Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ОКБ Яковлева А.С. АИР-10, 1:72, A-model (Готово)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Некоторое время назад я обещал рассказать о стройке АИР-10, а раз обещал, значит начнем....
С того момента, когда коллега SAURON опубликовал обзор содержимого коробки (обзор можно посмотреть тут), набор не изменился и качество не улучшилось.

Сборку модели начал с поплавков т.к. покрасить их уже на собранной модели будет достаточно проблематично, а собрать и на финишной прямой приклеить готовые поплавки к модели гораздо проще. Сразу хочу заметить, что декали в наборе настолько дубовые (даже на ощупь чувствуется), что я решил их отправить обратно, а красить по маскам. Сейчас готовые поплавки сохнут, так что фото будет несколько позже.

ЗЫ: перед началом сборки заехал в магазин за расходкой, и попалась мне на глаза коробочка с МУ-1. Коллега Кристо выкладывал обзор сего набора, посмотреть можно тут, что-то мне подсказывает, что на АИРе мои сказки не закончатся...
Поплавки высохли, можно и показать:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Сергей Назаров - 05.08.2014 00:56:03
Сергей, удачи в работе!
Ранние Яковлевские машины- это шедевр аэродинамики и весовой культуры.
Желаю вам повторить успех великого конструктора!
Спасибо, Игорь, но до великого конструктора мне как до Луны пешком. Машины кроме летных показателей обладают еще и эстетической составляющей - красивые они.
Постараюсь оправдать "оказанное високое доверие" :)
Немного обновлений:
собрал рабочие места пилотов, установил приборки и подголовники.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Прикинул как все это будет выглядеть, и тут оказалось, что без шпаклевке при сборке фюзеляжа не обойтись (но это нормально) и скорее всего придется догружать нос модели т.к. центр тяжести уже смещен к хвосту.
Покрутил в руках штатный движок и опять полез в заначку за М-11. Видны будут только цилиндры, но вид модели в целом становится лучше.
Рисунок
Как же макросъемка вытаскивает то, глазами не разглядеть :( смотришь глазами - все очень достойно, на снимке - кошмар.
Изменено: Сергей Назаров - 08.08.2014 13:31:53
Вот вот, Сергей! Сам пытаюсь фотографировать своих "блох" и каждый раз хватаюсь за голову: "Что ж я напилил?!" :o
Стройка постепенно продолжается. Собрал фюзеляж, оперение, крылья.
Шпаклевки на стыковку фюзеляжа ушло ну очень много, носовую часть пришлось шкурить и шпаклевать по несколько раз :( долго возился.
С крыльями тоже пришлось повозиться, особенно с задней кромкой - толщина чуть ли не в полтора миллиметра, опять шкурку в руки.
Но качество пластика само по себе очень пристойное - при обработке хлопот не доставляет, не лохматится.
В общем то, что получилось на данный момент:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Сейчас модель задута грунтовкой, и лежит сохнет.
Изменено: Сергей Назаров - 14.08.2014 00:40:34
Фольгой самоклейкой отработал те места, где во время шпаклевки-шлифовки рельеф затерся, а резать расшивку по смеси пластика и шпакли -занятие для очень аккуратных и сверхтерпеливых. Решил обойтись малой кровью, тем более, что фольга тонкая, клеится очень хорошо, и грунт на нее ложится замечательно.
А из фольги ленты крышки и капоты вообще получаются отлично!
Игорь, с фольгой тоже не все так хорошо, как хотелось бы. Для имитации люков, капотов и т.д. она отлично подходит, а если где-то ошибся то испорченный фрагмент можно содрать и приклеить новый. Но вот перед окраской обязательно обезжирить и высушить, грунтовка необходима, и уже после нанесения краски нужно соблюдать аккуратность - чуть сильнее царапнул - и краска осыпалась. Хотя если делать сколы краски, то тут может получится неплохой эффект. Как нибудь надо попробовать.
Чуть позже выложу отчет о проделанной работе, давно не обновлялся а стройка идет.
Обещанное обнвление:
Фюзеляж собран, покрашен и задут в глянец. покрасил винт.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
На 3-ем кадре виден капот с движком, пришлось помучатся с выхлопом - собирал из проволоки.

Что-то декали от а-модела меня совсем огорчили. Может быть это мне такой набор попался, но все деки рассыпаются в пыль :( поплавки пришлось накрашивать, полоски на хвостовом оперении тоже по трафарету. Даже не знаю, стоит ли пробовать что-то делать с номерами или сразу трафарет готовить  unk()  unk()  unk()
Красота ! Может ,декаль лаком задуть ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Дмитрий пишет:
Красота ! Может ,декаль лаком задуть ?
Дмитрий, спасибо!
Вот правильно говорят, что великие умы мыслят одинаково :). Я правда не задувал, а просто кисточкой прошелся. В результате декаль не рассыпалась и после нанесения даже не серебрится.
Сергей, отличный аппарат получается! \%/
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, отличный аппарат получается!  
Спасибо, Игорь! Буду стараться дальше.
Ну вот и движок подоспел.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Сергей, выхлопной коллектор будет новым или ржавым?
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, выхлопной коллектор будет новым или ржавым?
Игорь, планирую новый, ну может быть совсем немного подкопченности.
Готовлюсь встать на ноги. Точнее на поплавки
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Прикинул, как оно должно выглядеть
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Выглядит здОрово.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Выглядит здОрово.
Марат, спасибо!
Уважаемые коллеги, модель готова.
И вот что из этого получилось:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

И групповое фото участников заплыва на фоне коробки следующего кандидата :)
Пользователь добавил изображение
Блинннн! А ведь козырьки то совсем другие должны быть. Вы меня расстроили. Такая классная модель и такая ошибка.
Пользователь добавил изображение
photo_air-10_03.jpg (44.04 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Блинннн! А ведь козырьки то совсем другие должны быть. Вы меня расстроили. Такая классная модель и такая ошибка.
Ну, это поправимо. А модель и вправду классная.
Сергей, вот спасибо за снимки! Огромное!
Козырьки буду исправлять.

SAURON, спасибо!
ЗЫ: с такой ошибкой о готовности модели говорить рано.
Изменено: Сергей Назаров - 03.09.2014 21:26:28
Сергей, отличная модель! Изящество форм и окраски!!!
Мои поздравления!!! :)}}}  \%/
Игорь, спасибо! Приятно слышать. Но с козырьками косяк требует исправления.
Цитата
Сергей Назаров пишет:
...Но с козырьками косяк требует исправления.
Это недолго сделать
А модель понравилась
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат