Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Средний танк Somua S35, 1:35, Heller (Готово), Француз на службе вермахта...
Присоединяюсь к ГБ с танком "Somua" от компании "Хеллер". Стройку, правда, начну после окончания FT-17... Не люблю сразу много проектов в производстве... :D
Удачи!
Саня удачи в постройке!!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну вот и дошла очередь до данного образца... Сегодня первый день сборки. Пока собрал только левую часть ходовой. К удивлению, стыкуется все неплохо, пластик мягкий и великолепно обрабатывается. Единственно, кое-где есть маленькие следы от толкателей, но убираются даже без шпаклевки, только шкуркой. Также подготовил для дальнейшей сборки бортовые экраны, разметил на них отверстия под болты. Кое-где буду менять заклепки и на балках ходовой, а также изображу лючки на экранах из травления. При сравнении с фото, расположение клепок и болтов процентов на 85-90 верное, но вот размеры абсолютно неправильные: все "родные" болты мелкие и замыленные.
Да, выбрал прототип машины - буду собирать S-35 бортовой номер 111 из состава 204-го танкового полка вермахта на 1942 г. под Севастополем.
Рисунок
SAM_7208.JPG (91.67 КБ)
http://photo.qip.ru/users/johnny-37/4113092/

Может сгодится...
Не то слово, сгодится.... очень пригодится :D . Правда, после внимательного рассмотрения немного расстроился - это ж сколько исправлять надо, особенно геометрию башни... Но тем интереснее будет....
Закончил сборку левой части ходовой. Поставил пулестойкие болты на экраны и ведущее, лючки из травления. Поставил на место бортовые экраны. Насчет неплохой стыкуемости в прошлых постах явно погорячился :D , однако ничего смертельного нет. Немного напилинга, немного мускульной силы и все более-менее встало на места :D
Дальше буду делать правую часть ходовой.
При внимательном рассмотрении фото обнаружил, что большая часть соединений выполнены с помощью пулестойких болтов, т.н. "польского" образца, а точнее изначально французского. Так что пришлось в очередной раз разориться на продукцию от "Мастер Клаба".
Рисунок
SAM_7220.JPG (80.93 КБ)
Рисунок
SAM_7224.JPG (102.46 КБ)
Получив новые болты от Мастер Клаба" в выходные поработал над моделью. Собрал корпус, поставил везде, где надо (а может и не надо :D ) болты, заклепки и прочие метизы (ориентировался на машину из Кубинки), поставил различные люки. При сборке корпуса пришлось приложить усилия для ровного схождения верха и низа (присутствовал изгиб низа корпуса винтом, но маленький, не заметный сразу). В целом, на мой взгляд, данная модель - это французский "ВЭ" при немногим более лучшем качестве самого пластика. Корпус модели имеет некоторые отступления от реальной геометрии машины - при сравнительно правильной ширине и длине у модели не совсем точные углы наклона кормовой верхней части корпуса и низа ванны, слишком острые некоторые углы корпуса, ну и никуда негодная геометрия башни.
Дальше буду добивать корпус и ставить крылья из травла.
Рисунок
SAM_7243.JPG (116.91 КБ)
Рисунок
SAM_7246.JPG (93.13 КБ)
Рисунок
SAM_7248.JPG (90.66 КБ)
Рисунок
SAM_7249.JPG (115.18 КБ)
Получается неплохо. У пластика вид какой-то нездоровый.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Получается неплохо. У пластика вид какой-то нездоровый.

Замучал его Саня наверное :D
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Да уж. Там есть что мучать [:](
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
...Продолжил мучать пластик :D . Практически закончил работы по корпусу: установил по правому борту дополнительные баки с креплениями и ремнями из травла, установил кронштейн под антенну (в немецком варианте), поставил на корме место для брезента с ремнями (брезент делать не буду), добил пропущенную раее мелочевку. Кронштейн антенны дорабатывать не стал, т.к. у меня нет немецкой антенны, а самому делать мелкое, но филигранное, как каменный цветок основание антенны (кто не верит, смотрите фото :D ) желания не было. Для полного завершения работ по корпусу осталось установить крылья с навесным оборудованием на них, которые также будут из травления. А потом будет борьба с геометрией башни :D
Ну это после праздников - 4 дня буду на сельхозработах :D ....
Рисунок
SAM_7292.JPG (112.59 КБ)
Рисунок
SAM_7295.JPG (107.02 КБ)
Рисунок
SAM_7298.JPG (104.24 КБ)
Рисунок
SAM_7299.JPG (123.55 КБ)
Отлично смотрится!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Красиво получается. А серое-это что?
Цитата
Александр Антонов пишет:
Красиво получается. А серое-это что?
Похоже на шпаклю.
Мне на ЗИС-12 крышу надо вширь нарастить, вот и ищу материал...
Практически полностью добил корпус. Поставил крылья, на крыльях изобразил болты (0,5 "Мастер Клаб"), также поставил на крыльях ограждения фар (сами фары поставлю после покраски). С завтрашнего дня начинаю мучаться с башней... :D
Рисунок
SAM_7307.JPG (117.21 КБ)
Рисунок
SAM_7309.JPG (100.11 КБ)
Рисунок
SAM_7305.JPG (111.82 КБ)
Рисунок
SAM_7302.JPG (100.52 КБ)
...Сразу помучиться с башней не получилось :D . Внезапно понял, что неправильно установил передние крылья - слишком далеко они выдаются вперед. Так что сегодня половину рабочего времени исправлял свой же косяк, после этого заново ставил на крыльях болты, на корпусе мелкие элементы и метизы, снесенные в процессе исправления ошибок :D .
Так что к башне-то приступил, но процесс только пошел.... На правом борту башни поставил каркас из пластика и сверху прошел шпаклевкой, чтобы получить хотя бы в первом приближении верную геометрию. В принципе, у башни косяк с правой скулой и слишком острый угол наклона задней стенки башни с люком. Кроме этого, все более-менее попадает в цвет. Также уширил маску орудия.
После высыхания шпаклевки буду все это дело ровнять и подгонять. Кроме этого, работы-то осталось часика на два, максимум... :D
Рисунок
SAM_7312.JPG (105.34 КБ)
Рисунок
SAM_7314.JPG (89.31 КБ)
И вот не лень же тебе это делать... всеравно его с другим танком неспутать  :D
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Не, Макс, не лень :D . После менговского FT-17, где все собиралось само, а рука, из-за когнитивного диссонанса :D  , все время дергалась в сторону шпакли и напильника, здесь я опять пилил, строгал, шпаклевал :D  и чувствовал - вот оно ЩАСТЕ :D
В принципе, сборка модели закончена. Башню добил, стволы точеные поставил от "RB Модел", на комбашенке люки из травла по немецкому варианту сделал... И даже уже начал собирать гусеницы :D  (собрал аж целых 20 траков, а надо 103 :D ).
Так что в ближайшие два-три дня буду занят нудным, но высокоинтеллектуальным трудом - сборкой гусениц :D
Рисунок
SAM_7368.JPG (123.72 КБ)
Рисунок
SAM_7371.JPG (106.6 КБ)
Рисунок
SAM_7373.JPG (121.76 КБ)
Ну вот, поднапрягся, и, стиснув зубы, собрал обе гусеницы :D . В каждой по 103 трака, кстати, как и в реале, и, самое интересное, при пробной прикидке на модель все установилось точно и спокойно. Или "Фриул" в части размеров превзошел сам себя, или "Хеллер" в своей моделе точно уложился в размеры :D . Ну, или, накосячили оба, но в цвет :D
Рисунок
SAM_7402.JPG (117.2 КБ)
Саш, вот смотрю в твою стройку и с ужасом представляю, что мне его сборка еще предстоит. )
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Александр Егоров,
я не верю в чудеса...скорее всего так сошлись звёзды...косяки идеально совпали
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
АлАР пишет:
Саш, вот смотрю в твою стройку и с ужасом представляю, что мне его сборка еще предстоит. )


Лех, ничего ужасного :D . "Восточный экспресс" собирал? Это то же самое, только импортное :D
Наступил этап окраски..... Сегодня загрунтовал всю модель, завтра начну наносить базу...
Рисунок
SAM_7404.JPG (111.63 КБ)
Рисунок
SAM_7406.JPG (107.59 КБ)
Рисунок
SAM_7408.JPG (91 КБ)
Начинается самое интересное...
Оставляйте так, только смывку, тонировку добавить, и будет боевой луноход!  :D
Ну вот ты Саня и отмучался теперь творческий этап  %)-
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Сегодня нанес на модель базовый цвет со всеми затемнениями-высветлениями... Теперь за ночь подсохнет и буду наносить деколи и заливать лаком... Ну апотом фильтра и т.д....
Рисунок
SAM_7410.JPG (106.18 КБ)
Рисунок
SAM_7413.JPG (87.22 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат