Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Передача опыта подрастающему поколению, кружок юного моделиста в Московской школе
Приветствую Вас, уважаемые коллеги!
Делами модельными я занимаюсь достаточно давно – изучаю литературу, различные методики и технологии изготовления моделей, черпаю интересные и новые для меня моменты из работ коллег по цеху, иногда посещаю мастер-классы, постоянно нахожу  что-то новое для себя. И, овладев некоторыми навыками и знаниями, мне захотелось поделиться ими со всеми желающими.  С этой целью мной был организован кружок стендового моделизма в одной из школ Москвы. Основной контингент – мальчишки 12-14 лет, заинтересованные сборкой и окраской моделей. Некоторые из них уже собирали модели – кто-то коллекционировал танки из журналов, кто-то собирал корабли, машинки, один мальчик имеет опыт изготовления картонных моделей. А некоторые заинтересовались кружком, не имея вообще никакого представления о том, что такое стендовый моделизм и с чем его едят.
На данный момент я провел уже три занятия. Что могу сказать? Уровень у мальчишек разный, некоторым не хватает усидчивости, пару товарищей пришли за компанию (непонятно кто с кем ?), один пришел поводить носом и позадавать умные вопросы. Но я уверен, что через пару занятий отвалятся те, кому неинтересно и занятия будут проходить исключительно с целью научить способных и желающих научиться основным навыкам сборки и окраски моделей.
Сейчас у нас в сборке ИСУ-152, ИС-2, КВ-1, ЛА-5ФН, танковый десант и советские танкисты. Надеюсь, что к празднику Победы 9 мая мы создадим с мальчишками нашу первую небольшую выставку моделей. Шедевры вряд ли сразу получатся, но в эти модели дети вложат всю душу.
В следующие выходные обязательно выложу фотографии с занятий и наши первые успехи! Нам растет достойная смена!

UPD Кружок ведется, естественно, на добровольных началах.

Моей любимой дочурке 4 месяца - главная смена:
Пользователь добавил изображение
су85.jpg (91.54 КБ)
Изменено: Алексей С.-Alex1976 - 13.02.2011 21:21:57
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Уже начинаю ждать  первые её работы))))
аха, подпираю на это брата, но таланта и усидчивости нуль, потерян
Для связи вотсап +79773144187
дабы их приучить нада их заинтересовать.))) я  в детском саду раз в месяц в старшей групе  устраиваю показ красоты
Цитата
BeetleJuice пишет:
аха, подпираю на это брата, но таланта и усидчивости нуль, потерян
А изначально был талант и усидчивость? Или просто ненравится?
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Алексей вы молодец!!! Такое дело хорошее делаете!! Жду фотографии работ.
"Я готов написать на своем знамени - Россия для русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше" -  Скобелев М.Д., русский генерал
Цитата
rokrest09 пишет:
дабы их приучить нада их заинтересовать.))) я в детском саду раз в месяц в старшей групе устраиваю показ красоты
На первое занятие разумеется принес свои модели, причем, например, КВ-2 в 35 и 48 для наглядности. Всем понравилось, но ребята сразу хотят чтобы у них все получалось хотя бы так же. Пришлось объяснять, что создание моделей долгий и достаточно трудный процесс.
А в детском саду модели уже интересны детям?? ОНи же маленькие совсем :))
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
ещё как интересны, имже в школу  осенью., а принёс я  титаник( он там гдето  пропадает проподом
Цитата
rokrest09 пишет:
ещё как интересны, имже в школу осенью., а принёс я титаник( он там гдето пропадает проподом
А занятия проводите?
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Здорово! А в каких краях эта школа? Мне пока дома низя красить аэрографом, а модель надо заканчивать. Я бы для кружка подарил бы кое-чего по мелочам, но нужное...
Говорить детям про долгий и трудный процесс - не педагогично! ;)
Надо говорить про увлекательность и неторопливость, спокойствие и красоту.
Ещё полезно рассказывать про людей которые пользуются или пользовались той техникой которую вы им показываете. Удачно привести пример какого то конкретного персонажа с привязкой к модели, такой подход усиливает желание собрать модель самому.
вот этим и занимаемся с педагогами. , Так сказать подготавливаем педагогический колектив ))) Ну и  сразуже заинтересовываем детей, а походу и родителей. Забавно слышать реплики- О нет  это вечно воняющий клей и краски никогда в жизни.

Тут подбегает  детё и говорит мама  мы сегодня  приклеивали вот это. Мамаши конечно с  призрением смотрят но когда ребёнок  говорит  , Что клей  пахнул апельсинчиком то приходят в недоумение.
Цитата
Алексей С.-Alex1976 пишет:
А в детском саду модели уже интересны детям?? ОНи же маленькие совсем  )

Свою первую модель, вместе с отцом, собрал в 5 лет это был какойто парусник к сожалению он не сохранился. Самостоятельно начал собирать с 7 лет, правда хреновастенько но всеже, это как счас помню были космический корабль и машина помоему "астон мартин"

Алексей С. успехов в этом нелегком и благом деле  );
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Илл пишет:
Здорово! А в каких краях эта школа? Мне пока дома низя красить аэрографом, а модель надо заканчивать. Я бы для кружка подарил бы кое-чего по мелочам, но нужное...
Школа находится в ЮАО г. Москвы. Спасибо огромное ^%^ , с удовольствием примем нужные подарки!
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Цитата
Александр пишет:
Говорить детям про долгий и трудный процесс - не педагогично!  
Надо говорить про увлекательность и неторопливость, спокойствие и красоту.
Ещё полезно рассказывать про людей которые пользуются или пользовались той техникой которую вы им показываете. Удачно привести пример какого то конкретного персонажа с привязкой к модели, такой подход усиливает желание собрать модель самому.
Спасибо за добрый совет!!! Через несколько занятий приступим к основам окраски моделей, воспользуюсь советом :0: .
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
А где в Южном округе?
Рисунок
Цитата
Алексей С.-Alex1976 пишет:
А в детском саду модели уже интересны детям?? ОНи же маленькие совсем
Я в саду своей младшей (младшая группа) год назад выставлял, вернее подвешивал под потолком С-160 в 72-м, т.е. полметра размах крыла, шпана уже ходила, облизвалась, когда снимал, даже воспитатели сожалели, т.е. чего-то там всё равно зедевает у малышей.
А у Алексея хотел спросить, как с покраской будут складываться отношения с администрацией школы? Знакомый чел в Ангарске тоже ведёт кружок, но там проблемы с окрасочными работами - требуют наличие вытяжки и в отсутствие учебного процесса в школе? Тут может с водорастворимыми красками выход есть...
Ох, далековато это от САО... Подарков вам посмотрим, помещение под кружок отдельное или в обычном классе занятия проводите?
Цитата
Илл пишет:
Ох, далековато это от САО... Подарков вам посмотрим, помещение под кружок отдельное или в обычном классе занятия проводите?
В кабинете технологии (труда по старому).
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Цитата
Tomcat пишет:



Цитата  


Алексей С.-Alex1976 пишет:
А в детском саду модели уже интересны детям?? ОНи же маленькие совсем
Я в саду своей младшей (младшая группа) год назад выставлял, вернее подвешивал под потолком С-160 в 72-м, т.е. полметра размах крыла, шпана уже ходила, облизвалась, когда снимал, даже воспитатели сожалели, т.е. чего-то там всё равно зедевает у малышей.
А у Алексея хотел спросить, как с покраской будут складываться отношения с администрацией школы? Знакомый чел в Ангарске тоже ведёт кружок, но там проблемы с окрасочными работами - требуют наличие вытяжки и в отсутствие учебного процесса в школе? Тут может с водорастворимыми красками выход есть...
Спасибо за совет! Скорее всего начнем с водорастворимых грунтов и красок типа "Акан" и "Звезда". Планирую скорее всего грунтовать из аэрографа, а красить учиться кистью.
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Цитата
Илл пишет:
Ох, далековато это от САО... Подарков вам посмотрим, помещение под кружок отдельное или в обычном классе занятия проводите?

Приходите в СВАО=)
Алексей, надеюсь ты не против пары фото от меня на данную тему?=)

Так у нас все начиналось:
Пользователь добавил изображение
5 лет и "Огоньковский" монстр(надписи все выполнены от руки=))
Пользователь добавил изображение
Куда же без конкурса - где все победители
Пользователь добавил изображение
Наш первый выезд в ТМ(они пока еще там)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Харуныч пишет:
Алексей, надеюсь ты не против пары фото от меня на данную тему?=)

Так у нас все начиналось:
 
5 лет и "Огоньковский" монстр(надписи все выполнены от руки=))
 
Куда же без конкурса - где все победители
 
Наш первый выезд в ТМ(они пока еще там)
 
Конечно не против! Есть на кого ровняться :0: !
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Харуныч, +7-916-940-три-один-один-семь. Жду звонка)
Во собирают я в их возрасте так не мог!
нифига,молодцы ребята)
Спасибо за модели Ju-87! Теперь есть плацдарм для тренировки по окраске моделей ребятам!!!
Изменено: Алексей С.-Alex1976 - 23.02.2011 17:07:38
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Приветствую!!! Предлагаю Вашему вниманию промежуточные итоги 10 занятий с ребятами. Бойцов осталось 6 человек, из них два явных лидера, остальные тоже достаточно способные ребята, но явно пока не хватает внимания и усидчивости, хотят чтобы получилось быстро и сразу. Поэтому пришлось из загашников притащить кучу старых китов от "Звезды" и "Алангера" (самолеты буквально из 15 деталей) и увлечь одного. Остальные пока держутся , но начинают бездельничать. На последнем занятии пришлось вводить репресивные меры и по красной карточке получили 4 человека (были удалены минут на 15 раньше с занятий). Весна, видимо, действует!!!

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Очень хорошее и правильное дело делается. ^%^
Успехов в дальнейшем!
Да, это хорошее дело, могу тоже похвастаться клубом в Белгороде:
Пользователь добавил изображение
2796755.jpg (29.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
5019218.jpg (32.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9287_th.jpg (76.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
s9279870.jpg (22.84 КБ)
Китай Корея Япония
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат