Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
LA SIRENE (Моделист/Heller) 1/150
Ох, ребята! Опять на те же грабли мы все наступаем. Я считаю, что любой автор имеет право на своё видение собираемой или изготавливаемой им модели. Это первое.
Второе. Понятие "изкоробочности" тоже персональное восприятие каждого автора.
Третье. Если производитель где-то или в чём-то накосячил, то наше право это исправить, а в равной степени - право оставить как есть. Хотя исправляя те же самые стволы, принцип "изкоробочности" мы вряд ли нарушим в каком-либо виде.
Четвёртое. Советы даются по доброй воле и от души. За два с половиной года нахождения на этом форуме я наблюдал, что резкая критика работы не воспринимается не только автором, но и сообществом. Поэтому, думаю, что к советам можно относиться терпимо. А следовать им - дело получателя совета. И никто не будет принуждать к следованию именно "моему" совету или не следованию "его" совету.
Ну это моё нытьё я адресовал ко всем.
А теперь, Максим, к тебе (надеюсь не обидел обращением на "ты"  ;) ).
По пушкам: подумай вот над такой мыслью. Гипотетически. Ты уже закончил Сирену и поставил дома на полку под стеклянный колпак. С расстояния от 1 метра просто красота (она у тебя действительно красива!), но приходит к тебе человек немного увлекающийся моделизмом (не важно направление, хоть БТТ-шник, хоть авиатор) и принимается детально разглядывать твою Сирену. Я думаю, тебе будет неуютно за такие стволы и отговорки про смещение прессформ даже тебе покажутся притянутыми за уши. А почему? Потому что ты сам знаешь, что мог бы сделать правильные стволы этих чёртовых пушек, а вот сослался на "изкоробочность" или поленился.
Или про трижды крашенное днище. А не нарушил ли ты (в угоду скорости) технологию окраски. Редко когда краска отлично и крепко ложится на голый пластик. Чаще всего грунтовка просто необходима.
А производители (любые) чаще всего заморачиваются снижением себестоимости наборов, а не исторической достоверностью. И не удивлюсь, если Heller эти же пушки отливает ещё на пару-тройку (а то и на все 5-7) моделей.
Всё, заканчиваю гундёжь. Прошу прощения если где ненароком обидел. И желаю набираться опыта и делать правильные модели и выводы.
PS Кстати, я на Ричарде пушки сделал за один день вот таким способом.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
про на ты я только за, тут обижаться то как раз неначто )))

по покраске да вроде не должен был нарушить

обезжирил спиртовой салфеткой ,грунтанул , прошёлся акрилом ,наклеил ленту , снялась с краской , почистил слезшую зону жидкостью для снятия лака  большую часть снял , снова грунтанул  , прошёлся акрилом , эфект тотже

надо было наверно ещё шкуркой мелкой пройтись по днищу , грешу только на это , ибо где хоть малейший намёк на текстуру проступает сразу фиг отдерёш

сейчас там досыхает третий слой лака,  надеюсь что в таком раскладе выдержит

про на несколько моделей, теже самые литники использовались в фениксе,  там половина сирены это детали с феникса , жаль сейчас эту модель нельзя найти в сравнение она очень интересная выходит

по пушкам  попробую конечн пожертвовать нижней частью чтобы избежать эой илюзии необработки или попробую подобрать из остатков с меньшим смещением их всё равно двойной комплект , но факт в том что не хочу принципиально менять ни длинну ни тип , ни количество колец на них

PS  от изкоробки придётся отказаться минимум в модификации передней мачты для проводки канатов , и как называетсся вертикальный блок на 6 канатов ставится на обвязке носовой ммачты ближе к гальюну
Коллега, прошу не обижаться на мой взгляд по данной теме. Безусловно, это ваше право оставить все как есть из коробки. Я просто перенес свои способы оценки модели на ваш проект. Я не корабел, но потихоньку собираю пушки. И вы знаете, буквально через раз вынужден выбрасывать или переделывать детали своей модели. Беру старые чертежи, рассчитываю масштаб и если деталь получается по тем или иным причинам несоразмерна хотя бы на 10 процентов, отправляю свои труды в ведро. Просто такой подход. А вы все же не обижайтесь на критику. Пишут ведь неравнодушные люди.
Максим, приветствую!
На счет изменения параметров ствола, это был просто совет не более того.
Каким скотчем Вы пользуетесь? Лично я только тамевским и таких проблем у меня нет. Правда я пользуюсь вонючими алкидными красками Ревелл. Акрил использую только для тонировки.
Если проходить шкуркой то тут только №2000 или 2500 иначе риски останутся.
Цитата
Максим пишет:
и как называетсся вертикальный блок на 6 канатов ставится на обвязке носовой ммачты ближе к гальюну
Вы имеете ввиду анапуть-блок или что? Лучше по фото посмотреть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Борисов  Денис пишет:
А вы все же не обижайтесь на критику. Пишут ведь неравнодушные люди.
Вот и я о том же.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
в леонардо лента только ревеловская
краски там или эмаль от ревела или акрил звезда супер, покрайней мере из модельных
акрил мне понрвился както больше

фото нет , есть чертёж по которому готовлю крепления к такелажу
Рисунок
3_13_4_1.png (358.94 КБ)
Изменено: Максим - 08.02.2017 07:31:04
Максим пишет:
и как называется вертикальный блок на 6 канатов ставится на обвязке носовой мачты ближе к гальюну
наверное вот это имелось ввиду...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сорри, не то... смутило что указано у мачты, а оказалось бушприт...
Изменено: Сергей Жудин - 07.02.2017 19:54:52
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Максим пишет:
и как называетсся вертикальный блок на 6 канатов ставится на обвязке носовой ммачты ближе к гальюну
Приветствую. Недавно обсуждвли в ветке у Димы:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic20145/?PAGEN_1=48
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, ты меня опередил в подсказке по блоку.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Это ватер-вулинг блок.
Я не волшебник, я  только учусь.
Спасибо за ссылку, почитал буду думать как делать , а то в чертежах вылез )))


встал с делемой на вантах,то что нить и только нить этопонятно, вопрос клеить или плести , если клеить то какой клей использовать

кто как поступает ? ну или обсуждение беглый поиск по форуму чтот со мной не дружит
Приветствую. Если клеить ванты,- то до установки на мачту. В этом масштабе можно уже плести, т. е. ставить "по настоящему": сначала обтяжка вант (попарно с каждого борта), затем по шаблону вязать выбленки. Можете у Сергея Петрова посмотреть в стройке Наполеона. Очень рекомендую предварительно разобраться с толщинами канатов и с используемой нитью (отсутствие ворса). Тросомот тоже очень рекомендую.
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Максим, я ванты плёл. Использовал выбленочный узел. При необходимости фиксировал его жидким ЦА клеем с помощью зубочистки.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
и так стройка не стоит , пока разбираюсь с мачтами и чертежами для разводки стоячего такелажа , как закончу разводку выложу общие фотки
к сожалению семейный бюджет в лице жены наложил вето на покупку блоков , в связи с тем что в очереди на стройку появились Солей Рояль (хелер) и 12 апостолов (ДиаГостини), поэтому в качестве блоков буде использоваться квадратный бисер , матово чёрного цвета размером 1,4мм
, ну и  в печали попробовал доработать стволы пушек

PS: кто считает что клееные ванты облегчают жизнь ошибается, они становятся жёсткими и очень не хотят быть натянутыми, и совсем е совпадают с инструкцией
Пользователь добавил изображение
IMG_0756.jpg (93.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0757.jpg (83.42 КБ)
Максим приветствую! Ну вот сразу пушки по другому смотрятся, гораздо лучше первоначального состояния....Успехов...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Максим, привет.
Да, пушки стали значительно лучше.
По поводу блоков. Мне кажется, что чёрный цвет для них слишком радикален. Будут слишком в глаза бросаться, особенно на светлых нитях бегучего такелажа. Может попробуешь найти коричневый бисер. Или из бамбуковых шпажек (ими торты на готовность проверяют) попробовать сделать. Но это при наличии тонких свёрл. Хотя тут парни много разных технологий описывали - и из картона, и из пластиковых карточек. У Антона Хотеева в сказке про Катти Сарк было описание его способа.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
по моим расчётам там идёт под 200 блоков минимум потому все самодельные и не расматриваю,что то крупное типа фал-блоков может и попробую выточить ,мелкое  в нужном размере это сдохнуть
на текущий момент из бисера в заначке расматривал
2мм круглый коричневый, увы слишком глянцевый
2мм шестигранный чёрный, плох тем что не олнородны по одной стороне пазмер не всегда выдерживается
и попался 1,4 квадрат, вернее я бы его назвал идеальный куб , мелкий не блистит  
на чёрном такелаже эти ровные кубики в 1,4мм смотрятся нормально на светлом пока не пробовал, но в принципе можно рискнуть покрасить кисточкой нулёвкой но уже после установки на канат до этого его удерживать только пинцетом зубочисткой и обдерёш пока будеш устанавливать
в принципе есть ещё 2мм треугольной формы, довольно светлый и даже несмотря на перламутр  похожий на дерево , но пока не пробовал

вечером доберусь до нитей попробую сфоткать их все на канатах на фоне зубочистки для понятия размеров ,
ЗЫ брам реи и брам стеньги по толщине примерно 1,1   - 1,4 мм, так что по мне почти любой блок рядом с ними смотрится как пушечное ядро и даже крупнее :(
собственно несколько размеров бисера
весь меньше 2мм, кроме чёрного квадраного вечь глянцевый , светлый немного перламутровый :(
для осознания масштаба приложил несколько рей и зубочистку
Пользователь добавил изображение
IMG_0775.jpg (86.79 КБ)
Максим,приветствую. Думаю, что цвет и глянцевость особо не критична и вылечится окраской после установке. Немного непонятны виды бисера. Может сделаешь фото, где по несколько однотипных бисерин будут разными сторонами лежать. Но из того, что сейчас вижу, мне не понравились третья и четвёртая по счёту слева. Хотя это может быть просто ракурс такой.
А вот нитки нужно менять обязательно. Они слишком лохматые. Не красиво и неряшливо будут выглядеть. Срочно делай тросомот. Простейшую конструкцию поищи у меня на сайте.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
это толи модейра германская толи вообще микрон наш, просто что по размеру было под рукой то для примера масштаба и приложил , а так у меня чуть тоньше лежат японские Sumiko Thread, просто пока нестал распечатывать раньше времени

по бисеру с лева на право
1 треугольный чтото около 1,8мм если впесывать в окружность
2 класический круглый, size11 (примерно 1,6 мм) (коричневый)
3 кубический (чаще всего это ровный куб с гранью 1,5)
4 и 5 класический круглый size15   (примерно 1,2 мм диаметром) (тёмно коричневый глянец и бежевый перламутр)

глянцевость критична в плане того что на матовый краска лучше прилепает
Изменено: Максим - 07.03.2017 12:10:10
Максим привет! Если хочешь, то посмотри у меня в личке. Я строил "Гладиатора" от Моделиста, и использовал вместо блоков бисер. Обычный, чешский.
Рисунок
1.jpg (213.94 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Всех, приветствую! На мой скромный взгляд, стволы получились отменно. Красиво смотрятся, да и цвет хороший.
Посмотреть надо, кое где брюк поправить. Подумал, может место крепления брюка к борту обработать темным цветом, ну типа крепление?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей, размер какой? Просто бисер размером тоже сильно отличается , даже при одинаковой форме

Игорь, я тоже об этом думал, сейчас как раз разные мелочи на палубе ровняю так что это на очереди, только вот пытаюсь решить  оторвать талии или доставить :)
Максим, приветствую!
Цитата
Максим пишет:
оторвать талии или доставить
Вот тут конкретно советовать не могу.
С одной стороны они как бы заполняют пространство. И в тоже время из-за мелкого размера небольшое отклонение смотрится грубовато. Тогда надо делать их как можно ровнее, чтобы не перепутывались.
Как по мне, и так считают многие, на таком мелком масштабе одного брюка достаточно. А если учесть что"изкоробка" так и за глаза брюка вполне достаточно. :D
Надо спросить что коллеги скажут?

Хотя тали получились нормально, только их немного приспустить вниз надо, чтобы не топорщились.
Изменено: Игорь Шейнин - 07.03.2017 21:40:22
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Пушки стали значительно лучше. Хотя бы уже тянут на 18 век. Длина - ну что ж,пусть такая будет. По крайней мере нету бросающегося диссонанса эпох. Это, мне кажется, большое достижение. Тем более что работа проделана большая, не по наслышке знаю. Успехов Вам и терпения.
переделывая длину или смещая их глубже в лафет, надо будет передвигать лафеты, ближе к борту , а значит править палубу в местах где пушки были приклеены, а этого уже очень не хочется ,особенно учитывая что мачты и выбленки уже стоят
Изменено: Максим - 08.03.2017 02:03:17
Всех, приветствую! В том то и дело что длина (на глазок) стволов нормальная. Тут просто лафеты короткие. А переделывать лафеты, ну это я так понял, надо все уже установленное отрывать. И без последствий не обойтись. Поэтому я не стал акцентировать на этом параметре. Встанет такелаж, будет наполняемость палубы и т.д. все закроется. Особо в глаза бросаться не будет. Я бы оставил как есть. А в следующий раз можно будет и учесть. Хотя все не предусмотришь. Я так полагаю.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Максим привет! Вот такой размер бисера.
Рисунок
12.jpg (160.96 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
у меня кажись бисер ещё мельче

собственно для затравки, часть такелаж и первый парус
Рисунок
IMG_0787.jpg (269.26 КБ)
Рисунок
IMG_0792.jpg (291.68 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат