Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Новеллы законодательства, и как это повлияет на моделизм
Всем привет! Вчера узнал из СМИ о принятом Верховной Радой Украины законе Украины "Об осуждении коммунистического и  национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Меня заинтересовал сей Закон, с содержанием которого решил ознакомиться, чтобы в том числе понять, как это коснется моделизма. Поэтому прошу в теме срач не разводить, воздержаться всякого обсуждения политики и пр., просто анализ нормативно-правового акта и его реализация в общественных отношениях, связанных с моделизмом, т.е. с нашим любимым хобби.
   Так вот сам принятый Закон я пока не нашел, но нашел законопроект, который принимался в Верховной Раде Украины 09.04.2015 года, его и будем анализировать. Пока принятый закон в силу не вступил, т.к. его еще должен подписать Президент, и согласно заключительным и переходным положениям он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Теперь о его сути. В проекте Закона в п.2 ст. 1 дается определение понятию «пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов». В определении дается достаточно подробный перечень действий, подпадающих под это понятие, но я остановлюсь лишь на том, что может коснуться нашего хобби. Так вот под пропагандой помимо прочего подразумевается в том числе изготовление и/или распространение, а также публичное использование продукции, которая содержит символику коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.
Для начала разберемся с символикой. И начнем с коммунистической, опять же касаемо моделей. Так вот к ней (символике) относится:
п.п. «а» п.2 ст. 1 Закона: любое изображение государственных флагов, гербов и иных символов СССР, его республик, ГДР и др. республик «народной демократии» (дается перечень),
пп. «в» п. 4 ст. 1 Закона -  флаги, символы, изображения или иная атрибутика, в которых воспроизводится сочетание серпа и молота; серпа, молота и пятиконечной звезды; плуга, молота и пятиконечной звезды. Т.е. отдельно ЗВЕЗДА НЕ ОТНОСИТСЯ к запрещенной символике, другими словами звезды, например, на моделях самолетов можно «рисовать». Это уже что-то.
п.п.  «ґ»п. 4 ст. 1 Закона - изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности  в  коммунистической партии…
Т.е. с фигурками вопрос не совсем ясен, т.к. навряд ли их можно отнести к памятникам или изображениям. Исходя из этого фигурки «руководителей компартии» получается строить не запрещено.
Теперь о фашистских символах. К ним законодатель отнес (опять беру только то, что касается моделей):
а) символику Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП);
б) государственный флаг нацистской Германии 1939-1945 годов;
в) государственный герб нацистской Германии 1939-1945 годов;
и другое, что обычно в моделях не воспроизводиться. Кстати о памятниках, изображениях лиц – руководителей фашисткой Германии (по аналогии с коммунистическими) не говориться (как по мне допущено серьезное  упущение).Значит фигурки – снова можно.
Но определено, что свастики указаны в Законе как символы фашизма.
Итак, с определениями разобрались, теперь о запрещенных деяниях.
Статья 4 Закона гласит (цитирую только то, что относится к моделям):
1. Изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, в том числе сувенирной, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима на всей территории Украины запрещено.
2. Вышеуказанный запрет по ИЗГОТОВЛЕНИЮ этой символики не распространяется на случаи ИЗГОТОВЛЕНИЯ такой символики для ее дальнейшего использования с целью, указанной у части третьей этой статьи.
Часть 3 статьи гласит: запрет не распространяется на использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима:
- в экспозициях музеев,
- тематических выставках,
- научных, учебных пособий, учебниках та иных материалов образовательного и научного характера (при условии, что это не приводить к отрицанию преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов, преступного характера национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима),
- во время научных исследований и распространения их результатов, не запрещенным законодательством Украины способом,
- на надгробиях, памятниках и памятных знаках, расположенных на территории кладбищ,
- во время реконструкции (в частности исторической) исторических событий,
- а также на коллекционирование такой символики.
Таким образом, запрещено 1) изготовление, 2) распространение и 3) публичное использование символики, при этом частью 3 статьи 4 Закона установлен исчерпывающий перечень исключений только лишь для ИЗГОТОВЛЕНИЯ. В нашем случае  изготовление для использования в тематических выставках, экспозициях музеев и на коллекционирование.
НО исходя из нормы закона, РАСПОСТРАНЯТЬ и ПУБЛИЧНО ИСПЛЬЗОВАТЬ символику для этих целей НЕЛЬЗЯ, так как указанные  исключения для этих двух действий не распространяется. Т.е. вообще нельзя распространять и публично использовать.
Таким образом, возникает следующая ситуация, что производители моделей могут изготавливать символику (например, декали) для указанных целей, относящиеся к исключениям, но распространять (продавать) их не могут. Другими словами - делай, но «для себя» и/или показывай в музеях, на выставках, коллекционируй.
Такая же ситуация и с обычным моделистом –  изготавливай (для музеев, на тематические выставки, коллекционируй сам), но не распространяй (дари, продавай, меняйся и т.д.) и публично не используй (если это не музей, выставка или реконструкция, то не показывай публике – не размещай в инете, в СМИ и пр.)
Следовательно, исходя из законодательства Украины на сайте (в т.ч. каропка.ру) показывать например модели техники фашисткой германии со свастиками, гербами  можно расценить как противозаконные деяния.
А если производителям моделей продавать нельзя, то моделисту их негде будет брать и придется их изготавливать самостоятельно и «для себя».
Теперь о наказании.
Уголовный кодекс Украины, если Закон вступит в силу, будет дополнен статьей 436-1, которая предусматривает, что за изготовление, распространение и публичное использование вышеуказанной символики следует наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет либо лишение свободы на это же срок с конфискацией имущества либо без таковой.
А те же самые действия, совершенные представителем власти, либо совершенные повторно, или организованной группой лиц, либо с использованием СМИ – наказываются  лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества либо без таковой.
Если кому интересно ссылка на законопроект, вот: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54749
Вот такие вот дела…
Если Закон вступит в силу, придется почистить страницы и задуматься, а стоит ли собирать, например, технику с фашисткой символикой, если это чревато такими вот серьезными последствиями… Понятно, конечно, что Закон писался не для того, чтобы "погонять" нашего брата моделиста, но один из дней Club-TM тоже попал в неприятную ситуацию. Поэтому могут найтись "горячие головы" которые раздуют из этого проблему и по закону окажутся правы...
Эта статья не является официальным толкованием нормы закона, и не может расцениваться как комментарий, а лишь является мнением лица, попытавшегося при помощи имеющихся юридических знаний проанализировать проект нормативно-правового акта и изложить это понятным доступным языком.
П.с. для всех кто интересуется моделизмом, еще раз попрошу воздержаться от обсуждения политики, не превращайте тему в срач, просто задумайтесь. Возможно, этот «анализ» Вас обезопасит.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 30.10.2015 18:56:26
Дима, привет! Очень интересная статья! Действительно, задуматься есть над чем...и хотя меня это никоим боком не касается, но я сопереживаю коллегам, которые с этим столкнутся.
Рисунок
Спасибо за статью, читал с большим интересом. Все равно, думаю, моделисты что нибудь придумают. Ту же свастику на декалях делают из двух половинок. И Гвардейский значок будут делать также. Интересно, а надписи типа: "За Сталина!", или "За Радянську Украину!", тоже будут запрещать?
Автор, спасибо. Весьма интересно. Но, я думаю к этому закону будут еще разъяснения и пока рановато делать выводы. Точно, будут желающие оспорить этот закон в судебном порядке.
На фоне того, что происходит в России - это конечно печально. Но я думаю это относится, особенно публичное использование, к таким мероприятиям как парады, шествия, митинги и т.д.
А использование в моделизме можно отнести к коллекционированию.
Изменено: Max Krava - 11.04.2015 13:49:25
https://www.youtube.com/watch?v=uVzenPZ-4kc&feature=youtu.be
Изменено: Валентин Болдак - 12.04.2015 10:08:45
Китай Корея Япония
Цитата
Часть 3 статьи гласит: запрет не распространяется на использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима:
...
- на надгробиях, памятниках и памятных знаках, расположенных на территории кладбищ
...
С одной стороны порадовало - на могилах воинов останутся красные звезды...
С другой - на надгробиях могут появиться свастики...
А уж трактование словосочетания "территория кладбища" - вообще ставит под угрозу воинские мемориалы - это ведь по сути не кладбища...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А есть чёткое определение понятия "стендовый моделизм"?
Это к истории, к искусству или к чему...?
Историю запретить нельзя-переписать можно...
Ученье свет, а неученье-чуть свет и на работу.
Судя по тексту, звезду тоже запрещено использовать - это один из символов СССР.
Ст. 1 п. 2. пп "а" - ключевое слово "иных"
В Германии очень просто решают эту проблему.
Всю свастику на выставках прикрывают кусочком бумаги, и все дела!
Цитата
Boa-Constructor пишет:
В Германии очень просто решают эту проблему.

Всю свастику на выставках прикрывают кусочком бумаги, и все дела!

В Германии тут все сложнее. Формально, существует закон очень похожий на тот который сверху. Есть официальное обьяснение, что моделизм попадает под коллекционирование, и строить можно. Нет комментариев на тему - можно ли выставки, или это массовая пропаганда. Поэтому в большинстве случаев - просят бумажки клеить. Но не все.
С финнами тоже проблема, кто то финскую обратную просит прикрыть, кто то нет.
слово "новеллы" употреблено здесь явно без знания значения оного.
но красивоооою...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
На майдане очередном пиариться будете с моделями - закон вступит в силу)))
танки грязи не боятся!
В России кстати запретили недавно страшные игрушки ))) Вот где ст.226 УК РФ найдет свое призвание )))
танки грязи не боятся!
Цитата
BREMEN пишет:
слово "новеллы"
Да уж... При чем тут новеллы ? )
[
Цитата
BREMEN пишет:
слово "новеллы" употреблено здесь явно без знания значения оного.

но красивоооою...
Цитата
Владимир  Р. пишет:
Цитата
BREMEN пишет:

слово "новеллы"
Да уж... При чем тут новеллы ? )
Уважаемые, трудно объяснить значение слов людям не сведущим в юриспруденции, для юриста это обыденное словосочетание с полне понятным смыслом. А для вас, если трудно элементарно вбить в инете данную связку слов, чтоб понять ее значение кидаю ссылку http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/23681/%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%95%D0%9B%D0%9B%D0­%90
Или вот раздел http://propravo.in.ua/yurpraktika/novely
Читайте, больше господа и прежде чем сумничать подумайте, иногда лучше промолчать )))
Кстати закон уже давненько вступил в силу.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 30.10.2015 18:51:38
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Читайте, больше господа и прежде чем сумничать подумайте, иногда лучше промолчать )))
Сумничали больше уже вы )  Ну, простите глупенького, несведущего в юриспруденции. Каюсь, не знал. За ссылку спасибо ) Да, я собссна, и не утверждал ничего...
Изменено: Владимир Р. - 30.10.2015 22:12:20
А мне пох... чо там на Украине! Хоть вверх головами пусть ходят!
Рисунок
Цитата
Валентин Болдак пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=uVzenP...e=youtu.be    
Маразматичный дебилизм в полной красе [:](  То ли еще будет ойёёой [or])
"Т.е. с фигурками вопрос не совсем ясен..."  
надо прикупить исм набор фигурок со Сталиным... а то свернут производство то...
Цитата
досааф пишет:
Историю запретить нельзя-переписать можно...

+100500
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат