Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ка-26 1/72 от Gun tower, Постройка вертолета Ка-26 , хардкор и садомазо))))
Доброе утро коллеги.
Давным давно , около 365 дней тому назад я собирался начать сборку этой модели. Не прошло и 10 лет...
Ссылка на сайт производителя -
Ссылка кликабельна
Взял с собой на работу набор , пока на вахте зачищу основные детали и скидаю крупные узлы для покраски.
Производитель любезно прислал на почту инструкцию в формате pdf- легче будет разбираться.
Хотелось бы конечно сделать в 3х цветном камо - БЕСИК,
Рисунок
Но скорее всего будет серо-белый , так как накрасить эти все яркие полосы мне будет непросто....
 Скорее всего - такой
Рисунок
Видел стройку Игоря в 48 масштабе, очень бы хотелось, чтобы поводов расстраиваться было меньше.
Стройка будет не быстрая, но все этапы буду тут выкладывать, ибо помощь соратников однозначно пригодится.
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Коллега, прошу учитывать очень важный и основной момент.
Такие модели не собираются как обычные пластиковые: намазал клеем и сложил половинки деталей как есть, а потом напильником выровнял нестыковки.
Такие модели требуют тщательного и внимательного предварительного изучения сухого сопряжения деталей, понимание какими путями и средствами надо будет поправлять возможные неровности в стыкуемости и сборке узлов. Где и что надо будет подрезать, ровнять или наращивать до склейки деталей. Как обеспечивать максимально бесшовную стукуемость между деталями и их малозаметную склейку.
Озаботтесь приобретением очень жидкого суперклея. Не обязательно какого-то мегафирменного. И подумайте каким инструментом Вы будете этот клей подававать в тоненькие щели между деталями без заляпывания окружающих поверхностей.
Поверьте, такие предварительные работы обеспечат Вам в итоге достаточно быструю и беспроблемную сборку.
Не надо смотреть чьи-то стройки и на их основании делать негативные выводы. Тем более, если там сборщик просто не имеет навыков качественной работы.
Просто всё хорошо осмотрите и обдумайте.
Здесь как нигде работает поговорка "Семь раз отмерь - один отрежь.".
Желаю успехов!
Изменено: Билли Рубин - 06.08.2023 07:53:25
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Olegin
Не понял... А в чем проблема, полоски сделать?

Это как раз очень просто..
Скотч тонко по линейке режешь, то что между полосами,  клеишь на модель, как нужно,  ну и крась себе.. Делов то.
Или аэра нет?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Билли Рубин
Спасибо за советы , учту обязательно. Для нанесения клея есть кое какой инструмент
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Немного со смолой работал....Чту советы Мусы Гумаровича))))
Рисунок
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
EXPrompt
Есть аэр .... но на фюзеле Ка-26 столько ребер жесткости, что боюсь поддувов будет миллион
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Честно говоря, я не знаю кто такой Муса Гумарович. Ничего по поводу его советов не могу сказать.
Но, собрать маленький самолётик из трёх деталей и вертолет со сложным рельефом и большим членением деталей - это принципиально разные вещи. И подход требуется разный.
Просто не надо спешить и всё хорошо обдумывать и применять.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Билли Рубин
Я уж не знаю чего сказать про чувака не знающего кто такой Муса...
------

А чего он разве совсем крохотный в 72?
Что так совсем миниатюрно.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt
Да , мелкий совсем ....
Размер скрепки знаете?
Рисунок
Это пол кабины пилотов и приборки
Вот фото прототипа
Рисунок
Рисунок
За Мусу - особый респект)))
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
EXPrompt.   Я уж не знаю чего сказать про чувака не знающего кто такой Муса...
Я должен знать всех, кто участвует в вашей тусовке!?
Как-то очень самонадеянно.
Вы знаете кто такой Анатолий Румплиевич?
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Билли Рубин
да ладно, пургу нести. склеиваются любым циакрином и пилятся любыми надфилями. только пыль столбом
Цитата
Эйероплан.  да ладно, тебе пургу нести. склеиваются любым циакрином и пилятся любыми надфилями. только пыль столбом
Разве я где-то написал, что: "смола склеивается только очень жидким суперклеем"?
Я написал следующее:
"Озаботтесь приобретением очень жидкого суперклея. Не обязательно какого-то мегафирменного. И подумайте каким инструментом Вы будете этот клей подававать в тоненькие щели между деталями без заляпывания окружающих поверхностей."
Почему так?
Потому что уже была ветка, где, как меня пытались убедить, "опытнейший нелох" всё измазал суперклеем-гелем и тем самым почти запорол модель едва начав ее собирать.
Поэтому и рекомендовал жидкий, чтобы он в швы затекал без порчи поверхности модели.

Где-то что-то я писал про особые надфили?

Вы в следующий раз лучше несколько раз текст внимательно прочитайте прежде чем "впрыск" делать.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
  #$#   uuh  Там где появляется билирубин ,там всегда не обходится без акцента - кто умнее всех.Уже даже не удивляет. Но что ещё хуже - всегда,практически, не уважительный тон и хамство или провокация на это.
С 2021 года , перешли на новый ,современный уровень общения. :D  
Изменено: Матвей Богданов - 06.08.2023 18:08:26
Потихоньку продолжаю готовить детали к сборке .
Для дверей пассажирской кабины решил "извратиться" по полной. Производитель даёт возможность обойтись без использования давленого стекла , можно оставить "как есть", так как двери изготовлены из прозрачной смолы.
Пользователь добавил изображение

Не очень прозрачно, мутноватая, но для 1/72 сойдет. Для поклонников садомазо и прочего Амодела есть варианты  :o
Всё видно на фото. Проемы обработал "на черную", финальная подгонка попозже.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin
Смотрим,переживаем, поддерживаем. Будем следить.Побольше фоток процесса.
Сохраню ссылку тут , а то потеряю.
Видео полета на Ка-26 из кабины
пока особо прогрессом хвалиться не получится - потихоньку "вырубаю" детали из облоя.
Красить/грунтовать на работе - не вариант
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Олег, я тоже в зрителях!  #$#
Цитата
Там где появляется билирубин ,там всегда не обходится без акцента - кто умнее всех.Уже даже не удивляет. Но что ещё хуже - всегда,практически, не уважительный тон и хамство или провокация на это.
Матвей, точно подмечено!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Один из любимых моих вертолётов. Как только он вышел у Амодел в далёком 2002 году, сразу же его купил и за пару дней собрал. Теперь жалею. Лучше бы его оставил и собрал сейчас, с накопленным опытом и современными средствами. Тогда и аэрографа у меня не было, да и не особо ещё было развито применение фототравления. Красил кистью, без масок. Лопасти без провиса. Дубовая втулка с автоматами перекоса, без фототравления. Ну в общем одно расстройство. Но сейчас бы я его конечно собрал как конфетку.  К сожалению пока нет совсем времени, поэтому с удовольствием буду следить за твоей стройкой.  А вот мой  старичок из 2002-ого года.
Рисунок
1.jpg (387.67 КБ)
Рисунок
2.jpg (398.44 КБ)
Рисунок
3.jpg (393.81 КБ)
Рисунок
4.jpg (412.71 КБ)
А это два клопа вместе   -   КА-15 и КА-26
Рисунок
5.jpg (240.54 КБ)
Изменено: Drakkarnuar - 21.08.2023 00:52:01
https://huutokaupat.com/4292061/helikopteri-kamov-ka-26

внезапно наткнулся на продажу Ка-26 там есть некоторые фотографии салона.
похоже машина не перекрашивалась.

Цитата
Алексей
Восхитительный валк!!!!
Спасибо большое!!!
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Спасибо большое
главное успеть выкачать
я тут в зрителях посижу.
лежат коробки с амоделом и ганом. хочу собрать знаковый для меня вертолет. но со временем совсем беда.
двигатель Ка-26

ссылка выше на двигатель. если кто захочет поднять капот на модели.

но эти объявления скоро удалят. так что нужно успеть выкачать
Цитата
главное успеть выкачать
успел
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
если кто захочет поднять капот на модели.
Рисунок
Не на этой модели. Кажется, что у Амодела это будет сделать проще
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Успехов в проекте! Вертолёт мне очень нравится, буду в зрителях.
Цитата
буду в зрителях.
Внимание Мэтра почетно ))))
К сожалению, из-за образовавшихся дел , как на работе , так и домашних - особого продвижения нет и пару недель ,скорее всего и не будет  (bay)  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Это можно понять, это мы все проходим иногда)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат