Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
HMS Warspite 1/350 "Grand Old Lady", Попытка построить качественную изкаробку. Очень нужна помощь и советы.
Сейчас сказать трудно, нужно задуть грунтом, он все покажет!! Камуфляж действительно скроет часть недостатков в "прыжках" иллюминаторов. Я вот про другое думаю, мне кажется люмики верхнего ряда будут значительно отличаться от люмиков нижнего ряда, чисто внешне, из за травленой коемки, как бы вы ее не утапливали, после грунта они будут смотреться по разному и будет видно что верхний ряд травло а нижний нет! Ну мне так кажется по крайней мере. Может стоит поклеить верхний ряд не травленые полностью люмики, а только "реснички" над люмиками, ну или тогда уже и нижний ряд поменять на травло. Вообще если честно после того как я намучался с ними на своем крейсере, я теперь трижды подумаю перед тем как их использовать еще раз.
Евгений, отличатся будут - но надеюсь не критично. На макросъемке - да будет видно - глазом не думаю. Только реснички уже не выйдет.. тогда перешпаклевывать придется уже все полностью. К тому же на нижний ряд мне банально не хватит иллюминаторов.
Изменено: Андрей Тесленко - 11.11.2015 20:55:50
У меня впечатление, что и нижний ряд иллюминаторов высоковато расположен, что-то у "академиков" с ними не заладилось:
Рисунок
Рисунок
Цитата
Danila77 пишет:
У меня впечатление, что и нижний ряд иллюминаторов высоковато расположен, что-то у "академиков" с ними не заладилось:

Ну разве что чуть чуть... возможно у меня просто бракованный набор =( Хотя странно - на корме то все в порядке.
Изменено: Андрей Тесленко - 11.11.2015 23:59:06
Приветствую уважаемых корабелов...

Почти год прошел с последнего сообщения в данной стройке. Время прошло море. И все это время корпус линкора стоял на полке, немым напоминанием моего непостоянства =) Но желание доделать сначала модель МиГ21 все же взяла верх. Плюс поймал себя на мысли - что откровенно БОЮСЬ браться за корабль. Много деталей, обилие травления вообще незнакомая технология сборки. Тем не менее нужно исправляться, и хотя не поручусь что смогу строить этого монстра без перерывов, надо брать себя в руки и продолжать.

От расшивки корпуса, по здравому размышлизму все же как мне кажеться наверное откажусь... хотя еще не решил.
Что на данный момент с последнего своего поста сделал.

1. Клюзы. Сначала так же хотел забить на это дело, успокаивая себя тем, что поставив якорь на место, один фиг толком ничего не увидишь. Но тем не менее - решился.
Помолившись богам моделизьма и своих кривых рук взялся за дело. Вклеив палубу расширил дремелем клюзы, и двухкомпонентной шпаклевкой вылепил внутренние раковины.
Получилось вот так:
Рисунок
016.jpg (101.59 КБ)
Рисунок
015.jpg (97.7 КБ)
Далее отшкурил и грунтанул. Вроде результатом доволен. Смотриться уже похоже на прототип. Единственно немного подводит не совсем круглая форма клюза со стороны борта, но на такой перепил я не решился...
Рисунок
017.jpg (94.05 КБ)
Рисунок
018.jpg (95.05 КБ)
Рисунок
019.jpg (147.67 КБ)
Тем не менее есть и проблемка.
Смоляной якорь от NorthStar (вернее не сам якорь, а его шток - или как там эта палка называется) слишком большой. И как видно на фотографии в 35 посту - слишком длинен. И тут уже никак не поправить, так как заваливать угол его установки штобы вместить по длине не получится.
Вообще очень странно что якоря так сильно отличаются. Причем я явно выбрал нужный по размеру... сверял по фото.
Думаю в дальнейшем выпилить среднюю часть (штока) якоря - тем самым сильно уменьшив его по длине. Поскольку стык будет в клюзе, этого не будет видно.
Рисунок
anchor.jpg (296.86 КБ)
Далее занялся травлением. Спаял две гнезда эрликонов  - поскольку на модели их форма не совсем верна - отсутствует проход в ограждении, на модели.
Ну и начал работать по ограждению четырехдюймовых установок. Одно ограждение спаял.... намаялся - но вроде результат обнадеживает.

Теперь что в планах.
Я не уверен в последовательности но пока представляю себе ситуацию следующим образом:
1. Доделываю бортики, и гнезда - которые с палубы нужно будет срубать
2. Вклеиваю палубы и шпаклюю.
3. Наклеиваю стикер с палубным настилом. Наверное его заранее замаскирую скотчем - для крепости и чтобы потом не париться с маскировкой. Кстати - а чем клеиться стикер? Он вроде на подложке какой то - но пока не отлеплял не смотрел.
4. Устанавливаю бортики
5. Окраска корпуса


Если крупно - как то так.

С уважением, Андрей
Рисунок
014.jpg (131.06 КБ)
Рисунок
012.jpg (145.11 КБ)
Рисунок
013.jpg (143.77 КБ)
Рисунок
010.jpg (110.84 КБ)
Рисунок
011.jpg (119.98 КБ)
Зачёт.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Симпатично.
VIA EST VITA.
А с обшивкой корпуса меня, с моей возней на Титанике, никто не вспомнил?) Давно я тут не был - забыли ужо)
Я эвергрином обклеил весь корпус. Сейчас бы немного переделал, но эффект в разы улучшается.
Рисунок
DSCN8837.JPG (171.2 КБ)
Рисунок
DSCN8840.JPG (173.38 КБ)
Рисунок
DSCN8836.JPG (150.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN8425.JPG (125.7 КБ)
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
Кстати - а чем клеиться стикер?
Снимаете снизу прозрачную защитную пленку- под ней клеевой слой. Очень удобно перед поклейкой намочить стикер и палубу водой- так он будет меньше прилипать, и его можно будет двигать. Когда стикер ляжет на место, берете фен и высушиваете- придавливаете стикер к пластику. Ждете сутки, смотрите, где он отклеился, и опять с феном прижимаете. Потом можно очень аккуратно пройти суперклеем по контуру, что бы полностью исключить отлипание.
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Сейчас бы немного переделал, но эффект в разы улучшается.
Виталий, на мой взгляд, у Вас обшивка крупновато получилась. Плюс пояса обшивки немного гуляют. Хорошая технология, но не на 350й масштаб unk()
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Виталий, на мой взгляд, у Вас обшивка крупновато получилась. Плюс пояса обшивки немного гуляют. Хорошая технология, но не на 350й масштаб  
Согласен, думаю даже переделать, ибо делалось пластиком 0,25, а нужно 0,13. Он намного тоньше и точнее)
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

Кстати - а чем клеиться стикер?

Снимаете снизу прозрачную защитную пленку- под ней клеевой слой. Очень удобно перед поклейкой намочить стикер и палубу водой- так он будет меньше прилипать, и его можно будет двигать. Когда стикер ляжет на место, берете фен и высушиваете- придавливаете стикер к пластику. Ждете сутки, смотрите, где он отклеился, и опять с феном прижимаете. Потом можно очень аккуратно пройти суперклеем по контуру, что бы полностью исключить отлипание.

Юрий. Спасибо за обстоятельный ответ.

А по поводу общего порядка сборки который я описал?  Нет ли каких либо подводных камней о которых я и понятия не имею?
Вот по тем же бортиками. По идее удобнее сначала сточить пластик с палубы, потом наклеить стикер, и только потом по месту приклеивать травление. Но может возникнуть проблема с позиционированием...
Днище окрашивать после монтажа дейдвудов и пера руля, или можно их потом смонтировать, тем самым снизив риски их повреждения в процессе работ по верху модели....
Изменено: Андрей Тесленко - 14.09.2016 12:29:35
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
А с обшивкой корпуса меня, с моей возней на Титанике, никто не вспомнил?) Давно я тут не был - забыли ужо)

Я эвергрином обклеил весь корпус. Сейчас бы немного переделал, но эффект в разы улучшается.

Смотриться конечно... но я наверное к таким подвигам не готов... все же привык ставить обозримые задачи. А на данный момент она проста - построить изкаробку, более или менее приемлемого качества в 350 масштабе....
Привет всем.
Ребят - ни у кого нет информации как в действительности выглядела катапульта на Варспайте?

Проблема, да не проблема а непонятка даже состоит в следующем.

В наборе, в пластике - рельсы катапульты открытые. Как на фотографии 001.

Но в детализационном наборе, сверху накладывается пластина (как сетка выглядит)

И вот совершенно непонятно что вернее. А фотографий этого места у меня нет. На чертежах данный узел показан схематично, деталировки его нету.

Может кто помочь с данными?
Пользователь добавил изображение
001.jpg (141.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (136.92 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 22.09.2016 11:27:17
А можно МК-инструкцию сфотографировать? Как корейцы предлагают сами решать эту катапульту?
Юрий приветствую.

Так у них и расходятся показания.
Ниже вкладываю фотографии инструкции от MK Design и WEM

WEM делает просто - на пластик сверху накладывается сетка верхняя и приклеиваются треугольники по бокам.
У MK Design - пластиковые рельсы катапульты убираются, и из травления делается замена. Собственно я ее уже собрал. Но нет боковых треугольников (а как они называются) и верхней сетки. Вот я и призадумался, как из двух наборов собрать наиболее точную катапульту. Но фактологии в виде фотографий и\или чертежей так и не нашел.
Пользователь добавил изображение
003.JPG (142.18 КБ)
Рисунок
004.JPG (162.38 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 22.09.2016 13:53:22
Андрей, у меня есть только не очень крупные фото катапульты на систершипе. Но вот такую статью с фотками я нашел в и-нете:
http://www.modelengineeringwebsite.com/HMS_Warspite.html
Может, пригодится
Юрий - спасибо - я видел данную модель. Там вообще катапульта КМК чуть другая... но во всяком случае сверху на "желобе" никакой сетки не просматривается... как и подпорок треугольных... следовательно врет WEM =)

Кстати вот вопрос - а как лучше сделать, сначала травленные элементы наклеить на палубу и окрасить , а потом стикер дерева клеить или все же обычно наоборот...
Вроде первый метод удобнее по окраске, но потом вырезать пазы на стикере умрешь просто, с другой стороны если сначала стикер а потом травло, то не очень понятно как окрашивать... кисточкой как то такие большие части не здорово получиться.
Изменено: Андрей Тесленко - 22.09.2016 13:56:51
Андрей, вот две фотки : Квин и кто-то из Кингов. Треугольнички ИМХО были, а вот сетку я не увидел. Хотя, если посмотреть набор Понтоса на Ворспайт - то они катапульту вообще сверху наглухо закрывают unk()
По поводу очередности сборки - надо смотреть стикер. Если в нем прорезаны пазы под катапульту, то можно и катапульту вперед наклеить. Но обычно такие детали устанавливаются уже окрашенными поверх стикера, клеятся на хороший ПВА.
Рисунок
кат.jpg (216.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (60.23 КБ)
Блин... как же быть то.... :o
Вообщем поговорил с Павлом Казаком.

На Варспайте стояла катапульта версии DIIIH - такая же была на Рипалсе. На Джоржах не она. Вариант WEM неверный, вернее из двух вариантов можно будет собрать наиболее похожий на правду. Основу взять от MK Design и боковые подкосы взять от травла WEM... но это позднее когда стикеры палубы на место поставлю.

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
По поводу очередности сборки - надо смотреть стикер. Если в нем прорезаны пазы под катапульту, то можно и катапульту вперед наклеить. Но обычно такие детали устанавливаются уже окрашенными поверх стикера, клеятся на хороший ПВА.
В случае с катапультой там проще... там 2 куска стикера - они клеются не в стык, а с зазором, в который как раз в ставиться катапульта.
Немного обновлю свою стройку.
Ползу потихоньку, скрипя, матерясь местами но вроде позитивное движение есть.

Продолжаю работать с корпусом судна. Вклеил палубы - вышкурил - примериваю стикер палубного настила. Так же потихоньку на палубу и корпус начинаю размещать травленные элементы - якорные дорожки, гнезда эрликонов около барбета башни B - подкосы площадок 10`` артиллерии.
Рисунок
001.JPG (310.22 КБ)
Рисунок
002.JPG (211.83 КБ)
Рисунок
003.JPG (189.22 КБ)
Ну и когда уже совсем запариваюсь шкурить и высматривать изъяны - разбавляю работы сборкой более интересных деталей "интерьера"

Не знаю - хорошо или плохо получается - но вроде не совсем ужасно...
Рисунок
004.JPG (194.51 КБ)
Рисунок
005.JPG (184.3 КБ)
Рисунок
006.JPG (193.52 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 06.10.2016 18:42:00
-нормально!
только перед приклейкой палубы покрасить бы надо корпус, чтобы потом ее (палубу) не пачкать масками.
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:

только перед приклейкой палубы покрасить бы надо корпус, чтобы потом ее (палубу) не пачкать масками.

С уважением, Владимир.
+1
мультиформатный моделист
Да это само собой. Сначала все что можно из травла поставлю на корпус, потом покраска, потом палуба...
Добрый... С интересом посмотрел стройку. У меня тоже Warspite в работе. Даже два сразу. С иллюминаторами наступил на те же грабли. Стал вклеивать травленые люмики, снес реснички, и получил результат - покупка второй коробки, своя приклейка ресничек и травленых иллюминаторов меня не устроила (от криворукости по качеству). Решил собрать чисто пластик для тренировки, выявления косяков набора  и пробы камуфляжной покраски. Второй будет с набором Понтоса.
Пока был в деревне клеил надстройки, и столкнулся с такой, ну проблемой не проблемой, но все же, практически все кромки деталей "завалены". Края деталей закруглены, совсем немного, но два закругления на стыке дают ощутимую впадину. Т.е. не было ни одного стыка которого не пришлось бы шпатлевать. По результатам склейки корпуса и приклейки пластиковой палубы, на втором корпусе уже вклеил дополнительные распорки, в том числе и упоры на днище. У меня из-за недостаточной жесткости все время трескалась шпатлевка на стыке половинок корпуса (при казалось бы совсем незначительном нажиме на днище).
Но корабль действительно интересный. Закончу уродовать "Либерти" буду двигаться дальше (кстати встречал в сети вариант перевода как "злая оса", так что пусть уж будет - Warspite).
З.Ы. Кстати, а как правильно Варспайт или Уорспайт? Мне человек, с отличным английским, предложил второй вариант.
Изменено: Владимир62 - 12.10.2016 23:41:54
С уважением Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат