Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Bf110E 1:72, Airfix
Цитата
FROGER пишет:
Рустам, там где окрас фонаря, надо было так подгадать, чтобы зубочистка воткнулась точно под штоком антенны. Была бы иллюзия, что зубочистка проткнула фонарь насквозь )))

Вот так?

По своей рассеяной природе частенько забываю заодно с крупняком покрасить мелочь. Так в этот раз при нанесении РЛМ78 забыл покрасить грузики и не уследил, что краска не попала на антенны на "пузе". Пришлось потом опять заправлять аэр и оставлять на стенках бачка больше краски, чем на деталях.
Когда красил фонарь, забыл про мачту. Ну с Вальехой решил просто кистью закончить.
Изменено: Рустам Азербаев - 06.11.2014 23:40:18
И тут пришлось заправлять аэр ради нано-грамм  :D
Колеса покрасил все четыре. В наборе есть колеса поменьше для базовой модели С/Д и побольше для Е. Эдуард предлагает травленые "колпаки" поклеить на "базовые" колеса. Что из них правильнее не знаю, на всякий случай покрасил все.
Изменено: Рустам Азербаев - 06.11.2014 23:36:23
Сделал "футуризацию". Прошла она не успешно - легла шагренью. Как и почему так получается не пойму никак и алгоритм не познаю. Давление чуть меньше 1 кг, аэр держу близко. Подсыхать вроде не должна, но вот через раз получается шагрень. Завтра положу еще слой.
Заодно зафутурил бомбы и стойки шасси. На бомбы дается декальная мелочь, а на стойках хочу немножко смывки дать.
Рад, что мы разобрались с бомбами.
Рустам молодец! Очень креативно стало с "проткнутым фонарем")))
А зачем заправлять аэр для колеса? Эти мелочи можно красить кисточкой, вполне успешно. Рекомендую или колонковую, или синтетику. (колонок получше)
У Эдика колеса хорошие, мне тоже понравились.
Вообще, у Рустама получается шикарный мессер! Очень хорошо идет стройка..
Изменено: FROGER - 06.11.2014 23:44:26
По "футуризации": я однозначно не советую.. Конечно. Витя Клочков на порядок меня опытнее, может у него мнение иное, но там и опыт другой.. Я убил глянцем свою Дору Д-13 и пока не клал глянцевый лак - все было норм.
У всех появляется лишний блеск и у большинства - шагрень. Лучше покрывать матовым лаком, а под декали чуточку положить футуру кисточкой. точно в нужные места. чтобы не серебрились деки. Но и это не обязательно. И так норм. Я глянцевый слой для себя поставил под запрет..
Изменено: FROGER - 06.11.2014 23:50:56
Цитата
FROGER пишет:
А зачем заправлять аэр для колеса? Эти мелочи можно красить кисточкой, вполне успешно. Рекомендую или колонковую, или синтетику. (колонок получше)
Ну кисточкой я б так не смог! А так залил колесо стопколором и дунул. Заправил как раз столько, что хватила на три "дува" через 5 минут каждый. А для кисти твердости рук не хватает!
Кистей то я накупил выше крыши, но увы руки к ним нужны прямее, чем под аэр.

Цитата
FROGER пишет:
У Эдика колеса хорошие, мне тоже понравились.
Не, мои колеса все от Аирфикса. Эдик дает травленые "колпаки", изображающие диски от Е, но почему-то для колес от С/Д. Тут какой-то подвох есть, но поступлю я "волюнтаристски" - выберу тот вариант, что красивше смотреться будет.
Цитата
FROGER пишет:
У всех появляется лишний блеск и у большинства - шагрень.

Ну блеск футуры всегда глушил сатином от Вальехи или семиглоссом от Тамии. А шагрень футуры не сильно страшна, если новый слой ляжет ровно, ее видно не будет. Просто не могу понять, почему при одних и тех же действиях шагрень то бывает, то нет.
Цитата
FROGER пишет:
Вообще, у Рустама получается шикарный мессер! Очень хорошо идет стройка..
Сплюнь! Косячить на разных этапах и особенно на заключительных - мое хобби!  :cry2
Изменено: Рустам Азербаев - 07.11.2014 00:06:23
Думаю, дело в густоте покрытия. Если тонкое - нет шагрени.
Но я отказался от глянца. Риск не оправдан.  
Для работы кистью надо упор для руки и можно красить "от себя". Для мелочей очень нормально идет. Тем более с колор-стопом..
Накосячить всегда можно, но у тебя подход очень основательный. Все получится классно, уже получается.
фюрер Фрогер верит в тебя! )))
Цитата
FROGER пишет:
Думаю, дело в густоте покрытия. Если тонкое - нет шагрени.
Точно, я же делаю по 3-4 "пасса" - вверх-вниз, налево-направо. Второй слой в один проход попробую.
Цитата
FROGER пишет:
Фрогер верит в тебя! )))
Спасибо!
Изменено: Рустам Азербаев - 07.11.2014 00:09:32
Обдекалил, зафутурил. Декалил неделю, футурил тоже долго.
Если кто на модели узрит белые или чорные волосы, сильно не пеняйте! Работать приходится в очень сложных условиях.
И о не модельном…
Времена нонче тяжолые, лягушатники не отдают "Мистраль", за другими пакостями тоже не заржавеет. В общем, сделал немного сидра. Сегодня попробовал. Пить можно.
На фото можно увидеть, что делает "сила карбонизации" с бутылкой. По середине - исходный вариант бутылки.
Хорошо получается! Модель заиграла и оживилась.
Цитата
Иван Дячук пишет:
Хорошо получается! Модель заиграла и оживилась.

Иван, спасибо! У самого настроение поднимается… а сидр позволяет не замечать косяки  :D

Ну вот, дошло дело до "финишных" лаков. Покрыл кое-что "сатином" от Вальехи. Прямо скажу, сатин какой-то не "сатинистый". Интересно, как будут выглядеть самолетики после матового лака от Вальехи?
Хотя честно сознаюсь, изначально лак был вполне "сатинистый". Но я разбавлял его водой и водкой, и теперь вот он дает именно такой вот "мат".
Кстати, впервые за три года израсходовал "пузырек" фирменной модельной химии "по прямому назначению". Лак использовался при работе над 11-ю небольшими моделями в 72-м, что считаю вполне неплохо.
Теперь надо выбрать колеса. Слева колеса из набора именно для Е. Справа колеса для С/Д с приклеенными травлеными дисками. Они меньше по диаметру. Может кто знает какие правильней? А какие красивей?
Ну и главное "распутье"! Что делать дальше!?
Выделять расшивку смывкой нет никакого желания! Сколько не видел моделей, расшивка выглядит как иригационные каналы.
Есть мысль сделать "масляные точки". Я уже пробовал делать это на предыдущей модели. Но есть опасение, что масло увязнет в расшивке и сработает вместо смывки.

В общем, нужна "Помощь зала"!
Даже не знаю, что сказать...
Расшивку снизу в том виде, как она видна на фото, наверное можно и не выделять...
А вот масляные точки можно и сделать. Тем более, что это такая вещь, которая если не получилась, легко стирается без следов.
В общем, я за масляные точки!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Расшивку снизу в том виде, как она видна на фото, наверное можно и не выделять...

Да, расшивка и снизу, и сверху, и с боку видна, и видна хорошо!
Предварительный план пока таков:
1. Семи-глосс от Тамии;
2. Жидко-разведенный "офф-уайт" от Гюнзы.
3. Масляные точки.
4. выхлоп.
5. Финишный семи-глосс.

Возможно между пп.2 и 3 тоже нужен слой семи-глосса. Или может быть "офф-уайт" дунуть поверх точек.
Очень хорошо идет модель.. Декали отлично легли. Я бы смывку сделал, но очень слабенькую. Чуть-чуть..
План по достройке правильный, одобрямс..
Теперь про ""Мистрали":  их не отдают французы, а лягушатник - это я)))) У меня нет мистраля, а то я бы отдал давно. На кой черт мне это громоздкое корыто, да еще в масштабе 1:1))
Цитата
FROGER пишет:
Я бы смывку сделал, но очень слабенькую. Чуть-чуть..

Не-не-не! Смывка, как выделение расшивки, исключена! ВОт лежат бутыльки "Тонировка №№1,2,3" от Олега Федотова. Была мысля их попробовать, но боязно!
Не знаю, заметно или нет по фото. В руках модель стала грязнее...
Рустам, немного заметно.
И еще, на крупных фотографиях видна небольшая шагрень и маленький косяк на правом закрылке (на его законцовке примерно на трети его длины от фюзеляжа)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И еще, на крупных фотографиях видна небольшая шагрень
Сергей, "небольшая" - это наверное щадя мои чуйства? Да там шагрень везде и всюда, и не такая уж небольшая! И отпечатки моих пальцев, и волоски кошачьи и фиг его знает чьи… В общем, т.к. шагрень оная под 2-3 слоями футуры и слоем семи-глосса, то остается только подписать с ней договор о мирном сосуществовании. Ибо опустить модель в ванну с изопропилом я не готов!  ;)

Цитата
Сергей Красильников пишет:
маленький косяк на правом закрылке

А вот это, честно говоря не пойму что такое! Увидел после футуризации. То ли футура лопнула вертикально, то ли перед этим было напачкано. В общем лечится либо перекрасом, либо покрасом сверху. Но я знаю еще один способ - "косяк, не попавший на фото, косяком не считается!".
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И еще, на крупных фотографиях видна небольшая шагрень
Сергей, "небольшая" - это наверное щадя мои чуйства?
Ни в коем разе. Тем более учитывая масштаб.

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Но я знаю еще один способ - "косяк, не попавший на фото, косяком не считается!".
crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вайме , Рустам!
Красиво идешь!
Иду доклеивать И-185 от ВЭ - прилечу твоего "мессера" сбивать   :*)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Рустам ,по расшивке вопрос болезненный с этой моделью ,я на своём 110-м с низу ограничился прешейдингом ,а сверху выделял светло- серым , но у тебя африканец , я бы после нанесения основного цвета ,прошёлся бы по квадратикам панелей высветленной краской.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат