Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
LA SIRENE (Моделист/Heller) 1/150
Цитата
Максим пишет:
неуверен что из акрила сваяю полупрозрачную тонировку но попробую
Акрил это уж очень жестко, так как  нужно успеть удалить излишки. Тонировку можно делать по рецепту Кирилла Шабанована на основе пастели.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/
Изменено: Игорь Шейнин - 31.01.2017 17:51:54
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дособрал корму
Рисунок
IMG_0702.jpg (341.28 КБ)
Рисунок
IMG_0699.jpg (279.37 КБ)
Изменено: Максим - 02.02.2017 09:16:30
Цитата
Максим пишет:
Дособрал карму
???????

Может быть всё-таки кОрму?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую. Выглядит красиво.
Только не торопитесь сразу все собрать, продумайте крепления такелажа на будущее - наверняка где-то понадобится установить рымы, к пушкам неплохо бы брюк прикрепить (тали скорее всего сложно в этом масштабе), на руль сорлинь бы не помешал. Это я к тому, что потом будет сложно подобраться, т.е. нужно как можно лучше продумать последовательность сборки.
Успеха.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

сорлинь будет , просто пока цепочку не подобрал нужного масштаба и цвета
с обвязкой пушек пока в раздумье что из неё получится, брюк на французах сквозь лафет, а талии очень уж мелкие но  чем чёрт не шутит
рымы вроде почти не нужны , ну или если их ставить на палубу то там подлезть проблем нет

я пока больше начинаю думать о блоках ,  в наборе они не предусмотрены в принципе, потому либо вытачивать либо бисер, с бисером печалит то что уже две недели нигде не могу найти двойной как на готе использовал :(

ванты пока планирую крепить как предпологает набор, без заморачивания с юферсами, очень уж они мелкие если смотреть на те что к марсавым площадкам крепятся и выше, попробую добиться их вида с помощью окарски пластика , если не получится то буду делать упрощённые без сверления
Насчет блоков - советую купить 2мм деревянные, типа этих:
http://modelsworld.ru/shop/product36819.php
Оно того стоит, намного выигрышнее, чем бисер (даже обработанный). Можно их еще в "блокомолке" покрутить - станут еще симпатичнее.
Единственный минус - цена ;)  :D Так что решение за Вами. Но давно замечено, что моделизм затратное хобби :)  :)  :)  :)
Можно изготовить самому, хотя бы самые мелкие. Я делал вот по такой технологии, самый мелкий получился где-то 1мм на 1,3 мм. Если напрячься - думаю можно и мельче:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic20710/?PAGEN_1=70
В Вашем случае будет проще в том, что не нужно сверлить отверстие  - вставлять кольцо, но сложнее в том, что их нужно остропить, т. е желательно кипу(пазик) чуть наметить
Успеха
Изменено: Антон Хотеев - 02.02.2017 10:33:45
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Максим пишет:
сорлинь будет , просто пока цепочку не подобрал нужного масштаба и цвета
К этому масштабу ИМХО нужна цепочка 16 звеньев на см, потом ее зачернить...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую! Красиво смотрится, а блоки вот тут чуть дешевле http://master-korabel.com/products/bloki-2mm
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Приветствую! Красиво смотрится, а блоки вот тут чуть дешевле  http://master-korabel.com/products/bloki-2mm
Точно, Сергей. Забыл я про Лавку-то.... :facepalm:  А ведь сам у них покупал..... ?^  В данном случае каждый рубль имеет значение, ибо понадобится блоков несколько сотен на такой корабль...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

про блоки буду думать ))))  бисер тем и хорошо что дёшев ))))
а с блоками меня жена не поймёт ))) учитывая что дома лежат глория ,васа и жемчужина, да и хотелось солей прикупить на будущее :-)8  

хотя есть мысля главное сверло найтит нужного размера ))))
Я тоже считаю, что бисер на таком красавце уж не прокатит. Блоки определённо нужны. Я для Ричарда покупал самые мелкие 3 мм (мельче на тот момент не было), а мелкие сам делаю. Но сейчас для Короля-Солнце уже не буду заморачиваться и прикуплю блоки.
Про рымы, я с Антоном согласен. Лучше сейчас наставить (пусть и лишних), а то после установки мачт реально сложности будут.
По вантам вопрос: будешь оставлять пластик или вязать из ниток?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сверла на Али экспресс можно заказать всякие...Если не ошибаюсь то даже от 0,1мм, сам там много чего заказываю, по мелочи....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
ну у меня пока самое маленькое вроде 0.5, хотя надо дома глянуть

по бисеру, биссер бисеру рознь , сейчас есть пакетик размером примерно 1,5 или даже меньше , матового чёрного цвета типа как во вложение, выглядит очень мелко и акуратно но надо смотреть на деле , пока даже не пробовал в него что либо вставлять

по вантам, так в наборе вроде изначально рассчитано или на плести или клеить , но нитки ,   другой вопрос что крепление там не совсем нормальное
Пользователь добавил изображение
5c3511a47b_302.jpg (12.77 КБ)
Сверла рекомендую поискать на блошином рынке, старые советские с утолщенным хвостом, ИМХО у них отличное качество, не чета китайским, которые не сверлят. Я там у мужиков выгреб аж штук 200 разных диаметров :D Пусть будут про запас - они имеют тенденцию ломаться :}{ . Самые ходовые от 0,1 до 0,5 мм.
Бисер на картинке неплох, НО... уверяю Вас, что смотреться будет неестественно - слишком квадратный. Или потребует такой обработки, что лучше уж самодельные сделать.

Немного расскажу, может пригодится.
Берется пластиковая карточка (они как правило все одинаковой толщины, но лучше иметь несколько на выбор, одной на весь корабль хватит ;) ) от старой симки, или дисконтная или еще какая.... Снимется красочный и лаковый слой (наждак мелкий или химия, потом наждак). Накалываете отверстия на торце с нужным шагом, засверливаете сперва очень тонким сверлом, затем необходимого диаметра. На глубину пару пару миллимметров. затем в Вашем случае лучше разметить с учетом канавки под строп - просто пару проходов скрабером под линейку. Затем скрабером или ножом отрезаете полоску, чуть по торцу мелким наждаком и нарезаете из полоски блоки, учитывая, что отверстие должно быть ближе к одному краю (не по центру блока). Затем острым ножом аккуратно чуть срезате уголки под 45 градусов и бросаете это все в "блокомолку". Вертите там на наждаке нужное количество времени, чтобы ушли все острые грани. Все - готово к покраске.
Я красил акрилом базу и тонировал масляной краской на уайт-спирите.
Некоторые фото процесса есть у меня по ссылке, что давал выше.

Пару слов о юферсах. Если решитесь вязать ванты, - можно купить 2,5 мм подойдут ИМХО
Изменено: Антон Хотеев - 02.02.2017 13:02:32
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

На счет сверла малого диаметра. Есть очень сносные наборы, в продаже бывают часто
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/9581-77437.html

На фото очень заметно что стволы плохо обработаны, следы стыковки прессформ.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Любые свёрла с толстым хвостовиком можно купить в магазине при ВНИИ инструмент на Большой Семёновской.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
и так попытка обвязать пушки

правда между пушками так вообще места нет , да и с цветом каната надо думать слишком ярко
как вариант откажусь от бухты или вообще оставлю только брюк
Пользователь добавил изображение
IMG_0709.jpg (132.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0712.jpg (107.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0714.jpg (123.82 КБ)
Доброго времени суток! Канат менять однозначно, цвет, скрутка и т.д. Не смотрится вообще, ИМХО. И пушку отдельно сфотографируйте во всех ракурсах, что-то не так в пропорциях однако...Может для этого масштаба лучше просто только брюк оставить...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Пушки однозначно не того периода. В 18 веке столь архаичные пушки, по прикидкам относящиеся к 15 или самому началу 16 века уже не ставились на такие корабли. Они уже тогда наверное в музеях были. Необходимо заменить артиллерию, а то за французов даже как то неловко.
Ну учитывая что хеллер вроде как французы то пусть им и будет неловко самим за себя,особенно если с такими пушками у них минимум три коробля, Сирена, феникс (1670годы), и гладиатор ...


собственно второй вариант обвязки, заменил нити и отказался от бухт  с канатом на палубе

для понятия масшатаба, бревно на фото это самая обычная зубочистка
Пользователь добавил изображение
IMG_0718.jpg (120.96 КБ)
Рисунок
IMG_0720.jpg (166.08 КБ)
Изменено: Максим - 06.02.2017 00:37:15
Добрый день! На фото 0720 левая пушка без талей, один брюк на мой взгляд самое то будет...ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Всех,приветствую! Стволы конечно "бомбардного вида". Однако они все равно очень плохо обработаны. Надо бы обработать. Помимо того можно сточить пару фриз через одну (к примеру) остальные уменьшить по выступу. Тогда потянет. На таком масштабе достаточно одного брюка.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
стволы тогда проще делать с нуля, как я уже писал литник с пушками убит, две половинки сдвинуты между собой на ширину от 2/3 кольца до полной в зависимости от литника, на некоторых также есть сдвиг в другом направление (это не учитывая потерь в высоте что делает стволы не круглыми а немного овальными)
Максим, приветствую! Это понятно про смещение прессформ. Однако на фото стволы выглядят отвратительно. Пусть хоть овальными, это не так уж сильно будет бросаться в глаза.  Но облой вполне можно убрать.
А там как знаете, Вам решать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Абсолютно поддерживаю колег. Можно исправить стволы сточив фризы через один. Но заметил еще один косяк. Уж извините за критику, но совершенно несоразмерны стволы и пушечные станки. Длину стволов надо бы минимум на четверть укоротить. При таких станках во время выстрела пушки бы улетели за противоположный борт и еще метров за двадцать. Цапфы орудия расположены в первой четверти орудия даже ближе к казенной части. Такую пушку вообще невозможно наводить. Все таки артиллерия это главная сила корабля того времени и выглядеть она должна соответствующе, а то корпус, такелаж, всякие мелочи выглядят здорово а артиллерия клоунская.
Изменено: Борисов Денис - 06.02.2017 22:23:12
Игорь, втом и дело что это не облой, то что выглядит облоем ето нижняя пресформа, вернее её выступающий край, если передний край я ещ отноительно выводил дабы приклеить вторую половину то в бок это выводить было уже не реально только делая стволы с нуля, состояние половинок пресформ схематично представленно на рисунке


Знатокам артилерии...
мне вот интересно несмотря на то что я уже не один раз писал что сборка изкоробка, тут принципиально предлагают сменить пушки, хотя это уже изменит принцип изкоробки, и что ж все так молчат про пушки в трёх работах в галерее на этих же литниках , несмотря на то что там даже не пытаались равнять их приклеивая переднюю часть . Я бы с радостью воспринял критику если бы разрабатывал вид этих пушек сам , но это делал разработчик , в данном случае хеллер и всё что связано с длиной стволов , размером лафетов итому подобным  вопрос уже к ним но ни как ни к сборке, иначе это уже не изкоробка вовсе.


зы пока что неуважение к желанию собирать изкоробку показывает лиш то что на форме проще показать результат чем показывать саму постройку и спрашивать конкретно интересующие вещи
Пользователь добавил изображение
облой.jpg (33.07 КБ)
Максим! Смещения бывали и хуже, к примеру у того же Моделиста или Звезды. Ну может поробовать затемнить стволы тонировкой не так будет заметно.
Цитата
Максим пишет:
пока что неуважение к желанию собирать изкоробку показывает лиш то что на форме проще показать результат чем показывать саму постройку и спрашивать конкретно интересующие вещи
А вот тут Вы заблуждаетесь. Вам просто советуют по ходу дела. А следовать советам или нет это личное дело автора. Тем более что Вы не последовали ни одному совету, причем дельному.
По окраске Вы повторяете те же ошибки что и на Готе,к примеру линии стыков цветов не ровные и это заметно, петли руля просто намазюканы да и цвет у них сомнительный.
Знаю, что Вам не понравится но все же... пластиковая модель железного корабля без тонировки это хорошо выполненный макет. А пластиковая модель парусного корабля без тонировки это крашенный пластик. Вот такая у них особенность.
Да и к слову, по поводу изкоробки. Изкоробка изкоробке рознь. Да Вы это не хуже меня знаете судя по Готе. Лично я сам изкоробочник. Да и потом пытаясь установить пушечные тали и брюк, а так же имитировать блоки Вы как-то немного отошли от чистейшей изкоробки. Уверен что при работе с такелажем Вам захочется увеличить количество веревочек помимо указанных в инструкции.
Ну а там как знаете.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый день! Согласен с Игорем, вы спросили вам ответили, а как делать решать вам... И раз вы пришли на форум значит у вас есть вопросы на которые хотите получить ответы, форум это прежде всего общение и ни кто ни кого не собирается чем то обидеть...В любом случае решать вам...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
по поводу бывает и хуже , видимо повезло не наталкивался, тут же главная подстава в кольцах ,под определёнными углами на фото они кажутся кусочками облоя, особенность металика плюс увеличения и шумодава камеры.

по покраске ту вы не правы по возможности правлю , если это не эфект фото , но промежуток фоткаю телефоном и тут на довольно всоком исо и при шумодаве есть эфект муара который в ряде случаев делает линию менее ровной или как бы иначе воспринимаемой взглядом, с те же цветом пушек, в живую и на зеркалке с выставленым светом они заметно отличаются от декора нежели на телефон , поэтому смысла акцентрировать внимание на них нет, для усиления различия надо докупить некоторые цвета , но это как бы не мгновенная процедура....
коректировк же красной линии по скотчу вообще бед , ибо таким обрзом я уже трижды перекладывал белое днище, сходит вместе со скочем, опятьтаки о вариантах в раздумье.

кстати что не так с цветом петель? взятаа бронза что больше соответсвует реалиям чем медь или чёрный


про искоробочность и тонировку отпушусь чуть позже...
Изменено: Максим - 07.02.2017 10:19:52
По тонировке, не надо принижать железяки, там тоже есть что тонировать и этого сильно зависит их вид. и чисто субьективно ряд тонировок и смывок на парусниках я не воспринимаю в принципе, на что то смотриш и есть эффект вау, хотя рядом не все это поддерживают, а на что то под бурные авации смотришь с некоторым не пониманием, по мне это чисто восприятие как и отношение к музыке, кто то любит хэви а кому то подавай рэп, но это не значит что право на жизнь есть только у классики.

По изкоробочности:
Талии , брюк, такелаж, то что производитель не нарисовал или не положил не означает что это нарушает изкоробку в принципе, в данном случае нитей нет в наборе вообще, как и красок, это то что мы можем вносить и улучшать, да в принципе мы отходим от изкоробки даже выбирая раскрас не из инструкции а с картинки , но я не считаю это критичным отклонением от изкоробки , такие доработки это вопрос восприятия, более того я вполне допускаю добавление определённых элементов в изкоробку если это не скажется тотально на её стоимость. Но я не считаю что при любых знаниях истории , физики, и ещё кучи наук замена уже выданного производителем элемента на другой это правильно для понятия искоробки. Нам может казаться что пушки слишком длинные и архаичные для этого корабля но производитель ведь чем то мотивировался при выборе именно таких деталей, а то так можно дойти и до того что с кормы надо одну галерею снести не к месту она там. да я не могу точно сформулировать где проходит грань между тем что готов менять и что принципиально не трону оставив на откуп производителю  , и какими финансово времеными затратами эта грань характеризуется.

PS извеняюсь за общую грубоватость постов , но когда один раз конкретному человеку ответил чо тип и век артилерии на откупе у производителя и менять не будеш , а через пару постов этотже пользователь тебе пишет что и размер не тот и длинна не та и таки надо менять , то тут уже разговор именно о неуважение к конкретному выбору , ещё раз перед всеми извеняюсь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат