Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Из Хобибоссовского BR-52 в бронированный BR-57 в 1/72, тотальная переделка модели
Приветствую сообщество.
почти год зрел, и вот решился - начал пилить модель. Хобибосовский БР-52 в принципе уменьшенная копия Трамповского в 1/35 с рядом технологических упрощений, как то- рама выполнена одной деталью вся вместе с осями. есть и другие нюансы, но меня они уже мало интересовали.
прототипом выступает бронепаровоз из состава Panzerzug 10b (11).
вот этот
Рисунок
первым делом оценил фронт работ и сопоставил оба паровоза.
Рисунок
прикинул, как он мог быть забронирован. Бронировка конкретно этого паровоза отличалась от аналогичных
Рисунок
распилил раму, убрал между осями по 2 мм, склеил обратно, с котла всё срезал, распилил его, сделал сложный бутерброд и сформировал дымогарную коробку.
Рисунок
потом увидел, что перепутал её направление, пришлось отпиливать и переделывать. получилось лучше, чем было
Рисунок
последнее, что сделал - крышку дымогарной коробки и проклепал её.
Рисунок
пока всё.

С уважением, Алексей
Интересное, начало, жду продолжения #$#
Масштаб - 72-й?
Изменено: Jacknife - 11.10.2011 21:10:01
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Цитата
Jacknife пишет:
Интересное, начало, жду продолжения  
Масштаб - 72-й?
Спасибо. да, это 1/72
вчера решил примерить паровоз к рельсам. на последних остановлюсь немного - хобибосовская колея в принципе ложится в нашу колею 1524 мм, то есть в пересчёте на масштаб - 21,1 мм. у ХБ (кстати, как и УМ) колея равна 21 мм. то есть более чем нормально.
однако, паровоз с надетыми колёсам просто провалился в неё. пришлось делать на осях проставки из полистироловых шайб толщиной 0,5 мм.
результат на фото, слева в оригинале, справа - уширенная
Пользователь добавил изображение
хотя просится ещё расширит проставками по 0,25 мм. таким образом на модели колея "просажена" на 1-1,5 мм.
вчера и сегодня настроение было не для пиления пластика, потому решил построить трёхмерную модель на скорую руку, вернее, болванку, которую уже обтянуть бронёй, выверить в компе всё и получить выкройки. не хочется мне что-то по месту пилить. пока получилась вот такая заготовка, которую уже можно "бронировать"

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
как всегда вместо того, что бы построить просо болванку начинаешь лезть в дебри.
конкретно на этом паровозе расположение песочниц и сухопарника было таким.
Пользователь добавил изображение
хочю так-же уметь рисовать....
Хороший панцерцуг...
Мне понравилось, да и подход к моделированию нормальный... высокотехнологичный
Изменено: EXPrompt - 14.10.2011 19:45:45
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
в общем, когда коту нечего делать он.... ну сами знаете
не получается делать просто болванку, тянется рука сделать деталировку. дай бог это в пластике сделать потом
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
сегодня обнаружил ряд ошибок при построении трёхмерки, которые не позволили корректно развернуть поверхности для выкроек. пришлось перестраивать всю надстройку. и сразу решил просчитать как это делать ручками, то есть начал строить так, как потом буду делать в пластике. всё как всегда - каркас будет обёрнут выкройкой из 0,3 полистирола
Пользователь добавил изображение
продолжаем
уже из исправленного файла получил вот такие выкройки
Пользователь добавил изображение
заклёпки расставлял уже на выкройке.
ударился я не в ту сторону - перестроил каркас тендера под 2 мм полистирол и соединение деталей в шип, для последующей фрезеровки нескольких комплектов.
Пользователь добавил изображение

ну а пока суд да дело решил всё-таки ручками поработать из 1,5 полистирола, как и было задумано сначала. Вроде ничего и так получается. Дольше и не так чётко, как хотелось бы, но более чем достаточно.
Пользователь добавил изображение

развёртку боковины буду фрезеровать сразу с заклёпками - получается почти то же самое по цене, что отдельно клёпки покупать, но гимора не будет с засверловкой.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ornst - 25.10.2011 09:41:40
продолжаем потихоньку. немного поделал паровоз и, почему-то, только один тендер. уже начинает что-то вырисовываться
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
красотища !!!
собственно процесс малость остановился в ожидании фрезерованных бортов для тендеров, а тем временем я продолжил построение трёхмерок на бронеплощадки, и дабы не начинать новую тему буду писать тут.
собственно сейчас я перерабатываю трёхмерки, бо получил уже фрезерованные детали рамы и тележки и понял свои ошибки при проектировании. кроме того сложные детали тележки потребовали двусторонней фрезеровки, и там закрались свои огрехи, в итоге толщина стенок боковин с 0,5 мм сошла до толщины фольги. такой расклад меня в корне не устроил. потому саму телегу переделал на увеличение толщин, а детали рассёк для возможности односторонней фрезеровки
это раскиданные детали
Пользователь добавил изображение
это она так буде выглядеть в сборе
Пользователь добавил изображение
тележка до переделки
Пользователь добавил изображение
рама с тележками
Пользователь добавил изображение
сами буксы мне уже вырастили, учитывая размеры деталек я более чем доволен
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

собственно бронеплощадка будет выглядеть вот так
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ornst - 25.11.2011 14:09:07
ураа а  я уж дум ал продолжения не будет !!!
Круто! 8D
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
спасибо за поддержку, камрады. дело движется, хотя и не теми темпами, которыми хотелось бы. семья, дети, работа и , гм, пиво по выходным, чтоб отдохнуть отработы ?^  ?^
пару недель назад получил много комплектов колёсных пар фирмы ТЕМА. на днях удосужился срезать все с литниковых рамок, рассортировать колёса на те, у которых совсем нет облоя и те, у которых он присутствует, как ни крути, но ЛНД есть ЛНД. 15 колёсных пар собрал
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Ornst пишет:
вчера решил примерить паровоз к рельсам. на последних остановлюсь немного - хобибосовская колея в принципе ложится в нашу колею 1524 мм, то есть в пересчёте на масштаб - 21,1 мм. у ХБ (кстати, как и УМ) колея равна 21 мм. то есть более чем нормально.
однако, паровоз с надетыми колёсам просто провалился в неё. пришлось делать на осях проставки из полистироловых шайб толщиной 0,5 мм.
Сейчас у нас колея 1520, раньше 1524. В европе стандарт 1435. Вопрос: не сделан ли паровоз под европейскую колею(а помнится в обзоре Трампа в 1/35 полотно переделывали)и не получится ли что бронепоезд бывавший только в Европе, будет ездить по "нашим" рельсам?
к сожалению, тут приходится идти на компромисс. не посчитайте за ликбез, но я с цифрами.
в 1/72 наша колея получается 1524/72=21,16 мм
в 1/72 нормальная (западная) колея 1435/72=19,93 мм
таким образом имеем разницу (1524-1453)/72=1,23 мм
как я уже писал, хобибоссовская (равно как и УМная) колея - 21 мм.
вроде как и ни туда и ни сюда, но ближе к нашей.
в оригинале у БР-52 колея примерно 19,5
к сожалению у рельсового материала разных производителей прослеживается тенденция к усреднению. перепиливать колею у хобибосса - дело неблагодарное. на глаз разница в размерности колеи абсолютно не видна, а дешёвого и доступного рельсового материала с чёткой нормальной колеёй в масштабе нет в природе.
потому я пошёл по простому и понятному пути. Сразу скажу, что принципиально на габаритах модели это, в моём случае, не скажется, так как в составе этого немецкого бепо были как раз советские (и бывшие советские) площадки и вагоны, у которых колея была заужена. а у исходного под перепил паровоза такие люфты, что расстановка на миллиметр колёсных пар никак не сказывается на соосности парового механизма и коромысел и дышел. вот где-то так.
думаю так долго до меня не строили тут модели
большой интервал. вместе с тем вчера сел и сделал - тендер почти весь в чистом виде, только засверлить отверстия и проклепать и сделал трубу паровозу
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Ornst, почитал вашу стройку, увидел то что в 3д моделизме вы довольно опытны, возникли несколько вопросов, и необходима Ваша консультация.
"Мы - дети Дажьбога, мы - внуки Сварога
И пращурам нашим мы будем верны.
Чтоб солнце светило, мы славим Ярилу,
Мы рвемся к победе, мы духом сильны."  Волколак
тендер супер получается
страшно долгий перерыв в моделизме и в жизни. в феврале оказался без работы и сорвался в творческий "кризис". работу так и не нашёл, но решил, что чем-то нужно заниматься, а не только пребывать в кризисе и сажать организм. в общем сегодня прорвало. в виду того, что за полгода фрезерованных боковин я так и не дождался - сделал две заготовки для тендеров так, как умею.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
клепки явно не мастербоксовские ... ибо видно что не крашено ... но клепочки белые... че  за технология  колись !!
всё старо как мир. на самом первом тендере, отправленном в утиль, ряды центров отверстий под клёпки были накатаны часовой шксткрнёй с нужной частотой зубьев. причём на первом тендере сами боковины были из полистирола 0,5 мм и на них эффект не проявился, а вот накладные детали - из полистирола 0,25. и вот на них был заметен эффект. новые тендеры по периметру обклеил в три слоя полосой 0,25, потом полосой с накатанными клёпками и в финале - накладными деталями с накатанными и тиснёнными (вертикальные редкие) клёпками.
я просто не был уверен в качестве конечного результата, но вчера опробовал в спокойной остановке. плюс изготовил спецдавилку и некотоое время тренировался с силой давления отдельных клёпок. ну, а результат - на фото.
никаких Ноу-хау, фото инструмента вечером могу закинуть, если нужно
Изменено: Ornst - 01.06.2012 07:21:46
кидай ... желательнос  пояснениями - из текста ничего не понял
как всегда на самом пике творческого подъёма здоровье подкашивается. неделю провалялся с насморком и кашлем. но сегодня решил, что хватит болеть и почти закончил оба тендера. деталировки ходовой не будет, бо там броневые листы всё закроют
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Ornst - 10.06.2012 00:42:58
небольшое продолжение.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
честно скажу, сам несколько недоволен - все накладки из полистирола 0,25 - тоньше нет у меня - дошираки не ем, а работать с тонкой латунью и не с пайкой не представляю для себя возможным. ненавижу соединение металла с пластиком посредством суперглюков. такой вот я пережиток.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат