:

Рисунок

Красные стрелки указывают на эти самые узлы крепления, замазанные заподлицо с поверхностью какой-то замазкой. Скорее всего, для маскировки.
Фиолетовые стрелки - это а) не замазанный узел крепления, б) проигнорированные МЕНГом вкусные мелочи - фрезеровка для прохождения луча системы MRS к зеркалу и обратно, и ещё какой-то отлитый на башне номер, отсутствующий на моей модели.

Фрезеровку поищу на других фото и, если найду, сделаю, а номер - в игнор.
Изменено: Виктор Востриков - 20.12.2021 18:58:08
Не не не так не честно Виктор (((Жду продолжения стройки  Т-72 уже полгода, а вы по британцам решили ударить ! Откладываю свою стройку дальше (( Но за стройкой британца буду наблюдать , есть чему учиться .
Современные БТТ России 1/35
Цитата
Иван Лосев написал:
Не не не так не честно Виктор (((Жду продолжения стройки  Т-72 уже полгода, а вы по британцам решили ударить ! Откладываю свою стройку дальше (( Но за стройкой британца буду наблюдать , есть чему учиться .
Сорри, дружище ))) по Т-72 - зае...лся я чё-то с этим гибридом Трумпетера и Миниарма, вон он на полке стоит, есть не просит... Сделать можно, но не хочется ни разу.
Есть идея всё-таки взять Т-72М1 от Амьюзинга с полным фаршем (именно из-за него) и попробовать ЭТО оживить, под тот же Ирак'1991, брошенная гвардейцами Саддама в пустыне несчастная машина с открытыми люками и вскрытым моторно-трансмиссионным отделением; а при возникновении каки-либо мощных проблем скрестить Амьюзинг с МЕНГом.
Но Дедушка Мороз посчитал свои финансы для  меня, и ограничился Чифтеном )))
Изменено: Виктор Востриков - 20.12.2021 18:53:39
Загляну на огонёк.

Собрал немножко фото Чифтенов разных версий у себя в ВК https://vk.com/album642108043_284327403

Буду внимательно изучать твою стройку, с твоей дотошностью все покровы будут сорваны, все скелеты из шкафа выпотрошены. У меня ТАКОМ ждёт своего часа, когда доберусь до него, может будет сравнить, кто в конечном итоге лучше.
Цитата
Николай написал:
Загляну на огонёк.

Собрал немножко фото Чифтенов разных версий у себя в ВК  https://vk.com/album642108043_284327403

Буду внимательно изучать твою стройку, с твоей дотошностью все покровы будут сорваны, все скелеты из шкафа выпотрошены. У меня ТАКОМ ждёт своего часа, когда доберусь до него, может будет сравнить, кто в конечном итоге лучше.
Да уж, любим мы потрошить. Мы - потрошители!  8(-)  не говори никому, а то заметут  [:](  
Изменено: Виктор Востриков - 20.12.2021 21:24:15
Продолжаем понемногу.
Катки.
Увидев ЭТО, я поначалу подумал, что МЕНГовцы поехали кукухой и взяли за образец дебильную историю с отдельными, "как бы резиновыми", бандажами на древней Академовской Меркаве 2, их надо было клеить на катки, причем насколько я помню, почему-то только с внешней стороны, и более идиотского занятия трудно было придумать.
Ан нет, здесь всё тонко продумано и имеет чёткую цель.

Рисунок

Дело в том, что внутренние поверхности катков на Чифтене, так сказать, не просто цилиндрические, а как бы имеют кольцевые рёбра жесткости, как я это понял. Не особо доверяя инструкции  и понимая, что цена ошибки может быть очень высока, я вставлял кольца А1 обеими сторонами и смотрел, что получится.
В результате оказалось, что ошибки на чертеже нет, а в натуре вышло вот что:

Рисунок

Здесь кое-что подобное видно:

Рисунок

Да, вот еще что: на сборку одной пары катков уходит около 15 минут. То есть, полтора часа или более на одну сторону танка.

На направляющем колесе тоже сделано сложное членение деталей, и не зря: при сборке образуется внутренняя кольцевая полость, которую невозможно получить, если лить колесо целой деталью:

Рисунок

Здесь детали без дополнительной обработки сошлись так точно, что не осталось щели, куда можно было капнуть супертекучего клея.
МЕНГ продолжает удивлять по-хорошему. Молодцы!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Изменено: Виктор Востриков - 21.12.2021 01:00:10
Цитата
Виктор Востриков написал:
Продолжаем понемногу.
Катки.
Увидев ЭТО, я поначалу подумал, что МЕНГовцы поехали умом и взяли за образец дебильную историю с отдельными, "как бы резиновыми", бандажами на древней Академовской Меркаве 2, их надо было клеить на катки, причем насколько я помню, почему-то только с внешней стороны, и более идиотского занятия трудно было придумать.
Ан нет, здесь всё тонко продумано и имеет чёткую цель.

     

Дело в том, что внутренние поверхности катков на Чифтене, так сказать, не просто цилиндрические, а как бы имеют кольцевые рёбра жесткости, как я это понял. Не особо доверяя инструкции  и понимая, что цена ошибки может быть очень высока, я вставлял кольца А1 обеими сторонами и смотрел, что получится.
В результате оказалось, что ошибки на чертеже нет, а в натуре вышло вот что:

     
гуглил КАТКИ ЧИФТЕНА, как-то не нашел, и сделал неправильно, без ребер))))
Привет, Виктор!  К разговору о болтах и ремешках Рисунок Рисунок  
Рисунок
IMG_9089.JPG (5.38 МБ)
Изменено: Борис - 21.12.2021 19:34:18
А это про колеса. Любопытны здесь и сердцевинки коушей))
Рисунок
IMG_9810.JPG (10.13 МБ)
Рисунок
IMG_9811.JPG (10.33 МБ)
Про крепление накладки - она, если быть точным, называется Stillbrew- от фамилий двух её конструкторов.)))  
Рисунок
IMG_9808.JPG (6.36 МБ)
Рисунок
IMG_2974.JPG (10.62 МБ)
Рисунок
IMG_9201.JPG (6.04 МБ)
Изменено: Борис - 21.12.2021 19:58:53
8D  
Всем привет! )
Визуальное сравнение литников менг и таком: http://moxingfans.com/test/MENG/2021/1016/9858_3.html Это для тех, кто не видел инфу по данной ссылке или нет для сравнения под рукой двух наборов, мало ли пригодится)
и еще немного фото по ссылке: http://armorjournal.com/index-tanks-ChieftainMk10.php?fb_comment_id=1531368913608233_153823632625482... Может менг его взял за основу!? )
Пользователь добавил изображение
Танк с одним из номеров, который предлагает менг. (Ontario Regiment Museum, фото из интернета)
Изменено: Pavel - 22.12.2021 17:53:15
О фрезеровке на Stillbrew. Видимо, ее стали вытачивать с определенного момента/машины. Во всяком случае на машине с серийным номером 174 фрезеровка отсутствует.Рисунок  
Про 207-ю ничего сказать не могу. По крайней мере, пока)))  
Цитата
Борис написал:
О фрезеровке на Stillbrew. Видимо, ее стали вытачивать с определенного момента/машины. Во всяком случае на машине с серийным номером 174 фрезеровка отсутствует.      
Про 207-ю ничего сказать не могу. По крайней мере, пока)))  
Борис, привет, огромное спасибо за эти фото. Информация ценная на 200 процентов ))) жаль, мало выходных и работа по модели идет медленно. Еще раз спасибо!
Цитата
Pavel написал:

Танк с одним из номеров, который предлагает менг. (Ontario Regiment Museum, фото из интернета)
Павел, привет, спасибо за интерес и помощь, информация замечательная и фото как раз в тему. Особенно интересно лобовое сравнение МЕНГа и ТАКОМа. Фотографии запыленного танчика в каком-то ангаре у меня есть, а фото ЛЕГО-Чифтена в музее вижу впервые. Думаю, с него и лепили эту модель.
Фото по заявкам трудящихсяРисунок  

О качестве модели. Павел дал выше отличную ссылку на moxingfans. Там автор подробно сравнивает Чифтены от Мэнга и Такома и указывает на один момент, которые остался для самого автора не до конца понятным. Он приводит фото фактуры деталей Мэнга. По корпусу и башне вопросов нет, а вот по бортовым экранам и надгусеничным полкам - есть. Они выполнены не гладкими, как у Такома, а шершавыми, то ли - фактура катаной брони (поверхность похожа на крышу башни), то ли легкий антислип. Китаец пишет, что мы не знаем, какую именно машину взял за образец Мэнг, и что, возможно, на ней полки и экраны выглядят именно шершаво. Интернет не большой помощник, поскольку качество поверхности определить по интернет фоткам практически невозможно.

Моя версия такова. С определенного момента Чифтены стали красить особой фактурной краской именно для того, чтобы не скользили ноги. На фотке из Латруна, которую я выложил в посте про крепление Stillbrew, видно, как эта краска, или я бы даже сказал - паста, отслоилась и под ней гладкий листовой металл.

Вот пример машины, где и морда башни, и все горизонтальные поверхности покрыты шершавой краской.Рисунок  

Вот другой пример. Паста хорошо просматривается на выштамповках первого ящика и на ребре крышки второго.Рисунок

Однако же нигде такой шершавой краской/пастой не покрыты экраны.Рисунок  

Собственно, вывод тот же, что и у китайца – то ли Мэнг
что-то знает о фактуре экранов, чего не знаем мы, то ли экраны нужно зашкурить
до блеска.
Цитата
Борис написал:
Фото по заявкам трудящихся      
О, как кстати!!! Да там у него борозда какая-то...
Как вовремя-то, блин! я как раз собирался назавтра залепить здесь всё шпаклевкой  :*)

Рисунок  
Изменено: Виктор Востриков - 24.12.2021 01:35:53
Цитата
Борис написал:
О качестве модели. Павел дал выше отличную ссылку на moxingfans. Там автор подробно сравнивает Чифтены от Мэнга и Такома и указывает на один момент, которые остался для самого автора не до конца понятным. Он приводит фото фактуры деталей Мэнга. По корпусу и башне вопросов нет, а вот по бортовым экранам и надгусеничным полкам - есть. Они выполнены не гладкими, как у Такома, а шершавыми, то ли - фактура катаной брони (поверхность похожа на крышу башни), то ли легкий антислип. Китаец пишет, что мы не знаем, какую именно машину взял за образец Мэнг, и что, возможно, на ней полки и экраны выглядят именно шершаво. Интернет не большой помощник, поскольку качество поверхности определить по интернет фоткам практически невозможно.   Моя версия такова. С определенного момента Чифтены стали красить особой фактурной краской именно для того, чтобы не скользили ноги. На фотке из Латруна, которую я выложил в посте про крепление Stillbrew, видно, как эта краска, или я бы даже сказал - паста, отслоилась и под ней гладкий листовой металл.   Вот пример машины, где и морда башни, и все горизонтальные поверхности покрыты шершавой краской.         Вот другой пример. Паста хорошо просматривается на выштамповках первого ящика и на ребре крышки второго.        Однако же нигде такой шершавой краской/пастой не покрыты экраны.        Собственно, вывод тот же, что и у китайца – то ли Мэнг
что-то знает о фактуре экранов, чего не знаем мы, то ли экраны нужно зашкурить
до блеска.

Полностью согласен. На третьем фото видно, что "намазин" частично нанесен на кронштейн блока дымовых гранат в месте его контакта с башней, но само тело кронштейна не намазано.
Думаю, что этот же метод был в дальнейшем применен и на Челленджерах. Вон там на фото - когда это фактурное покрытие (краска) отслаивается, это выглядит как вспученный старый рубероид.
Так что на бортовых экранах Чифтена этому покрытию, конечно же, нечего делать.
Хотя, с другой стороны, непонятно, зачем файв'оклоки намазали эту субстанцию на вертикальные боковые поверхности башни Челленджера... для противонейтронного надбоя - слишком тоненький слой, а антислип здесь вообще ни к чему.

В-общем, экраны буду шкурить, или может быть, сделаю их из листового пластика, для большего реализма.

Рисунок  
Изменено: Виктор Востриков - 24.12.2021 02:57:20
Цитата
Борис написал:
Фото по заявкам трудящихся      
У этой конкретной машины на левом борту башни - уже тепловизор, как у Челленджера 1. А на фото Чифтена из следующего сообщения, рыжего, с "глазиком", четко видны замазанные пресловутые узлы крепления накладки к башне, их там аж четыре
Изменено: Виктор Востриков - 24.12.2021 11:21:03
Цитата
Виктор Востриков написал:
Цитата
Борис написал:
Фото по заявкам трудящихся      
У этой конкретной машины на левом борту башни - уже тепловизор, как у Челленджера 1. А на фото Чифтена из следующего сообщения, рыжего, с "глаиком", четко видны замазанные пресловутые узлы крепления накладки к башне, их там аж четыре
Тепловизор - отличительная черта Mk 11.
Продолжаю тему:
Сначала пару очередных комплиментов разработчикам модели:
Здесь на фото - вклеиваемые внутрь корпуса переборки, которые, как я предполагаю, в случае коробления верхнего "корыта" позволят правильно свести верх с низом. У меня один борт сошелся идеально, на втором был люфт примерно полмиллиметра или менее в районе погона башни, и благодаря этим переборкам он был убран:

Рисунок

Не видел ничего подобного даже у суперпородистой Тамии. Респект МЕНГу.
Кстати, задняя деталь, закрывающая все это хозяйство, села на место "на щелчок", и было впечатление, что она отлита заодно с корпусом )))

На следующем фото - посадочное место для коуша на ВЛД. Как мы видим, разъем сделан не по контуру сварного шва, красная стрелка  (как делают поголовно все производители), а по "телу" самого коуша, зеленая стрелка. Это позволяет избежать повреждения имитации сварных швов при склеивании.

Рисунок

Модель собирается интуитивно, на полном расслабоне; именно поэтому я допустил первую некритическую ошибку: при установке дуги грязеотбойной балки (или как там оно у них называется) перепутал верх с низом и вместо остатков питателей срезал посадочные выступы по краям и имитацию крепежной площадки посредине этой детали. Ну и ладно; там всё равно нужно переделать эту самую площадку с дырочкой спереди; вон там, под физиономией мехвода на снимке:

Рисунок

Рисунок

Здесь же впервые пришлось применить двухкомпонентную шпаклевку (красные стрелки) - одна из броневых накладок не села на место с обычной для этой модели точностью +_ 1 микрон )))
а на соединении U-образной части отбойника с основой пришлось капнуть густой грунтовки на стыки, потом зачищу заподлицо.

Кое-где потребуется корректировка мелочей, появившихся на модели благодаря особенностям литейной технологии, например, головки осей на одном из люков и кожушки над выводами электрокабелей дымовушек:

Рисунок
Рисунок

Сами кабели отлиты заодно с башней, но здесь я пока решил обойтись без тяжелого хирургического вмешательства, ибо чертовски надоело делать из остатков фототравления крепежные железки с болтиками (к передним фарам на всех моих Челленджерах).
Попробую придать нормальный вид кабелям с помощью выскабливания лишнего пластика, а там посмотрим.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Изменено: Виктор Востриков - 26.12.2021 19:28:14
Цитата
Виктор Востриков написал:
... при установке дуги грязеотбойной балки (или как там оно у них называется)...
Если я правильно понимаю, то это желоб, к которому крепится герметизирующий чехол при подводном вождении.
Еще бы первый mk3 в таком исполнении!  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат